Но как же жаль терять эту Колумбию.
Сборная Швейцарии прошла Колумбию в последней игре 1/8 финала ЧМ-2026 – 4:3 по пенальти после нулей в игре.

Давинсон Санчес залепил в перекладину, удар Кучо Эрнандеса взял Грегор Кобель, а за швейцарцев промахнулся только Мануэль Аканджи. Это единственный матч раунда, где не хватило 90 минут, в основное время команды и близко не наиграли даже на гол: лишь 0,70 xG на двоих!
Аканджи промазал в 3-й подряд серии – партнеры спасли. Швейцария в 1/4 финала ЧМ впервые за 72 года

До этого дня у Швейцарии было пять серий пенальти на чемпионатах мира и Евро, а выигранная – лишь одна: у французов на Евро-2020, когда промахнулся Килиан Мбаппе. 20 лет назад швейцарцы вылетели с ЧМ от Украины. А вот у трех других отголоски и сейчас
● Евро-2016: проиграли Польше из-за промаха Гранита Джаки – сейчас он реализовал (а после игры подтвердил, что остается в «Сандерленде»).
● Евро-2020: Испании не забили Фабиан Шер, Мануэль Аканджи и Рубен Варгас. Сейчас Аканджи снова промазал, зато у Варгаса победный.
● Евро-2024: вылетели от Англии из-за неудачного удара Аканджи. Рисковали повторить ту же ошибку и с Колумбией.
Да, после всего этого Мануэль Аканджи пошел бить и сейчас – отправил мяч куда-то в коридор для выхода на поле, сильно выше. Партнеры выручили. Символично еще, кстати, что решающий колумбийский удар запорол форвард «Бетиса» Кучо Эрнандес, а решающий швейцарский – у Рубена Варгаса из «Севильи».
Для Швейцарии это первое появление в 1/4 финала чемпионата мира с домашнего турнира-1954, за 72 года. Хотя на последних пяти из шести ЧМ выходили в 1/8 – и все время что-то мешало. Вылетали от Украины по пенальти (2006), Аргентины из-за гола на 118-й (2014), Швеции с единственным пропущенным (2018) и Португалии с жуткими 1:6 (2022). Новая попытка – успех, прогресс. У них нет поражений в 11 официальных матчах подряд, с позапрошлой осени.
Колумбийцы вылетели, хотя за пять матчей ЧМ пропустили всего один мяч. У них был прекрасный шанс под конец – не реализовали. А потом две ошибки в серии пенальти.

Колумбия была в четвертьфинале-2014 – столкнулись там с бразильцами, а сейчас выйти в топ-8 помешало четвертое поражение по пенальти в пяти последних сериях на ЧМ. Вылетали так от Англии, Чили, Аргентины и теперь от Швейцарии, обыграли только Уругвай.
Почему это было та-а-а-ак скучно?
Масштаб бедствия неплохо передают ноль явных моментов, которые команды создали в основное время. Сравните с остальными матчами стадии: у Парагвая с Францией два – это минимум, у остальных три и больше вплоть до восьми в матчах Бразилия – Норвегия и Аргентина – Египет. То есть скуку не оправдать даже важностью матча, остальные с давлением справлялись. Не все устраивали фейерверк, но что-то все равно выжимали.
Почему же так грустно было здесь? Главное – что команды очень похожи друг на друга. Особенно в том, как предпочитают строить атаки. Во-первых, есть лидер, через которого проходит вся игра. У Швейцарии это Гранит Джака, у Колумбии – Хамес Родригес. Их стараются задействовать в каждом розыгрыше. У колумбийцев даже есть хамесозаменитель – Хуан Кинтеро, он похож и по манере, и по влиянию.
Во-вторых, у обеих сборных заметен перекос в атаке. Швейцария делает ставку на левый фланг – через эту зону комбинируют чаще всех на ЧМ. Колумбия предпочитает центр – по частоте использования уступают только четырем командам, среди них Аргентина. Это хорошо подходит лидерам Джаке и Хамесу.
Плюс такого подхода – сыгранность. Минус – предсказуемость. Приемы хорошо отточены, но и соперник прекрасно представляет, чего и от кого ждать. На этом и сыграли сейчас. Чтобы перекрыть Колумбии центр, швейцарцы выставили в старте трех опорников. Отчасти вынужденная мера из-за травмы Жоана Манзамби. Отчасти – подготовка к сопернику. В частности, первый шанс в старте получил Ардон Яшари.
Чтобы перекрыть Швейцарии левый фланг, колумбийцы регулярно меняли правого полузащитника. Позиция по ходу матча переходила трем игрокам. Сначала фланг прикрывал Джон Арьяс, потом Густаво Пуэрта, заканчивал Хаминтон Кампас. Ключевое требование – свежесть. Ее пытались поддерживать как могли.
В рисунке со взаимной нейтрализацией выручить могли два фактора: индивидуальные действия или усталость. С магией было туго. Швейцарии не хватало Манзамби – лидера ЧМ по результативным действиям. У колумбийцев средний по своим меркам матч провел Луис Диас – у выдающейся дриблинг-машины ни одной успешной обводки.
В дополнительное время больше сил осталось у колумбийцев. За 30 минут экстра-таймов умудрились нанести больше ударов, чем за 90 в основное (восемь против семи). Любимые атаки через центр наконец-то начали проходить. Бонусом шла острота со стандартов. Могли забивать, но не везло с финальным действием. Ничья по такой игре – справедливость, но если кто и мог забирать игру, не доводя до пенальти, это именно колумбийцы.
Грустно, что мы потеряли Колумбию именно так

Колумбия – одна из самых симпатичных сборных этого ЧМ: отличное сочетание позиционных атак и убийственных контрвыпадов. За ней было интересно смотреть в разных зонах: комбинировали в полузащите, дурили чужих опорных полузащитников, летали по флангам благодаря вингеру Луису Диасу и правому защитнику Даниэлю Муньосу. Очень живая команда.
Они легко раскрутили оборонительный Узбекистан (3:1), дожали жесткую ДР Конго (1:0) и были гораздо легче Португалии (0:0). Гану в 1/16 финала обыграли минимальн, но на самом деле добыли проход очень уверенно. Пожалуй, увереннее смотрелись лишь Франция, Испания и Аргентина. На том же уровне – вылетевшие в 1/8 финала симпатичные Мексика и США.
Но против Швейцарии легкость испарилась. Частично – из-за давления. Есть вина и тренера Нестора Лоренцо: в первом тайме Колумбия периодически взламывала центр Швейцарии, хотя и не задавила моментами. После перерыва опорник Густаво Пуэрта ушел направо, а вингер Джон Арьяс на его место в центр. Вероятно, был задуман атакующий ход, но недоработки Арьяса помогли Швейцарии перехватить инициативу и выровнять игру. Колумбии пришлось тратить замены.
В экстра-таймах колумбийцы снова чуть больше создали, но свежие силы и более уверенная игра Швейцарии не помогли сделать существенного шага вперед – перспектив, как в первом тайме, уже не было. Печально, что мы потеряли Колумбию не в соответствующей ее настрою перестрелке, а в игре до промаха.
Швейцария – первый топ-соперник Аргентины
Швейцарцы еще никогда не побеждали Аргентину: две ничьих и пять поражений. На ЧМ проигрывали 0:1 в 2014-м и 0:2 в 1966-м.

Возможно, из-за ничьей с Катаром и долгого разгона с Боснией могло показаться, что Швейцария – чуть нудная, матч с Колумбией только усиливает впечатление, но это очень неудобный соперник для Аргентины.
Во-первых, мы видим, что аргентинская оборона в плей-офф ненадежна: Швейцария – первый соперник, кто сможет на равных с Аргентиной владеть мячом. Это проверка для двух Лионелей, предпочитающих обороняться вдесятером.
Во-вторых, контратакующий потенциал Швейцарии тоже опасен. Египет мог разгромить Аргентину в контратаках.
В-третьих, класс и замены позволят тягаться в интенсивности: Швейцария может задавать темп, а ведь Аргентине комфортно в полуветеранском режиме.
***
Четвертьфинал Аргентина – Швейцария пройдет 12 июля в 4:00 мск. Там определится последний полуфиналист, соперник Норвегии или Англии.
«Турнир сфальсифицирован», «Все ради денег и Месси». Египет обвиняет ФИФА в вылете от Аргентины
«Невозможно их добить». Главные слова о мегаматче Аргентины
Отвечайте на вопросы про ЧМ и участвуйте в розыгрыше набора LEGO

Фото: Gettyimages/David Ramos, Luke Hales, Alex Grimm
















Комментарии
Успех Швейцарии очень недооценён.
Мож и не табак это был, мож, муртабак (но его едят), мож не тем концом без фильтра курили. Но именем Колумба назвали Колумбию. Вот, в целом, из-за этого чувство жалости и наваливает.
А так, кому нужно. Лучшая тема диссертации по гуманитарным наукам: "Колумбарии в Колумбии в доколумбовский период".
Последним здесь не место. Слишком много политики. Спасибо Бельгии
Да потому что все матчи Колумбии вот такие
Либо 1-0 либо 0-0
Вообще большое чудо, что в таких неравных условиях и в отсутствии двух ключевых игроков основы Швейцария прошла и с 1954 года снова в 8-ке лучших команд мира.
Это большое достижение, о котором на спортсе, конечно, не расскажут никогда, не разберут игру по крупицам, не проведут аналитику, а просто будут сожалеть о поехавшей заслуженно домой Колумбии и плодить через Ctrl+C/ Ctrl+V статьи о камбэке Аргентины.
Ну не его это