Плохой день Илгиза Танташева.

Парагвай и Франция повторили матч 1998-го: снова встретились в 1/8 финала ЧМ и вновь Франция еле-еле победила со счетом 1:0.
Правда, ремейк запомнится еще очень спорным судейством арбитра Илгиза Танташева из Узбекистана.
«День, который лучше забыть». Сразу в двух медиа Танташеву поставили 1 из 10
Парагвай играл грязно, но статистика удивляет: всего 13 фолов за 90 минут против 11 у французов. Незначительный перевес.
При этом Парагвай не получил ни одной желтой карточки! Уникальная история для парагвайцев: не уходили с поля ЧМ без предупреждений с 1998-го. 12 матчей подряд на турнире игроки сборной получали желтые, только сейчас остались чистыми – и после такого грязного матча. Странно.
Хотя моментов на желтую от Парагвая хватало. Самый яркий – фол, после которого назначили пенальти. Парагваец Диего Гомес коленом заехал в Дезире Дуэ внутри штрафной. Танташев сначала вообще не воспринял это как серьезный фол – даже не назначил пенальти. Исправился только после вмешательства ВАР, но желтую так и не показал.
Портал Archivo VAR отреагировал на эпизод так: «Похоже, узбекскому арбитру Илгизу Танташеву придется платить, если он укажет на фолы».
Впрочем, нарушения французов Танташев фиксировал. И даже выдал желтые Брэдли Барколя, Ману Коне и Майклу Олисе. Олисе наказали после стычки с Матиасом Галарсой – хавбек Парагвая на протяжении матча успел попасть по лицу Килиану Мбаппе и Жюлю Кунде, но не получил даже желтой.
Защитник сборной Франции Вильям Салиба сказал: «Очень горячий матч, но мы не потеряли концентрацию. Думаю, судья мог показать больше желтых игрокам соперника. Это бы чуть-чуть успокоило ситуацию. Дешам предупреждал, что Парагвай попытается вывести нас из игры, но мы победили в этой битве».

Archivo VAR резюмировал так: «Катастрофическое судейство Ильгиза Танташева. День, который лучше забыть узбекскому арбитру, в котором трудно найти что-либо позитивное. Он постоянно ошибался, не показывая четких желтых карточек. Его решения не способствовали развитию игры. И в довершение всего, во втором тайме он не назначил явный пенальти в ворота Парагвая. Дуэ явно сбили, но ВАР пришлось вызвать арбитра для просмотра видеоповтора. Как будто этого было мало, матч вышел из-под его контроля с первых минут. Он вел себя как маленький ребенок в стычках, не обладая авторитетом и способностью контролировать накал страстей. Возможно, это худшее судейство на чемпионате мира на данный момент».
Портал поставил Танташеву оценку 1,0 – худшая из возможных.
От L’Équipe Ильгиз получил аналогичную оценку – третий такой случай в истории газеты. «Без всякого неуместного шовинизма специальные корреспонденты L’Équipe решили поставить ему оценку 1 из 10 за работу, которая, безусловно, могла дорого обойтись сборной Франции, но, прежде всего, мало способствовала улучшению игры или защите игроков, – сказано в объяснении. – Это всего лишь третий подобный случай на страницах нашего издания с тех пор, как наши репортеры начали оценивать и арбитров. Первыми были Стефани Фраппар в апреле 2024-го и Матье Вернис несколько дней спустя – также в Лионе».
Автор телеграм-канала «Але, рэф» Анатолий Синяев несколько раз недоумевал. По его мнению, Галарса Фонда заслужил удаление за отмашку по Мбаппе – особенно с учетом аналогичного эпизода из матча Мексики и ЮАР, в котором красную показали.


После эпизода с назначением пенальти через ВАР Синяев написал: «Такой фол, конечно, видеть надо в игре. Очевиднейший пенальти. У ВАР не было шансов не вмешаться. Кажется, Парагвай решил, что Танташев вообще не свистит подобное, и уже перешел грань. И №2 [Виктор Густаво Веласкес] – желтая по учебнику за порчу газона/разметки».

Забавно, что тренер Парагвая Густаво Альфаро остался недоволен назначенным пенальти. «Я видел повтор на экране ВАР, когда просматривали эпизод, сказал он. – Я был позади судьи, не могу быть объективным. Но у судьи было иное первое впечатление. Он посчитал, что игрок упал сам, пытаясь инициировать контакт. Но ВАР считает, что это пенальти. Я посмотрю эпизод подробнее».
Когда игроки Парагвая продолжили грубить, Синяев подвел итог: «Ну, это все. Прощения игроков приводят к этому. Касерас бьет, лягает Мбаппе. Шипами. Опять повезло, что попал вскользь. Но это агрессия.

Пару минут спустя. Упамекано получает локтем в грудь. Локоть как оружие. Тоже без мяча. Это все агрессивное поведение. Но удалять и показывать карточки надо было раньше, конечно.

По букве правил оба эти скрина – красные. Карточки – элемент управления игрой все еще? Явно не этот случай.
Надо понимать, что все это не толчки на неспортивное поведение. Тактика, о которой мы пишем весь ЧМ, которую в головы вложил Коллина, вероятно, работает для игры Германия – Франция, когда в обеих командах игроки такую дичь творить не будут. В массе. А тут уже терять нечего. Началось уже хамство, потому что прощалось ранее.
Показав, как Оливер, 2-3-4 – да хоть 6 карточек – в первом тайме, реф бы показал, как можно, а как нет. Помню, когда судил и учился у Будогосского, мне один реф РПЛ сказал на разборе игры: игроки сами отвечают за свои действия и прекрасно понимают, где желтая, где они срывают атаку, где играют грубо. Это их зона ответственности. А если закрываешь глаза, поднимаешь так называемую планку единоборств до значения боевых искусств, то проблемы у тебя, а не у игроков. А так – началось хамство. И не заканчивается.
Тут только посадить на жесткий свисток после водопоя, полностью поменяв эту «планку» и начать раздавать карточки. Иначе игра вообще может из-под контроля выйти».
Что нужно знать про Танташева
Танташев – заметный судья в Азии.
С 2010-го работает на матчах чемпионата Узбекистана, в 2013-м стал арбитром ФИФА, в 2020-м дорос до всеазиатских турниров. В 2021-м его признали лучшим арбитром Узбекистана. Танташев с 2015-го не пропустил ни одного розыгрыша азиатской Лиги чемпионов. А еще судил матчи саудовской лиги, заезжал в Китай и Индию, много работал на матчах азиатской квалификации ЧМ. А еще работал на Кубке Азии в 2019-м и 2023-м и судил матчи сборной России с Таджикистаном и Ираном.
Чемпионат мира – ожидаемое развитие международной карьеры. В последние три года Танташев каждое лето участвует в крупном футбольном турнире. В 2024-м отсудил четыре игры на Олимпиаде в Париже. Там запомнился несчастным случаем: в полуфинале между Марокко и Испанией он получил травму после столкновения с игроком и не смог продолжить матч. В 2025-м Танташев приезжал в США работать на игры клубного чемпионата мира.
На этом ЧМ Танташев отсудил игры группового этапа Шотландия – Марокко и Алжир – Австрия. Игра плей-офф между Парагваем и Францией для него – важнейшая в карьере. И именно в ней случился провал.

***
Лучшие реакции на битву Парагвая и Франции: «Убойный футбол», драки и наши казаки! 📹
Очень тяжелая победа Франции – не только из-за грязных приемов Парагвая. Разбор
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее
Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Hu Xingyu/XinHua, Jon Olav Nesvold, Baptiste Fernandez/Keystone Press Agency/Global Look Press











Комментарии
Характерный момент, говорящий об арбитре всё - первый раз когда Галарса ударил локтем Мбаппе, арбитр смотрит ПРЯМО на них. На скриншоте даже видно. И ноль реакции.
Если бы не видел эпизоды и пропускал моменты, то это одно дело, то есть профнепригоден.
Но он же все видел, нарушения перед носом, бьют в лицо, летят в подкаты, после свистка шипами в голень Мбаппе прилетает, он молчит. И в то же время дает карточку Олисе, который пальцем не тронул клоуна под 23им номером, а тот рухнул на газон. Даже в этом моменте награди уже 23его за провокацию хотя бы желтой, уже было бы меньше вопросов.
Может сами узбеки или их друзья на что там ставили? На Тотал меньше по ЖК на парагвай?
Тут что-то другое.