8 мин.
0

«Катастрофическое судейство». Что за арбитр так прощал грязь от Парагвая?

Плохой день Илгиза Танташева.

Парагвай и Франция повторили матч 1998-го: снова встретились в 1/8 финала ЧМ и вновь Франция еле-еле победила со счетом 1:0.

Правда, ремейк запомнится еще очень спорным судейством арбитра Илгиза Танташева из Узбекистана. 

«День, который лучше забыть». Сразу в двух медиа Танташеву поставили 1 из 10

Парагвай играл грязно, но статистика удивляет: всего 13 фолов за 90 минут против 11 у французов. Незначительный перевес.

При этом Парагвай не получил ни одной желтой карточки! Уникальная история для парагвайцев: не уходили с поля ЧМ без предупреждений с 1998-го. 12 матчей подряд на турнире игроки сборной получали желтые, только сейчас остались чистыми – и после такого грязного матча. Странно.

Хотя моментов на желтую от Парагвая хватало. Самый яркий – фол, после которого назначили пенальти. Парагваец Диего Гомес коленом заехал в Дезире Дуэ внутри штрафной. Танташев сначала вообще не воспринял это как серьезный фол – даже не назначил пенальти. Исправился только после вмешательства ВАР, но желтую так и не показал. 

Портал Archivo VAR отреагировал на эпизод так: «Похоже, узбекскому арбитру Илгизу Танташеву придется платить, если он укажет на фолы».

Впрочем, нарушения французов Танташев фиксировал. И даже выдал желтые Брэдли Барколя, Ману Коне и Майклу Олисе. Олисе наказали после стычки с Матиасом Галарсой – хавбек Парагвая на протяжении матча успел попасть по лицу Килиану Мбаппе и Жюлю Кунде, но не получил даже желтой.

Защитник сборной Франции Вильям Салиба сказал: «Очень горячий матч, но мы не потеряли концентрацию. Думаю, судья мог показать больше желтых игрокам соперника. Это бы чуть-чуть успокоило ситуацию. Дешам предупреждал, что Парагвай попытается вывести нас из игры, но мы победили в этой битве».

Archivo VAR резюмировал так: «Катастрофическое судейство Ильгиза Танташева. День, который лучше забыть узбекскому арбитру, в котором трудно найти что-либо позитивное. Он постоянно ошибался, не показывая четких желтых карточек. Его решения не способствовали развитию игры. И в довершение всего, во втором тайме он не назначил явный пенальти в ворота Парагвая. Дуэ явно сбили, но ВАР пришлось вызвать арбитра для просмотра видеоповтора. Как будто этого было мало, матч вышел из-под его контроля с первых минут. Он вел себя как маленький ребенок в стычках, не обладая авторитетом и способностью контролировать накал страстей. Возможно, это худшее судейство на чемпионате мира на данный момент». 

Портал поставил Танташеву оценку 1,0 – худшая из возможных.

От L’Équipe Ильгиз получил аналогичную оценку – третий такой случай в истории газеты. «Без всякого неуместного шовинизма специальные корреспонденты L’Équipe решили поставить ему оценку 1 из 10 за работу, которая, безусловно, могла дорого обойтись сборной Франции, но, прежде всего, мало способствовала улучшению игры или защите игроков, – сказано в объяснении. – Это всего лишь третий подобный случай на страницах нашего издания с тех пор, как наши репортеры начали оценивать и арбитров. Первыми были Стефани Фраппар в апреле 2024-го и Матье Вернис несколько дней спустя – также в Лионе».

Автор телеграм-канала «Але, рэф» Анатолий Синяев несколько раз недоумевал. По его мнению, Галарса Фонда заслужил удаление за отмашку по Мбаппе – особенно с учетом аналогичного эпизода из матча Мексики и ЮАР, в котором красную показали.

После эпизода с назначением пенальти через ВАР Синяев написал: «Такой фол, конечно, видеть надо в игре. Очевиднейший пенальти. У ВАР не было шансов не вмешаться. Кажется, Парагвай решил, что Танташев вообще не свистит подобное, и уже перешел грань. И №2 [Виктор Густаво Веласкес] – желтая по учебнику за порчу газона/разметки».

Забавно, что тренер Парагвая Густаво Альфаро остался недоволен назначенным пенальти. «Я видел повтор на экране ВАР, когда просматривали эпизод, сказал он. – Я был позади судьи, не могу быть объективным. Но у судьи было иное первое впечатление. Он посчитал, что игрок упал сам, пытаясь инициировать контакт. ​Но ВАР считает, что это пенальти. Я посмотрю эпизод подробнее».

Когда игроки Парагвая продолжили грубить, Синяев подвел итог: «Ну, это все. Прощения игроков приводят к этому. Касерас бьет, лягает Мбаппе. Шипами. Опять повезло, что попал вскользь. Но это агрессия.

Пару минут спустя. Упамекано получает локтем в грудь. Локоть как оружие. Тоже без мяча. Это все агрессивное поведение. Но удалять и показывать карточки надо было раньше, конечно.

По букве правил оба эти скрина – красные. Карточки – элемент управления игрой все еще? Явно не этот случай.

Надо понимать, что все это не толчки на неспортивное поведение. Тактика, о которой мы пишем весь ЧМ, которую в головы вложил Коллина, вероятно, работает для игры Германия – Франция, когда в обеих командах игроки такую дичь творить не будут. В массе. А тут уже терять нечего. Началось уже хамство, потому что прощалось ранее.

Показав, как Оливер, 2-3-4 – да хоть 6 карточек – в первом тайме, реф бы показал, как можно, а как нет. Помню, когда судил и учился у Будогосского, мне один реф РПЛ сказал на разборе игры: игроки сами отвечают за свои действия и прекрасно понимают, где желтая, где они срывают атаку, где играют грубо. Это их зона ответственности. А если закрываешь глаза, поднимаешь так называемую планку единоборств до значения боевых искусств, то проблемы у тебя, а не у игроков. А так – началось хамство. И не заканчивается.

Тут только посадить на жесткий свисток после водопоя, полностью поменяв эту «планку» и начать раздавать карточки. Иначе игра вообще может из-под контроля выйти».

Что нужно знать про Танташева

Танташев – заметный судья в Азии.

С 2010-го работает на матчах чемпионата Узбекистана, в 2013-м стал арбитром ФИФА, в 2020-м дорос до всеазиатских турниров. В 2021-м его признали лучшим арбитром Узбекистана. Танташев с 2015-го не пропустил ни одного розыгрыша азиатской Лиги чемпионов. А еще судил матчи саудовской лиги, заезжал в Китай и Индию, много работал на матчах азиатской квалификации ЧМ. А еще работал на Кубке Азии в 2019-м и 2023-м и судил матчи сборной России с Таджикистаном и Ираном.

Чемпионат мира – ожидаемое развитие международной карьеры. В последние три года Танташев каждое лето участвует в крупном футбольном турнире. В 2024-м отсудил четыре игры на Олимпиаде в Париже. Там запомнился несчастным случаем: в полуфинале между Марокко и Испанией он получил травму после столкновения с игроком и не смог продолжить матч. В 2025-м Танташев приезжал в США работать на игры клубного чемпионата мира.

На этом ЧМ Танташев отсудил игры группового этапа Шотландия – Марокко и Алжир – Австрия. Игра плей-офф между Парагваем и Францией для него – важнейшая в карьере. И именно в ней случился провал.

***

Лучшие реакции на битву Парагвая и Франции: «Убойный футбол», драки и наши казаки! 📹

Очень тяжелая победа Франции – не только из-за грязных приемов Парагвая. Разбор

Главное на ЧМ-2026 за 5 минут: Мбаппе «опустил руки в дерьмо», нет предела парагвайской мерзости, тайну Англии раскрыли

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Hu Xingyu/XinHua, Jon Olav Nesvold, Baptiste Fernandez/Keystone Press Agency/Global Look Press