Финал Кубка после 0:39 по ударам. Теперь матч с киевским «Динамо» и шанс на Лигу Европы
«Чернигов» играет только черниговцами.
Мегасенсация в украинском футболе: в финал Кубка пробился «Чернигов» из второго дивизиона, который за весь турнир забил два мяча.
Теперь поборется за путевку в Лигу Европы с киевским «Динамо»!

Весь полуфинал играли вдесятером: набрали (!) 0,00 xG – и все равно прошли
В полуфинале «Чернигов» играл на выезде с харьковским «Металлистом 1925», который идет четвертым в Премьер-лиге. Черниговцы и так сенсационно оказались на этой стадии – во втором дивизионе они на 12-м месте из 16 команд. А тут еще и матч для них начался с удаления: уже на пятой минуте за грубый фол красную карточку получил центральный защитник Павел Шушко.
После этого «Чернигов» толком не выходил за середину поля – 0:39 по ударам (0:12 в створ, пару попаданий в перекладину), 0:15 по угловым, 16% на 84% владение мячом. Удивителен xG – 0,00 на 4,01.
И при всем этом дальше прошел «Чернигов», который дотерпел до серии пенальти и выиграл 6:5. Вратарь Максим Татаренко отбил один удар, еще один смазал игрок «Металлиста».
«Мечты сбываются, – отреагировал президент «Чернигова» Юрий Синица. – Это какая-то невероятная история. 2022 год – полностью уничтожен наш стадион, мы в мае уже запускаем работу детской школы. Заходим в Первую лигу (второй дивизион), потому что много команд снялось, но через два года вылетаем. Ставим задачу – выходим обратно из Второй лиги в Первую, обыгрываем «Металлург» Запорожье. И при этом у нас самый маленький бюджет среди профессиональных клубов, играют только черниговцы.
В начале матча получаем красную карточку и вдесятером играем против команды, у которой в десятки раз больше бюджет и которая намного сильнее. Я 45 лет смотрю футбол – и такого не видел. Я сейчас во сне. Это какая-то невероятная история. Мы хотели сыграть с киевским «Динамо» – и мы его получили. Независимо от того, как сыграем в финале, Netflix должен снять о нас фильм».
За весь турнир «Чернигов» забил два гола. Пенальти не тренировали, но уже ждут серию в финале

«Чернигов» – лишь вторая команда Первой лиги за всю историю Кубка Украины, которая дошла до финала. Три раунда подряд черниговцы прошли по пенальти.
Путь начался в 1/32 финала, где команда минимально победила киевский «Атлет» (1:0). Следующий раунд «Чернигов» прошел автоматически – «Кривбассу» засчитали техническое поражение из-за нарушения лимита на легионеров. В 1/8 финала играли с «Лесное» – 1:1 в основное время и 4:3 по пенальти. В четвертьфинале с «Феникс-Мариуполем» и в полуфинале с «Металлистом 1925» – нулевая ничья, а затем победы в серии.
Получается, что за весь розыгрыш «Чернигов» забил только два мяча. Главный тренер «Чернигова» Валерий Чорный уже заявил, что если в финале дойдет до серии пенальти, то его команда победит: «В перерыве мы настраивали на то, что если отыграли в меньшинстве тайм и не пропустили, то должны сделать это и во втором. Я четко сказал: если дойдет до пенальти, то 100% выиграем. Если дойдем до пенальти в финале, то точно так же его выиграем. Я уверен в футболистах. И в том человеке, который носит капитанскую повязку».
Речь о вратаре Максим Татаренко – 26-летнем черниговце, который в полуфинале сделал 13 сэйвов. Голкипер после игры признался, что они даже не тренировали пенальти: «Первая минута – и красная. Шок, просто шок. Очень устал – нет ни эмоций, ни сил. Пенальти не готовили. Мы ни перед одной игрой на Кубок их не били. И шпаргалок тоже не было».
В команде только местные игроки. У клуба самый маленький бюджет даже во втором дивизионе

«Чернигов» – клуб из одноименного города на севере Украины. Создан в 2003 году, но профессиональный статус получил только в 2020-м, заявившись в третий дивизион.
Главный инвестор клуба – компания семьи Синиц, специализирующаяся на производстве зоотоваров. Президент «Чернигова» Юрий Синица после четвертьфинала обратился к команде: «Мы переписали историю нашего футбола: ни одна черниговская команда никогда не доходила до полуфинала Кубка. Ну и осталась моя маленькая детская мечта – сыграть с «Динамо». И мы уже очень близки к этому. Благодарю вас».
Президент признается – у его команды самый маленький бюджет во втором дивизионе: «Мы вкладываем деньги в инфраструктуру и работаем с местными футболистами. Если бы мы приглашали игроков, то это совсем другие зарплаты, нужно предоставлять жилье и так далее. То есть это были бы совсем другие бюджеты. Миссия нашего клуба – прославлять Чернигов и давать эмоции нашим горожанам».
У этой команды точно получилось.
Фото: chernigiv.ua













Но в любом случае, заявят о себе + потенциальных спонсоров могут привлечь.
представляю, какими прекрасными эпитетами тренер описывал эмоции от ударов своих игроков
В чемпионский или постчемпионский сезон был матч со СКА, где у Спартака было 32 удара, 13 в створ и 0-0 по итогу
Не, ну ребята молодцы конечно, просто как факт.