Все интриги отбора на ЧМ: Европа и не только
Чего ждать?
Главные интриги финальных игр квалификации на ЧМ-2026. Перед стартом – вот все, кто уже вышел:

Теперь – к интересному.
Что в Европе: Италия в стыки? Чудо Фарер реально? Сербия мимо?
● Италия – снова в стыках? Удивительно: вроде выиграли пять матчей подряд, но Норвегия идет даже мощнее – и разгромила итальянцев 3:0 в июне. Уже в третий раз подряд рискуют не выйти на чемпионат мира напрямую.
Италия отстает на три очка. Первый показатель при равенстве очков – разница мячей. И тут для итальянцев все плохо: у норвежцев преимущество +16, еще есть игра дома с Эстонией. Вот как они остановят Эрлинга Холанда?
Италия сначала поедет к Молдове, а потом – очный матч с Норвегией дома. Шансов мало, надо верить в сенсацию эстонцев или громить норвежцев с каким-то сказочным счетом в последней игре.
● Реально ли чудо Фарерских островов? Надо отыгрывать у Чехии одно очко, но единственный оставшийся матч чехов – с Гибралтаром. Единственный фарерский – с Хорватией. К тому же они сыграют в гостях, а Чехия с командой, у которой традиционный ноль при жуткой разнице – дома.
Так что выход Фарерских островов на чемпионат мира, если не смотреть на календарь, выглядит очень-очень близким, но от реальности такой исторический прорыв далеко. И все равно хочется верить в чудо.
● Выйдет ли Германия с первого места? У немцев девять очков – столько же у Словакии, на три меньше у Северной Ирландии. В теории Германия может пролететь даже мимо, но должно многое совпасть: например, если на выезде проиграют Люксембургу, который идет без очков и ни на что не претендует.

Но важнее домашний матч со словаками – заключительный в отборах. В гостях им влетели 0:2.
● Сербия – мимо стыков? В их группе доминирует Англия: идут идеально, гарантированно выходят с первой строчки. А вот за второе место пока сражение: сербы отстают от Албании на одно очко, надо выигрывать у англичан и верить, что соперник провалит выездной матч с Андоррой. Словно это конец.
● У Армении есть шанс на стыки. Мы серьезно: в группе F есть очевидный лидер – Португалия с 10 очками. А вот дальше ровно: пять очков у Венгрии, четыре у Ирландии и три у Армении. Им играть дома с венграми и можно стать вторыми перед выездом к португальцам. Правда, шансов мало.
● Сотворит ли Грэм Поттер чудо со Швецией? Там кошмар: побед нет, осталось две игры – выезд в Швейцарию и домашняя игра со Словенией. Будет шанс пройти через Лигу наций, но должно многое совпасть. Еще и травмирован Виктор Дьокереш. Александер Исак в плохой форме и тоже не совсем здоров. Тем временем в группе B зреет сенсация: сборная Косово близка к стыковым матчам. Словенцы провалили отбор и отстают на четыре очка.
● Шотландия или Дания – кто станет первым? У них по 10 очков: сначала отыграют с Грецией и Беларусью соответственно, а потом встретятся дома у шотландцев. Первый матч закончился со счетом 0:0. Мини-интрига: может ли Беларусь набрать хоть одно очко? Пока тут ноль с пугающей разницей мячей – 2:15.
● Навяжет ли Украина конкуренцию Франции? Впереди очный матч во Франции: если выиграют, то сравняются по очкам. А дальше играть с Исландией, которая пока что отстает на три очка, но может догнать при победе над Азербайджаном. То есть Украина может как сенсационно выйти с первого места, так и не попасть даже в стыки.
● Грузия – мимо ЧМ? Дальше дома Испания: надо выигрывать и поверить, что Турция проиграет слабенькой Болгарии. Грузины отстают на шесть очков. Шанса на чудо критически мало, но еще остаются теоретические шансы.

● Польша зацепится за первое место? Уже точно в стыках: опережают Финляндию на три очка – с приличным преимуществом по разнице мячей. Финнам играть еще один матч: они могут догнать, но вряд ли вскочат на второе место. Поляки могут опередить Нидерланды: если выиграют дома и потом обыграют Мальту в гостях, а голландцы вдруг проиграют дома Литве.
● Кто в стыки: Босния и Герцеговина или Румыния? Боснийцы – вторые с 13 очками и еще могут опередить Австрию, которая сейчас идет с 15. Лидерам сначала предстоит выезд на Кипр, потом сыграют дома как раз с Боснией. Но тем сначала надо одолеть дома Румынию, которая пока что отстает на три очка.
● Северная Македония или Уэльс – кто следом за Бельгией? Или даже впереди: этой паре играть очный матч – при этом для македонцев он последний. У валийцев до этого выезд к Лихтенштейну. У Бельгии всего 14 очков: выйдут напрямую, если обыграют на выезде Казахстан, который шансы на ЧМ уже потерял. А вот за второе место борьба.
Остальные: в Африке плей-офф за стыки, рядом с ЧМ – Ямайка
Коротко про остальной мир. Важно: квалификация в Южной Америке закончена – там все знаем.
● Африка: пройдет плей-офф за межконтинентальные стыки. Отыграют в Марокко: Нигерия против Габона, а Камерун сыграет с ДР Конго. Победители пар встретятся в решающем матче за выход.

● Северная Америка: здесь три группы по четыре команды – и победители отправляются на ЧМ напрямую. Две лучшие со вторых мест поедут в межконтинентальные стыки. После четырех игр расклад такой:
– Группа А: у Суринама и Панамы по шесть очков, сыграют по разу с Сальвадором и Гватемалой;
– Группа B: у Ямайки девять очков, у Кюрасао восемь. Впереди очный матч 19 ноября: перед ним ямайцы поедут в Тринидад и Тобаго,а Кюрасао– на Бермудские острова.
– Группа C: у Гондураса восемь очков, у Коста-Рики шесть. И тоже очная игра под финал: первые сначала поедут в Никарагуа, а вторые – к Гаити.
● Азия: игра за межконтинентальные стыки – ОАЭ против Ирака. Уже там ждут Боливия и Новая Каледония. Плюс команда из Африки и две из Северной Америки.
Валера отнял у России победу. Сафонов пропустил издали

Фото: IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press/Global Look Press; Gettyimages.ru/Christian Kaspar-Bartke, Ahmad Mora


















А вообще никому не уперлись эти 48 команд, пока есть такое расслоение по силе сборных. Только на последних 2-3 турнирах 32 команды подравнялись, без разгромов типа 0-8.
P.s. ЧМ на 48 сборных превратится в такой же мусор на групповом этапе, как "расширенные" Евро. Например КОНКАКАФ итак не имеет ни одной реальной топовой сборной и оттуда стабильно попадали на ЧМ Мексика и США просто по праву "лучшие в абсолютно донном регионе". Но теперь Мексика и США хозяева... Догадаемся, кто попадет из зоны Конкакаф на этот раз? Ну сборные ЕЩЕ БОЛЕЕ слабые, чем обычно.
Можно подумать, Албания, Босния и Северная Ирландия показали бы на ЧМ футбол фантастического качества и претендовали бы на медали, не иначе :)))
Я лучше посмотрю на суринамкие танцы и ямайских фанаток, чем на однотипное европейское гуано третьего эшелона.
Не знал, что Исландия мужского рода. Корректор не нужен?