6 мин.

«У него было достаточно времени». Тренер Чили не хотел звать игрока из-за незнания испанского

Из-за травм все-таки взял.

Бен Бреретон рисковал пролететь мимо матчей сборной Чили из-за... незнания испанского языка.

Попал в форс-мажорном порядке и даже вышел на замену против Албании, хотя изначально не должен был: тренер Рикардо Гарека его проигнорировал.

Правда только из-за языка?

Гарека объяснял: «Я бы хотел, чтобы он выучил испанский. Он приезжал в сборную два года, у него было достаточно времени для того, чтобы научиться говорить на испанском. Я сообщил об этом ему в личном разговоре. Важно полноценно взаимодействовать с товарищами по команде, со мной и болельщиками. Он выучит язык, если действительно хочет играть за сборную Чили».

Английские медиа удивились решению Гареки: например, Daily Mail – выделили капсом фрагмент с причиной невызова нападающего. Чилийцы отреагировали сдержанно.

Однако нападающего в итоге все-таки вызвали. Потому что травмировались нескольких конкурентов по позиции: пришлось в срочном порядке добирать игроков, и для Бреретона тут же нашлось место.

Тренер Гарека открестился: «Я всегда четко излагаю свои концепции, а то, что их могут интерпретировать по-разному, от меня не зависит. Не вмешиваюсь, потому что эти интерпретации зависят от того, что журналист хочет сказать. Я сказал, что хотел бы, чтобы Бреретон, находясь в южноамериканской сборной, больше разговаривал по-испански, потому что это связано с сыгранностью и коммуникацией на поле. Но это не условие для попадания в заявку, я всегда говорил об этом четко».

Это новый тренер сборной Чили, только что аргентинец провел первый матч – и у него явно своя политика. До этого пару лет команду тренировал Эдуардо Бериццо, его подход заметно отличался.

Погодите, Бен Бреретон и... Чили? Чилийцы обнаружили его благодаря Football Manager

Да, у него оттуда корни.

Футболист родился в Сток-он-Тренте в семье англичанина и чилийки. Мама Андреа Диас переехала в 14 ради учебы. За местный «Сток Сити» Бен играл только в детских командах чуть-чуть между академиями «МЮ» и «Ноттингем». За «Форест» Бреретон и дебютировал во взрослом футболе в январе 2017-го.

В 2018-м нападающий перешел в «Блэкберн»: именно там он раскрылся и стал пятым бомбардиром Чемпионшипа-2021/22 с 22 голами. До лидера того сезона, Александара Митровича с 43 голами, конечно, далековато, но все равно уровень.

Игрок мог выбирать: Англия или Чили. Поначалу играл за английские молодежки, но до взрослой команды и не доехал, а в 2021-м выбрал Чили и тут же попал в заявку на отбор к ЧМ-2022 против Аргентины и Боливии в начале июня 2022-го.

Интересно, что Бреретона как чилийца многие узнали случайно: его жизнь изменил Football Manager.

Когда Бен подписывал первый контракт с «Блэкберном», он упомянул о чилийских корнях. Фанат «Блэкберна» и ресерчер Football Manager (тот, кто собирает информацию о футболистах и попоняет базу игры) Марк Хитч добавил в профиль Бреретона вторую национальность.

Осенью 2020-го это заметил чилийский стример Альваро Перес (Chileantoon), он запустил кампанию в соцсетях, чтобы игрока вызвали в сборную. Флешмоб завирусился в местных медиа, а в конце мая 2021-го Бреретон получил первый вызов. Хотя сам Бен настаивает, что заинтересовались им еще до шумихи с игрой.

Парень из Стока поехал и на Кубок Америки, в дебютном матче за сборную сыграл против Лео Месси, а в первой игре в основе забил победный Боливии (да, те же соперники, что и при дебютном вызове, играли сразу следом в июне-2022). Турнир завершился для чилийцев в четвертьфинале, но Бреретон Диас стал национальной звездой: даже без знания испанского он поучаствовал в нескольких рекламных кампаниях, в том числе Pepsi.

С тех пор Бреретон регулярно приезжал в сборную Чили, а в квалификации к ЧМ-2026 не пропустил вообще ни одного матча: суммарно в 27 играх забил семь раз. В сборной все хорошо, а на клубном уровне, наоборот, не ладится.

После «Блэкберна» – американские горки. Провалился в «Вильярреале» (там как раз учил испанский), сейчас спасает «Шеффилд»

В 2023-м Бен Бреретон оформил 16+4, за ним пришел «Вильярреал», потерявший сразу несколько ключевых игроков атаки (Николас Джексон уехал в «Челси», а Сэмюэл Чуквуезе – в «Милан»). Отличное усиление свободным агентом.

Еще одна причина переезда в Испанию – желание все-таки выучить язык. До этого ему помогали партнеры по сборной Чили, в языковой среде должно было стать проще.

В итоге провал: за полгода всего пять выходов в старте во всех турнирах и ни одного результативного действия. Запомнился только голом «Севилье» в декабре 2023-го, отмененным из-за офсайда.

Бреретон столкнулся с сильной конкуренцией: Жерар Морено и Александр Серлот не пустили в старт, а ведь на подхвате еще ветеран Хосе Луис Моралес, на одном из отрезков сильно выручивший клуб. Бен не убедил тренеров (с командой в этом сезоне работали сразу трое: Кике Сетьен, Пачета и сейчас Марселино Гарсия Тораль) и уселся в запас.

Ближе к зиме появились слухи об уходе: заинтересовались клубы из АПЛ и Чемпионшипа, засматривалась даже аргентинская «Бока Хуниорс»! В итоге уехал в тонущий «Шеффилд Юнайтед».

Там получается продуктивнее: уже два гола за шесть матчей, оба в АПЛ. В конце января забил «Вест Хэму» и «Кристал Пэлас», стал вторым чилийцем в истории лиги с голами в двух играх подряд (первый, конечно, Алексис Санчес – в 2017-м).

В Англии Бреретон чувствует себя значительно лучше: «Я приехал сюда, чтобы доказать, что могу играть хорошо».

Испанский язык остается проблемой.

Надо прибавлять, иначе риски со сборной. Летом Кубок Америки, там чилийцы в одной группе с Аргентиной, Перу и победителем североамериканского плей-офф.

«Что дальше? Вместо «Трех львов» – три кошки?» Всю Англию злят «игривые» цвета флага с новой формы

Фото: East News/MATTEO CIAMBELLI / PHOTOSPORT / PHOTOSPORT / Photosport via AFP, JAVIER SALVO / PHOTOSPORT / PHOTOSPORT / Photosport via AFP; IMAGO/Simon Traylen, Ivan Terron/Keystone Press Agency, Gil Gomes/XinHua/Global Look Press; Gettyimages.ru/Alex Livesey