1 мин.

Бойня фанатов Аргентины с полицией и бразильцами: головы в крови, Мартинес лез в драку на трибуну, Месси уводил команду с поля

Безумие на «Маракане».

Вместо содержательного футбола двух топ-сборных матч Бразилия – Аргентина запомнился масштабным инцидентом на трибунах еще до начала.

Вместо игры нам пришлось смотреть жутковатые кадры.

За правыми по телекартинке воротами дрались болельщики обеих сборных, а аргентинцев вдобавок дубинками успокаивала местная полиция. Летали кресла «Мараканы», люди жестко получали по головам, а футболисты сборной Аргентины пытались вмешаться, но ничего исправить не смогли. 

Когда команды вышли на поле, а трансляция только началась, мы увидели, как весь состав аргентинцев во главе с Лионелем Месси идет к трибуне. 

Там во время исполнения гимнов началась драка.

Основная версия бразильских медиа: конфликт стартовал из-за того, что обиженные на освистывание своего гимна аргентинцы стали атаковать фанатов-хозяев во время исполнения бразильского.

Действительно массовая драка.

С аргентинцами к трибуне пошел и Маркиньос, бразильский капитан. Он начал жестами успокаивать людей на трибунах. «Мы беспокоились о семьях, о женщинах и детях, которых мы видели на трибунах в панике. Внизу, на поле, нам было трудно понять, что происходит, было очень страшно», – признавался он после игры.

Но с этим уже не справлялась даже полиция. Там болельщики просто месили друг друга.

Кресла летели в основном в полицейских.

Каким-то образом оказалось, что вместе без всякого разделения и буферных зон там фанаты и Аргентины, и Бразилии.

Эмилиано Мартинес был одним из самых активных среди игроков.

В какой-то момент он не выдержал и полез на трибуну, пытался запрыгивать туда, чтобы кому-то помочь.

А помогать было кому, людям сильно прилетало.

В соцсетях журналистов, работавших на арене и стянувшихся туда в горячую точку, появились видео с этим аргентинским болельщиком.

В крови.

Infobae пишет, что серьезно пострадали минимум двое.

Полиция размахивала дубинками.

Но сотрудников в тот момент было слишком мало, чтобы контролировать ситуацию.

Уговоры с поля тоже не особо действовали.

Игра уже должна была начаться как минимум десять минут назад, но центром действия оставалась трибуна.

Туда постепенно стягивались стюарды, они старались сдерживать хотя бы болельщиков с других секторов, чтобы не добавлять драке еще больше массовости.

Лионель Месси тоже был там в гуще. Когда агресси стало меньше, аргентинские футболисты вроде бы пошли обратно на поле.

Но капитан тут же жестами показал судьям, что играть они не намерены.

«Мы видели, как полицейские били людей. Опять репрессии против народа, как и во время последнего финала Кубка Либертадорес, – объяснял Лео после игры. – На трибунах находились близкие игроков, мы волновались. Важность игры стала второстепенной, мы пошли в раздевалку, чтобы все успокоилось».

Месси увел команду с поля. А в подтрибунке наблюдал за происходящим вот так.

Лисандро Мартинес, не приехавший в сборную из-за травмы, опубликовал сторис со словами: «Позор полиции! Как такое возможно? До каких пор? Каждый раз одно и то же!»

Тем временем полиции на проблемном секторе и под ним как раз становилось заметно больше.

Судя по всему, всех аргентинских фанатов собрали вместе – на общем плане они стали бело-голубым островом в желтом бразильском море.

Как именно и кто именно уговаривал сборную Аргентины вернуться, пока неизвестно.

Пауза продлилась 27 минут, все это время бразильцы были на поле. Когда чемпионы мира появились обратно, конфликты возникали уже между игроками.

Самый яркий – у Месси с Родриго. Лионель держал соперника за шею и очень жестко что-то высказывал. Молодой бразилец в том же тоне отвечал. Южноамериканские медиа расшифровали несколько фраз. Месси говорил, например: «Мы чемпионы мира, с чего это мы ссыкуны?» Очевидно, бразилец предъявлял за уход с поля.

В игре грубости тоже было намного больше приличных норм.

Вот так, например, Рафинья бил в лицо рукой Родриго Де Поля.

А Кристиан Ромеро задевал ногой уже лежащего Габи Жезуса – было впечатление, что при желании перепрыгнул бы и без контакта.

В середине второго тайма аргентинцы забили – Николас Отаменди шикарно выпрыгнул на угловом и направил в угол мимо Алиссона.

Аргентинские фанаты в плотном кольце стюардов радовались. Их сборная довела матч до победы (бразильцы доигрывали в меньшинстве из-за удаления Жоэлинтона, этим должно было кончиться).

И даже отпраздновала с гостевым сектором.

У Аргентины праздник, Бразилия – страдает.

У Бразилии три подряд поражения и первое в истории отборов – дома. А могут не попасть на ЧМ?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm, Wagner Meier, Buda Mendes