3 мин.

Украине не дали пенальти на Мудрике! Он мог лишить Италию Евро 😱

Доннарумма признал, что поставить могли бы.

Италия вышла на Евро, но с каким скандалом! На 93-й минуте Брайан Кристанте в штрафной срубил Михаила Мудрика. Пенальти? Нет! А почему?

Смотрим! 

Мудрик первый на мяче в чужой штрафной, прокидывает вперед и получает по ногам.

Кажется, Кристанте бьет по ноге.

Еще один ракурс. Похоже на наступ.

Хесус Хиль Мансано промолчал! 

Александр Зинченко в шоке! На тот момент он был уже заменен и спорил у поля. 

Даже Джанлуиджи Доннарумма признал, что основания для 11-метрового были: «Я посмотрел видео и, по-моему, там можно было поставить [пенальти]. Но хорошо, что все так завершилось».

«Я думал, что это пенальти, но есть судья и ВАР, не мы решаем. Рефери не позвали для проверки. На мой взгляд, это пенальти», – сказал после матча главный тренер сборной Украины Сергей Ребров.

Лучано Спаллетти видит иначе: «Кристанте поставил ногу рядом с ногой Мудрика. Они были рядом, но не коснулись. К этому моменту Мудрик уже прошел и пытался найти контакт».

В соцсетях сразу включилась конспирология. Всплыли слова президента УЕФА Александера Чеферина: «Италия должна выйти на Евро-2024. Она очень важна. Если Италия не выйдет, это будет катастрофа. Но я думаю, что они обыграют Украину».

Эта цитата вовсе не фэйк. Чеферин действительно сказал это итальянскому медиа LaPresse в октябре. Журналисты поймали его на книжной ярмарке во Франкфурте, где Чеферин представлял Словению.

Перед самим матчем Реброва спросили о словах Чеферина. Он отреагировал: «Нас не интересует, что он сказал. Фокусироваться на таких высказываниях – не наша работа. Но его слова могут повлиять на моих игроков и сделать их более злыми и мотивированными».

Да, Украина не вышла на Евро-2024 напрямую, но это не конец. Команда Сергея Реброва может пройти на турнир через плей-офф, куда попала благодаря рейтингу Лиги наций (помогли прямые путевки Шотландии и Сербии). Соперник в стыках пока неизвестен.

Жеребьевка стыковых матчей пройдет 23 ноября (там определится, в какой мини-группе будут украинцы – с Эстонией и Польшей или с Боснией и Израилем), полуфинал пройдет 21 марта, а если Украина его выиграет, решающая игра за Евро – 26 марта.

Знаем 20 из 24 команд Евро-2024. Плюс Италия, скандальная Чехия и словенцы впервые за 24 года

Казахстан проиграл прямой выход на Евро. Но шансы еще есть, без паники!

Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto/Florian/; East News/AP Photo/Martin Meissner; Gettyimages/Lars Baron / Staff