Вы это видели?
Блог

Клубы АПЛ потратили зимой €829 млн. Все остальные топ-лиги – в 3 раза меньше

Финансовая гегемония.

В большинстве европейских чемпионатов трансферное окно закрылось 1 февраля. По топ-5 лигам можно подводить итоги.

Вот как клубы из чемпионов Англии, Германии, Испании, Италии и Франции тратились этой зимой:

• Общие траты топ-лиг кроме АПЛ в три раза меньше, чем у самой АПЛ. 

• В топ-10 лиг по всему миру на 1 февраля присутствуют также МЛС (57,6 млн), чемпионат Аргентины (34), английский Чемпионшип (28,3), РПЛ (27,4) и чемпионат Португалии (27,3).

Даже если взять не десятку, а первую двадцатку, то траты АПЛ все равно будут примерно на 250 млн превышать общие затраты остальных 19 лиг из рейтинга.

• Рекордсмены по зимним тратам в каждой из лиг топ-5: «Челси» (329,5 млн), «Марсель» (40), «Боруссия» Дортмунд (13,5), «Эспаньол» (13,2) и «Фиорентина» (12,5).

• Только отдельные английские суперклубы этой зимой активно покупали. «Челси» потратил более 320 млн, тратился «Арсенал» (60,3 млн), но у «Ман Сити», «МЮ», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» на четверых примерно столько же – 64 млн. И гигантская доля приходится на трансфер Коди Гакпо из ПСВ в «Ливерпуль» за 42 млн.

Последняя команда лиги – «Саутгемптон» – выложила почти столько же, сколько вся Бундеслига – 63 миллиона евро. Серьезно закупались и другие нетоповые клубы АПЛ: 56,2 млн было потрачено «Борнмутом», 41,2 – «Лидсом», 38,5 – «Вулверхэмптоном».

• Всего было 37 трансферов стоимостью более 11 млн евро. Сколько игроков из этого числа покупали клубы не из Англии? Только шестерых.

В топ-19 самых дорогих трансферов зимы есть лишь один игрок, который не связан с английской командой: Витинья Оливейра перешел за 32 миллиона в «Марсель» из «Браги».

• «Марсель» из топ-5 лиг тратил больше всех без учета англичан. Он заплатил больше, чем вся Ла Лига или Серия А. В общем списке «Марсель» уступает семи клубам АПЛ.

• Но в АПЛ были экономные команды. Например, «Брентфорд» заплатил лишь 1 млн евро за аренду Кевина Шаде из «Фрайбурга», а «Эвертон» единственный в лиге никого не приобрел. Зато сменил тренера.

В других лигах больше команд с нулем затрат – 4 в Германии, 9 во Франции, 11 в Италии и сразу 13 в Испании. Среди них «ПСЖ», «Монако», «Лейпциг», «Реал», «Барселона», «Севилья», «Интер», «Наполи», «Ювентус», «Лацио» и «Аталанта».

• Прошлой зимой АПЛ тоже лидировал с заметным отрывом, хотя и не с таким гигантским – 345 млн против 185 у Серии А. 

Тогда третьей была МЛС, а четвертой – РПЛ с 82 млн. Этой зимой у РПЛ 9-я строчка, но в России трансферное окно закроется только через три недели. Еще 7 миллионов трат – и будет место в топ-5.

Топ-20 самых дорогих трансферов зимы: Энцо Фернандес, Мудрик, Гордон и другие

Фото: globallookpress.com / www.imago-images.de; REUTERS/Phil Noble

45 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
4 лиги выиграли 24 титула это апл+бунлдес лига + сериал а + лига 1 , одна ла лига выиграла 35 трофеев , те больше всех остальных лиг вместе взятых ))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
В продолжении темы закат футбола ЕС.

Немецкая промышленность готовится к бегству из Германии в Америку

Америка может стать одним из главных выгодополучателей грозящей сейчас Германии деиндустриализации. Власти американских штатов заманивают к себе немецких производителей, предлагая им привлекательные налоговые условия, низкую стоимость рабочей силы, а главное - дешевую энергию.
================================

В планы США входит экономическое подавление Европы, процесс уже пошел, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
==========================================================
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Бавария ржет в голос ))
Скоро будет не до смеха.
В европе нет больше денег.

Арсенал - Владелец / Соединённые Штаты Америки / Стэн Кронке (97,13 %)

Манчестер Сити / Владелец - City Football Group эмиратский спортивный холдинг, основанный в 2013 году и зарегистрированный в Великобритании.
Председатель Объединённые Арабские Эмираты Халдун Аль Мубарак

Манчестер Юнайтед / Владелец Manchester United plc./ холдинг, зарегистрированный на Островах Кайман.
председатели совета директоров — Аврам Глейзер и Джоэл Глейзер.Гражданство США

Ньюкасл Юнайтед / Владелец / Саудовская Аравия / Суверенный фонд Саудовской Аравии

Челси / Владелец Соединённые Штаты Америки / Clearlake Capital

Ливерпуль / Владелец Соединённые Штаты Америки / Fenway Sports Group

И Т Д...
================================================

Они все метут подчистую по завышенным ценам.
Футбол стран ЕС больше не конкурентноспособен.
Ведь не случайно Клубы АПЛ потратили зимой €829 млн. Все остальные топ-лиги – в 3 раза меньше
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/3112861.html

И это только начало. А вы думаете что СВО это просто так? Европейский капитал бежит из Европы. Почему? Потому что в америке наступает кризис, а впереди выборы, а реальных денег нет. Вот и началась перекачка бабла из Старого Света в Новый.

WSJ( The Wall Street Journal.): европейские компании переносят производство в США из-за высоких цен на энергоносители
По данным издания, экономика США оказалась одним из основных выгодоприобретателей европейского энергетического кризиса
Издание отмечает, что США, Канада и Катар, являющиеся крупнейшими производителями сжиженного природного газа (СПГ), не смогут быстро заменить Россию в качестве основного поставщика для европейского рынка. В таком случае рост цен на природный газ в Европе продлится, по крайней мере, до 2024 года, что может привести к еще более негативным последствиям для европейского промышленного сектора.

Поэтому и СВО будет продолжаться до 2024 года.

Английский футбол будет процветать, а от футбола ЕС останутся руины, а значит все эти барселоны, реалы, ювентусы или лягут под америкосов/ арабов, или вылетят в трубу.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sekor
Статья ни о чем. Ну потратили больше всех. И?... Где выводы, причины?
не очень понятно, какие выводы вы ждали. Про абсолютно разные финансовые возможности АПЛ и других лиг было рассказано неоднократно. Мы лишь подсветили, как выглядят все цифры именно сейчас.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ YOKODZUMA
Фсе на Фсё Положили
Кроме Ювентуса
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Amroyan
АПЛ потратила почти в 30 раз больше ЛаЛиги, но это все равно не помешает ей отлететь от испанских клубов в еврокубках))
Не плачь когда будет наоборот
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эти все нелепые никчемные трансферы Челси там Мудрик.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Azar Cherdantsev
Думаю, вопрос времени когда начнут накачивать деньгами Испанию. Апл не резиновая, там уже +/- топ команд штук восемь. А в Испании много истории и мало денег. Мне вот лично очень жаль Валенсию. Шикарный город, чудесная история у клуба, а они на дне без игры какой сезон. Да и игроков становится крутых больше. Деньги генерируют открытие футбольных школ. Талантов будут находить чаще. Медицина шагает. Очень хочется чтобы клубы Испании и Италии воспряли. Интереса реально становится меньше от ЛЧ.
Думаю тут еще вопрос инвест. привлекательности самой страны. Так что скорее будут вливать во Францию или Германию, если речь идет об американцах. Но у немцев с приобретением клубов все сложно, так что возможно скоро второй лигой мира будет Лига 1)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вот тут соглашусь, что верить не стоит никакой пропаганде: не их, не нашей
Таки ухудшение у них привычно Высокого уровня жизни это факт. Об этом и пишут газеты и ИХ СМИ. Или невозможность купить куриные яйца(Карл!) это шутка? Или необходимость экономить электричество и ходить в доме в свитере тоже шутка? Для людей это ШОК, отход от привычной вседоступности и беспроблемности. Это ни разу не пропаганда. Или может быть забастовки с требованием повысить зп почти во всех отраслях в Британии это тоже выдумки нашей пропаганды? Неее, люди жили в условиях близкой к 0 инфляции в течении 10-15 лет, а тут сразу 15%. За год! Конечно, для нас это кажется смехом, учитывая, что даже ЦБшный таргет в 4% не всегда удавалось сохранять. Поэтому, возможно они и сами преувеличивают значимость, но тем не менее паника от шока точно есть судя по заголовкам их сми и особенно комментам местных жителей.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Бавария ржет в голос ))
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sajres_Smit
Т.е.наши СМИ - это пропаганда, наши маргинальные телеведущие а-ля Соловьёв - вообще лгуны. Но и местные западные СМИ тоже врут, что в их странах не всё так хорошо, что бы наши СМИ на них ссылались и такие как вы смеялись над теми, кто на них ссылается? Так что ли? Ну это уже какая-то эльфийская логика, не иначе, которую нам, простым россиянам, не понять.
Вот тут соглашусь, что верить не стоит никакой пропаганде: не их, не нашей
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я не любитель Соловьёва, да и в своих интеллектуальных программах он никогда не скажет, что в Европе все хорошо. Зато ссылаться на статьи журналистов из Daily Mail, NYT и прочих, которые пишут, что США вот-вот завалится, а Европа скочерыжится от холода, инфляции, нехватки еды - это наши любят)
Т.е.наши СМИ - это пропаганда, наши маргинальные телеведущие а-ля Соловьёв - вообще лгуны. Но и местные западные СМИ тоже врут, что в их странах не всё так хорошо, что бы наши СМИ на них ссылались и такие как вы смеялись над теми, кто на них ссылается? Так что ли? Ну это уже какая-то эльфийская логика, не иначе, которую нам, простым россиянам, не понять.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Думаю, вопрос времени когда начнут накачивать деньгами Испанию. Апл не резиновая, там уже +/- топ команд штук восемь. А в Испании много истории и мало денег. Мне вот лично очень жаль Валенсию. Шикарный город, чудесная история у клуба, а они на дне без игры какой сезон. Да и игроков становится крутых больше. Деньги генерируют открытие футбольных школ. Талантов будут находить чаще. Медицина шагает. Очень хочется чтобы клубы Испании и Италии воспряли. Интереса реально становится меньше от ЛЧ.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И снова Мудрик на превью ))))))))
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sajres_Smit
Вам, любителем Соловьёва, кажется, что в Европе и уж тем более в оплоте демократии не может быть ничего плохого и всё всегда делается по уму и дл народа. Но вот незадача, сами британские издания типа Daily Mail пишут обратное, да и статистика подваливает так себе. Но вы продолжайте верить в исключительность "цивилизованных стран".
Я не любитель Соловьёва, да и в своих интеллектуальных программах он никогда не скажет, что в Европе все хорошо. Зато ссылаться на статьи журналистов из Daily Mail, NYT и прочих, которые пишут, что США вот-вот завалится, а Европа скочерыжится от холода, инфляции, нехватки еды - это наши любят)
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ iegord
За последние 5 лет из 10 финалистов ЛЧ 6 - из АПЛ. Из Ла Лиги там только дважды Реал. Смотря на ту дичь, которую продолжает творить Тебас, кажется, что скоро и Реал сломается и свалится в пропасть к Барсе и Атлетико, которые сейчас о победе в ЛЧ и не мечтают
и как ? выиграли финалы?))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Господина Соловьева там отключай, а то совсем голова с плеч съедет
Вам, любителем Соловьёва, кажется, что в Европе и уж тем более в оплоте демократии не может быть ничего плохого и всё всегда делается по уму и дл народа. Но вот незадача, сами британские издания типа Daily Mail пишут обратное, да и статистика подваливает так себе. Но вы продолжайте верить в исключительность "цивилизованных стран".
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Настоящая Суперлига. Не то что мутный проект Переса
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Этой зимой у РПЛ 9-я строчка, но в России трансферное окно закроется только через три недели. Еще 7 миллионов трат – и будет место в топ-5.
Мощные траты для закрытой и 19ой лиги Европы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ BolxoB
За последние 10 лет 6 лч - у ЛА Лиги Плюс 2 финала у Атлетико) Ой
Это ещё не считая Лигу Европы
+1
-3
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
На такие инфографики нужно не забывать наносить еще маленькую полосочку "все остальные европейские лиги". Тогда и "остальные топ-лиги" будет не жалко)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А что там в нас с ФФП?
Фсе на Фсё Положили
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sajres_Smit
Такое ощущение, что все остальные уже таки не только ощутили, но и приняли факт экономического кризиса, порезав расходы и только в АПЛ англичане и американцы, считающие себя расово выше других продолжают тратить как ни в чём ни бывало. Что ж, тем больнее будет падение. И это на фоне того, что в Англии кризисные явления сказываются сильнее для простого люда, чем в Европе.
Чё там у вас в будущем, америка рухнула в очередной раз? Ты нам сообщай как чего. Как европа замерзла, как украину польша захватила, насколько пайку хлеба в Челябинске на иждивенца срезали
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Sajres_Smit
Такое ощущение, что все остальные уже таки не только ощутили, но и приняли факт экономического кризиса, порезав расходы и только в АПЛ англичане и американцы, считающие себя расово выше других продолжают тратить как ни в чём ни бывало. Что ж, тем больнее будет падение. И это на фоне того, что в Англии кризисные явления сказываются сильнее для простого люда, чем в Европе.
Господина Соловьева там отключай, а то совсем голова с плеч съедет
+7
-2
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ iegord
За последние 5 лет из 10 финалистов ЛЧ 6 - из АПЛ. Из Ла Лиги там только дважды Реал. Смотря на ту дичь, которую продолжает творить Тебас, кажется, что скоро и Реал сломается и свалится в пропасть к Барсе и Атлетико, которые сейчас о победе в ЛЧ и не мечтают
За последние 10 лет 6 лч - у ЛА Лиги
Плюс 2 финала у Атлетико) Ой
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий