2 мин.

Реформы Руслана Белого в футболе: отменить правило выездного гола, усовершенствовать офсайд и ввести обратные замены. Поддерживаете?

Неделю назад на ютубе вышло интервью Александра Аксенова с Русланом Белым. Саша предложил комику ввести в футбол три новых правила, которые сделали бы игру интереснее. Вот что придумал Руслан:

1. Нужно отменить правило выездного гола. Сейчас это тем более странно, ведь многие матчи проводят на нейтральных полях.

2. Новое правило с офсайдами: пока защитник находится на одной линии с нападающим и пересекает ее – это не офсайд. Руслан считает, что сейчас офсайд считают не в пользу гола.

3. Разрешить обратные замены: устал игрок – его заменили, отдохнул – снова выпустили.

Предложения Белого оценил Вадим Лукомский. Вот вердикт автора Sports.ru:

«Если коротко: Руслан шарит. Хотя чего-то другого от человека, который болеет за «Арсенал», я и не ожидал.

Правило выездного гола – несправедливое. Можно вспомнить и частные случаи из этого сезона, когда выездные матчи были лишь формальностью, и момент, когда оно вводилось (в 1965-м) – тогда выездные матчи были намного более трудными, процент побед на выезде – более низким.

Что касается офсайдов, я очень похожие слова видел у Арсена Венгера. Возможно, это правило действительно введут, я согласен, что это в пользу атакующей стороны на первых порах. Но есть опасение, что защитники потом решат, что ну нафиг заигрывать с этим офсайдом, давайте просто опустим линию защиты. Тогда команды будут играть в более закрытый футбол.

Обратные замены – очень интересно с точки зрения тактики, это даст тренерам больше возможностей влиять на игру. Но если это правило вводить, то нужен таймер и чистое игровое время. В ином случае найдутся умники, которые решат за счет этого тянуть время и сушить игру».

Как вам предложения Руслана? Норм или не норм? Голосуйте и пишите в комментах. А если не смотрели интервью – вот оно:

Здесь короткий рекап интервью: как полюбил Бергкампа и «Арсенал», чем хорош Дзюба, что на «Матч ТВ» – старчество