3 мин.

«Локо» железно в Лиге чемпионов, но еще может потерять второе место. У ЦСКА остался шанс закончить в тройке

Ждем развязки.

«Локомотив» обыграл ЦСКА (2:1) в очень важном матче – фактически за место в Лиге чемпионов. Армейцы выдали классный отрезок после поездки Виктора Гончаренко в Беларусь и всерьез планировали забраться в тройку. После 24-го тура отрыв «Локо» составлял 10 очков, а «Краснодара» – 7 (с матчем в запасе). К 29-му туру ЦСКА сократил отставание до 1 очка от «Краснодара» и до 4 очков от «Локо» – победа в дерби открывала бы путь в Лигу чемпионов.

Но мечты ЦСКА рухнули. Вот как все было. 

•‎ На 32-й минуте «Локо» заработал пенальти после ошибки Игоря Дивеева и очевидного фола на Эдере. Правда, Турбин не посчитал его очевидным и только после подсказки ВАР побежал смотреть повтор. Убедился. 

Миранчук разбегался очень медленно, сбил темп и заставил Акинфеева дернуться раньше удара – 1:0. Вратарь наехал на судью, к нему присоединились одноклубники, но все, чего смог добиться кипер, – желтой карточки. И арбитр был совершенно прав – в 2010-м ИФАБ переписал правила и внес такую формулировку: «Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение».

Проще говоря, единственное, что запрещено делать игроку – полностью замирать во время разбега. В таком случае пенальти отменяют и назначают свободный в другую сторону. Но такие случаи – большая редкость. А менять темп разбега можно.

•‎ В середине второго тайма Никола Влашич сравнял счет. Казалось, ЦСКА сможет устроить навал. 

•‎ Но в итоге получилось наоборот: Чорлука после подачи Миранчука ударил головой, Кирилл Набабкин волейбольным блоком (зачем?) смягчил выстрел, мяч прилетел в руки Акинфееву. Турбин дал доиграть эпизод до ближайшей паузы, а потом пошел смотреть ВАР: пенальти.

Миранчук второй раз подошел к точке и снова на смене темпа уложил Игоря, пробив в другой угол – 2:1. Для Миранчука, наверное, было важно забить решающий пенальти – недавно он как раз промазал на 96-й минуте.

Виктор Гончаренко был недоволен: «Сегодня мы больше контролировали игру, но в результате проиграли. Три пенальти подряд в наши ворота за последние два матча? Да тут больше. Еще в Ростове – два, в Краснодаре – один, в Сочи – один. Я уже сбился со счета, сколько пенальти в наши ворота поставили. А сейчас уже стреляют дуплетом – два пенальти за игру.

Есть ли у меня вопросы к судьям? Какие вопросы? Матч закончился, два пенальти в наши ворота, протокол подпишут»

Что ж, «Локо» гарантировал себе место в тройке, ЦСКА до второго точно не доберется, а борьба за ЛЧ почти завершилась. Возможны только два варианта в сражении за тройку:

• Команда Гончаренко максимум сможет забраться на третье место – и только в том случае, если «Краснодар» в двух оставшихся матчах наберет лишь одно очко, а сам ЦСКА обыграет немотивированный и спасшийся от вылета «Тамбов».

• «Локомотив» может опуститься на третье место, если «Краснодар» дома повалит «Динамо», а сами москвичи в последнем туре на выезде уступят «Уралу». Дело в том, что «Краснодар» и «Локо» дважды сыграли 1:1, одержали по 15 побед, поэтому в дело вступает разница мячей – а она у краснодарцев лучше (и в этом сценарии хуже она просто не станет).

Чем отличается «Локо» Николича от Семина: сравнили xG, владение, явные моменты и другие цифры

🖤 ЦСКА второй сезон подряд сыграл в черном – любимый цвет фанатов и напоминание о зарубах с «Арсеналом» и «МЮ»

Фото: vk.com/fclokomotiv