9 мин.

Архитекторы выбрали лучшие новые (или обновленные) стадионы мира. «ВТБ-Арена» вошла в топ-10, а самая красота – в Токио

Есть и стадион из Уханя.

Сайт StadiumDB подготовил традиционный рейтинг стадионов за год. В него обычно входят арены, которые либо капитально обновили, либо построили с нуля.

Жюри из четырех архитекторов выбрало самые интересные стадионы с трех точек зрения: архитектурной ценности, функциональности и инноваций. Три этих фактора суммировались – отсюда и рейтинг.

10. «Датун Спортс Сентр», Датун

Датун – маленький по китайским меркам городок (на 3 миллиона человек) у северной части Великой китайской стены. Но стадион ему достался не такой уж и небольшой – на 30 тысяч.

Проект появился еще при мэре, который хотел превратить город шахтеров в культурную столицу Китая. Позже его поймали на коррупции (и, похоже, расстреляли), но проекты продолжают жить. Правда, играть здесь особо некому (профессиональных клубов нет). Так что обойдутся городскими мероприятиями.

9. «Файв Рингс», Ухань

Да, это стадион в том самой самой Ухани. Основная чаша (для футбола и атлетики) вмещает 30 тысяч зрителей, две симметричных пристройки – бассейн и крытый спортивный комплекс. На 30-тысячнике будет играть «Ухань Чжоэр», клуб второго дивизиона.

8. «Тегельне поле», Братислава

Стадион в столице Словакии рассчитан на 22,5 тысячи человек – его возвели на месте старой домашней арены сборной. Чем-то этот стадиончик напоминает дом ЦСКА – например, офисной башней в углу между двумя трибунами.

7. «Нью-Кларк Сити», Касас

Первый филиппинский стадион, который подпадает под требования ФИФА для проведения международных матчей на высоком уровне. До этого в Филиппинах таких арен не было. Он вмещает всего 20 тысяч и также рассчитан на проведение соревнований по легкой атлетике.

6. «ВТБ Арена», Москва

Новейший стадион России, который изначально входил в проект ЧМ-2018, но потом его передумали включать в заявку – это позволило сократить вместимость до 26 тысяч. Многострадальная стройка в Петровском парке закончилась в 2019-м, «ВТБ Арена» не только футбольный, но и хоккейный стадион.

5. «Тоттенхэм Стэдиум», Лондон

«Тоттенхэм» искал варианты обновления «Уайт Харт Лейн» с 2007 года и решил, что нужно строить новую арену – рядом, частично на месте старого стадиона. Если помните, то последний сезон на «УХЛ» клуб доигрывал с одной закрытой трибуной, которую разбирали для строительства.

«Тоттенхэм Стэдиум» вмещает 62 тысячи зрителей, с его сдачей были проблемы – пожарные службы долго не могли согласовать проведение матчей из-за недоработок в системе безопасности. Из-за этого «Тоттенхэм» почти полгода дополнительно провел на «Уэмбли».

4. «Аль-Джануб», Аль-Вакра

Эта арена возводилась к ЧМ-2022 по проекту (даже если вы не интересуетесь футболом или архитектурой, вы точно слышали это имя) Захи Хадид.

Сейчас он вмещает 40 тысяч, но после турнира вместимость планируют сократить вдвое – катарской лиге такой монстр просто не нужен.

3. «Пушкаш Арена», Будапешт

«Пушкаш» – единственный стадион, который строили с нуля к Евро-2020. Сроки съехали, поэтому его запоздало открывали в ноябре. Это сделал, кстати, Никита Симонян – один из немногих живых спортсменов, кто знал легендарного венгра.

 

2. Банквест Стэдиум, Сидней

Арена принадлежит местному муниципалитету, ее построили под различные спортивные ивенты: в основном тут играют в регби «Парраматта» и футбол «Вестерн Сидней». Иногда запускают команды, которые ремонтируют свои арены.

На месте «Банквеста» раньше был другой стадион, а спортивные мероприятия тут проводят аж с 18 века. Старую арену снесли и возвели новый многофункциональный 30-тысячник.

1. Национальный стадион (или Олимпийский), Токио

Национальный стадион на 68 тысяч планировали задействовать во время церемоний открытия и закрытия летней Олимпиады-2020. Его построили на месте старого Олимпийского стадиона, тот снесли под ноль.

Изначально арену планировали подготовить еще к ЧМ по регби-2019, однако из-за требований премьер-министра страны Синдзо Абе (он пересмотрел проект) опоздали и отказались от этой идеи.

На сайте проводилось голосование и среди обычных пользователей. Вот топ-20:

1. «Пушкаш Арена»

2. «Тоттенхэм Стэдиум»

3. «Аль-Джануб»

4. «МОЛ Арена», Дунайска Стреда, Словакия

5. «ВТБ Арена»

6. «Утама Папуа Стэдиум», Джаяпура, Индонезия

7. Национальный стадион Японии

8. «Хорхе Луис Хирши», Ла-Плата, Аргентина

9. «Эйр Албания», Тирана, Албания

10. «Нью-Кларк Стэдиум»

11. «Тегельне поле»

12. «Реале Арена», Сан-Себастьян, Испания

13. «Альянц Филд», Сент-Пол, США

14. «Ухань Файв Рингс»

15. «Аль-Мактум», Дубай, ОАЭ

16. «Тегу Банк», Тегу, Южная Корея

17. «Эрьяман», Анкара, Турция

18. Муниципальный стадион Тыргу-Жиу, Румыния

19. «Банквест Стэдиум»

20. «Фискаль де Талька», Талька, Чили

21. «Датун Спортс Сентр»

81 год назад на «Олд Траффорд» была установлена рекордная посещаемость. При этом «МЮ» даже не играл

Плавучее поле в Сингапуре – чудо света 😍 Правда, там не играют в футбол

Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/East News; globallookpress.com/Robert Michael/dpa-Zentralbild/dpa, AFLO; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Francois Nel, Josef Bollwein – Sepa Media, Gary Tyson, Hannah Foslien, Mark Metcalfe, Clive Rose; РИА Новости/Владимир Песня; stadiumdb.com