6 мин.

Четвертьфиналы Кубка мира. Сила и слабости сильнейших

Четвертьфиналы Кубка мира. Сила и слабости сильнейших

ОПТА опубликовала превью и прогноз. Немного сократим, оставив без перевода некоторые банальности про «проклятие четвертьфинала» и эмоциональные возгласы «Месть!». Здесь только ключевые моменты, которые определят сегодня победителей.

До игр - считанные часы. Сразу к делу.

Уэльс - Аргентина

Сильные стороны...

Правильное понимание основ игры всегда является ключом к успешной кампании на Кубке мира.

И до сих пор валлийский стандарт был настоящей силой в ходе турнира. Команда Гатланда зафиксировала 96% успешных схваток – только Фиджи (96,2%) превзошли этот показатель (и лишь незначительно). При этом Уэльс является одной из двух команд, которые не нарушали правила и не допустили пенальти в своей схватке.

Коридор также был надежным (89% успеха), поэтому Уэльс единственная команда, вошедшая в пятерку лучших по успеху как схватки, так и коридора на этом Кубке.

Аргентина отличилась коридором и молом. «Пумы» — одна из трех команд с показателем успеха в коридоре 90% или выше (91%, также Новая Зеландия и Франция), при этом они набирают в среднем наибольшее количество метров за мол (5,7).

«Безопасность превыше всего» - таков был принцип игры Аргентины на этом турнире: они зафиксировали лучшие показатели успеха при выходе из своих «22» - 96%, предпочитая использовать ногу в 65% случаев их выходов, что является третьим по величине показателем среди всех команд.

... и слабые

Быстрая скорость рака необходима для разрушения защиты соперника, и Уэльсу должен совершенствоваться в этой области, если команда Гатланда хочет продвинуться в плей-офф. Их средняя скорость рака в атаке составляет 4,7 секунды, что выше, чем у любой другой команды, в то время как по показателю успешности в раке они находятся в середине таблицы (95,7%). Необходимо улучшить свою работу в брейкдауне при владени мячом.

Но Уэльсу, возможно, просто сойдёт с рук такое сохранение мяча в раке на уровне ниже номинала, поскольку «Пумы» в общей сложности на этом Кубке смогли совершить всего 15 отборов мяча – включая всего девять «шакалов» – меньше, чем любая другая страна на чемпионате мира в этом году.

Аргентина имеет более низкие показатели успешных захватов, чем любая из команд-четвертьфиналистов -86,7%(как и Фиджи).

В стандартах «Пумы» были впечатляющи в коридоре, но этого нельзя сказать о схватке: у подопечных Майкла Чейки показатель успеха в схватке составляет 87%. Только пять команд зафиксировали более низкий показатель.

Важнейшие игроки

Джордж Норт(№13) стабильно преодолевал линию преимущества на этом турнире, зафиксировав показатель успеха в 95% в своих 20 керри, что является лучшим показателем для любого игрока, который бежал с мячом более 10 раз. Такие игроки, как Луи Рис-Заммит(№14), извлекали выгоду, когда Норт пробивал дыры в центре поля. Летучий вингер пять раз заносил попытки на групповой стадии, отставая всего на одну от лучшего бомбардира Дамиана Пено.

Уилл Роулендс(№4) и Джек Морган(№7) из Уэльса - лучшие по количеству захватов за игру. Из всех четвертьфиналистов они занимают первое и второе места соответственно (Роулендс 16,3, Морган 14,7).

Прогноз на победу: Уэльс 58,2% – Ничья 0,8% – Аргентина 41,0%

Прогнозируемый счет: Уэльс - Аргентина 25-22.

Суперкомпьютер Opta прогнозирует, что Уэльс выйдет в полуфинал. На старте игры они являются фаворитами - 58,2% по сравнению с 41,0% у Аргентины.

Ирландия - Новая Зеландия

Сильные стороны...

Как и следовало ожидать от двух лучших команд мира, обе сборные сильны практически во всех аспектах игры. Одна из областей, в которой обе преуспевают — создание большого количества возможностей для попыткок. А затем они используют свои шансы с безжалостной эффективностью. «Олл Блэкс» и Ирландия в среднем 14,5 раз за игру заходят в чужие «22» на Кубке мира в этом году, больше, чем любая другая команда. А также входят в четверку лучших по набранным очкам в среднем за вход. Новая Зеландия имеет самый высокий показатель (4,4). Ирландия (3,2) немного отстает от Франции (3,4) и Южной Африки (3,3).

Атака Новой Зеландии, как всегда, была исключительной. У них лучший показатель преодоления линии преимущества среди всех команд в этом году (66%), и они совершили 64 прорыва линии защиты. Ни одна другая команда не сделала более 50. Между тем, работа Ирландии в брейкдауне(зоне захвата) привлекает внимание. Только Аргентина (70%) выполнила больший процент раков менее чем за три секунду, чем подопечные Энди Фаррелла (69%), при этом они входят в пятерку лучших по сохранению владения мячом (96,3%). В обороне на этом Кубке мира игроки сборной Ирландии совершили 21 отбор мяча в брейкдауне – больше, чем любая другая команда.

... и слабые

Трудно сказать, что Ирландия или Новая Зеландия слабы в какой-то конкретной области, хотя, наверняка, есть моменты, над которыми необходимо было поработать перед выходными. Уровень успеха Ирландии в выходе из своих «22» - 89% является самым низким среди всех четвертьфиналистов.

Если у Ирландии мало слабых сторон, то у Новой Зеландии их еще меньше. Атака, защита, стандартные положения, дисциплина… «Олл Блэкс» — одна из выдающихся команд на поле. Прошло больше месяца с тех пор, как Новая Зеландия проиграла Франции в первом матче, который, по сути, стал решающим в группе, и с тех пор они выиграли все игры и набрали в каждой из них более 70 очков. Таким образом, их самой большой слабостью может быть тот факт, что они не проводили напряженных игр в течение пяти недель, что контрастирует с Ирландией, которая сыграла самые сложные свои матчи в последних двух турах групповой стадии.

Важнейшие игроки

Дуэт из Ленстера Джош ван дер Флиер(№7) и Кэлан Дорис(№8) впечатлили скоростью своей работы в этой кампании. Ван дер Флиер - единственный игрок, который в этом году зачистил более 100 атакующих раков, и только Мануэль Ардао из Уругвая больше противодействовал в защитных раках, чем Дорис (39).

Но Банди Аки(№12) один из самых выдающихся игроков соревнований в целом. Он сделал больше всего керри (61) среди всех игроков и возглавил чарты по количеству метров с мячом в руках (567) и по «битым» защитникам (23). Также Банди Аки занимает второе место по прорывам линии.

Новозеландские бэки были в отличной форме на групповой стадии, и перед Ианом Фостером настоящая дилемма выбора. Дамиан Маккензи (2,7) и Лестер Файнга'ануку (2,8) — двое из трех игроков, которые зарегистрировали среднее значение более 2,5 попыток за 80 минут на этом Кубке, а Файнга'ануку(№11) обыграл наибольшее количество защитников за 80 минут среди всех игроков (8,5 ). Уилл Джордан(№14) также отлично зарекомендовал себя: он занес четыре попытки, в результате чего его счет в составе Ол Блэкс достиг 27 попыток в 28 тестах, и он сделал девять прорывов линии - только Дэмиан Пено сделал больше (11).

Прогноз на победу: Ирландия 54,4% – Ничья 0,8% – Новая Зеландия 44,8%

Прогнозируемый счет: Ирландия 25-24 Новая Зеландия

Суперкомпьютер Opta считает Ирландию немного большим фаворитом на выход в полуфинал. Но с минимальным преимуществом. Согласно прогнозу, Ирландия выиграет у «киви» с разницей всего в одно очко.