7 мин.

Кубок мира по регби. 1 тур. Статистика, темы для обсуждения, визуализация данных и прогнозы

Новая динамическая графика дает отличное представление о том, как разворачивались действия в каждой игре.

А еще OPTA обновила свой прогноз на исход турнира с учетом прошедшего тура.

Адаптированный перевод оригинального текста Ника Бентли.

Франция 27-13 Новая Зеландия

Стартовый матч Кубка. Два фаворита на титул сразу же вступили в активную игру, и Новая Зеландия открыла счет благодаря попытке потенциальной суперзвезды Кубка мира Марка Телеа. Ему потребовалось всего 92 секунды, чтобы принять мяч посланный ногой поперек поля и приземлить его в угол. Эта попытка стала самой быстрой в истории Кубков мира. Результат Телеа превзошел попытку Кирилла Голосницкого(4 минут 45 секунд) в матче за сборную России против Японии в 2019 году.

Однако за первым ударом Новой Зеландии не последовало продолжение. Несмотря на то, что Телеа проделал аналогичный трюк в начале второго тайма, чтобы снова вывести команду Яна Фостера вперед, Франция доминировала в последние 25 минут.

Обе команды почти наверняка выйдут из группы, но Новая Зеландия потерпела первое поражения на групповом этапе в истории своих выступлений на Кубках мира. Теперь Ол Блэкс придется повторить подвиг ЮАР 2019 года - тогда африканцы тоже уступили в стартовой встрече, но все равно выиграли турнир - если они хотят завоевать свой рекордный четвертый кубок. До сих пор Новая Зеландия побеждала во всех своих матчах (всего 31) на групповом этапе.

Англия 27-10 Аргентина

Англия подошла к этому турниру в плохой форме, и уже через две минуты после начала матча казалось, что чемпионат мира продолжит череду слабых выступлений англичан: Том Карри получил желтую карточку, которая позже была повышена до красной.

Однако Англия вместо этого воодушевилась и одержала комфортную победу, а в центре событий находился лучший игрок матча Джордж Форд. В первой половине встречи сборная Англии пробила три дроп-гола – все они были забиты в течение 10 минут в конце тайма.

Показатель результативности дропов в одной игре был выше лишь раз на Кубках мира.

Наибольшее количество забитых дроп-голов в одной игре на Кубках мира

5 – Дженни Де Бир, Южная Африка (против Англии, 1999)

3 – Джонни Уилкинсон, Англия (против Франции, 2003)

3 – Хуан Мартин Эрнандес, Аргентина (против Ирландии, 2007)

3 - Теунс Котце, Намибия(против Фиджи, 2011)

3 – Джордж Форд, Англия (против Аргентины, 2023)

Дроп-голы Форда были ключевыми в игре. Модель вероятности победы Opta давала Англии всего 27% шансов на победу после подтверждения красной карточки Карри, и этот показатель составлял 36% непосредственно перед тем, как Форд перешел в режим Джонни Уилкинсона.

Три гола Форда оказали следующее влияние на вероятность победы Англии:

Дроп-гол 1: 46%

Дроп-гол 2: 61%

Дроп-гол 3: 76%

Рост на 40% за 10 минут. Спокойствие и хладнокровие Форда резко контрастировали с игрой Аргентины, игроки которые выглядели так, будто это их команда играет в 14 человек. Аргентинцы роняли мяч 14 раз – больше, чем любая команда в матче Кубка мира по регби с 2007 года (Австралия 14 против Канады).

Уэльс 32-26 Фиджи

У матча Уэльса против Фиджи есть своя история встреч в рамках Кубков мира. Это была их пятая игра, а воспоминания о победе "островитян" со счетом 38-34 в 2007 году кажутся такими же свежими, как и прежде.

Фиджи получили тяжелый удар перед турниром, когда ключевой полузащитник Калеб Мунц выбыл из состава из-за травмы. Несмотря на это фиджийцы были всего в нескольких шагах от того, чтобы забыв о потере, отлично стартовать во Франции.

Чтобы остановить безудержную команду Фиджи, Уэльсу пришлось сделать выдающиеся 253 захвата (Фиджи сделали всего 70). Это самый высокий показатель, который когда-либо делала любая команда в матче Кубка мира по регби.

Уилл Роулендс сделал 27 захватов. Больше за одну игру за всю историю турнира сделали только три игрока (Тьерри Дюзатуа, Таулупе Фалетау, Джонни Грей – все 28). Все эти усилия могли стать бесполезными, когда Семи Радрадра на последних секундах должен был положить попытку, но не смог чисто подобрать мяч, и Уэльс удержался.

Уэльс создал четыре попытки из пяти заходов в фиджийские 22, тогда как Фиджи сделали 12 входов в валлийские 22, набрав четыре очка. Проигравшие владели мячом на 96% и владели территорией на 85% в последние 10 минут, стремясь к победе, но упущенные возможности дорого им обошлись. Теперь им придется добиваться побед над Австралией и Грузией, чтобы сохранить надежду на плей-офф.

Австралия 35-15 Грузия

Эдди Джонс завершил неудачную полосу, длившуюся с самого начала его второго пришествия в Австралию, прервав серию поражений из пяти игр после того, как возглавил команду в начале года. Грузия разочарована, поскольку в последние годы она одержала несколько впечатляющих побед. Тринадцать допущенных пенальти явно не помогали ей.

Ирландия 82-8 Румыния

Джонни Секстон вернулся в состав Ирландии и набрал 24 очка в убедительной (совершив камбэк) победе над Румынией. Сейчас у него 102 очка на Кубках мира. Секстон превзошел Ронана О'Гара (93) как лучшего бомбардира Ирландии на турнире, и теперь у него всего на девять очков меньше общего результата О'Гара в тестах (1083).

Италия 52-8 Намибия

Намибия еще не выиграла ни одного матча на Кубках мира: 23 поражения в 23 играх. Италия была не в лучшей форме, но никогда не испытывала проблем. У Томмазо Аллана был отличный день, он забил все восемь ударов по воротам и внес 4,4 дополнительных очка на счет Италии, исходящих из ожидаемых очков (xP) за исполнение штрафных и реализаций.

Япония 42-12 Чили

Чили дебютировали на чемпионате мира и отважно сражались с опытной японской командой, которая, в конце концов, оказалась слишком сильной для новичков. На самом деле Чили имели больше владения и представляли большую угрозу с мячом, но ошибки в игре на руках(12) и некоторая расточительность не пошли им на пользу.

ЮАР 18-3 Шотландия

Это сражение было настоящим кровопролитием, как и следовало ожидать от Южной Африки. Но в конечном итоге все было решено с помощью нескольких ловких штрихов со стороны «спрингбоков», а в заголовки газет попали Чеслин Колбе, Курт-Ли Арендсе и Мани Либбок.

Четыре своих коридора и три схватки были проиграны Шотландией, что свело на нет импульс в атаке. Шотландцы не проигрывали больше стандартных положений в матчах чемпионата мира по регби с 1991 года (по восемь против Ирландии и Новой Зеландии).

Комфортная победа ЮАР над Шотландией повысила их шансы на титул, и теперь они являются главными фаворитами по прогнозам OPTA, поднявшись с третьего места.

Ирландия и Франция выиграли, но опустились на одну строчку каждая.

Англия и Уэльс стали победителями в чартах в этом раунде: англичане теперь лучшие за пределами "большой четверки претендентов" - на пятом месте, а Уэльс также поднялся на пару ступеней. Шотландия и Аргентина теряют позиции после поражений, теперь им нужно быстро приходить в норму.