8 мин.

«Жирону» подвела предсказуемость, а «Мадрид» провел идеальный матч. Пугающе легкий разгром на «Бернабеу»

«Реал» уходит в отрыв.

Если в матче первого круга можно было сказать, что играют два лидера Ла Лиги, но один из них просто лучше реализовал свои моменты, то встреча на «Бернабеу» получилась чудовищно однобокой:

«Реал» забил четыре безответных мяча в ворота «Жироны», но даже счет 4:0 не отражает уровня превосходства одной команды над другой. За все 90 минут не было отрезка даже из 10-и минут, где гости выглядели бы предпочтительнее. Им не удалось создать подопечным Анчелотти даже минимальные проблемы. «Мадрид» разбил «Жирону» и ушел в отрыв в Ла Лиге, окончательно дав понять всем, что этот чемпионат команда упускать не собирается, несмотря на все проблемы.

«Жирона» проиграла всего два матча в этом сезоне чемпионате Испании и оба раза — «Реалу».

Настолько односторонняя картина встречи сложилась из-за нескольких факторов, которые мы должны зафиксировать:

● «Жирона» — заложник собственного стиля и качеств своих футболистов, команда не предназначена для обороны больших пространств и игры в переходных фазах. Отдав мяч «Жироне», «Реал» получил те же преимущества, что в первом матче, получив возможность атаковать на больших пространствах и раз за разом разрывать соперника в переходных фазах.

● Как и в матче первого круга, «Мадрид» был беспощаден на старте: и Хоселу, и Винисиус забили в обеих встречах первым же ударом в створ. Мало того, что в целом «Реал» был сильнее по игре, так еще и сходу получал комфортные условия.

● Игроки «Мадрида» (особенно Крооса, Феде и Камавинга) слишком хорошо играют под давлением — суицидальный прессинг «Жироны» приводил лишь к тому, что вышеперечисленная тройка выводила мяч на Джуда, Вини или Родриго, причем один из пары Феде/Камавинга всегда успевал подключиться к атаке сам. Трио Кроос-Феде-Камавинга на троих выполнило 103 точных передачи из 105 в первом тайме.

● Уровень провала «Жироны» в прессинге хорошо подчеркивает факт двух атак «Мадрида» 4-в-3 в первом тайме, когда гости еще не полностью раскрылись (что произошло во второй половине). Допуск таких ситуаций уже свидетельствует о том, что накрыть «Реал» на его половине поля Мичелу не удалось, прессинг проваливался и приводил к фатальным выходом на собственные ворота.

● Большинство игроков «Мадрида» доминировали в дуэлях 1-в-1, увеличивая нагрузку на «Жирону» в вопросе работы без мяча.

Если бы «Жирона» умела «переключаться» в вопросе стилистики в зависимости от соперника, то доставила бы «Реалу» гораздо больше проблем по итогам двух встреч. Но данный состав каталонцев попросту не создан для игры на сдерживание. Результат: 7:0 по итогам двух встреч в пользу команды Анчелотти с пугающе легкой игрой на «Бернабеу».

«Реал» лишился всех 4 центральных защитников (Рюдигер выбыл прямо перед матчем) и играл с парой Карвахаль-Тчуамени в центре (впервые в сезоне), а на правом фланге обороны выступал Васкес — и несмотря на это, «Жирона» не нанесла ни одного удара в створ в прошедшей игре, хотя подходила к матчу в качестве самой забивной команды чемпионата с 52 голами.

Этот факт вкупе с огромным количеством моментов у ворот Гассаниги наглядно демонстрирует степень превосходства «Реала». Возможно, не будет лишним сказать, что подопечные Анчелотти выдали лучшую встречу в сезоне.

Дуэль Винисиуса и Коуто — это весь матч в миниатюре

Давно не секрет, что Вини — игрок больших матчей, но такой уровень доминирования в персональной дуэли и в самом матче все равно восхищает. Мичел отчасти подставил Коуто: он постоянно оставался без подстраховки против самого опасного игрока соперника, но при этом был обязан подключаться в атаку для розыгрышей с Цыганковым. Коуто провалил встречу, но тренер гостей сделал все, чтобы этот провал стал настолько категоричным. Постфактум говорить легко, но очевидно, что в старте должен был выйти Арнау Мартинес, который лучше Коуто в вопросе игры 1-в-1.

Дуэль Вини и Коуто стала своеобразной миниатюрой всего матча: представитель «Мадрида» был быстрее, сильнее, умнее, наглее и изобретательнее в 9 эпизодах из 10. Коуто попросту не поспевал за своим оппонентом, а после первого тайма и вовсе поплыл, начав ошибаться уже в простых ситуациях.

Гол и первая голевая передача Винисиуса в матче — это восторг. Наивысший уровень мастерства.

Бразилец выдал матч-концерт и заслуженно получил приз лучшему игроку встречи. В эпоху, когда вингеров все больше «механизируют», требуя от них однотипных действий с мячом и ускорений без него, Винисиус — глоток свежего воздуха, осколок тех времен, которые уже давно ушли. Никаких рамок и ограничений. Анчелотти дал ему все нужные инструменты для того, чтобы Вини творил и творил без оглядки назад. Это футбол в самом прекрасном его проявлении. То, во что большинство из нас и влюбилось в детстве. Нестандартные решения и постоянные попытки показать нечто такое, что навсегда врежется в память.

Вальверде продолжает удивлять объемом действий

У этого парня должны быть границы возможностей. Должны ведь, нет? Здесь хорошо подошла бы картинка из довольно известного мема. Анчелотти нагрузил Феде тройной (!) ролью, но вывез даже это.

● При атаках «Жироны» Феде сначала должен был встречать соперника в центре, но при переходе гостей на финальную треть садился в пятерку защитников, страхуя Васкеса на фланге в случае рывков туда Савио или Мигеля.

● При игре с мячом в начальной стадии, Феде располагался глубоко в опорной зоне, где помогал Кроосу и защитникам выводить мяч вперед как через передачи, так и рывки с мячом.

● При переходе «Реала» на финальную треть в атаке, замыкал треугольник на правом фланге с Родриго и Васкесом, помогая комбинировать на полуфланге и продвигать мяч.

Уругваец справился со всеми задачами на все 100%. Когда варианты на позицию центрального защитника кончатся, просто оставьте там одного Феде. Он все сделает.

«Реал» выдал два прекрасных матча подряд, где разницу в результатах определила только реализация

Матч с «Атлетико» не был сильно хуже игры с «Жироной» по качеству вывода мяча в атаку с последующим доведением дела до опасных моментов. Но Родриго, Браим и Хоселу простили соперника при счете 1:0, оставив гостей в игре и позволив сравнять счет на 93-й минуте.

Конечно, в дерби обороняться было тяжелее из-за габаритов игроков «Атлетико» и отсутствия в центре обороны хотя бы одного высокого игрока, но если бы «Мадрид» забил хотя бы один из своих многочисленных моментов во втором тайме — гол Льоренте уже бы ничего не решал.

Игры с «Атлетико» и «Жироной» показывают, что несмотря на проблемы с центральными защитниками, «Мадрид» все еще остается невероятно конкурентоспособным и опасным. И способным отыграть 180 минут без Антонио Рюдигера против 2-й и 4-й команды чемпионата, пропустив всего лишь один гол.

Это не может не внушать оптимизма перед решающим отрезком сезона.

Оценки игрокам за матч

После настолько безупречного матча невозможно поставить какому-либо игроку старта оценку ниже восьмерки. Все были хороши, все были полезны. Кто-то блистал чуть ярче, кто-то чуть меньше, но это был фактически идеальный матч со стороны «Мадрида» в игре против второй команды чемпионата и главного преследователя.

Отдельно отмечу лишь три детали:

● Тчуамени на позиции ЦЗ чувствует себя очень комфортно и вполне может играть там на постоянной основе до возвращения Милитао. Здесь и сейчас француз выглядит на этой позиции надежнее не только Начо, но и очень многих других защитников Европы, даже если брать топ-клубы. Тчуамени спокоен и сосредоточен, хорошо читает игру и вовремя реагирует на рывки соперников. На втором этаже и вовсе царит. Забавно, но с ним в центре обороны «Мадрид» не пропустил ни одного мяча за 440 минут игры в Ла Лиге.

● Я оставил Лунина без оценки не только потому, что у него фактически не было работы («Жирона» ни разу не пробила в створ). Отсутствие оценки у Андрея отлично символизирует то, насколько мощный матч провел «Мадрид», отправив в ворота соперника 4 мяча и ничего не допустив у своих.

● Кроос в 19-й раз со старта сезона 2015/16 совершил более 10 точных дальних передач за матч, не допустив ни одного неточного паса. Во всей Европе на этом отрезке нет ни одного игрока, сделавшего это хотя бы 5 раз. Немец провел грандиозный матч. Когда бы Тони не завершил карьеру, когда бы он не принял это грустное решение — в этот день мы будем плакать морями и океанами. Фундаментальный игрок. Профессор. Второго такого нет.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia