London Eye
Блог

«Она не нападет, даже если ты болеешь за «Миллуолл». Самый хищный маскот АПЛ

Дария Конурбаева поговорила с символом «Кристал Пэлас». 

eagle

«Запомни: она не может на тебя напасть, – успокаивает меня Джонатан, вынося на по-весеннему теплое солнце массивную птицу. – Кайла выглядит сурово и может казаться агрессивной, но реальную агрессию может проявлять только ко мне, потому что знает, что у меня есть еда. Именно поэтому мы никогда не позволяем посторонним ее кормить».

Орел расправляет крылья размахом больше двух метров и тяжело взлетает в воздух.

eagle

Кайла делает круг над холмом, возвращается к дрессировщику, впиваясь 15-сантиметровыми когтями в толстую перчатку, и сурово смотрит на меня сверху вниз немигающими желтыми глазами. «Она точно не чувствует, что я не болельщик «Кристал Пэлас»? – уточняю на всякий случай, на что Джонатан смеется: «Не переживай, даже если ты болеешь за «Миллуолл», она не будет возражать».

eagle

В 1973-м Малкольм Эллисон был назначен тренером «Кристал Пэлас» и, очевидно, решил, что хрустальный дворец – слишком ненадежная конструкция для олицетворения футбольного клуба. Ребрендинг предполагал не только изменение официальных цветов с лазурно-бордовых, с которыми сегодня ассоциируется скорее «Астон Вилла», на яркие красно-синие. «Стекольщики» превратились в «орлов»: на новом логотипе хищная птица взлетала из давно разрушенного в реальности Хрустального дворца, как феникс из пепла – и подозрительно напоминала эмблему «Бенфики». Поговаривают, что Эллисон особо не скрывал заимствования, и уверял болельщиков, что орел должен стать новым, куда более агрессивным и воинственным символом клуба.

eagle

Физическое воплощение вымышленного маскота нашли только в XXI веке в 40 км к юго-востоку от Лондона: в питомнике «Орлиные высоты» («Eagle Heights»), который в 1990-е открыла семья энтузиастов Алан и Салли Эймс.

«Отец с детства обожал птиц, – рассказывает их сын Джонатан, который проводит мне экскурсию по центру. – Он с малых лет выкармливал птенцов на заднем дворе и настолько любил животных, что у нас всегда, сколько я себя помню, в доме были какие-то птицы. А в 1996-м мы открыли центр, и я с десяти лет начал помогать родителям здесь».

eagle

Сегодня Eagle Heights – крупнейший в Британии птичий заповедник, в котором живут более 100 птиц: 10 видов орлов, а также грифы, ястребы, соколы, совы, попугаи и прочие пернатые.

Главная звезда питомника – белоглавый орел Кайла, родившаяся в Канаде. «Еще птенцами ее с сестрой похитили из дикой природы браконьеры, поэтому в детстве она никогда не соприкасалась с реальными птицами, – говорит дрессировщик, пока мы выходим с территории центра на открытое пространство. – Кайла была выращена людьми, поэтому даже не подозревает, что она орел и считает себя человеком».

eagle

Когда птиц конфисковали у похитителей, то попытались вернуть в дикую природу. Крылатые псевдолюди за год едва не умерли с голоду: в детстве не наученные охотиться, они привыкли получать еду от человека и нападали на школьников во время обедов и посетителей уличных ресторанов. Птиц вновь поселили в неволе, но для образовательных программ и даже зоопарков они оказались слишком агрессивными.

В 2000-м об уникальных орлах узнали в Eagle Heights и начали процесс по вывозу в Британию. Ситуация осложнялась происхождением: по документам птицы считались родившимися на воле, и канадское законодательство не позволяло вывезти из их страны без особой на то причины. Переговоры и бумажная волокита заняли несколько месяцев: к тому моменту зоопарк, содержавший сестру Кайлы, не выдержал и усыпил агрессивную птицу. Узнав об этом, Алан Эймс лично прилетел в зоопарк Торонто и следил за единственной оставшейся в живых орлицей до ее переезда в Англию.

С момента вынужденной, но в итоге счастливой миграции через океан Кайла зажила новой и куда более увлекательной жизнью. «Она реально считает себя человеком, поэтому у нее нет животного страха чего-либо, который есть у животных, рожденных на воле. В любом пространстве, с любым количеством людей она считает себя самым большим, страшным и опасным субъектом, которому ничего не может угрожать. Так что все активности ее только радуют: считайте, что это такой способ самоутвердиться в статусе самой уважаемой особи в округе».

В Англии Кайла участвует в образовательных лекциях для детей, различных телевизионных шоу и даже снялась на обложке альбома Kings of Leon и в паре журнальных фотосессий группы.

eagle

Британская обложка альбома «Only by the Night»

eagle

Фотосессия для журнала Rolling Stone

Но еще более популярной птицу сделала должность маскота «Кристал Пэлас». 

«Футбольный клуб связался с нами несколько лет назад с вопросом: «Нет ли у вас подходящего орла для нас?». Как я уже говорил, чудовищно тяжело найти зверя, который бы не испытывал страха перед такой толпой людей и антуражем большого матча. Конечно, можно привезти птицу, которая пролетит сколько нужно, но будет при этом в ужасе: мы не хотим лишний раз так травмировать животных». 

Для бесстрашной Кайлы проблемы в больших толпах людей нет. Процесс работы на домашних матчах довольно простой: птицу сажают в клетку и вместе с как минимум двумя сотрудниками центра везут на «Селхерст Парк». Перед матчем орлица спокойно перемещается по территории вместе с дрессировщиками (на лапу предусмотрительно цепляют датчик, который позволит найти ее в случае форс-мажора), совершает пару кругов до и в перерыве матча и радует зрителей.

«Мы не устраиваем полноценные фотосессии: это довольно изнурительно, потому что каждый из 26 тысяч зрителей хочет с ней сфотографироваться. Но мы всегда рады болельщикам здесь в питомнике: нам регулярно пишут фанаты, которые хотят приехать. Несколько десятков посторонних людей в день Кайла вполне может выдержать, а мы взамен просим у болельщиков небольшое пожертвование. К тому же, она считает себя человеком, так что не против побыть в компании».

В тот понедельник, что я приехала в питомник, Кайла и правда ведет себя как человек: ранним утром ленится и предпочитает не вставать на крыло, а карабкаться на холм пешком, смешно переваливаясь с ноги на ногу.

eagle

«Простите, она сегодня не в настроении и чудовищно ленивая, – сокрушается Джонатан, приманивая орлицу сырым мясом. – Птицы большую часть времени проводят в вольере, но раз в день каждую обязательно нужно «пролетать», чтобы не теряли физическую форму. Но вы сами понимаете: на «пробежку» в понедельник с утра не каждый считающий себя человеком выйдет».

eagle

В итоге после долгих переругиваний Кайла все-таки делает еще пару кругов вокруг холма, а затем с видом «все, мы закончили, больше никаких упражнений» вцепляется в руку дрессировщика. 

eagle

eagle

В юго-восточном пригороде Лондона символ «Кристал Пэлас» живет уже шестнадцать лет. Клубная принадлежность главной звезды естественным образом распространяется и на всех сотрудников центра, которые с радостью приезжают на «Селхерст Парк». Правда, признается основатель питомника Алан, некоторые члены семьи имеют достаточно долгую историю боления за «Миллуолл», так что на фамильных мероприятиях иногда случаются споры, кто же главная команда к югу от Темзы.

Сейчас главной проблемой для «Кристал Пэлас» стало не только место в опасной близости от зоны вылета, но и внезапный птичий грипп, накрывший Англию и оставивший клуб без маскота. «Правительство не разрешает привозить птиц на публичные мероприятия, пока эпидемия не закончится, – сокрушается Джонатан. – Мы можем вывозить Кайлу только на образовательные события: если птица летает по школьному залу, то она не столкнется с дикими животными. Но на открытом стадионе, где вокруг много голубей и чаек, этот грипп легко можно подхватить».

В Eagle Heights надеются, что к лету угроза большой птичьей эпидемии спадет и Кайла сможет радовать болельщиков с первых же матчей сезона 2017/18. Главное только, чтоб обитателям Хрустального дворца не пришлось к тому времени, как фениксу на логотипе, подниматься из пепла чемпионшипа.

eagle 

Фото: Дария Конурбаева, REUTERS/Hannah McKay, Stefan Wermuth

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дария Конурбаева поговорила с символом «Кристал Пэлас»

__________________________________

Если это был диалог, то в Лондоне есть хорошие психотерапевты )
+110
-8
+102
У нас Мутко есть, главный маскот. Его не птичий и свиной грипп не берёт.
+86
-3
+83
Какие же орлы все таки крутые!
+72
-2
+70
Когда ты болеешь за "Миллоул" на тебя вообще никто не нападет.
+36
0
+36
Прочитал с интересом. Огромное спасибо за статью!
+22
0
+22
Ответ Rosenbaum
Зачем в русскоязычном тексте использовать слово маскот, которого нет в русском языке? Чтобы показать своё знание английского? Ну тогда и пишите mascot...
Rosenbaum     ,  Ты настолько безграмотен, что считаешь русский язык мертвым и никак не изменяющимся? Это слово уже давным-давно в русском лексиконе, не позорься : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD
+14
-2
+12
Дария, может замутишь фоторепортаж или вьюху с кем то про Уайт Харт Лейн? Осталось четыре матча в истории этого стадиона. Кстати, 30 апреля на УХЛ в последний раз пройдет NLD
+12
0
+12
Какой красавец,а
+10
0
+10
почти весь текст самку называете орлом, это немного режет глаз. Так бы и писали - орлица
+8
-1
+7
Я бы все-таки уточнил, эта птица по-русски называется БЕЛОГОЛОВЫЙ ОРЛАН, она водится не только в Северной Америке, но и у нас. Я видел эту птицу на Камчатке в диких условиях, когда этот "бомбардировщик" летит мимо тебя - это впечатляет))

Так что, нам правильнее называть Кристал Палас "Орланами". А по- английски эта птица называется менее романтично: лысый орел" (BALD EAGLE).
+7
0
+7
Ответ Garrett
Прекрасный репортаж! Одна тема, как мне кажется, не раскрыта: продолжительность жизни орлов и вопрос преемственности. Клуб думает о том, кто дальше в будущем будет его символом? По идее, птенец тоже должен родиться в неволе - будет ли он "ребёнком" Кайлы?
Не стала грузить лишними цифрами, но Кайле сейчас 20-22, а такие орлы в неволе до 50 живут. Так что пока вопрос преемственности не очень остро стоит)
+3
0
+3
Милотаааа. Спасибо за такие статьи
+3
0
+3
Спасибо за материал, было интересно прочитать. Фотки тоже огонь!
+3
0
+3
Красавец!
+2
0
+2
Ответ Kranmeister
Когда ты болеешь за "Миллоул" на тебя вообще никто не нападет.
Болельщики Миллуолла ещё и не тонут
+2
0
+2
Пэлас, Бенфика и Лацио. Кто у нас еще с орлами ?
+2
0
+2
Айнтрахт же еще 😄
+2
0
+2
Кстати еще у фк Ницца на их стадионе по традиции летает орёл перед игрой.

Это орлан? Какая мощная, красивая и величественная птица!
+2
0
+2
Птицы - Божье создание
+1
0
+1
Классные фотки, интересная статья! Спасибо
+1
0
+1
С тех пор, как подписался на блог Дарьи, стал еще пристальнее следить за английским футболом) Спасибо большое за твой труд!
+1
0
+1
Прекрасно, просто прекрасно
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну, Даша типа в Ландоне живет, поэтому "маскот" - надо ж показать русским колхозникам знание аглицкого. А красивое и немного таинственное русское слово "талисман" уже понимаете ли, не канает)
"Талисман" от древнегреческого τέλεσμα «посвящение, чары», например. Очень условно-русское.
+2
-1
+1
животные лучше людей
+2
-2
0
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит.. Вообщем ребят рекомендую, http://stopsmokee.blogspot.com
0
0
0
Вот это маскот, всем маскотам маскот )
0
0
0
Ответ Rosenbaum
Зачем в русскоязычном тексте использовать слово маскот, которого нет в русском языке? Чтобы показать своё знание английского? Ну тогда и пишите mascot...
Ну, Даша типа в Ландоне живет, поэтому "маскот" - надо ж показать русским колхозникам знание аглицкого. А красивое и немного таинственное русское слово "талисман" уже понимаете ли, не канает)
+3
-3
0
классный орлан. но у Айнтрахт Франкфурт красивее))
0
0
0
Большое спасибо за клёвый текст
0
0
0
на последним фото хорошо виден реальный размер птицы по отношению к человеку
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий