13 мин.

Если не Хаби Алонсо, то кто?

Вполне поэтично, что «Ливерпуль» вернулся к роли одной из самых разрушительных команд переходного периода в европейском футболе в этом сезоне в то время, когда у него начинается свой собственный переходный период вне поля.

В краткосрочной перспективе главным приоритетом является спортивный директор, ведь тот, кто будет назначен, сыграет ключевую роль в назначении преемника Юргена Клоппа. Директор по исследованиям «Ливерпуля» Уильям Спирман на основе полученных данных оценивает управленческие возможности будущего спортивного директора, уделяя особое внимание молодым менеджерам с большим опытом развития молодых талантов, которые добились больших успехов с теми ресурсами, которые у них есть.

Что касается болельщиков «Ливерпуля», то в списке претендентов на пост главного менеджера есть тот, кого поддерживает подавляющее большинство: бывший полузащитник и нынешний босс леверкузенского «Байера» Хаби Алонсо является наиболее предпочтительным кандидатом.

Сентиментальная ценность «Ливерпуля» для Алонсо — и наоборот — это то, что немногие другие клубы могут предложить. И это, конечно, не считая другого бывшего клуба Алонсо, «Баварии», которая также находится в поисках нового человека на горячее местечко этим летом, когда Томас Тухель покинет команду в конце сезона.

Если «Ливерпулю» не удастся заполучить Алонсо, то следует подумать о планах Б, В и Г. Но кто бы это мог быть?

Хаби Алонсо и Себастьян Хёнесс (/Getty Images)

Есть несколько менеджеров, о которых ходят слухи, и мы можем вычеркнуть их из списка на ранней стадии. Менеджер Шпор Анже Постекоглу не собирается покидать северный Лондон после всего одного года управления командой.

Хотя уходящий из «Баварии» босс Тухель сменил Клоппа в «Дортмунде» в 2015 году, маловероятно, что то же самое произойдет в «Ливерпуле» этим летом, учитывая обстоятельства ухода его самого из стана действующих чемпионов Германии.

Как уже сообщал The Athletic, Роберто Де Зерби из «Брайтона», Эдди Хау из «Ньюкасл Юнайтед» и Франк Эс из «Ланса» хорошо зарекомендовали себя в модели данных «Ливерпуля», но считаются менее вероятными претендентами на попадание в окончательный список менеджеров «Ливерпуля».

Одна из точек зрения на стиль игры Алонсо заключается в том, что он не соответствует сильным сторонам нынешнего состава «Ливерпуля». «Ливерпуль» вернулся к своей мантре «организованного хаоса» — прямому, переходному футболу, в то время как «Байер» Алонсо из Леверкузена играет по схеме 3-4-2-1, в которой больше внимания уделяется сложным, терпеливым передачам через трети, а также большей компактности при владении мячом.

Это слишком упрощенная точка зрения по двум причинам.

Во-первых, это недооценка тактической способности Алонсо адаптироваться к игрокам своего состава. Во времена, когда он возглавлял «Реал Сосьедад Б», он регулярно играл по схеме 4-3-3 или 4-2-3-1, в основе которой лежали принципы, уже присущие «Ливерпулю» — принципы, ориентированные на доминирование во владении мячом, с продвижением через центральные зоны и яростным прессингом при потере мяча.

За свою игровую карьеру Алонсо работал с лучшими тренерами мира — от Пепа Гвардиолы до Рафаэля Бенитеса, Карло Анчелотти и Жозе Моуринью. У каждого из них свой стиль и свои сильные стороны, и умный бывший центральный полузащитник будет использовать разные части их стиля управления и внедрять их в свой собственный подход. Если взглянуть на его первоначальный подход к работе в леверкузенском «Байере», где он сразу же сосредоточился на решении проблем с обороной, то это резко контрастирует с нынешним стилем игры его команды.

Во-вторых, пессимизм, связанный со сменой стиля, не учитывает тактическую гибкость самого «Ливерпуля», который за последние 12 месяцев под руководством Клоппа перешел от догматичной схемы 4-3-3 к гибкой 3-бокс-3.

Команда специалистов по сбору данных «Ливерпуля», несомненно, будет использовать широкую сеть менеджеров и не будет зависеть от таких факторов, как используемая менеджером схема. Например, лиссабонский «Спортинг» Рубена Аморима играет по строгой схеме 3-4-3, но придерживается схожих принципов, основанных на высоком владении мячом и интенсивном отборе мяча в перспективных зонах.

Современный футбол так быстротечен, что стиль Аморима стал более прямомолинеен в атаке в этом сезоне после прихода тарана Виктора Дьокереша, который процветает за счет забеганий в коридор в переходные моменты. Музыка для ушей некоего Дарвина Нуньеса, надо полагать.

Рубен Аморим (Патрисия де Мело Морейра/AFP via Getty Images)

Аморим не только продемонстрировал свое желание привлечь в первую команду молодых талантов, включая Гонсало Инасио, Матеуса Нунеша, Нуно Мендеша и Усмане Диоманде, но и особенно впечатляющее резюме 39-летнего менеджера, который смог улучшить качество команды с помощью имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Об этом свидетельствует рейтинг ClubElo «Спортинга» — показатель силы команды, который начисляет очки за каждый результат, взвешенный по качеству противостояния. В годы, предшествовавшие его приходу, «Спортинг» переживал спад, но после трудного старта Аморим привел его к первому за 19 лет титулу чемпиона в 2021/22 — в свой первый полный сезон — с его контролируемым, доминирующим во владении стилем игры.

Аморим вывел «Спортинг» на восходящую траекторию

Аморим известен своими навыками управления и построения позитивных отношений с игроками. Возможно, у него не было возможности поработать с такими менеджерами, как у Алонсо, но он научился играть под руководством уважаемого и опытного Жорже Жезуша в «Бенфике».

Важно, что он будет доступен этим летом. Сообщается, что в его контракте есть пункт об освобождении в размере около €10 млн. — относительно скромная сумма для высококлассного менеджера, который, как ожидается, будет востребован «Барселоной», другим европейским гигантом, ищущим нового лидера.

Возможно, Юлиан Нагельсманн не обладает такими же управленческими навыками, как Юрген Клопп, но 36-летний специалист обладает глубоким тактическим мышлением и, как полагают, хорошо впишется в модель данных «Ливерпуля».

Используя новые колеса игрового стиля The Athletic, мы можем изучить единственный полный сезон Нагельсманна в «Баварии», в котором он выиграл Бундеслигу за три матча до конца сезона.

Как вы можете видеть ниже, стиль «Баварии», что неудивительно, был доминирующим. Несмотря на то, что их подход был основан преимущественно на контроле (Владение, 98 из 99) и сложной игре (Атака из глубины, 98 из 99), команда Нагельсманна в равной степени умела быстро идти вперед (Быстрая атака, 49 из 99) и наказывать своих соперников неустанным гегенпрессингом (Интенсивность, 92 из 99).

В качестве доказательства, только «Аякс» Эрика тен Хага показал более высокую ожидаемую «стоимость» гола за 90 минут, чем завоевавшая титул команда Нагельсманна (Создание моментов, 98 из 99).

Игровой стиль «Баварии» в 2021/22 гг. Процентные показатели команды по сравнению с семью лучшими европейскими лигами, 2021/22 гг.

Положительным моментом в стиле игры Нагельсманна является то, что он универсален, гибок и прагматичен, поэтому его идеи связаны скорее с его принципами, чем с конкретной системой, продиктованной расстановкой.

Негативный момент заключается в том, что его склонность к изменениям в подходах, формах и тактических установках между играми может подорвать его подход — игроки «Баварии» жаловались, что Нагельсманн слишком усложняет тренировки и делает слишком много изменений во время матчей.

С точки зрения логистики, назначение Нагельсманна поставит «Ливерпуль» в затруднительное положение перед началом нового сезона: этим летом он будет управлять сборной Германией на чемпионате Европы, а это значит, что в случае назначения он сможет возглавить команду не раньше середины июля.

Ему также придется восстанавливать отношения с болельщиками «Ливерпуля», которые помнят его «не в восторге» комментарии, когда в возрасте 30 лет он прибыл на «Энфилд» с командой «Хоффенхайм» на отборочный матч Лиги чемпионов в 2017 году. Многие считали, что он не уважает атмосферу «Энфилда» и одновременно разжигает ее. Уже на 21й минуте его команда проигрывала 0:3.

Таким образом, текущая тактическая структура менеджера не является строго предписывающей для того, как он может действовать в новой роли, но стоит определить, какие клубы из семи ведущих европейских лиг имеют стилистически близкий подход к «Ливерпулю» в этом сезоне.

Для этого мы можем использовать наш анализ сходства, чтобы определить пять наиболее похожих команд — на основе описанных выше 12 показателей.

Как и следовало ожидать, в результатах прослеживается сильное немецкое влияние: «РБ Лейпциг», «Штутгарт» и бывшие работодатели Клоппа — дортмундская «Боруссия» — являются одними из самых похожих.

Низкий рейтинг «Терпеливой атаки» «Ливерпуля» (28 из 99) подчеркивает быстрый, переходный стиль игры команды Клоппа в этом сезоне. Ни одна команда Премьер-лиги не провела больше прямых атак, определяемых Opta как «последовательность розыгрышей, которые начинаются внутри собственной половины поля команды, имеющие не менее 50% движения к воротам соперника и заканчивающиеся ударом или касанием в штрафной соперника», чем их 68 в этом сезоне.

Какие команды наиболее похожи на «Ливерпуль» в 2023/24? Пять наиболее похожих команд из семи ведущих европейских лиг

В то же время в этом сезоне «Ливерпуль» вернулся к яростному контрпрессингу: они часто прессингуют соперника (Высокая линия, 84 из 99) и быстро набрасываются на него, если теряют владение мячом (Интенсивность, 91 из 99).

Если бы не леверкузенский «Байер» Алонсо, Себастьян Хёнесс был бы на слуху у гораздо большего числа людей благодаря той работе, которую он проделал в «Штутгарте» в этом сезоне.

Получив назначение по окончании сезона 2022/23, 41-летний специалист вывел «Штутгарт» из зоны вылета и почти год спустя стремится обеспечить себе место в Лиге чемпионов на следующий год.

Из мало владеющей мячом, контратакующей команды в прошлом сезоне Хёнесс превратил «Штутгарт» в доминирующую, прогрессирующую команду, которая теперь хладнокровно прессингует в атаке (Интенсивность, 76 из 99). В этом сезоне только «Леверкузен» Алонсо (50) совершил больше возвращений мяча, чем «Штутгарт» (37).

Как менялся стиль «Штутгарта» с течением времени Процентные показатели команды за сезон в сравнении с семью лучшими европейскими лигами

Неудивительно, что стиль Хёнесса проводит параллели с моделью футбола РБ, основанной на высокой интенсивности и агрессии как с мячом, так и без его — и не без оснований. Босс «Штутгарта» три года тренировал молодежную команду «РБ Лейцпиг», а в 2020 году выиграл третий дивизион Германии со второй командой «Баварии», которая стала первой командой резервистов, которой удалось завоевать этот титул.

Имея опыт работы с молодежными командами, Хёнесс не стесняется привлекать молодых игроков в первую команду — молодому плеймейкеру Энцо Миллоту (21 год) и бывшему полузащитнику «Баварии» Анжело Штиллеру (22 года) доверены ключевые роли в европейском прорыве «Штутгарта» в этом сезоне. Хёнесс также работал с американцем Крисом Ричардсом в «Баварии» и «Хоффенхайме», и в прошлом сезоне благодаря выступлениям 23-летнего игрока тот перешел в «Кристал Пэлас».

Контракт менеджера рассчитан до 2025 года, так что к лету у него останется всего 12 месяцев, а значит, компенсация будет небольшой. У него еще много поклонников в «Баварии», и не в последнюю очередь его дядя, Ули Хёнесс, который является почетным президентом «Баварии». Может быть, сходство и не слишком удачное, но если «Ливерпуль» будет искать другого талантливого немецкого тренера из Бундеслиги, у Хёнесса есть все основания быть предметом разговора.

Современный менеджер обязан быть синонимом «привлекательного, энергичного, атакующего» футбола. Конечно, очень полезно, если менеджер с такими принципами игры также способен продемонстрировать и успех в завоевании титула.

Арне Слот попадает в эту категорию, ведь в прошлом сезоне он привел «Фейеноорд» ко второму за 20 лет титулу чемпиона Эредивизи, проиграв при этом всего два матча.

Чаще всего Слот выстраивает игру по схеме 4-2-3-1, используя сдвоенную опорную зону для продвижения по центру через первую линию прессинга. Помимо высокого владения мячом, прессинга и хладнокровных атак, о которых свидетельствует их игровой стиль, 45-летний специалист показал, что может добиваться успеха без лишних трат — черта, которая будет привлекательна для FSG и их стратегического подхода.

Арне Слот (Олаф Краак/ANP/AFP via Getty Images)

За всю историю клуба «Фейеноорд» не тратил на игрока больше €8 млн., а по доходам его вполне могут превзойти голландские соперники — ПСВ и «Аякс». Имея такую модель, как у «Фейеноорда», Слот продемонстрировал свою склонность к повышению ценности имеющихся у него игроков и продвижению молодежи из академии. Звучит знакомо?

Прошлым летом «Тоттенхэм Хотспур» очень хотел заполучить Слота и тот был близок к переезду в северный Лондон, но решил остаться в Нидерландах и продлить свой контракт до 2026 года. Тогда Слот заявил, что хочет «остаться в «Фейеноорде» и продолжить развивать заложенный за последние два сезона фундамент».

Сможет ли Слот уехать из Нидерландов этим летом, неизвестно, но данные показывают, что его агрессивный, доминирующий стиль игры идеально подходит для нынешнего состава «Ливерпуля».

Наш последний выбор, основанный на данных, отправляет нас во Францию, где Паулу Фонсека из «Лилля» привлек много внимания своим привлекательным стилем игры в Лиге 1 в этом сезоне.

Обычно применяя систему 4-2-3-1, 50-летний специалист демонстрирует готовность адаптироваться, чтобы максимально использовать возможности своих игроков. Опыт работы в Португалии, Италии, Франции и на Украине — знакомство с разными лигами и разными стилистическими подходами — рассматривается как огромный плюс в квалификации Фонсеки.

Как видно из приведенного выше стиля игры «Лилля», Фонсека стремится к тому, чтобы доминировать с мячом и притягивать к себе команды (Атака из глубины, 84 из 99), а затем устремляться вперед на скорости и целеустремленно (Терпеливая атака, 49 из 99).

«Наша игра — это притяжение, — сказал Фонсека недавно в интервью The Athletic. — Мы хотим, чтобы команды прессинговали нас, чтобы мы могли найти пространство, поэтому мы много рискуем. Особенно когда мы только выстраиваем наши атаки, потому что наша первая фаза — с нашими различными структурами и тем, как мы ускоряем и замедляем игру — это то, что позволяет нам доминировать».

Паулу Фонсека (Ален Жокар/AFP via Getty Images)

Фонсека, возможно, многим покажется неудачным вариантом, но летом он будет доступен. Его контракт с «Лиллем» истекает в конце сезона, и ранее в этом месяце стало известно, что никаких переговоров о продлении контракта не велось.

В поисках нового менеджера «Ливерпуль» поднимет каждый камень и заглянет туда, и клуб не будет спешить с утверждением выбранного кандидата.

«Как футбольный клуб мы должны изучить всю информацию, все данные, провести должную проверку, — сказал главный исполнительный директор Билли Хоган. — И только тогда мы примем решение и сделаем объявление».

Поскольку «Ливерпуль» продолжает борьбу на нескольких фронтах, ситуация должна быть деликатной, чтобы не отвлекать игроков на поле. В то же время болельщики будут прекрасно осознавать растущую нависшую над клубом неопределенность.

Пришло время превратить длинный список в короткий.

Авторы: Марк Кэри и Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!