6 мин.

Джордан Хендерсон, что ж ты наделал?

Джордан Хендерсон ни разу не уклонился от вызова за 12 лет работы в «Ливерпуле».

Он прослезился, когда узнал, что Брендан Роджерс готов продать его в «Фулхэм» вскоре после назначения североирландца на пост главного тренера летом 2012 года.

Он пережил жаркий первый сезон на «Энфилде» под руководством Кенни Далглиша, но отказался признать, что с ним покончено в Мерсисайде, и пренебрег переездом на юг. Он решительно покорил Роджерса — до такой степени, что ему дали капитанскую повязку, когда Стивен Джеррард ушел в «Лос-Анджелес Гэлакси» в 2015 году.

На ранних этапах правления Юргена Клоппа на «Энфилде» Хендерсона преследовало изнурительная травма пятки, и его часто списывали со счетов. С годами появилась дополнительная конкуренция в полузащите с подписанием Джорджиньо Вейналдума, Наби Кейта, Алекса Окслейд-Чемберлена, Фабиньо и Тиаго, но это только укрепило его решимость доказать скептикам, что они ошибаются.

Когда он взобрался на такие высоты — привел «Ливерпуль» к победе в Лиге чемпионов, а затем к славе в Премьер-лиге и был назван Футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов в сезоне 2019/20 — это было еще слаще из-за невзгод, через которые он прошел.

Хендерсон сыграл ключевую роль в победном менталитете «Ливерпуля» (Наоми Бейкер – The FA/The FA via Getty Images)

Так что же изменилось? Где было это вызывающее отношение «я вам покажу» прошлым летом, когда стало ясно, что «Ливерпуль» не будет стоять у него на пути, если он захочет переехать в Саудовскую Аравию?

Теперь, когда Хендерсон находится на грани подписания контракта с голландским клубом «Аякс» после достижения соглашения с «Аль-Иттифаком» о расторжении контракта, как он, должно быть, хотел бы повернуть время вспять.

Все эти неудобные вопросы, на которые он должен был ответить, весь этот негатив, весь этот ущерб, нанесенный его репутации. Все эти обвинения в лицемерии — в том, что в стране, где гомосексуализм является незаконным, — в том, что ранее он пообещал «стоять плечом к плечу» с сообществом ЛГБТКИ+. Ничего из этого не понадобилось.

В конце концов, его наследие в Саудовской Аравии насчитывает 19 матчей, некоторые из которых были сыграны перед менее чем тысячей зрителей, а команда Джеррарда занимает восьмое место в дивизионе из 18 команд. Что за ужас.

Что еще почитать: Джордан Хендерсон: Я твердо верю, что моя игра в Саудовской Аравии — это положительный момент

Хендерсон слишком поспешил, когда решил покинуть «Ливерпуль» после обсуждения своего будущего с Клоппом в июле прошлого года. В сентябре он сказал The Athletic, что чувствует себя ненужным после того, как ему сообщили, что его игровое время, вероятно, будет сокращено в сезоне 2023/24. Помимо Клоппа, он также поговорил с основным владельцем клуба Джоном У. Генри.

«Если бы кто-то из этих людей сказал мне: «Мы хотели, чтобы ты остался», то у нас не было бы этого разговора», — сказал он.

Но Хендерсона не выгоняли за дверь. Клопп не хотел терять его, но чувствовал, что должен честно оценить его перспективы в контексте перестройки полузащиты.

«Я сказал Хендо, что хочу, чтобы он остался, но мы должны были говорить в этих разговорах о возможности играть не регулярно, — сказал Клопп. — Я не могу перед сезоном сказать игроку, что он проведет 50 матчей в этом сезоне. Все зависит от производительности. И если бы Хендо нормально бы играл, у него было бы, может быть, 50 игр, что абсолютно возможно».

Помимо соблазна огромных богатств, предлагаемых в Саудовской Аравии, и привлекательности игры за Джеррарда, Хендерсон был обеспокоен тем, что застрянет на скамейке запасных в преддверии Евро. Но почему он не встряхнул себя, чтобы бросить вызов всем сомневающимся, как он делал это раньше? Как более регулярная игра на гораздо более низком уровне когда-либо помогла его международным амбициям?

Да, «Ливерпуль» подписал Алексиса МакАллистера и Доминика Собослаи, чтобы усилить полузащиту, но Джеймс Милнер, Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлен покинули команду, в то время как Фабиньо был на грани отъезда в Саудовскую Аравию, а Тиаго и Стефан Байчетич долго отсутствовали из-за травм.

«Ливерпуль» намеревался подписать еще одного полузащитника до того, как к ним обратился «Аль-Иттифак»; только после ухода Хендерсона их планы изменились, и они в конечном итоге взяли Ватару Эндо и Райана Гравенберха.

Роль капитана изменилась еще до лета прошлого года. Если в сезоне 2021/22 он выходил в стартовом составе в 76% матчей Премьер-лиги, то в сезоне 2022/23 этот показатель снизился до 61%. Но в прошлом сезоне он сыграл 43 матча (29 в стартовом составе) во всех турнирах.

Решение Хендерсона покинуть «Ливерпуль» вызывает у многих недоумение (Райан Пирс/Getty Images)

В свои 33 года он вряд ли собирался играть чаще. Но у него все равно было бы много возможностей, если бы «Ливерпуль» играл на четырех фронтах.

Он отказался от многого: от капитанской повязки, от эмоциональных проводов на «Энфилде», которые ему были гарантированы, и от шанса выиграть больше трофеев с возрождающейся командой Клоппа.

Не было никакой неприязни. Хендерсон по-прежнему популярная фигура в клубе и остается в тесном контакте как с игроками, так и с персоналом — Клопп даже упоминал о разговоре с ним совсем недавно, в этом месяце. Его всегда будут приветствовать с распростертыми объятиями.

Сожаления о событиях прошлого лета принадлежат исключительно ему, а не «Ливерпулю». В его отсутствие команда Клоппа превзошла все ожидания.

Вирджил ван Дейк и Трент Александер-Арнолд заполнили пустоту лидерства, а обновленная полузащита привнесла свежесть и энергию. В команде нашлось место для развития таких молодых игроков, как Кертис Джонс и Харви Эллиотт.

Что еще почитать: Кертис Джонс, «огромный набор навыков» и демонстрация намерения взволновать Юргена Клоппа

Когда его опыт в Саудовской Аравии предсказуемо провалился, сколько раз Хендерсон, должно быть, смотрел на то, как «Ливерпуль» отбрасывает соперников в сторону, и проклинал это опрометчивое решение уйти? Он мог бы оказаться в гуще борьбы за титул и мечтать о том, чтобы поднять больше трофеев в качестве капитана клуба, должность, которую он сохранил бы, а ван Дейк носил повязку, когда его не было на поле.

Вместо этого он собирается подписать контракт с командой, занявшей пятое место в Голландии.

Он нарушил привычку всей жизни, когда уклонился от вызова, с которым столкнулся в «Ливерпуле» прошлым летом. Деньги были заоблачными, но с тех пор он постоянно подсчитывает потери.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Франсуа Нель/Getty Images,

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.