Голы: Хунтелаар, 18 - 1:0; Хунтелаар, 86 - 2:0

ШАЛЬКЕ: Хильдебранд - Учида, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс, Холтби (Хёгер, 85) - Фарфан (Пукки, 87), Рауль (капитан), Дракслер (Обаси, 76) - Хунтелаар.

Запасные: Шобер, Эскудеро, Моритц, Хурадо.

БАЙЕР: Лено - да Коста (Дердийок, 28), Швааб, Топрак, Кадлец (Ощипка, 65) - Райнартц, Рольфес (капитан) - Кастро, Ренато Аугусто, Шюррле (Барнетта, 71) - Кисслинг.

Запасные: Йеллделл, М.Фридрих, Ортега, Беллараби.

Тренер: Робин Дутт.

Предупреждения: Джонс, 75 - Кадлец, 11; Топрак, 59

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

24 марта. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 000 зрителей.

Изменений в составе леверкузенцев было немного, а надежды, в первую очередь, были связаны с набравшим неплохую форму Штефаном Кисслингом и готовностью Транквилло Барнетты поддержать свою команду в течение получаса. Начинал, правда, швейцарец свой матч на скамейке запасных. В связи с этим, вспоминалось интервью помощника главного тренера Дамира Бурича, где он сетовал на то, что ключевым футболистам команды, долго восстанавливающимся после полученных травм, приходится сразу включаться в игровой ритм, требующий высокого физического уровня и конкретного результата. Кто-то мог вспомнить эпизод с выходом на поле после травмы Сидни Сэма, который вернулся в лазарет спустя 10 минут и пробудет там уже до конца сезона, скорее всего. Словом, надежды на превосходство Байера в отдельных линиях и позициях, конечно были... но слабые.

Игра началась резво. Шальке создавал опасные моменты, но гости тоже проявляли готовность идти вперед. На миг показалось, что болельщиков ждет увлекательный,  изобилующий голами, а главное, равный поединок соперников за выход в Лигу Чемпионов. Но мнимый баланс был нарушен уже на 18-й минуте, когда после подачи Фухса с фланга Хунтелаар головой спокойно переправил мяч в ворота. Все было сделано настолько просто и шаблонно, а лучший бомбардир Шальке был настолько неприкрыт, что даже разводить руками Робину Дутту было бы лишним. После этого гола вопрос о победителе был снят. И вообщем, дело не только и не столько в том, что леверкузенцы опустили руки. Просто у них ничего не получалось. Очень слабо выглядели у Байера фланги обороны. Причем не в первый раз. Конечно и Кадлецу и Да Косте теоретически можно простить эпизодические провалы в их зонах. Данные игроки любят и умеют подключаться к атакующим действиям. Часто это происходит в ущерб задней линии. Вот только Михал в последних играх выглядит просто ужасно, а Да Коста молод и очень часто ошибается. Фухс в зоне восемнадцатилетнего темнокожего немца делал что хотел. Остается удивляться тому, насколько более надежно выглядят те футболисты, которые пришли в команду по ходу сезона, скажем, Лено или Чорлука.

Впрочем, вернемся к игре. В середине тайма повреждение получил как раз Да Коста, и Дутту пришлось менять схему, выпуская Эрена Дердийока. Выход швейцарца немного отодвинул игру от ворот Байера, но перевеса в пользу гостей не придал. Опасных моментов стало меньше, обострилась позиционная борьба. Однако в этом аспекте гельзенкирхенцы тоже выглядели на порядок выше. Фарфан мучал Кадлеца, Дракслер с Холтби терроризировали всю центральную зону Байера. А в атаке у Шальке был игрок, который, извините за тафталогию, играл. Словом, защите гостей было очень не сладко. Отвлечь футболистов Шальке пропущенным голом до перерыва было бы уместно и разумно. Но в атаке Байер выглядел настолько убого, что оставалось только удивляться.

Второй тайм начался также резво, как и первый. Байер, на несколько минут взвинтил темп и попытался быстро отыграться. Несколько неплохих ударов нанес Рольфес. Но затем хозяева вновь взяли за основу сюжет первого тайма и продолжили уверенно контролировать ход встречи. У них получались обостряющие и проникающие передачи в касание, быстрые стеночки и игра на коротке, за ними был подбор в центре поля и, отсюда, вторая волна атаки. Словом, Шальке играл так, как, по всей видимости, ждет от них Хууб Стевенс. В решающий момент ситуацию у своих ворот спасал Бернд Лено. Пожалуй единственный вратарь, который, при неприятном показателе пропущенных мячей, может считаться одним из лучших голкиперов этого сезона в Бундеслиге. Юноша в очередной раз показал себя мужиком.

В последнюю треть игры Робин Дутт выпустил тех игроков, которых посчитал нужным. Сначала Кадлеца заменил Ощипка, что, на мой взгляд, можно было сделать уже в стартовом составе, а затем вместо Шюррле вышел долгожданный Барнетта. Жаль, что Транквилло пока не готов играть больше тайма, потому что Андре отдых крайне необходим. Из измученного футболиста Шюррле постепенно превратился в футболиста бесполезного, а это хуже всего.

Рисунок игры кардинально не изменился. Несмотря на шаткое преимущество хозяев, было ощущение того, что скорее именно они забьют еще, нежели отыграется Байер. Собственно, так и произошло. Фарфан вновь стал победителем в единоборстве и сумел подать точно на Хунтелаара, которого опять никто не держал: 2-0 на 86-й минуте.

Игра закончилась уверенным поражением леверкузенцев. Байер не просто потерял шансы на выход в Лигу Чемпионов. Красно-черные рискуют выпасть из зоны Лиги Европы. Вердер и Ганновер очки потеряли, но они уже совсем близко. Волки набрали неплохую форму и теперь их позиции за борьбу в зоне еврокубков выглядят более предпочтительно. Далее игра с Фрайбургом, который на БайАрене вновь будет казаться нам грандом европейского футбола. Гарантировать в этом матче невозможно даже ничью. Следовательно нужны жесткие перемены. На пресс-конференции после игры Робин Дутт даже отказался от привычного поиска объяснений провалам. Он просто признал, что его команда заслужила поражение.