6 мин.

Спринт-сюрприз

На Чемпионате Мира в Осло были разыграны первые два комплекта наград в коньковом спринте. И если у девушек медали достались признанным фавориткам, то у ребят случилась сенсация – золото и серебро забрали дистанционщики, чистым спринтерам отошла лишь бронза.

Квалификация

В целом, обошлось, без неожиданностей, но кое-что предвещало удивительную развязку. У девушек пролог выиграла абсолютный универсал Марит Бьорген, второе лучшее время показала шведская специалистка по дистанции Шарлотта Калла, третье – победительница квалификации в Драммене Майкен Фалла; четвертой стала, на удивление всем, Астрид Якобсен, шестой – молодое финское дарование Криста Лахтинмяки. Претендентки на медали не так чтобы очень высоко: Киккан Рэндалл – девятая, Арианна Фоллис – одиннадцатая, словенки Майдич и Фабиан – четырнадцатая и пятнадцатая соответственно; Юстина Ковальчик – 13 место. Наталья Коростелева не прошла квалификацию, лучшая из россиянок Наталья Ильина – 18-я, Анастасия Доценко – 26-я, впрочем, от наших девушек подвигов здесь никто не ждал.

У ребят квалификацию выиграл Йеспер Модин, за ним расположился специалист конькового спринта Андерс Глерсен, третий – швейцарский спринтер Мартин Ягер. Далее интереснее: четвертый Дарио Колонья, пятый Маркус Хельнер, за ними Брансдал и Хаттестад, Алекс Харви – девятый, Нортуг – десятый. Эмил Йонссон – 12-й, Алексей Петухов – только 16-й. Хотя это лучшее время среди российских участников мужского спринта: Девятьяров – 18-й, Морилов – 28-й. Не попали в тридцатку Девон Кершоу, Ойстен Петтерсен и Фулвио Скола…

Четвертьфиналы

В первом забеге побеждают фаворитки – Бьорген и Фоллис; во втором лидирующую большую часть трассы Якобсен на финише обходят Фалк и Майдич; в третьем – за ставшей первой Фабиан прибегает Прохазкова. В четвертом раунде драмменское проклятие сбивает с ног в буквальном смысле Киккан Рэндалл, также не может устоять Брун-Ли – выигрывает Шарлотта Калла, за ней Ида Ингемасдоттер. В последнем четвертьфинале теряет равновесие Майкен Фалла, в итоге первой становится француженка Бартелеми, а второй – Юстина Ковальчик. Лаки-лузеры: Якобсен и Ханна Бродин.

У мужчин в первом четвертьфинале в упорной борьбе побеждают Модин и Нортуг. Во втором долго лидирует Колонья, которого лишь к концу проходит Хаттестад. Третий забег – двойная сенсация: всю дорогу впереди маячит Хельнер, второй Пеллегрино, вылетают Эрик Брансдал и Алексей Петухов. Уже в следующем четвертьфинале Норвегия теряет еще одного фаворита – Глерсен только третий, а в полуфинал выходят Йонссон и Харви. Последний забег делегирует в следующую стадию Ягера и Николая Морилова. Лаки-лузеры: Петер Куммел и Энди Ньюэлл.

Полуфиналы

В первом полуфинале падает Арианна Фоллис, однако итальянка все-таки находит в себе силы финишировать третьей – за Бьорген и Майдич. Четвертая – Прохазкова. Во втором забеге побеждает Весна Фабиан, второе место вырывает упрямая Ковальчик. Три шведки – Калла, Ингемасдоттер и Бродин, а также Бартелеми – пролетают. Эта гонка медленнее предыдущей, так что в финал проходят Фоллис и Прохазкова.

У мужчин в первом полуфинале на последних метрах Нортуг опережает Хаттестада, третий и четвертый – Модин и Куммел. Выбывают Пеллегрино и Колонья.Во втором – лидируют Хельнер и Йонссон, и в таком же порядке прибегают на финиш. И снова второй полуфинал медленнее первого, и остальная четверка (Харви, Морилов, Ньюэлл и Ягер) - мимо финала.

Финалы

Девушки. Примерно первые полминуты лидирует Ковальчик, но на подъеме первую позицию занимает Бьорген и уже не отдает до самого финиша. За Марит держится только Фоллис, которая предпринимает попытку атаки на финишной прямой – безнадежное занятие. Третьей на финиш забегает Петра Майдич. Арианна Фоллис передает свой чемпионской титул в спринте Марит Бьорген, а сама довольствуется серебром. Петра Майдич, как и в Ванкувере – с бронзой. Деревянная медаль достается ее соотечественнице Весне Фабиан. Юстина Ковальчик – только пятая, но для себя она провела фантастическую гонку. Алена Прохазкова потерялась еще где-то в середине забега, но ветеран спринта также заслуживает аплодисментов за попадание в финал.

Мужчины. Три шведа, два норвежца и удивленный собственной прытью эстонец - два дистанционщика против четырех спринтеров. На разгоне спринтеры берут лидерство, но к первому подъему их уже опережает Хельнер. Позади Маркуса за позиции сражаются Хаттестад, Йонссон и Нортуг. Две минуты – лидирует Хельнер и в очередной подъем дает всем большой для спринта просвет. Преследователи, как кажется, просыпаются слишком поздно и даже не пытаются играть в догонялки, сосредоточившись на борьбе друг с другом. Вторым на финишную прямую вылетает Йонссон, но Нортуг с видимой легкостью превосходит в спурте шведского спринтера номер один. Как это разительно отличается от Драммена. Тем временем, Хельнер уже давно отмечает свое первое спринтерское золото. Нортуг – второй, и поначалу выглядит удрученным. Зато Эмил, наоборот, в полном восторге от собственной бронзы и победы соотечественника. Низложенный чемпион мира Хаттестад – только четвертый. 

Вывод, который напрашивается сам собой: трасса в Холменколене оказалась слишком длинной и тяжелой для чистых спринтеров, позднее это подтвердит Эмил Йонссон. Гонку, в которой Хельнер выигрывает в бесконтактной борьбе, а Нортуг на финише обходит Йонссона и Хаттестада так, как он это обычно делает после 30 км с конкурентами по дистанции – такую гонку назвать спринтом язык не поворачивается. Где борьба за десятые секунды и соревнование в разножках? Соперники подтвердили, что вовсе не проспали Хельнера, как это могло показаться – они слишком устали, чтобы преследовать его! Интересно, что чуть менее года назад Маркус Хельнер именно в Осло, правда, еще на другой трассе, завоевал один из двух подиумов в спринте за последние два сезона.

Наши поздравления первым чемпионам, то ли еще будет!

По традиции, собираем цитатник Чемпионата мира.

«Я просто наслаждаюсь происходящим, а особенно поведением наших великолепных болельщиков. Я слышала, как приветствовали Майкен (Фаллу) на прологе, и осознала, какая же ответственность лежит на нас. Пожалуй, самым трудным было справиться с давлением. Я мечтала об этом, но до сих пор не могу поверить», - для Марит Бьорген это чемпионат мира может стать одним непрерывным удовольствием.

«Я счастлива, что удалось выиграть серебряную медаль. Марит необычайно сильна - все видели, как легко она сегодня победила. Может быть, Ковальчик сумеет обыграть Марит, здесь между ними разгорится упорная борьба», - Арианна Фоллис отвечает на вопрос, кто может составить конкуренцию королеве лыжных гонок.

«Я вовсе не думал о том, кого именно побеждаю. Здорово, что у меня получилось выиграть в таком стиле – непрерывная атака соперников была моим единственным шансом. Я знал, что в этом мое преимущество», - Маркус Хельнер рассказывает о своей нехитрой тактике на спринт и снова удивляется.  

«Это было здорово. Никогда бы не подумал, что смогу бороться здесь за медаль. По крайней мере, это должно было быть очень трудно. Я же в спринте аутсайдер. Ясно, что когда удается обыграть таких признанных спринтерских финишеров как Эмил Йонссон и Ола Виген Хаттестад, это свидетельствует об очень хорошей форме. Мы (с Хельнером) скорее универсалы, и логичнее было бы увидеть на подиуме вместо нас Эмила и Олу», - Петтер Нортуг очень доволен, но поражен не меньше чемпиона.

«Я чертовски впечатлен выступлением Маркуса. Что касается меня, то, скажем, трасса в Драммене подходила мне идеально – там есть только один трудный участок, который надо преодолевать на максимальной скорости. Здесь (в Холменколене) две с лишним минуты дистанции проходит по сложному рельефу. Это не для меня. Я более чем доволен третьим местом. Только Маркус и Петтер способны бежать на максимальной скорости две минуты», - Эмил Йонссон объясняет по сути общий спринтерский провал в Осло.

«Скажем честно: 1-0 в пользу шведов. Маркус разыграл свою карту, и сделал это просто феноменально», - Нортуг умеет проигрывать достойно.

«Маркус показал, как надо было провести эту гонку. Я рекомендовал ему расслабиться и не предпринимать ничего до последней стометровки, но он никогда меня не слушает», - Йонссон рассказывает о спринтерских вредных советах товарищу по команде.