5 мин.

Сборную Финляндии называют «филинами». Все из-за того, что птица прервала матч с Бельгией (и чуть не утащила Еременко)

У сборной Финляндии неочевидное и стильное прозвище «филины» – в честь хищной птицы из семейства совиных.

За ним стоят события июньского вечера 2007 года, когда финны на олимпийском стадионе в Хельсинки принимали Бельгию в отборе на Евро-2008. 

На 19-й минуте английский судья Майкл Райли прервал матч, потому что на поле вылетел филин.

Птица присела на газон и перелетела на другую половину поля, потом села на перекладину ворот Бельгии, затем переместилась через все поле на финские ворота, после чего дала еще один круг по стадиону и вернулась на перекладину ворот Финляндии. И наконец, сделав пируэт, улетела на заборчик за воротами Бельгии. Игру остановили почти на 7 минут. 

Издание Is.fi после матча даже нарисовало карту перемещений филина.

Филин просидел за воротами несколько минут, увидел гол хозяев и улетел со спокойной душой. Финляндия выиграла 2:0 (бельгийцы тогда не были так мощны, как сегодня, хотя там играли Феллайни и Вермален), а филин стал талисманом команды и влюбил в себя болельщиков.

Финны шутили, что филин утащит Алексея Еременко (его брат Роман дебютировал в той игре). Зрители радовались, а бельгийцы бесились после матча

Финляндия во главе с Роем Ходжсоном подходила к Бельгии в плохом состоянии: в марте в отборе проиграли Азербайджану, а за 4 дня до бельгийцев дома влетели 0:2 Сербии. К Ходжсону тоже были претензии – тренер хорошо организовал защиту, но атаку критиковали за неэффективность. 

Так что обстановка была не лучшей, а филин круто разрядил ее. На трибунах собрались около 35 тысяч зрителей, и люди заметно оживились: начали перешептываться, хлопать и улыбаться. Группа финских болельщиков завела: «Филин, филин, филин». 

Первым разрулить ситуацию вызвался Алексей Еременко (тогда выступал за «Сатурн»). Он побежал к воротам, где сидел филин. Птица чуть дернулась, и Еременко, не став рисковать, понесся обратно к центральному кругу. 

«Я немного боялся идти туда, но хотел, чтобы игра возобновилась быстрее. Я не такой храбрый. Если бы был храбрым, то попытался бы прогнать птицу. Тогда же получилось что-то вроде: «Спасибо, приятно вас видеть, но у нас здесь игра. Увидимся в следующий раз», – вспоминает Еременко. 

Вообще филины нападают на человека крайне редко, предпочитая пугать издалека, если считают, что им угрожает опасность. Доктор сборной Финляндии Хейкки Киннунен вспоминает, что на скамейке запасных шутили, когда увидели направляющегося к филину Еременко: «Мы говорили, мол, может, не стоит торопиться. Вдруг птица еще схватит своими когтями и утащит». 

Филин не тронул Еременко, и тот провел один из лучших матчей за сборную, вколотив бельгийцам второй мяч. Тогда же дебютировал его брат, 20-летний Роман Еременко. «У меня два мощных воспоминания о матче: мой дебют и тот филин. Когда прилетела птица, ситуация казалась нереальной. Сама игра нам понравилась, все прошло хорошо», – говорил Роман.

Организаторы матча и судья чуть растерялись, но без шуток не обошлось. Координатор Калле Марттинен обсудил ситуацию с судьей Райли, а потом перекинулся парой слов с английском делегатом УЕФА. Англичанин тогда пошутил, что понял бы, если филин прилетел бы на матч «Шеффилд Уэнсдей» (их прозвище «совы»).

Делегаты быстро связались с местным департаментом по защите животных. И обдумывали разные варианты. «Мы уже думали выключить свет на стадионе, если бы это помогло филину улететь. Правда, вечер был солнечным. В итоге эти события остались забавным воспоминанием на всю жизнь, но тогда было не так весело», – говорил Марттинен. 

Повезло, что филин сам улетел. Ходжсон после матча респектнул птице (сказал, что она хорошо повеселила людей), но бельгийцы не были настроены шутить. «Это не имеет ничего общего с футболом, да и не должно иметь. Из-за этого теряется концентрация. Когда пытаешься концентрировать на игре, а она останавливается на такой длительный отрезок, это не приносит никакой пользы», – говорил защитник Йелле ван Дамм. 

Журналист жаловался, что филин не дал ему интервью. Потом Буби признали жителем года в Хельсинки

История с филином разлетелась по медиа во всем мире. Ее обсуждали больше, чем сам матч. Репортер Ilta-Sanomat Пекка Холопайнен написал в заметке о матче: «Филин не ответил на наш запрос об интервью, но сказал обратиться к своему агенту». 

Филина прозвали Буби (отсылка к его латинскому названию Bubo bubo). Ассоциация журналистов Хельсинки в декабре 2007-го пошла дальше и единогласно выбрала Буби жителем года финской столицы. В Финляндии, как и в некоторых других странах (например, в России), филины занесены в Красную книгу. В 2019 году в стране насчитывалось 1200 гнездующихся пар. Иногда филины вьют гнезда в чертах города, например, на крышах офисных зданий в Хельсинки. 

Финляндия хоть и не вышла на Евро-2008 (не хватило трех очков), все равно взяла себе прозвище «филины». Вот так, например, сейчас выглядит шапка в твиттере сборной. 

В последний раз Буби видели в 2009 году. Скорее всего, его уже нет в живых. Хотя филинов относят к птицам-долгожителям (в природе они нередко доживают до 20 лет, в условиях неволи — до 60 и даже 70 лет). Этой весной на стадионе видели очень похожего на Буби филина, его прозвали «сын Буби».  

Сборная Бельгии – это «красные дьяволы». Прозвище родилось из-за гонщика-рекордсмена, который сам делал машины

Фото: Markku Ulander/Lehtikuva Oy/East News; is.fi/JUHA SAASTAMOINEN, MARKKU ULANDER / LEHTIKUVA