Эмилиано Мартинеса знают под чужим именем. Дибу – вообще-то даже не человек, а рыжий мультяшный персонаж из аргентинского сериала 90-х. Однако за 20 лет шутливая кличка стала почти именем чемпиона мира и нового вратаря «Челси».

Дибу – звезда аргентинского ТВ 90-х. Его прическу подсмотрели у Backstreet Boys
2 апреля 1996 года на Telefe стартовала семейная теленовелла Mi familia es un dibujo («Моя семья – рисунок»). Ее фишкой был Дибу – мультяшный мальчик, который жил в обычной семье и взаимодействовал в кадре с настоящими актерами. Для аргентинского телевидения это был эксперимент, поскольку сериал считается первой местной теленовеллой с анимационным главным героем среди живых актеров.

Дибу получился рыжим, с веснушками, большеглазым и очень узнаваемым. Его образ разработал аргентинский художник Родольфо Мутуверрия, а голос персонажу подарила Сесилия Гисперт.
Первоначально никакого Дибу не существовало. На первых эскизах Мутуверрии мальчика звали Пекас – «Веснушки» в переводе с испанского. Позже художник рассказывал, что в сценарии персонаж уже фигурировал как Дибухо – «Рисунок». Гисперт предложила сократить имя до Дибу.
Даже внешний вид персонажа – концентрат поп-культуры 90-х. Мутуверрия специально дал Дибу много веснушек и сделал волосы ярко-оранжевыми, чтобы персонаж выделялся на экране. А прическу художник подсмотрел у поп-звезды – Ника Картера из Backstreet Boys. Мутуверрии понравилась стрижка Картера с волосами до ушей.
В 1996-м Эмилиано Мартинесу было всего три года. А Дибу быстро стал частью детства его поколения. Сериал превратился в хит. В 1996-м вышел музыкальный альбом, год спустя – еще один диск к первому фильму. Самого Дибу трижды переносили в кино – фильмы появились в 1997-м, 1998-м и 2002 годах. А в 1998-м персонаж получил отдельный спин-офф, который так и назывался – «Дибу».
Для первого полнометражного фильма собрали команду примерно из 70 художников-аниматоров, которые работали над совмещением живых актеров и рисованных персонажей. Дибу к тому моменту уже стал звездой аргентинской поп-культуры.
В «Индепендьенте» приехал рыжий мальчик с веснушками. Его быстро прозвали Дибу

Эмилиано вырос в Мар-дель-Плате и в 12-13 лет уехал из дома ради футбола. После просмотров в других клубах он оказался в системе «Индепендьенте» и поселился в клубном общежитии в Вилья-Доминико.
Мартинес объяснял происхождение прозвища просто: «Когда я приехал, был немного рыжим, с веснушками, и мне начали говорить, что я похож на этого мальчишку». Эмилиано объяснял, что достаточно посмотреть в интернете на героя сериала: рыжеватые волосы, веснушки, чуть удлиненная прическа – примерно так выглядел и он сам в детстве.
Подростки быстро считали сходство. Вот только спустя годы так и неясно, кто первым назвал вратаря Дибу. Даже люди из «Индепендьенте» спорят. Еесть несколько версий. Правда, иногда противоречат друг другу иногда даже участники тех событий.
Официальный сайт Аргентинской футбольной ассоциации утверждает, что кличку Мартинесу дал Мигель Анхель «Пепе» Санторо – легендарный вратарь «Индепендьенте», который работал с голкиперами академии и впоследствии сильно помог Эмилиано.
Санторо же рассказывал другое. Уже после чемпионата мира он вспоминал, что прозвище появилось в общежитии «Индепендьенте» и его дали Эмилиано друзья.
Еще запутаннее история с Хорхе Петой, первым тренером Мартинеса. Он озвучивал две разные версии: как-то называл автором Санторо, а затем говорил более обобщенно, что постарался один из приятелей по общежитию.
Есть и еще один человек, претендующий на авторство. Это Алехандро Муньос – ровесник Мартинеса, вместе с которым тот проводил дни в «Индепендьенте». Они учились в одной школе, почти постоянно находились вместе и остались близкими друзьями. Муньос рассказывал, что именно он заметил сходство Эмилиано с телевизионным персонажем и стал постоянно обращаться к нему как к Дибу. Остальные ребята подхватили.
В Англии его называли Эми. Сборная сделала его Дибу для всего мира

Почти вся взрослая карьера Мартинеса прошла в Англии, но там его знаменитое прозвище долго не приживалось.
Еще подростком он перебрался в «Арсенал». «В Англии меня всегда называли Эми», – рассказывал Мартинес. Дибу он оставался для семьи, друзей и аргентинского окружения.
Получалась даже небольшая путаница с именами. Полностью вратаря зовут Дамиан Эмилиано Мартинес, поэтому в начале карьеры английские медиа представляли его как Дамиан Мартинес. Именно так BBC называл 19-летнего голкипера, когда в 2012-м «Арсенал» отправил его в экстренную аренду в «Оксфорд Юнайтед». Позже это имя еще некоторое время появлялось и в других английских материалах.
Для всего мира Мартинес стал Дибу уже благодаря сборной Аргентины. Перелом случился летом 2021-го – в полуфинале Кубка Америки против Колумбии. После 1:1 дело дошло до пенальти, и Мартинес показал то, чем вскоре прославится на весь мир: разговаривал с соперниками, давил на них, провоцировал – и отбивал.
Он справился сразу с тремя ударами – Давинсона Санчеса, Йерри Мины и Эдвина Кардоны. Аргентина вышла в финал, а после матча Лео Месси сказал: «У нас есть Дибу – он феномен». Через четыре дня Аргентина обыграла Бразилию на «Маракане» и завоевала первый трофей сборной с 1993 года.
А еще через полтора года случился Катар: два отраженных пенальти в серии с Нидерландами, невероятный сэйв после выхода Рандаля Коло-Муани на последних секундах финала, еще одна выигранная серия – теперь с Францией – и «Золотая перчатка» чемпионата мира.
К этому моменту прозвище Дибу стало глобальным.
Но вот создатель оригинального персонажа Родольфо Мутуверрии не следил за футболом и сначала даже не знал, что вратаря сборной прозвали в честь героя, которого он когда-то нарисовал. Объяснять пришлось знакомым.

***
В 2026-м два Дибу наконец встретились. Мутуверрию пригласили сделать для Netflix промо к фильму об Эмилиано Мартинесе, в котором рядом появились оригинальный мультяшный герой и вратарь, получивший от него имя.
28 мая Netflix выпустил документальный фильм «Дибу Мартинес: мальчик, который останавливает время» – историю пути Эмилиано от мальчишки из Мар-дель-Платы до чемпиона мира. В фильме архивные кадры и интервью с близкими, Лионелем Месси и Лионелем Скалони соединены с анимацией по рисункам Линиерса: маленький Эми там сам становится мультяшным героем.
Так спустя почти 30 лет история окончательно замкнулась.
Фото: Gettyimages/Mike Hewitt / Staff, Clive Brunskill / Staff; instagram.com/











Комментарии
Клоуны и дебилы не могут дважды получать звание "Лучшего голкипера мира".
Не один сезон постоянно и пристально слежу за АПЛ. Для меня Мартинес - на сегодняшний день лучший голкипер мира.
Топ голкипер - один из главных творцов достижений сб. Аргентины и "Виллы"..