12 мин.

Диана Таулер и Бернард Форд: «короли танцев на льду»

27 сентября 1947 года в Бирмингеме (Великобритания) родился Бернард Форд.

Встав на коньки в пятилетнем возрасте, он с первых же шагов на льду проявил незаурядные способности. Овладев техникой одиночного катания, Бернард заинтересовался танцами на льду.

На этом же катке, Queen's Ice Rink, тренировалась Диана Таулер (в замужестве Грин), родившаяся 16 декабря 1946 года в Лондоне. Знаменитый тренер Глэдис Хогг объединила Диану с Бернардом в танцевальный дуэт, когда фигуристы были еще подростками. Через год совместных тренировок новоиспеченный дуэт стал победителем Кубка королевы.

Добиться этого было нелегко, так как Бернарду приходилось ездить на тренировки в Лондон, а поскольку он еще учился в школе, то такие поездки он мог совершать только на уик-энды, а в остальные дни самозабвенно выполнял задания тренера на катке родного города. Славные традиции английской школы танцев на льду служили большим стимулом для юных фигуристов: нельзя было подвести своих именитых предшественников, неоднократно завоевывающих "золото" на самых крупных международных соревнованиях.

Пожалуй, лишь их дебютное выступление на ЧМ 1964 г., где Диана и Бернард были 13-ми, не принесло им лавров. Уже в следующем сезоне они сделали огромный скачок, став бронзовыми призерами национального первенства и остановившись вплотную у пьедестала на ЧЕ, пленив своим мастерством московскую публику.

Диана и Бернард

ЧЕ 1965 года

Людмила Пахомова оставила свои воспоминания о том чемпионате: «Помню, как в 65-м, во время чемпионата Европы, мы ходили на все тренировки – в ЦСКА, в Лужники, на «Кристалл». И тренировались вместе со всеми участниками чемпионата. Шумная собиралась компания. Кто приехал с родителями, кто с бабушками, а некоторые даже привезли с собой четвероногих друзей. Царила атмосфера радостной суматохи.

Показательные выступления ЧЕ 1965 года

И вот я, никому тогда не известная, на тренировках каталась с Фордом. Представьте себе теперь, как это выглядело: какая-то Мила Пахомова на катке «Кристалл» запросто берет за руку знаменитого Бернарда Форда и говорит: «Бернард, покажи мне, как ты этот выход делаешь. Мне очень нравится». И он говорит: «Пожалуйста». Оставляет свою партнершу и катается с этакой пытливой Милой и объясняет ей, что к чему. Кстати, разговаривала я тогда с Фордом на якобы «английском языке», но он меня понимал» (Л.А.Пахомова, "Монолог после аплодисментов", М., "Советская Россия", 1988).

 4-ми Таулер и Форд были также на ЧМ 1965 г. и заставили говорить о себе как о новой надежде английских танцев на льду.

Диана и Бернард

1966 год

С 1966 г. начинается их победная серия: став в том сезоне впервые чемпионами Великобритании, Европы и мира, они повторят этот свой успех на протяжении трех последующих сезонов (1967-69 гг.).

Диана и Бернард

1966 год

Диану и Бернарда называли "королями танцев на льду": для них были характерны высокий темп, поразительное чувство музыки, удивительная синхронность и слаженность движений, а кроме того, они были на редкость обаятельны и жизнерадостны. Бернард был одним из первых ледовых танцоров, который, отличаясь безупречными манерами, умел подчеркнуть свое внимательное отношение к партнерше. А Диана, в свою очередь, была подлинным воплощением настоящей английской леди.

Диана и Бернард

1966 год

http://www.britishpathe.com/video/hottest-on-ice 1966

Пройдя по этой ссылке, вы увидите выступления на чемпионате Великобритании 1967 г. новоиспеченного дуэта Ивонна Саддик - Малькольм Кэннон и чемпионов страны Дианы Таулер и Бернарда Форда

Таулер и Форд были первыми в мире танцорами, использовавшими в своем произвольном танце мелодию сиртаки из кинофильма "Грек Зорба" на музыку Микиса Теодоракиса, что нарушало привычную академичность английских танцев на льду и по тем временам ощущалось как подлинное новаторство.

Диана и Бернард

1967 год

После окончания сезона 1969 г. Диана и Бернард  заявили о своем уходе из любительского спорта и заключили контракт с ледовым ревю «Холидей он Айс».

Диана и Бернард

1967 год

Вот что вспоминала об этих фигуристах известная спортивная журналистка Людмила Доброва: «Больше мы не увидим Диану и Бернарда на соревнованиях. Мы можем только разыскать кинопленки, на которых запечатлены их танцы, чтобы на три с половиной минуты вернуть былое очарование. Иногда, услышав музыку Микиса Теодоракиса, которая сегодня так часто звучит в эфире, я представляю себе их лучшие танцы и без всякого кино.

Диана и Бернард

1967 год

Пожалуй, они первыми открыли миру спортивного танца на льду всю прелесть греческих ритмов, греческих мелодий. Почерк Таулер и Форда почти не изменился в течение тех пяти лет, которые они провели на виду у всего мира. Но это вовсе не означает, что их мастерство не росло.

Диана и Бернард

ЧМ 1968 года

Каждый раз они радовали очередными новинками, порой казавшимися рискованными, которые они выполняли с неизменной улыбкой. Характерные движения рук – четкие, быстрые, синхронные – всегда подчеркивали скоростной характер их композиций. Пожалуй, Диана и Бернард были самыми английскими из всех английских танцоров и в то же время – самыми не английскими. Они заканчивали одну эпоху и стояли на пороге новой».

Произвольный танец на ЧМ 1968 года

А знаменитый тренер Елена Анатольевна Чайковская добавила к этому: «Диана Таулер и Бернард Форд стали артистами ревю. Может быть, мне придется повстречаться с ними во время спектакля. Не знаю, какими будут их новые танцы. Но я всегда буду помнить радостную мелодию Теодоракиса и темпераментную интерпретацию ее двумя английскими танцорами, заставившими отказаться нас от привычного представления об английском характере». (Л.Доброва, Е.Чайковская, «В рамке катка», М., изд-во «Советская Россия», 1970).

Диана и Бернард

1968 год

А вот что вспоминала об этих фигуристах, в особенности о партнере, Людмила Пахомова: "Бернардом Фордом я восхищалась еще как зритель, потом мы познакомились, вместе тренировались. Он (...) замечательный партнер. Диане Таулер было легко с ним. При своей холодности, некоторой чoпорности она загоралась, танцуя с ним, он давал импульс ее эмоциям. Музыкальный, обаятельный, он непринужденно держался на льду, но иногда это отдавало вкусовщиной. Привлекая к себе внимание, он не забывал, что он ведущий. Форд - типичный представитель английской классической школы". (Л.А.Пахомова, "Монолог после аплодисментов", М., "Советская Россия", 1988).

Диана и Бернард

С Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым. 1968 год

 В 1970 г. Таулер и Форд стали чемпионами мира среди профессионалов. Летом того же года они в составе ледового ревю «Холидей он Айс» приезжали на гастроли в СССР, которые прошли с огромным успехом. Я привожу здесь отрывок из рассказа Николая Долгополова "Много будней в праздники", где он рассказывает о своих впечатлениях от работы переводчиком во время этих гастролей.

Диана и Бернард

1968 год

Вот что вспоминает он о паре Таулер -Форд: "Пожалуй, отправившиеся с нами на экскурсию по Киеву и были лучшими людьми "Холидея". Впереди на первом сиденье - многократные чемпионы мира и Европы по танцам англичане Диана Таулер и Бернард Форд. Они царствовали на льду до наших Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Типичные и, главное, достойные представители английской танцевальной школы, Диана и Бернард поражали до автоматизма отточенной синхронностью движений и не убывающей с годами скоростью.

Диана и Бернард

1969 год

Лидером пары был в отличие от подавляющего большинства других спортивных и танцевальных дуэтов элегантный и несколько суровый партнер. Диана - скромная, молчаливая и ужасно застенчивая - боялась одного его взгляда. Таулер и Форд не состояли ни в каких родственных отношениях - случай для фигуристов редкий.

Как-то Бернард поведал мне невеселую историю подписания контракта с "Холидеем". Некрасивая и в то же время удивительно обаятельная Диана грустно кивала головой в такт рассказу (они и тут действовали синхронно). Дуэт собирался выступать в соревнованиях и дальше, не случись с Берни несчастья. По нелепой оплошности он, уже известный фигурист, свалился в Лондоне с крыши двенадцатиметрового здания. Видно, господь бог тоже болел за фигуристов: Форд чудом не угодил на валявшиеся под окнами железки.

Диана и Бернард

Диана Таулер и Бернард Форд в ледовом ревю "Холидей он Айс". 1970 год

Отделался счастливо - перелом трех ребер и разбитая коленная чашечка. Ребра срослись быстро. Над коленом долго колдовали умелые хирурги. Через шесть месяцев полностью зажила и нога. Но все сбережения скромного лондонца ушли на баснословно дорогое лечение.

Форд - Таулер четырежды подряд побеждали на чемпионатах страны, Европы и мира. И не выиграли на Олимпийских играх, вероятно, потому, что медали в танцах на льду на Олимпиадах тогда не разыгрывались. Выдающиеся успехи дуэта заставили расщедриться на высокую награду - медаль Британской империи - даже правительство, обычно скуповатое на проявление любви к английским спортсменам. Титулы прибавляли славы, но не материального благополучия.

Владельцы профессиональных ледовых шоу приглядывались к Таулер - Форду все пристальнее, все внимательнее. Диана с Бернардом и не подозревали: круг сужается, петля затягивается...(...) После раздумий, колебаний и отказов подписали контракт и Форд с Таулер. Диана долго сопротивлялась. Отличной стенографистке и машинистке не грозила безработица. Но Берни просил, настаивал, уговаривал и уговорил.

Даже мне было видно: Диана сомневалась не зря. Она не прижилась и не могла прижиться в "Холидее". Единственную отдушину находила в тренировках и занималась так самозабвенно, что я, грешным делом, засомневался: не собирается ли Диана вернуться в спорт с новым партнером. Старался и Форд. Они, по-английски холодно игнорируя всеобщие насмешки, соблюдали спортивный режим и катались, будто в чемпионские времена.

Оба скучали без настоящих соревнований. И, вымолив у хозяев "Холидея" несколько дней отпуска, выиграли на льду "Уэмбли" первенство мира по танцам среди профессионалов. Но как грустила Диана!... У ее партнера была важная цель: побыстрее накопить деньги и открыть школу фигурного катания. А Диана, равнодушная к финансовым заботам Берни, считала пребывание в ансамбле пустой тратой времени. Скучала и каждый день звонила в Англию маме. Получив телеграмму о болезни кого-то из близких, и вовсе уехала домой. Форд нервничал, уверял: телеграмма - нехитрый предлог, чтобы смыться из балета. Прождав партнершу неделю, Берни последовал вслед за ней. Короче, роман англичан-чемпионов с айс-ревю продолжался недолго". (Н.Долгополов, "Много будней в праздники", 1984).

В 1971 г. Бернард Форд эмигрировал в Канаду, где обосновался в провинции Онтарио. Там он тренировал множество танцевальных пар, но особых успехов добился с дуэтом Трейси Уилсон и Роберт Маккол, которых довел до бронзовых медалей ЧМ 1986 г.

Бернард

Бернард Форд. 2003 год

В 1986 г. он стал соучредителем школы ледового танца the York Region Skating Academy (YRSA) в г.Ричмонд-Хилл. В 1989 г., в соавторстве с тренером К.Джонсон и дуэтом Л.Палмер-С.Беланджер, он изобрел новый танец ча-ча конгеладо, который ИСУ включило в обойму обязательных танцев. В 1999 г.  город Ричмонд-Хилл отметил заслуги Форда, введя его в Зал Славы спорта Ричмонд-Хилла.

Бернард

Бернард Форд. 2015 год

В 1994 г. Бернард начал работать в Сиэттле (США), где готовил танцевальные пары не только из США, но и из Австралии и Японии. В 2003 г. он вернулся в Канаду, где продолжает работать с местными дуэтами. Несколько лет он тренировал спортсменов в the Royal Glenora Club в г.Эдмонтоне, где проживал с женой и сыном, а в последнее время Бернард с семьей переехал в Калгари, провинция Альберта.

Диана Таулер, завершив спортивную карьеру, также перешла на тренерскую работу. Она отклонила предложение поехать вслед за своим партнером в Канаду, сказав, что очень любит Лондон, где выросла, и не представляет себя ни в каком другом месте. Она  работает на том же катке, где когда-то тренировалась сама.

Диана

Диана Таулер-Грин. 2006 год

Первыми ее учениками были Джанет Соубридж и Питер Дэлби, ставшие в 1972 г. бронзовыми призерами ЧЕ. После этого у Дианы было множество учеников, но подобными успехами они похвастаться не могли. Среди ее воспитанников нельзя не упомянуть двух ее дочерей-близнецов - Филиппу и Кэндис Таулер-Грин. Обе они добивались успехов на национальном уровне в юниорском разряде (Кэндис дважды было чемпионкой Англии в танцах), а Филиппа выступала в соревнованиях танцоров и на ЧЕ и ЧМ.

Диана

Диана Таулер-Грин во время мастер-класса в Лондоне. 2012 год

Заслуги дуэта Таулер – Форд были отмечены высшей наградой Великобритании - Орденом Британской империи, который они получили из рук королевы Елизаветы II.

В 1993 г. Диана Таулер и Бернард Форд введены в Зал Славы мирового ФК. А Бернард Форд в 2007 г. введен в Зал Славы Skate Canada.