2 мин.

Одна вещь, которую нужно сделать министру Мутко, чтобы вернуть общедоступный спортивный канал

В перерыве между просмотром соревнований Олимпиады в Сочи вместе с президентом Путиным и премьером Медведевым министр спорта РФ Виталий Мутко в очередной раз предложил возродить общедоступный спортивный телеканал. Автор блога "Профилактика" Никита Здобин видит только один барьер на пути претвроения этой идеи в жизнь

Действительно, Виталий Леонтьевич, сейчас телеканалы фантастически освещают спорт. Вот только то, что потом спорт мы вновь увидим между фильмами с Брюсом Уиллисом и Стивеном Сигалом (а на самом деле - с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым, иностранщину с "России 2" уже больше года как убрали) - это не облом, потому что шорт-трек и прыжки с трамплина так хорошо, как во время Олимпиады, не будут смотреть никогда. Дай Бог, чтобы за ними стали следить пристальнее, я сам на это надеюсь. Но так, как сейчас - увы...

Но это не значит, что предложение Мутко не имеет права на жизнь. Для этого нужно сделать лишь одну банальную вещь, о которой министр уже успел сказать - дать денег. Почему я так категоричен? Да потому что в прошлом году уже была попытка возродить общедоступный спортивный телеканал. Помните проект "Спорт 24" от ВГТРК, который собирался день посвящать новостям, а вечер - трансляциям? Его еще собирались впустить во второй мультиплекс. Но к середине октября от этой идеи в гостелерадиокомпании отказались - накладно оказалось в условиях сокращения финансирования тратить 30 миллионов долларов в год на эфирное распространение канала. 30 миллионов долларов - это даже чуть больше, чем миллиард рублей, которые Мутко предлагает дать на новый общедоступный спортканал. Хотя можно, как в случае с последним телевизионным проектом государства - Общественным Телевидением - заставить его пустить во все кабельные сети.

Кстати, не надо думать, уважаемые читатели, что это только в России такое предлагают. После Игр в Лондоне - BBC предлагало создать телеканал о "видах спорта, которые редко появляются на голубых экранах, но снискали популярность во время Олимпийских игр". Там и сумма похожая фигурировала - 20 миллионов фунтов (по тогдашнему курсу - тот же миллиард рублей). Скажу честно - не нашёл подтверждения того, что это предложение главы вещания BBC Роджера Мози было реализовано.

Ну а в целом об этой идее мы в наших блогах уже рассуждали: так, как с каналом "РТР-Спорт" уже не получится, что его ликвидацией, собственно, и было доказано. Будет немного улучшенная версия нынешнего кабельного канала ВГТРК "Спорт". Станут ли его смотреть зрители? Так, как надеется Мутко - вряд ли, хотя я смотрел бы его по крайней мере чаще, чем Общественное Телевидение.

Фото - блог "Сочи Live"