Периферия
Блог

Русский «Стандарт». Как играют в хоккей в Московской области

К тридцати годам я нашёл только четыре темы, про которые мне хотелось бы написать книгу. Это «История рейсовых тракторов в Российской Империи, СССР и России», «Закономерности в телефонных номерах автовокзалов и автостанций в регионах России», «Наблюдения о российской жизни на примере матчей чемпионатов регионов по хоккею с шайбой, приводящихся на открытом воздухе», а также «Геометрия женской груди в зависимости от наклона». Программа на дальнейшие годы была определена, осталось понять, с чего начинать.

Проблема решилась проще, чем ожидалось. Про рейсовые трактора очень мало известно. Информацию приходится собирать буквально по крупицам. За все годы занятий транспортом я узнал про четыре (Соловки, Рязань, деревня Буки на разобранной ныне железнодорожной линии Брянск-Дудорово и еще где-то). Наверняка были еще трактора, но знания давались с кровью, и писать книгу было явно рано. Для исследования по геометрии у меня явно не хватает математического аппарата. Некоторая врожденная осторожность не давала мне заняться автостанциями – вдруг закономерности нет? Так можно пасть духом и вообще больше ничего никогда не написать.

Оставался хоккей, и тут все шло, казалось бы, неплохо. Лет восемь назад я оказался в городе Буй (не спрашивайте, зачем; хотя это кажется мне символичным) и случайно увидел проводившийся в один день чемпионат Костромской области по хоккею с шайбой. Было очень холодно, но я, написавший к тому времени тысячи строк об НХЛ, подумал, что есть в этом какая-то русская, сермяжная правда.

Спустя несколько лет я поехал на чемпионат Владимирской области по хоккею и посмотрел на суперкоманду «Рекорд» (Александров), громившую всех на гигантском стадионе. Чемпионат Владимирской области меня вообще впечатлил, и я вскоре отправился делать репортаж в Суздаль: хоккей на фоне древних церквей и всё такое. Но соперник суздальского клуба на матч, в отличие от меня, не явился, поэтому нам пришлось садиться в машину и нестись на параллельный матч в посёлок Малыгино, где мы застали третий период и человека, похожего на Дэвида Бирна. А сезон 2011/2012 я пропустил. Точнее, я спохватился в марте и собрался приехать на полуфинал чемпионата Московской области в Раменское. Но в указанное время на катке «Радуга» был только один дворник, который плохо говорил по-русски, и я понял, что сезон безвозвратно потерян.

Зато в сезоне 2012/2013 я подошёл к делу всерьёз. Звонил в федерации, писал в группы vkontakte, вспоминал навыки по поиску в интернете. К концу декабря я знал о чемпионатах регионов, может быть, больше всех в стране. Я знал, что в Тюменской области играют больше 20 команд, но информацию практически невозможно найти в сети. Я знал, что чемпионат Архангельской области стагнирует, потому что все играют в бенди. Я знал, что в псковских афишах чемпионат области всегда на самых видных местах как интеллигентный досуг, а в группе vkontakte ведутся онлайны встреч (!!!).

Я знал, что, как и в Пскове, в Рязанской области тоже играют во дворцах – в Рязани и в Сасово. Вот, кстати, Сасово – пример русского экономического чуда. За два года там появился датацентр Яндекса и ледовый дворец. Почему об этом еще не пишут? И всё-таки я знал очень мало. Оставаться теоретиком мне не хотелось, поэтому в один прекрасный день я просто ушёл с работы пораньше и отправился в посёлок Менделеево Солнечногорского района Московской области.

Тут я сделаю короткое отступление и поясню, почему я так ценю игры именно на открытом воздухе. Оказываясь во дворцах, матчи чемпионатов регионов начинают сравниваться с НХЛ или КХЛ как бы на их территории – и не то чтобы превращаются в тыкву, но гораздо больше становятся интересными в основном самим играющим. На открытом воздухе тебе и жителям того городка или посёлка, где проводится матч, уже не так важно, играет ли в составе кто-нибудь незаявленный или началась ли игра на час позже, чем обещали. Там кипит жизнь, из-под коньков летит снег, а зрители облепливают забор коробки по всему периметру. Совсем другое дело.

Итак, Менделеево. Двадцать минут на маршрутке от станции Крюково, что в Зеленограде. Митино – Крюково, я был обязан проделать такой путь, – шутят мои друзья.

Афиша матча

Менделеевский «Стандарт», один из главных фаворитов чемпионата Московской области, принимает в восемь вечера «Энергию» из Хотьково. Три дня назад «Стандарт» играючи уделал обычно главного своего соперника по группе – ХК «Черноголовка» – 10:3. «В первой смене – 0:1, во второй – 0:2. Ну а потом всё… встало на свои места», – осторожно говорит президент «Стандарта» Игорь Батылин. В Черноголовке – искусственный лёд; в Менделеево – обычный, зато большой клубный офис и неплохое искусственное освещение. Забавно, что я должен был ехать в Черноголовку и уже обо всём договорился, но поехать не смог и в итоге оказался в гостях у главного соперника.

Кроме них, в группе А «Метеор» из Пересвета, «Энергия» из Хотьково и необычная команда «Дикари» (Мытищи), играющая первый год. В Менделеево проиграли 0:40, хотя это не теннис. В группе Б соперники тоже суровые: Железнодорожный, Домодедово, Раменское, Павловский Посад и, увы, пропускающий этот сезон Можайск. Сезон, как принято в серьёзных лигах, венчает плей-офф.

Перед матчем

Пока матч не начался, площадка погружена в темноту. Одинокий прожектор совершает какие-то непонятные движения. Зрители комментируют: – Ворота на месте?! Табло на месте? Белка на дереве на месте? Вратарь не на месте! Самый известный вратарь в истории Менделеево – Александр Ерёменко. Молодой голкипер играл здесь год, а потом пошёл на повышение, но не забыл Менделеево. 11 июня 2012 года Ерёменко привёз в посёлок Кубок Гагарина и выставил его около стадиона. Баннеры об этом событии до сих пор висят по посёлку.

Вообще, хоккейная инфраструктура в Менделеево внушает: кроме прожектора и клубного офиса, есть и афиши, и диктор, и приз лучшим игрокам матча. Клуб появился здесь 53 года назад, на базе одного из предприятий Госстандарта, с тех пор так и называется – «Стандарт». Стандарт – высок. – Четыре года играли во второй лиге, – говорит Игорь Батылин. – По две тысячи на матче собирались, по две тысячи! Тут всё вокруг было забито, с балконов смотрели! Сборная Югославии приезжала, канадские юниоры. В Ухту на выезд ездили. Клин…

При слове «Клин» в голосе президента проскакивают непривычные нотки. Основной в течение многих лет соперник прозябает на дне турнирной таблице ВХЛ. Прозябает. Но в ВХЛ. Но прозябает. Батылин понимает, что совсем большой хоккей безвозвратно изменил бы уникальную атмосферу Менделеево (или играть пришлось бы в Зеленограде), но по старому сопернику скучает, как футбольные «Рейнджерс» по «Селтику».

Зрители на матче

Сегодня на матче примерно 200 зрителей, включая собак, белку на дереве и детей, почти не отрывающихся от игры на расположенной прямо тут же мини-площадке. – Неплохой день, – констатирует Батылин. – В выходные меньше ходят. Красненькие, можете потихоньку на скамейку запасных переходить! Наконец-то прожектор при деле – диктор громко представляет каждого игрока, и в лучах света хоккеисты выезжают на площадку. У одного из игроков день рождения, что как-то совсем настраивает всех на благостный лад.

Если гости выиграли бы, я бы назвал статью «Энергия Хоть Кого», с каждой минутой мои шансы на хороший заголовок замерзают. Хозяева ожидаемо сильнее и давят почти всю игру. Откровенных ошибок мало – всё-таки средний уровень хоккеистов в Московской области достаточно высок, и сборную Монголии наверняка бы обыграли обе команды. Лишь раз веселит вратарь «Энергии» – он неудачно парирует сильный дальний бросок, позволяет себя обокрасть, а потом метким броском клюшки спасает ворота от неминуемого гола. Впрочем, ненадолго – буллит нападающий хозяев к восторгу зрителей реализует почти как Павел Дацюк.

Шайба в полёте

Первый гол

Буллит

Игра бодрая, удалений довольно много, хозяева понемногу наращивают преимущество в счёте. В одном из моментов зрителям кажется, что шайба залетела в ворота. – Повтор, судья! – смеются болельщики. Судья отмахивается, понимая, что влияние на ход матча это решение уже не окажет. Во втором перерыве хоккеисты хозяев шутят: «И тут при счёте 7:0 нас убил судья». История наверняка знает и такие примеры, но в этот раз гостям удалось только размочить счёт. 9:1, лучшие игроки команд получают призы, довольные зрители расходятся по домам. Счёт – не главное, впечатлений – море.

Фрагмент матча

Вратарь покидает ворота

Табло

Современное искусство

Без шлема нельзя играть и на чемпионате области

После тяжелого матча

Вот что я хочу сказать вам. Хоккей на открытом льду, особенно вечерами – это нормально и правильно, на него надо ходить. В него надо играть. Как вам объяснить… Понимаете, в нашей жизни слишком много всякой занудной, грустной, усталой, тупой фигни, чтобы позволить себе не ходить на хоккей. Свой двор, свой город (посёлок), своя команда. Я не очень понимаю, каков глобальный путь к оздоровлению страны, но я точно знаю, что если хотя бы в каждом райцентре мы будем ходить на матчи своей хоккейной команды – значит, всё более-менее в порядке. Следующий тур – в ближайшую субботу.

–-

Остальные фотографии с матча

–-

Видео:

Гол «Стандарта» в большинстве

«Энергия» играет 5 на 3

Гол «Стандарта» в контратаке после этого

33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Прекрасный материал. Автору большущее спасибо!
Дцать лет назад случайно оказался на полуфинальном матче на первенство Ленинградской области в рабочем посёлке на 9000 душ. Открытый лёд, морозец -10, ветерок с Ладоги, пол-посёлка на бортах, борьба, самоотдача, Петросяны и Василии Тёркины юморят под 50 грамм, местные красавицы дефилируют в новых китайских пуховиках.
Хозяева в итоге проиграли в одну шайбу команде из районого центра, но все всё равно счастливы и горды за своих. Это спорт, каким он может и должен быть.
+10
0
+10
В субботу Черноголовка в 12, но я закинул удочки про Касимов; там чуть ли не единственная игра чемпионата Рязанской области под открытым небом может состояться. Жду вот, чего скажут.
+3
0
+3
Обожаю материалы про низшие дивизионы и любительский спорт. Побольше бы таких. Автору спасибо большое, ждем подобных материалов.
+3
0
+3
офигенно! плюсовал бы и плюсовал бы и плюсовал бы!

зы.и да, надо на них сходить, от меня те же 20 минут на электричке)
+3
0
+3
жду душевное вью с одним из хоккеистов регионального чемпионата...
+3
0
+3
Увидел мужика в свитере с литерой "Э", поностальгировал о кемеровской "Энергии". Спасибо.
+1
0
+1
cabaret, о, да!!!

Митян, выложи хотя фотоматериалы - сразу найдешь людей с хорошим аппаратом!
+1
0
+1
очень правильно!
+1
0
+1
Ответ Snoochie Boochie
Увидел мужика в свитере с литерой "Э", поностальгировал о кемеровской "Энергии". Спасибо.
Мы тоже тут недавно, буквально вчера, вспоминали о кемеровской Энергии :)
+1
0
+1
Ответ drayden
Эта эмблема ещё с советских времён у команды.
а у Калгари с 1980 года!
0
0
0
Спасибо за текст!
0
0
0
Ответ Berts Markaus
а какой логотип-то!!! буква "Э" - как у Калгари. Калгари местного разлива.
Эта эмблема ещё с советских времён у команды.
0
0
0
Ответ drayden
Отличный текст! Сам раньше участвовал в этом соревновании. :) Кстати, http://www.ffdr.ru/fhdr/index.php , здесь тоже потихоньку начали возрождать хоккей на открытом льду. )
Фига себе сайт :))) Респект его создателям. Телефоны всех представителей команд, все календари! Прям очень круто.
0
0
0
Ответ gukmamop
В Пскове ледовый дворец только недавно открыли, поэтому и внимания столько к хоккею.
Ну так и хорошо) Дело-то отличное.
0
0
0
Энергию надо дисквалифицировать за бессовестное копирование джерси "Калгари Флеймз"!
0
0
0
Наша команда в чемпионате Ивановской области http://vk.com/hckontakt
0
0
0
Отличный текст!
Фото бы получше, конечно...
0
0
0
Очень круто написано. Кстати играл против ЛВЗ Сарапул. Так что похоже мы с вами земляки))
0
0
0
красавцы
0
0
0
фото конечно жесть. думаю айфоном лучше бы вышло)
0
0
0
Энергия = Calgary Flames ? Эмблема в смысле....
0
0
0
Отличный текст! Сам раньше участвовал в этом соревновании. :) Кстати, http://www.ffdr.ru/fhdr/index.php , здесь тоже потихоньку начали возрождать хоккей на открытом льду. )
0
0
0
жесть !
0
0
0
отлично написано, очень приятно читать! спасибо большое!
0
0
0
В субботу? А чё, пошли.
0
0
0
Это прекрасно! И захотелось выпить.
0
0
0
отличный материал,очень верный
0
0
0
Интересно сходить и посмотреть с нижних рядов.
0
0
0
На футбольных матчах подобного уровня бывал частенько, а вот на хоккее только в детсве когда сам занимался. С удовольстивием сходил бы, именно на соревнования по регионам.
0
0
0
Отличный репортаж! Я знал и верил, что кто-то интересуется подобными мероприятиями. Даст бог, достроят-таки стадион в Жигулевске и буду освещать чемпионат области по футболу.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий