7 мин.

Лучшие бомбардиры сборной России из числа действующих игроков

Лучшие бомбардиры сборной России из числа действующих игроков. В расчет берутся чемпионаты мира, кубки мира и олимпийские игры.

10. Александр Семин.

Юркий, техничный и чрезвычайно талантливый, но нестабильный крайний нападающий, лучшие годы которого прошли в "Вашингтоне". За 48 игр в составе сборной забросил 15 голов и сделал 20 результативных передач. Две самые памятные шайбы заброшены Александром в финале ЧМ-2008 в ворота сборной Канады. Двукратный чемпион мира. В данный момент выступает в КХЛ в клубе "Металлург" Магнитогорск.

9. Сергей Мозякин.

Один из самых недооцененных игроков российского хоккея. Стабильно находится в числе лучших нападающих КХЛ по итогам каждого сезона. Прекрасное видение поля, хорошие руки и уникальный бросок являются отличительными чертами Сергея. Тем не менее, в состав сборной проходит далеко не всегда, уступая место более скоростным и силовым игрокам. За 49 игр в форме российской команды на его счету 18 шайб и 17 голевых передач. Двукратный чемпион мира. Как и Семин, играет в Магнитогорском "Металлурге".

8. Сергей Зиновьев.

Скоростной центральный нападающий очень органично вписался в состав тройки Морозов-Зиновьев-Зарипов, став ее мотором. Золотые годы прошли в "АК Барсе" под руководством Зинетуллы Билялетдинова и в сборной, возглавляемой Вячеславом Быковым. Проведя 53 матча за национальную команду, забросил 10 шайб и отдал 28 передач. Двукратный чемпион мира. В данный момент является свободным агентом.

7. Максим Афиногенов.

"Безумный Макс", как прозвали Максима болельщики "Баффало Сейбрс", отличался феноменальной скоростью и головокружительными финтами, приводившими фанатов в восторг. За время выступления в НХЛ, бронзовый призер ОИ-2002 в Солт-Лейк Сити поставил в тупик множество защитников команд соперника, а в сборной завоевал звание чемпиона мира. В 83 играх за Россию забросил 23 шайбы, добавив к ним 15 результативных передач. Сейчас находится в клубе КХЛ "Витязь".

6. Александр Радулов.

Вспыльчивый и безумно эксцентричный экс-лидер ЦСКА, скандально не попавший в заявку сборной на КМ, летом перебрался в "Монреаль", успев открыть счет своим голам в составе "канадцев" в выставочных матчах. Сочетая качества снайпера, плеймейкера и силового нападающего, Александр дважды завоевал звание чемпиона мира, причем в 2009-м году на его счету победный гол. В 50 играх за сборную забросил 17 шайб и отдал 23 передачи. 

5. Данис Зарипов. 

Еще один представитель яркий представитель "морозовцев" оказался большим хоккейным долгожителем, чем его партнеры по тройке. Универсальный левый крайний магнитогорского "Металлурга", ставший в 2014 году трехкратным чемпионом мира, в составе сборной России провел 49 матчей, забросил 17 шайб и еще 34 раза ассистировал партнерам.

4. Павел Дацюк. 

Ну вот мы и добрались до того, кого представлять не нужно. "Волшебник" лишь однажды становился чемпионом мира (2012), зато как и Афиногенов был бронзовым призером олимпиады 2002 года. Филигранный технарь с глазами на затылке и феноменальным чтением игры, в составе сборной России провел 78 игр, в которых записал на свой счет 20 заброшенных шайб и 44 результативные передачи. В НХЛ дважды выигрывал кубок Стэнли. С нынешнего сезона выступает в КХЛ за питерский СКА.

3. Александр Овечкин. 

Первый русский "пятисотник" в НХЛ. Нападающий "Вашингтон Кэпиталс" первым из всех отечественных игроков сумел забросить 500 шайб в своей заокеанской карьере, попутно став идолом и извечным антагонистом Сидни Кросби. В сборной России стал трехкратным чемпионом мира, в 96 играх забросил 43 шайбы и 33 раза ассистировал партнерам. Самый яркий момент - гол Мартину Бродо в 1/4 финала ОИ-2006, ставший победным.

2. Евгений Малкин.

Центральный нападающий "Питтсбург Пингвинз" последние пару сезонов мучается из-за травм и не может выйти на свой мегазвездный уровень, что не мешает ему является одной из главных российских звезд в НХЛ. Выиграл кубок Стэнли дважды. В составе сборной двукратный чемпион мира принял участие в 73 играх, в которых набрал 80 очков (38+42).

1. Илья Ковальчук.

Скандальный "капитан крюк" в порядке, хотя кое-кто спешит его списать со счетов. И хотя былой взрывной скорости уже нет, филигранный бросок и светлая голова все еще при нем. В НХЛ выступал за "Атланту Трешерс" и "Нью-Джерси Девилс", дойдя до финала кубка Стэнли 2012 года. Играя на международном уровне за Россию провел 111 встреч, забросив 44 шайбы и 52 раза ассистируя партнерам. Самый памятный гол забил в овертайме финала ЧМ-08, обеспечив стране первое чемпионское звание за 15 лет. Сейчас вместе с Дацюком защищает цвета СКА из Санкт-Петербурга. Двукратный чемпион мира, бронзовый призер ОИ-2002.