16 мин.

«Интер» создает что-то особенное, «Милан» перестроился, «Наполи» стал проще, но не как «Юве». Серия А вернулась

Гид Андрея Клещенка по всем клубам.

19 августа возвращается Серия А. Рассказываем, с чем участники входят в сезон.

Каким будет «Наполи» без Лучано Спаллетти?

Упрощенным – без авангардной философии, воплощенной отказом от линий и созданием пустот в неожиданных зонах через сложное взаимодвижение и продуманные передачи.

Ее заменит атака пространства. В прошлом сезоне у «Наполи» был самый высокий центр тяжести в Серии А – равно обусловленный легкостью владения в продвинутых зонах и агрессивным контрпрессингом. С августа неаполитанцы предстанут другими. Руди Гарсия занизил команду, чтобы увеличить простор за спинами соперников. Даже прессинг теперь не высокий, а средний.

Новый подход максимизирует опасность Осимхена, но одновременно увеличивает зависимость от него – когда он травмируется, некому будет так же эффективно атаковать пространство. Возможно, Гарсия переведет команду на 4-2-3-1 с Распадори под форвардом, чтобы создать альтернативу забегам за спины: итальянец с его связующим футболом сумеет удержать команду вверху.

Большой вопрос, как неаполитанцы переживут расставание с Кимом – его незаменимость в высокой линии очевидна. Возможно, занижение центра тяжести замаскирует нехватку.

Есть ощущение, что «Наполи» ослабнет как минимум по игре: пиковый потенциал выглядит ниже, чем раньше.

«Лацио» сдаст без Милинковича-Савича?

Римляне потеряли главную звезду и самого всестороннего полузащитника топ-лиг – незаметной продажа тоже не будет. Но есть вероятность, что Камада восполнит большую часть атакующей пользы, а остальное решит система.

На третий сезон Сарри наконец получил реджисту. В его системе распасовщик – ключевая роль, и не только потому что связывает линии и стороны поля. Адаптируясь к опорнику, тренер вносит новые штрихи в командный рисунок. С Жоржиньо он играл горизонтальнее, чем с Вальдифьори, а с Катальди в «Лацио» (совсем не диспетчером по профилю) больше использовал пространство. Поэтому римляне отличались от других работ Маурицио – рваными ритмами и заниженным центром тяжести.

Ровелла вернет сарриболу плавность и связность. При этом его движение и стремление к управлению игрой не похожи на привычных распасовщиков Сарри, и это плюс: взаимная адаптация добавит новое измерение игре Маурицио.

Но 2-е место римлянам не светит. Глубины так и не появилось, и с Лигой чемпионов они неизбежно просядут – на нее не забьешь.

«Ювентус» останется таким же унылым?

Новых идей предсезонка не выявила. Но «Юве» добавил справа Тимоти Веа – он пусть и одномерный бегунок, но все же сложнее Костича и применим в гибридных ролях и разных игровых фазах. Слева появился Андреа Камбьязо – атипичный фланговый плеймейкер, способный исполнить все роли на поле по ходу одной атаки.

Футбол Аллегри с мячом – это качества исполнителей: он расставляет фигурки, а их способности определяют рисунок. С Камбьязо и Веа «Юве» может играть сложнее, чем с Костичем и Куадрадо, минимизировать количество ориентиров для прессинга и манипулировать соперником на чужой половине даже без классического реджисты и десятки – только движением. В летних матчах иногда проступали очертания такого футбола.

Впрочем, все это пока очень зыбко и ситуативно, почти случайно. С мячом «Ювентусу» не хватает постоянства – скорее всего, без привычных плеймейкеров Аллегри в принципе неспособен его обеспечить.

«Интер» действительно идет в сезон без реджисты – впервые в карьере Индзаги?

Миланцы убрали Лукаку, Брозовича, Шкриньяра и Онана, но стали сильнее. Лукаку отыграл два месяца. Шкриньяр пропал, когда его не пустили в Париж посреди сезона. Онана выгодно смотрелся на фоне седеющего Хандановича, но размен на Зоммера с огромным доходом только в плюс клубу – швейцарец хорош в игре ногами и намного сильнее на линии.

В теории самой болезненной потерей должен был стать уход Брозовича, который программировал игру «Интера» последние пять лет. Индзаги никогда не начинал сезон без плеймейкера. Но плохая форма и частые травмы забрали хорвата раньше, чем аравийские деньги. В прошлом сезоне Симоне адаптировался к игре без разыгрывающего – с помощью сложной текучести в средней линии.

С покупкой Давиде Фраттези полузащита станет жестче и вертикальнее, но, судя по трансферам, Индзаги готовит что-то особенное. Он заполучил сразу двух атипичных крайков, которые очень вольно движутся внутри структуры – Карлоса Аугусто и Куадрадо. Оба уютно чувствуют себя в тесных коробках, хороши накоротке, любят заходы внутрь и игру между линиями.

Эти трансферы как минимум восстанавливают равновесие на краях, разрушенное покупкой Гозенса. Индзаги вернет Думфрису удобную изолированную роль без обязанностей в продвижении – теперь к ним готовы оба левых латераля. Кроме того, Димарко и тем более Аугусто классно замыкают дальнюю штангу и хорошо рифмуются с Куадрадо.

Как максимум Симоне сбалансирует Фраттези с помощью неформатных крайков. Аугусто и Куадрадо улучшат движение мяча и усложнят позиционную ротацию (ситуативно будут меняться с восьмерками или занимать опорную зону). Индзаги любит такие текучие механизмы. Раньше он не включал в них крайков, но переходы Хуана и Карлоса – хороший повод начать.

«Милан» готов к чемпионской гонке?

Исследуя зимний провал, мы пришли к выводу, что Пиоли несколько лет поддерживал рост, добавляя игре новые измерения через точечные покупки – и заключили, что подход уперся в потолок и не пробьет его без глобальной встряски. Похоже, в клубе решили так же. «Милан» продал одного из лидеров, чтобы профинансировать масштабное обновление – восемь трансферов почти во все проблемные зоны.

Ни один новичок не тянет уровень Сандро Тонали, но все вместе они делают команду сбалансированнее, острее и нестандартнее. «Милан» все сделал правильно. Если Пиоли придумает, как избегать массовых травм, клуб начнет чемпионскую гонку с неплохими шансами.

Что касается конкретного выражения нового «Милана», то теперь это 4-3-3 с двумя ложными фулбеками, занимающими позиции в опорной зоне с резкими вертикальными подключениями (в прошлом сезоне так играл только Тео), высоким расположением восьмерок и тонкими тактическими настройками, подчеркивающими противоположные плюсы Леау и Пулишича.

***

Классный способ сделать новый сезон интереснее – играть в Fantasy Серии А. Приглашаем! Дедлайн – со стартом первого матча сезона.

«Аталанта» вернется к управляемому хаосу в игре?

Прошлой осенью бергамаски отошли от привычного безоглядного стиля и почти весь сезон практиковали консервативный контратакующий футбол. Летом Гасперини влил рекордную сумму в атаку: три игрока (Скамакка, Туре и Де Кетеларе) обошлись в 89 миллионов евро с учетом бонусов и выкупов.

Каждый очень хорош спиной к воротам и не боится игры между линиями, но при этом решает несколько локальных задач. Скамакка заменит Сапату и даст надежный ориентир для вертикальных пасов, связку линий и раскрытое пространство за спиной для забегов из глубины. Де Кетеларе разнообразит предсказуемую механику, как прежде делали Иличич и Папу (если, конечно, Гасперини его раскроет).

Тем не менее этого мало, чтобы рассчитывать на возвращение тотального персонального прессинга и вызывающе высокого центра тяжести. На предсезонке «Аталанта» играла ниже, чем в пиковые годы.

Моуринью наконец попадет в Лигу чемпионов?

Два подряд пролета мимо зоны ЛЧ подпортили впечатления от урожайного отрезка Моуринью. Летом римляне прокачали левого центрбека, завезли нескольких качественных полузащитников и добавили глубины на краях. И все равно их шансы на Лигу чемпионов меньше, чем у шести основных конкурентов.

«Рома» не решила главную проблему – критическое расхождение между заслуженными и полученными очками. Римляне мало создают, но еще меньше позволяют возле своих ворот, и благодаря этому мощно шли по ожидаемым очкам. Но оба года серьезно недобирали.

Причина была в двух компонентах – вратаре (Патрисиу – худший основной кипер Серии А, если не считать Консильи) и завершении. Эти позиции «Рома» пока не усилила, и если Белотти не вернется к безжалостности пиковых лет, клуб вряд ли влетит в четверку.

«Фиорентина» повторит путь «Аталанты»?

Флорентийцы второй год подряд стали «лучшими из остальных». Способность разбавить тусовку топов, как «Аталанта», зависит от центрфорварда.

«Фиорентина» улучшила движение мяча покупкой Артура, но не решила вопрос с нехваткой креатива и потому нуждается в завершителе вроде Влаховича, способном максимизировать атакующую эффективность команды. Шаг в нужном направлении клуб уже сделал. Лукас Бельтран много забивал в чемпионате Аргентины, забивать в котором непросто – есть шанс, что системный футбол Итальяно добавит ему результативности.

Если не выйдет, на подхвате есть Нзола – в любом случае рост по сравнению с Кабралом. Вопрос только, хватит ли его.

Мотта подтвердит тренерский уровень?

«Болонья» – первая по-настоящему удачная презентация романтичного футбола Тиаго Мотты. Обычно сложный футбол требует времени и прибавляет на второй год, но в этом случае тренеру придется непросто. Клуб оставили оба левых защитника (в том числе системно важный Камбьязо), реджиста Схаутен и Арнаутович (пусть его вклад был уже не так велик), а вдобавок – несколько небесполезных ветеранов.

Замена большинству пока не подъехала. Год покажет, насколько хорош Мотта.

Каким будет «Торино» без Миранчука?

Одновременное присутствие Риччи, Илича и Миранчука побаловало туринских болельщиков неожиданными техническими изысками, но Юрич, кажется, чувствует себя некомфортно, когда слишком многие получают удовольствие от игры. Размен Миранчука на атлетичного Тамезе – набросок перемен: радикально варварский стиль возвращается.

Палладино опять удивит идеями?

Палладино сейчас в том же положении, что и Мотта: если удержит команду на уровне – в Италии заговорят о новом топ-тренере.

Будет непросто. «Монца» так и не уговорила «Юве» на еще одну аренду Ровеллы, потеряла Карлоса Аугусто (его заменил прямолинейный Кирьякопулос) и неубедительно укрепила позиции, которые не особенно проседали. Но Палладино ставит все то же гибкое ртутное владение без ориентиров, что и в прошлом сезоне – как будто доказывает миру, что красота доступна и с Гальярдини в опорке.

Соттиль исправит прошлогодние упущения?

«Удинезе» провел неоднозначный сезон – удивительно стартовал, но всю вторую половину сезона страдал без физического превосходства и творческих экспромтов Деулофеу.

Все это не пробелы в подготовке, а побочный недостаток тренерского подхода: «Удинезе» даже в сложные времена был одним из лидеров лиги по доставке мяча в продвинутые зоны, но без гибридных и креативных исполнителей не справлялся с конвертацией продвижения в остроту. Футбол Соттиля оказался слишком механичным.

Предсезонка не выявила особенных корректив, но не все игроки были доступны – возможно, тренер приготовил нестандартные ходы.

Дионизи проводит последний сезон в «Сассуоло»?

«Сассуоло» – особенный клуб. Каждый год перед тренером ставят одну задачу: развить молодежь, оставшись в Серии А. С мастером типа Берарди это несложно. Отчасти поэтому тренеры не спешат уходить: здесь очень уютно работается – приятнее, чем в других итальянских командах.

Но Дионизи не вынес постоянных продаж и недавно сорвался. Велика вероятность, что следующим летом он выслушает предложение от клубов с амбициями. Будет интересно, потому что Алессио – единственный тренер, который еще ни разу в карьере не провалил поставленные задачи.

Сам «Сассуоло» с продажей Фраттези вернулся к 4-2-3-1 с плавным владением, но вряд ли новый модуль привнесет баланс – к привычным проблемам в защите добавилась легкая опорная зона.

«Эмполи» останется самой контратакующей командой Серии А?

В прошлом сезоне Дзанетти внезапно отошел от 30-летней клубной идентичности и представил закрытую команду с колющими контратаками. Летом владелец ждал возврата к симпатичной игре, но если тренер хочет первым в клубной истории оставить «Эмполи» в Серии А на третий сезон кряду, ему нельзя отказываться от прямого футбола. Канчельери предоставит новые инструменты для взлома пространства.

Главная интрига – не турнирная, а индивидуальная. В «Эмполи» в сотый раз собралась прекрасная молодежь, и от ее развития напрямую зависит будущее клуба. В прошлом сезоне коротконогий Томмазо Бальданци выделялся даже в неудобном сценарии; если продолжит, зайдет на лучшую продажу в истории клуба.

Есть и другие: от спринтера Маттео Канчельери до неподражаемого Элиа Каприле (один из лучших вратарей Италии по мнению Дзенги, несмотря на 22-летний возраст) и утонченной восьмерки Фаццини. Вдобавок из «Чезены» выписали взрывного завершителя Шпенди с 9 мячами во второй части сезона – будет добивать уставших защитников.

«Салернитана» спасется от вылета?

Будущее напрямую зависит от Паулу Соузы и его редкого умения добавить постоянства в игру. Португалец уже недоволен и вот-вот психанет: «Салернитана» потеряла ключевого инсайда Вильену, Николусси Кавилью, Бонаццоли и Пентека, а из заметных приобретений пока – только возрастной запасной кипер. Если ничего не изменится, спасение точно приведет португальца в топ-клубы. Но будет сложно.

Баскиротто из «Лечче» закрепится среди лучших?

«Лечче» на все лето выпал из новостей, потому что все плохо: ушли главный тренер, Умтити и опорник Юлманд. Центральный блок, который бетонировал команду, разрушен. От него остался только качок Баскиротто – прошлогодний сюрприз и один из лучших защитников сезона.

Новый «Лечче» будет таким же вертикальным, но с меньшей инъекцией прессинга – так что важность центрбеков возрастет еще больше. Если Баскиротто проведет еще один мощный год, никто уже не заговорит о вспышке: в Италии появится еще один классный защитник. Перспективы «Лечче» зависят от него и пары быстрых дриблеров (Банда и Стрефеццы) больше, чем от других.

«Верона» избавится от тени Юрича?

Два года назад Тудор объяснил переход на персональный прессинг тем, что в Вероне даже стены дышат Юричем. Летом клуб решительно шагнул в сторону окончательного (начало положил Дзаффарони) отказа от тройки защитников. Новым главным стал Марко Барони – творец неплохого сезона с «Лечче».

Барони опробовал привычную 4-3-3, но годы игры в три защитника не прошли без следа – нехватка восьмерок и крайних защитников вынудила его вернуться к 3-4-3. Кажется, тень Юрича вечна. Новому тренеру нужны трансферы, чтобы перестроиться, но прижимистый президент вряд ли их предоставит.

Ди Франческо отомстит итальянскому футболу?

«Фрозиноне» заменил Фабио Гроссо подзабытым Эусебио Ди Франческо.

Региональные журналисты рассказывают, что с выключенным микрофоном Ди Фра собран и зол. Он уверен, что итальянский футбол превратился в застоявшуюся систему, отторгающую все прогрессивное. Эусебио винит среду в карьерном спаде. И пришел не просто тренировать «Фрозиноне», а наказать систему.

Его версия уже показала себя в предсезонке – 4-3-3 с высокой линией и настолько злобным прессингом, что за 22 секунды после стартового свистка загнала «Салернитану» в ее штрафную. Будет весело, как всегда с Ди Фра. Но «Фрозиноне» кажется слишком легким и уязвимым против контратак – если арендованный Барренечеа не вспыхнет, проблем будет море.

«Дженоа» станет новым открытием?

Джилардино ближе всех к скорым восторгам от появления нового перспективного тренера. Он ставит четко прописанное владение без лишней заскриптованности, лишающее соперника ориентиров и создающее преимущества в нужных зонах. «Дженоа» самая сбалансированная из новичков.

Минус в том, что генуэзцы вряд ли смогут постоянно навязывать контроль на уровне Серии А. В таких случаях гибкий Джилардино перейдет на атаку пространства с упором на индивидуальности, но в новой лиге качества Гудмундссона и Ретеги может не хватить.

Раньери снова ничем не удивит, но выполнит поставленные цели?

34 года назад большая карьера Клаудио Раньери началась с «Кальяри». Сегодня он снова должен закрепить клуб в Серии А.

Сардинцы похожи на все его команды: консервативная схема, экономный низкий футбол и резкие контратаки с опорой на пару форвардов с противоположными качествами. Минимализм, парадоксально гарантирующий результат – вот подход Клаудио. Посмотрим, сработает ли снова. Состав «Кальяри» позволяет зацепиться за Серию А, но не обеспечивает преимущества над конкурентами.

***

Телеграм-канал Андрея Клещенка

Превью Бундеслиги. Кризисная «Бавария», великие трансферы «Лейпцига» и чемпионские амбиции «Байера»

Фото: Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency, Tano Pecoraro/Keystone Press Agency, Yohei Osada/AFLO, Roberto Bregani/Keystone Press Agency, Serena Campanini/Keystone Press Agency, IMAGO/Alex Carreras, imago-images.de, imagephotoagency.it/Global Look Press; instagram.com/acffiorentina