8 мин.

Гаттузо делает из «Милана» «Барселону». Кажется, его скоро уволят

Это кино мы уже видели.

Когда назначили Гаттузо, болельщики в соцсетях и на форумах делились жутковатыми впечатлениями от первых пресс-конференций: рассуждения Рино о тактике создавали ощущение неестественности происходящего, как если бы носорог продумывал план нападения на конкурента.

За десять месяцев работы Гаттузо вышел за рамки тренера-мотиватора и немного ушел от репутации недалекого цепного пса, но не избавился от нее вовсе. Его «Милан» нащупывает эффектную и тонкую игру, но тифози ждут волшебных подзатыльников – думают, что только так Рино исправит ситуацию. Почти никто не сомневается в отставке – в мире, в котором у Конте нет работы, тренер богатого клуба не может позволить себе месяц без побед (от «Ромы» до «Сассуоло»).

У Монтеллы и Гаттузо одно отличие – Винченцо уволили, когда он не оправдал ожиданий, а Рино уберут, несмотря на то, что он превзошел надежды. В остальном их миланский путь схож, даже конец начался одинаково – оба отошли от надежного минимализма и попытались построить итальянский вариант «Барселоны».

Гаттузо делает из «Милана» «Барсу»

«Барса» Гвардиолы славилась издевательски точным коротким перепасом и контролем мяча, под который были заточены все элементы игры: от передвижений игроков до высокого прессинга. Рино ставит такой же футбол, и в пас его «Милан» играет лучше Монтеллы.

1. «Милан» начинает атаку от вратаря и включает во владение всех одиннадцать игроков, избегая далеких выносов – они предполагают верховую борьбу с вероятной потерей, а Гаттузо не хочет, чтобы команда рисковала мячом раньше, чем подберется к штрафной. Центральные защитники низко прижимаются к воротам, открываясь под пас – это выводит Биглию за первую линию чужого прессинга, позволяя ему без лишнего давления развить атаку.

Распределяет мячи Джиджо Доннарумма. 19-летний кипер отдает 21 короткую передачу за матч и низом играет чаще, чем тер Стеген в «Барсе». Он с большим отрывом самый пасующий вратарь Италии и пятый в топ-5 лигах.

Еще одна показательная цифра – соотношение коротких и длинных передач Доннаруммы. В командах, которые не делают акцента на контроле мяча (как в «Лацио», например), вратари отдают низом около 40% передач – их задачи ограничиваются сэйвами и выносами подальше. Доннарумма отдает низом 65,3% своих пасов.

2. В позиционной атаке игроки концентрируются в районе владения. Это связано с установкой на контроль – «россонери» открываются под короткие передачи, а не длинные. Таким приемом перегружается зона – стягивая опекунов в ограниченное пространство, «россонери» открывают противоположный фланг под диагональ.

«Милан» занимает последнее место в лиге по количеству верховых единоборств, зато среди лидеров по количеству коротких пасов и проценту передач низом (85,7%).

3. Нападающий часто отходит вглубь, уводя за собой опекуна и открывая зоны для партнеров. Игуаин сейчас – самый пасующий центрфорвард серии А после Роналду (Паволетти не в счет – башня, которая цепляется и отбрасывает мячи партнерам), но остается средним между классическим напом и ложной девяткой.

Это нюансы миланского состава – в основе мало игроков, способных создать прямую угрозу. Поэтому Гаттузо требует, чтобы Игуаина чаще находили вблизи ворот.

4. Теряя мяч, «Милан» вступает в агрессивный отбор в попытке моментального возвращения – близко к правилу пяти секунд, которое использовала «Барса» Гвардиолы. Если не получается, включает высокий прессинг и персонально разбирает игроков на чужой половине.

Реклама 18+

Гаттузо использует ловушки у боковой линии (Гвардиола называет ее лучшим защитником в мире): когда соперник приходит на бровку, в прессинг включается дополнительный игрок – появляется численное преимущество в отдельной зоне.

«Милан» перекрывает центр поля, оставляя свободного соперника на левом фланге. Через несколько секунд три игрока «Сассуоло» попадают в кольцо из четырех «россонери» без вариантов продвижения вперед или в центр.

В прошлом сезоне Гаттузо использовал другой прессинг – команда садилась очень низко и вообще не атаковала защитников соперника, опекая среднюю линию. Центрфорвард и полузащитники сжимались в компактный ромб в центре. Это говорит о принципиальной разнице в подходах – прошлогодний «Милан» плотнее закрывал подходы к воротам, а нынешний думает о возврате мяча.

Все классно, но почему у «Милана» проблемы?

В игре появляются реально яркие проблески, но не хватает стабильности. «Милан» теряется посреди матчей и выключается под сильным прессингом – команда слаба физически и психологически. Выносливость – вопрос выхода на пик формы, поэтому настораживает второе.

Гаттузо с игровых времен известен умением мотивировать команду, но его игроки плывут от навала – в трех из шести матчей очки были потеряны в последние 20 минут. Футболисты избегают стыков – «Милан» находится на последнем месте в топ-5 лигах по количеству единоборств (260). Кажется, огненная мотивация Рино сбоит – раздевалка не вышла из-под контроля, но уже не всегда вдохновляется чувственными лещами.

Гаттузо ставит красивый и острый футбол, но пока не избавился от багажа оборонительного полузащитника и бодигарда Пирло. Он всю карьеру защищал партнеров и счет и теперь непозволительно осторожничает для клуба с амбициями. «Милан» обязан был дожимать «Кальяри» (сардинцы выдохлись уже в середине первого тайма) – к 65-й минуте «россонери» нанесли 17 ударов по воротам, но тренер выпустил оборонительного Бакайоко вместо Бонавентуры. В следующие 25 минут «Милан» пробил всего раз и потерял очки. Примерно то же случилось и в матче с «Аталантой».

Тенденция заметна и в общих решениях – несмотря на явный спад и давление сверху, Гаттузо ставит в основу проверенных парней, весной затащивших «Милан» в Лигу Европы. Нужно менять подход – по матчу с «Сассуоло», в котором тренеру пришлось поставить Кастильехо в основу, видно, что встряска работает. Это касается и гибкости в оперативном управлении – когда команда регулярно теряет очки в концовке, дело не только в психологии. У Гаттузо нет плана Б – «россонери» легко теряют инициативу и слабо реагируют на ходы соперника.

«Милан» больше не играет низко и перешел на высокий персональный прессинг, но все равно кажется несмелым и чрезмерно аккуратным. Начиная атаку, защитники и вратарь вытягивают соперников на себя, но испытывают проблемы с продвижением вперед из-за недостаточно активных флангов. «Дьяволы» – четвертые в серии А по количеству времени, которое проводят у своих ворот (30%). В прошлом году миланцы были в топ-5 по владению на чужой трети поля.

Дело не только в Гаттузо

Но даже в этом скопе проблем есть реальный просвет – «Милан» часто и качественно атакует, постоянно угрожает чужим воротам и набрал бы намного больше очков, будь игроки везучее и точнее. Клуб в топ-3 серии А по количеству ударов за матч и угрозам из штрафной площади (седьмой по xG), но до матча с «Сассуоло» был всего лишь 15-м по реализации моментов (сейчас девятый).

Ужасная форма Джиджо Доннаруммы – еще одна беда, которая не зависит от Гаттузо. Позапрошлый сезон кипер закончил лучшим по проценту отбитых ударов в топ-5 лигах, а теперь входит в топ худших в серии А. Он отразил 59% ударов – сложно положиться на вратаря, который пускает в сетку почти каждую вторую угрозу.

Реклама 18+

Доннарумме нравится роль гонялы, он много работает над пасом, но получается не очень – тифози замирают, когда кипер получает мяч. Болельщики давно ждут Рейну в старте: он явно надежнее в воротах и – это важно, – прославился хорошими ногами еще в те ливерпульские времена, когда пасующих вратарей найти было сложнее, чем дриблинг у сегодняшнего Роналду.

Что сделать Гаттузо, чтобы избежать отставки?

В субботу руководство встретилось с командой на клубной базе. Gazzetta dello Sport описала итог изящным противоречием: тренеру не ставили ультиматумов, но обязали выиграть три следующих матча («Сассуоло» уже обыгран).

Вряд ли Рино спасется, и дело не в результатах. «Милан» сыграл три ничьи с командами из нижней части таблицы за две недели. Это не слишком черная и не очень долгая полоса, нет тотального ощущения безнадежности и мрака, но боссы дошли до прямых намеков в прессе уже после второй ничьей. Кажется, патроны клуба давно и сильно настроились на Конте и ждут от него определенности.

Просто так Гаттузо не уберут, он легенда, но кто захочет – всегда найдет повод. Нужен серьезный прогресс, мощная серия вроде зимней, чтобы на время исключить неприятную вероятность.

Использованы данные Opta, InStat, understat.

***

Телеграм автора

Итальянский футбол соответствует моему чувству прекрасного. Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/imagephotoagency.it/imago sportfotodienst Maurizio Borsari/AFLO; Gettyimages.ru/Marco Luzzani; REUTERS/Eric Vidal