Сухой лист
Блог

Роналду начал новую эру в «Юве» и тащит серию А

Новая философия, новая репутация.

Вчера утром Tuttosport.com выглядел так: в шапке – 5 подряд новостей про Роналду, а потом все-таки маленький заголовок о новом чемпионе мира.

Прошла неделя и новость больше не кажется сверхъестественной. Но совпадение принципов существования («Победа – все, что имеет значение» – футболист, который живет ради триумфов) остается одной из немногих точек соприкосновения «Ювентуса» и Роналду. От трансфера, который многим казался нереальным, теперь ждут чего-то нереального – он не соответствует философии итальянского чемпиона и взрывает интровертное существование серии А.

Это действительно новая эра.

Смена философии «Юве»

«Ювентус» – исторически внутренний клуб: Аньелли всегда ценили победу в серии А выше еврокубковых успехов. Приоритеты отразились не только на количестве скудетто (близится пятый десяток), но и на трансферной политике: туринцы предпочитают футболистов, проверенных на уровне лиги.

В десятке самых дорогих трансферов клуба – парни с опытом игры в серии А. За игроков из других чемпионатов «Юве» никогда не платил больше 27 миллионов евро – переход Рона совершенно не соответствует клубным принципам.

112 миллионов за Роналду – не просто трансфер, а декларация намерений: «Ювентус» изменился. Теперь Лига чемпионов нужна клубу не ради Буффона, не в дополнение – а потому, что серии А недостаточно. Скудетто больше не в приоритете.

Роналду и сам по себе, безотносительно трансфера – явление для «Юве» уникальное. В Турине играли великие капитаны, харизматичные лидеры и настоящие легенды, но здесь никогда не было парня, который замыкает на себе и раздевалку, и игру. Команда была децентрализована: ради звезд не перестраивались – их встраивали.

«Юве» подписал единственного топа в мире, ради которого готов измениться.

Рост популярности «Ювентуса» и серии А

Когда-то в Италию приходили легенды, но тогда не было нынешних освещения и пиара.

Потом наступила эра маркетинга и рекламы, но в серию А уже не залетали звезды.

Теперь все изменилось.

Роналду – это не только 50-60 голов за сезон. Криш – самый популярный спортсмен мира, синоним запредельной медиа-мощи. Это один из двух футболистов планеты, которые сами по себе – маркетинг и пиар. Итальянский чемпионат не умеет подать себя, но теперь это неважно – Роналду сам продаст лигу.

В 90-х серию А обожали в Англии – спрос на телеправа появился после перехода Гаскойна в «Лацио». Криштиану окажет тот же эффект, но на весь мир.

Серия А уже продала права на показ матчей в Ирландии и Великобритании: Eleven Sports ускорила сделку, узнав о переходе Роналду. Начала переговоры Supersport: южноафриканская телекомпания несколько лет не транслировала кальчо, но вернулась на рынок после первых громких новостей.

В прогнозах – рост коммерческих доходов (не только телеправа, но и новые большие спонсорские контракты) и увеличение популярности лиги: даже Бобо Вьери заинтересовался серией А (всего год назад он назвал итальянские трансферы скучными), хотя не ходит в личных поклонниках португальца. А соперникам «Юве» будет легче удерживать топов: тот же Манолас, еще год назад собиравший вещи (уход сорвался в последний момент), объявил о продолжении карьеры в «Роме» и бросил Роналду вызов в скорости.

У «Юве» – 3 миллиона новых подписчиков в соцсетях, мощный биржевой рост и рекорд по аккредитациям на презентацию Рона: пришлось перенести событие из пресс-центра в зал славы Аньелли (самое большое помещение на «Альянц Стэдиум»).

«Юве» уже отбивает деньги

«Бьянконери» известны эффективным финансовым управлением с минимизацией рисков – было очевидно, что переход Роналду не отразится на клубном балансе. «Юве» легко вышел бы в плюс на продаже футболистов, которые ему не нужны, и необременительной помощи Аньелли – но, кажется, все будет еще проще.

* * *

UPD: Здесь был фрагмент текста про то, что «Ювентус» уже заработал на продаже футболок Криштиану Роналду 54 млн евро. Информация – непроверенная, простите нас за это.

Улучшение репутации

Три года назад «Юве» играл в финале Лиги чемпионов, но все равно казался выскочкой рядом с каталонскими асами. Дело не в уровне игры, а в отношении к самим себе: переродившийся клуб еще не воспринимал себя топом и потому отчаянно стеснялся в элитной компании (эпичный проигрыш «Баварии» в марте-2016 – яркий пример).

С тех пор ушло немало чемпионов (Пирло, Видаль, Падоин), сама «синьора» стала серьезнее, вернула себе прежние уверенность и гонор – но собственное восприятие мало сказывалось на трансферном авторитете.

«Юве» оставался третьим выбором после «Реала», «Барсы» и даже некоторых англичан. По-прежнему продавал нужных игроков и все так же не справлялся с покупкой треквартисты. Дракслер, может, уже не предпочел бы «Вольфсбург» – но игрок с вариантами посерьезнее вряд ли поехал бы в лигу устаревших стадионов. «Ювентус» перестал быть мечтой.

Роналду закончит то, что сами туринцы начали успехами в Европе. Отношение к клубу уже изменилось: теперь даже переход Марсело не кажется невероятным. «Ювентус» снова может говорить с суперзвездами без риска показаться позером, который много на себя берет.

Потому что клуб, который купил Роналду, может купить кого угодно.

***

Телеграм автора

Итальянский футбол соответствует моему чувству прекрасного. Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.comLapone/Fotogramma/Ropi, Gribaudi/ImagePhoto; REUTERS/Massimo Pinca; globallookpress.comMatteo Ciambelli/NurPhoto

190 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Betelgese
Комментарий скрыт
А ты прочитай что написано перед тем, как строчить свой агрессивный (быдланский) комментарий.

Юве с 2016 года забирает всю прибыль с футболок себе (это на случай, если ты не сможешь прочитать, мало ли).
+408
-23
+385
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Лол, ювентино держитесь вы теперь таких будете лицезреть каждый день))
+318
-9
+309
Тот случай когда трансфер действительно «отбивается на футболках».


 Кому лень читать статью, вот про футболки:


Раньше было иначе – adidas платил бонус только за повышенные продажи, – но в 2016-м Андреа Аньелли пересмотрел контракт. «Юве» отказался от дополнительных 6 миллионов евро (теперь немцы платят клубу только небольшую спонсорскую сумму) и взялся за прямое управление мерчендайзингом. Клуб оплачивает материалы, изготовление футболок, занимается продажей и доставкой – это немалые траты (примерно 33% от выручки), но прибыль даже до перехода Роналду была намного выше подачек от adidas.

 Новый договор назвали личным шедевром Аньелли – в прошлом году «Юве» только на футболках заработал 25 миллионов евро.
+225
-11
+214
КАк же теперь нелепо выглядит топ-коммент в новости про продажи футболок))) И как же обкекался его автор))
+137
-9
+128
С Падоина в голос)
+96
-1
+95
Вот будет смеха, если по итогу Рома скудетто возьмет)
+88
-18
+70
Ответ Augenlicht
А поясните плз)
Это добрая шутка фанов Юве. Симоне Падоин пришел в начале победного цикла, неплохой ролевик, который мог закрыть 5 позиций на поле, но не игрок уровня топов. Отличный человек, можно сказать символ возрождения клуба, ведь первые победы при Конте были рабочие на зубах. Как итог Падоин продержался в клубе 4.5 года и стал 5-ти кратным чемпионом Италии, войдя в ранг самых титулованных игроков за всю историю Серии А. Прозвище Гранде Падоин.
+61
0
+61
Про Падоина уверен не все поняли)))
+59
0
+59
Клуб оплачивает материалы, изготовление футболок, занимается продажей и доставкой – это немалые траты (примерно 33% от выручки), но прибыль даже до перехода Роналду была намного выше подачек от adidas.

А сколько умников-то в комментарии к новости заплюсовали вчера, кто обратное доказывал!
+62
-6
+56
Писал еще во время слухов о переходе, что Юве отобьет бабки только от продажи футболок, так меня заминусовали. Я как всегда оказался прав
+59
-22
+37
Есть подозрение, что Ювентус вынужден меняться дабы оставаться конкурентоспособным в современных реалиях, а не потому что у них якобы идет укос на лигу чемпионов, конечно руководство и болельщики хотят этот трофей. Но основная мысль всего этого действа, это бизнес-проект и модель управления клубом заложенный 8-ь лет назад, которые в итоге приводят к отличным результатам, росту прибыли, выстраиванию инфраструктуры не имеющий аналогов в Италии ( сейчас начались разговоры, что Ювентус имеет план расширения стадиона с 41-й до 60-ти тысач зрителей) и как итог покупка супер мега звезд уровня Роналду, покупка этого парня ведь это тоже тонкий расчет.
Возвращаясь к началу, я не согласен, что так уж изменилась философия Ювентуса, ведь основная философия клуба остается неизменной, а именно быть флагманом Итальянского футбола, и клуб к этому идет. В том числе такими решениями, привлекая в Кальчо новые инвестиции, интерес и спонсоров.
В общем, ничего не могу сказать, кроме БРАВО!
+34
0
+34
все хорошо, кроме наплыва блаженных с аватарками Криштиану
как в командном виде спорта можно болеть и переживать за одного человека я не понимаю)
ну да ладно, Криш супер медийная личность и вокруг таких всегда крутятся сумасшедшие всех мастей, придется потерпеть)
+33
-3
+30
Прям " тащит серию А",ещё чемпионат не начался с еврокубками, а он уже потащил))
+31
-10
+21
Ответ Betelgese
Комментарий скрыт
Очередной тест для выявления шустриков, которые читают в статье первые два десятка слов и бегут строчить комменты -)
+24
-4
+20
Ответ заблокированному пользователю
Лол, ювентино держитесь вы теперь таких будете лицезреть каждый день))
Еще "золотой мальчик" со своими ботами подтянется.
+19
-1
+18
Ответ BUZZ
А можно под статью хоть какие-то источники информации, хотя бы про контракт с адидас? я понимаю что аборигены привыкли каждый блогпост за чистую монету принимать, но может пора что-то менять?
Второй пресс-релиз от 31.03.2015, с 01.07.2015 реализация на Юве, доп бонус за 6 млн не активировали

www.juventus.com/en/club/investor-relations/financial-reports/statements-and-reports/2014-15.php
+16
-2
+14
>Роналду тащит серию А  уже небось вытащил Юве в финал ЛЧ? когда будет матч, автор?
Вы статью читали? Речь не о титулах, а о престиже клуба и лиги. Ювентус и серия А выиграли уже когда подписали Роналду.
+14
-1
+13
Ответ BUZZ
Это потому-что некий Андрей Клещенок написал наоборот и пассионарии решили ему поверить просто потому-что а почему бы и нет?) Л- Логика
Второй пресс-релиз от 31.03.2015, с 01.07.2015 реализация на Юве

www.juventus.com/en/club/investor-relations/financial-reports/statements-and-reports/2014-15.php
+13
-1
+12
Ответ Juve1984
Второй пресс-релиз от 31.03.2015, с 01.07.2015 реализация на Юве, доп бонус за 6 млн не активировали www.juventus.com/en/club/investor-relations/financial-reports/statements-and-reports/2014-15.php
Cпасибо, я тоже нашел кое что.

У Юве действительно несколько необычные отношения с Адиком. В свое время они рискнули и сейчас действительно могут зарабатывать (и явно зарабатывают) больше тех 6 миллионов которые были в изначальном контракте.

Но по поводу цифр и нюансов фаны в числе которых и автор статьи просто выдают желаемое за действительное. Юве действительно управляет всеми продажами клубного мерча адидас в своих магазинах (на продажи формы юве через точки адидас и всяких реселлеров это не распространяется).

Но он не шьет форму адидас самостоятельно...это очевидный бред. Эту форму они все равно покупают у адика по какой-то договорной цене, продают в своих магазинах и получают весь доход. Однако то чем занимаются люди тупо умножающие цену 1 джерси на заявленную в прессрелизе красивую цифру продаж под стоны "они почти отбили трансфер за 1 день" иначе чем наивной мастурбацией не назовешь. Это все уменьшается на затраты по управлению магазинами (включая онлайн), транспортные расходы, цену по которой им форму продает адик, маркетинг, налоги и сборы и прочее.

Как вывод:

да, контакт нестандартный

да, благодаря ему они (юве) зарабатывают значительно больше 6 млн

да, у Юве толковые и рисковые управленцы

нет, это все равно не те космические цифры, которые пишут люди умеющие умножить 2 цифры

нет, в адидасе работают не полные имбецилы, так просто отдавшие сверхприбыли на вообще-то своем рынке.
+13
-2
+11
Про Падоина очень хорошо)
+10
0
+10
Андрей, добавь в материал скрин https://pp.userapi.com/c846219/v846219166/9f107/C2wJkYzJm0c.jpg и ссылку на документ http://www.juventus.com/media/native/investor-relations-docs/english/financial-statemet-and-reports/2014-2015/Resoconto+intermedio+di+gestione+31032015+web+eng.pdf

А не то хомячки не могут в гугле найти документ нужный.
+15
-5
+10
Насладиться в последний раз!

https://youtu.be/5hFd6zGkxLE
+14
-4
+10
Хоть я и фанат Милана, хочется выразить слова благодарности Рону за приход в Серию А. Престиж чемпионата резко возрастает от этого трансфера. Он явно приехал добиваться новых целей, а в месте с этим и всем остальным придётся расти в мастерстве и мотивации.
+10
-1
+9
Ответ заблокированному пользователю
Слишком громкие слова слишком рано. Посмотрим что будет в конце сезоне. Если не выиграют ЛЧ- это будет провал. Серию Юве и без Кри возьмёт не напрягаясь. Другие-то клубы хер кого из топ-игроков себе позвать могут. Да и трансферы на выход из сериала пока. В Наполи будет перестройка. Рома, Лацио и Интер едва ли готовы бросить вызов чемпиону. Милан в жопе. Остальные просто хахаха. Пора привыкать к новой эре сверхбогатых. Расслоение будет только расти. Не удивлюсь, если лет через 5 будет какая-нибудь закрытая евролига для богачей. И играть ещё будут во всяких там Китаях с Сша. Ну а Европе останутся сверхматчи типа Аугсбург-Левски.
Не выигрыш ЛЧ в первый сезон- это провал? Интересное мнение. Ты думаешь это так работает, ты покупаешь Роналду и берешь ЛЧ? Что же тогда Реал не начал с первых сезонов штамповать? Роналду- это усиление команды, помимо этого это гарантия притока сильных игроков в состав. Но это не гарантия победы в Лиге Чемпионов. Остальные команды тоже неплохой состав имеют.
+13
-4
+9
С тех пор ушло немало чемпионов (Пирло, Видаль, Падоин)

>Падоин
+9
0
+9
Ответ Betelgese
Комментарий скрыт
Про дегенератов ты верно мысль уловил, ты уже настолько обленился что побежал строчить свою желчь до прочтения статьи, просто жесть.
+12
-4
+8
Есть один жирный плюс от перехода Рона: после его ухода менеджеры Юве не смогут отделываться просто отличными покупками. Им придется вместо топа покупать топа, а не искать игрока с истекающим контрактом
+8
0
+8
Ответ Betelgese
Комментарий скрыт
Хорошо, хоть представил свою команду
+11
-3
+8
Аньели и со, настоящие гении менеджмента и эффективного управления
+7
-1
+6
Ответ Jaroslav Prokhorov
Вот будет смеха, если по итогу Рома скудетто возьмет)
Не знаю насчет смеха, но у меня радости будут полные штанишки) Даже больше!))
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий