9 мин.

Кто лидирует в фигурке без юниоров из России? Двое экс-наших все-таки есть

Сезон в фигурном катании на финише – юниоры уже завершили его чемпионатом мира в Тайбэе. Результаты повторяют финал Гран-при в трех видах из четырех, что говорит о стабильных лидерах, которые лишь прибавляют.

И речь не только о японке Мао Шимаде, взявшей второе золото юниорского первенства. Кто еще доминировал в сезоне?

Мао Шимада взрослеет и теряет стабильность, но не лидерство

Мао – два года бессменный лидер всех юниорских соревнований.

Хотя на самом деле ее золотая серия длится еще с новисов: последнее поражение пришлось на декабрь 2020-го – в 12 лет заняла третье место на первенстве Японии. С тех пор Шимада проигрывает только взрослым. Дважды приезжала на национальный чемпионат – и оба раза увозила бронзу.

За последние два года Шимада изменилась, повзрослела и, кажется, уже вошла в пубертат. В этом сезоне прыжки разладились. Впервые в международной карьере случился крупный срыв – в произвольной на юношеских Олимпийских играх-2024 из семи прыжковых элементов чисто получились только два. 

И тем не менее высокая база спасает от поражений. Шимада по-прежнему упорно заходит на тройной аксель и четверной тулуп. Триксель выходит чисто почти в 70% случаев, квад – в 30%. Но и при таком раскладе она обходит ровесниц, а порой и ровесников. Да, без России на юниорском чемпионате мира девушки исполняют в разы меньше ультра-си, чем на первенстве ЖЭКа Москвы.

Трудность ее прокатов выше, чем у нового чемпиона среди юниоров Мин Гю Со. В прошлый раз такое было в 2019-м, когда Александра Трусова показала на ЮЧМ контент рискованней, чем забравший золото у парней японец Томоки Хиваташи.

15-летняя кореянка, в отличие от чемпионки, сможет блеснуть на Олимпиаде-2026

Серебро в соревнованиях девушек третий сезон подряд взяла кореянка Чжи А Син.

Впервые на пьедестале мирового первенства она стояла в 13. Уже тогда Чжи А получала оценки на уровне взрослого мирового топ-6 (206,01 балла). По юниорам в то время ученицу Хен Чжон Чи обгоняла только американка Изабо Левито. Теперь Син идет вслед за Мао Шимадой – превзойти ее мешает лишь отсутствие ультра-си.

За два прошедших года кореянка увеличила личный рекорд по сумме программ на 6 баллов, причем сделала это за счет второй оценки. Сейчас у 15-летней Чжи А лучшие компоненты среди сверстниц: рекордные для нее – 97,19, средние – 93,18. Всего в сезоне-2023/24 на турнирах ISU только пять спортсменок получали 97+ по этому критерию. Помимо Син в пятерку входят Левито, бельгийка Луна Хендрикс, японки Каори Сакамото и Рино Мацуике.

Это вовсе не гарантия того, что когда кореянка выйдет из юниоров и окажется на одном льду с опытными чемпионками, компоненты у нее не снизятся. Но для 15-летней спортсменки показатели все равно впечатляющие.

У Чжи А конкурентоспособная техническая база: в 90% случаев во второй половине произвольной она приземляет каскад тройной лутц – тройной тулуп, а еще делает в бонусной зоне секвенцию тройной флип – двойной аксель (хотя иногда вылезают недокруты).

По трудности программ входит шестерку лучших в мире, по сочетанию сложности и чистоты исполнения – в топ-2, уступая только Шимаде. Двукратная чемпионка мира Сакамото и чемпионка Европы Хендрикс держатся ниже. Кореянка практически не падает. Единственное падение в этом сезоне случилось в короткой на внутреннем турнире President’s Cup – и даже не с прыжка, а на вращении.

Несмотря на то, что по юниорам Син стабильно вторая уже третий год, именно она, а не Шимада поборется за Олимпиаду-2026. Чжи А 17 лет исполнится в марте 2025-го, а Мао – только в октябре. Так что ближайший олимпийский сезон станет для нее первым взрослым. Главное – в течение следующего года сохранить форму и здоровье.

Год назад японка Уэзоно не входила в топ-10 дома, а теперь с медалями всех ключевых стартов

Открытие сезона у девочек – определенно японка Рена Уэзоно. Ей всего 13, она меньше года соревнуется с юниорками на международных турнирах, но уже вошла в тройку на всех крупных стартах: двух этапах Гран-при (золото + серебро), финале серии (бронза) и первенстве мира (тоже бронза).

Рена соперничает и со взрослыми – правда, пока только внутри страны. На чемпионате Японии-2024 она заняла четвертое место. Выше расположились Сакамото, Шимада и действующая чемпионка четырех континентов 18-летняя Моне Чиба. Еще год назад высшим достижением Уэзоно было 13-е место чемпионата Японии.

Сейчас Рена набирает 190+ баллов по сумме. По контенту она в среднем 2-3 балла уступает Чжи А Син, хотя в стабильности даже немного ее превосходит: единственный заметный сбой за последний год – падение с каскада в короткой на ЮЧМ-2024, отбросившее ее на восьмое место. 

Маленькая, прыгучая и внешне очень уверенная Рена способна отыграть и такое отставание. Произвольная ей удается стабильно, поэтому в Тайбэе она преодолела отставание после первого дня, забравшись в итоговую тройку. Японка вынослива и катается на высокой скорости, поэтому даже во второй половине программы справляется с очень темповыми «Механизмами» Кирилла Рихтера.

Опасения вызывает лишь техника: у нее относительно невысокие и непролетные прыжки. Обороты набирает за счет хорошей крутки, которую легко растерять после пубертата. Но и эти страхи, возможно, напрасны, потому что тренируется Рена у одного из лучших специалистов Японии – Михоко Хигучи. Именно она привела к первым успехам среди взрослых Мао Асаду, Шому Уно, Сото Ямамото и Ману Кавабе.

Экс-россиянин нашел партнершу в США, теперь они безоговорочные лидеры в танцах

Со стопроцентной результативностью сезон прошел танцевальный дуэт из США Лиа Несет и Артем Маркелов. Они выиграли все семь стартов, в которых участвовали, в том числе мировое первенство и юниорский финал Гран-при. На заключительной стадии серии обновили все личные рекорды – 72,48 + 104,61 = 177,09. 

Сравнивать эти результаты с оценками взрослых дуэтов нельзя, потому что юниоры выполняют меньше элементов в произвольной и обязаны заявлять коварный паттерн в ритм-танце.

Но за единые для всех дорожки, вращения, поддержки и твиззлы Лиа и Артем стабильно получают высшие уровни – третий и четвертый. Двойки и тем более единицы в их протоколах – редкость. Это хорошая база для наращивания оценки в будущем.

Дуэт прогрессирует очень быстро. Каждый сезон они прибавляют 15 баллов к персональным рекордам. Еще два года назад проиграли внутренний отбор на первенство мира, а теперь не подпускают сверстников к золоту ни на одном старте.

Тренируются Несет и Маркелов в Колорадо у Елены и Андржея Достатни. Программы ставят у вице-чемпионки мира Кейтлин Уивер и Николая Морозова.

С Россией дуэт связывает не только именитый хореограф. Артем родился в Волжском и до 2020-го катался за Волгоградскую область. После распада дуэта с Кристиной Макеевой долго не мог найти новую партнершу, в итоге отыскал ее в США. Переход оформили за пару месяцев, удачно разобравшись с основными бумагами до пандемии. Так что уже в сезоне-2020/21 Несет и Маркелов выступили на первом совместном турнире – первенстве США – и заняли там шестое место.

С учетом внутренней конкуренции в американских танцах им еще предстоит побороться за звание топ-дуэта. Для этого у Лии и Артема есть все, в первую очередь возраст – им сейчас всего 18 и 20 лет.

Метелкиной и Берулаве из Грузии нет равных по юниорам, они уже вице-чемпионы взрослого Евро

Грузинская спортивная пара Анастасия Метелкина и Лука Берулава входит в число лучших дуэтов не только среди юниоров, но и среди взрослых.

Они остановились в шаге от золота чемпионата Европы-2024. Их обошли только итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе. Метелкина и Берулава шли первыми после короткой программы, но падение с тройного сальхова в произвольной стоило слишком дорого – и они опустились на вторую строчку.

Возраст и подготовка позволяют Анастасии и Луке оставить юниорские турниры и полноценно соперничать со взрослыми. Партнеру – 21, партнерше, которая до 2020-го предоставляла Россию, скоро 19.

Но этот сезон – первый в их совместной карьере, поэтому пара проводит его сразу на двух уровнях. Так они получили больше практики, а еще выиграли оба этапа юниорского Гран-при, затем финал, а теперь и мировое первенство. Взрослый Евро – единственный старт, где они опустились ниже первого места.

Несмотря на высокую результативность, у пары есть слабость – нестабильность. В финале чемпионской серии они выдали два почти эталонных выступления: уверенная секвенция тройной сальхов – двойной аксель – двойной тулуп, непрыжковые элементы – минимум на третий уровень. Все чисто, уверенно и на скорости.

А вот на юниорском ЧМ случился худший прокат с момента образования пары: в произвольной допустили падение на сольном прыжке, ошибки на обоих выбросах и остались без каскада.

При чистых прокатах на взрослом чемпионате мира Метелкина и Берулава поборются за шестерку лучших. Луке уже удавалось это с предыдущей партнершей Кариной Сафиной на постолимпийском турнире в 2022-м. Тогда они стали четвертыми, хотя вместе никогда не перешагивали отметку в 200 баллов. С Анастасией эту вершину они уже покорили.

Шанс снова дотянуться до мировых лидеров появится совсем скоро – 18 марта грузинская пара отправится Монреаль на главный старт сезона.

К чему идет фигурка в новой реальности? Доминируют юниорки из Азии, а у парней и пар рухнула сложность

Эти дети – будущее нашего фигурного катания: освоили мегапрыжки, борются до слез и побеждают взрослых

Новая самая одаренная фигуристка Тутберидзе. В чем феномен Маргариты Базылюк?

Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press