8 мин.

У Базылюк больше суперпрыжков, чем у взрослых. А за кем из юниорок еще следить на главном старте?

В Саранске стартует первенство России по фигурному катанию. Юниоры уже нескольких сезонов заявляют контент на уровне взрослых спортсменов, а то и превосходят его.

Вероятно, так будет и сейчас. У девушек ожидается больше ультра-си, чем у женщин на чемпионате России.

Звезда прыжкового турнира Маргарита Базылюк точно порадует суперпрыжками, а кто еще?

***

На взрослом чемпионате России-2024 сложнейшие элементы попробовали пять спортсменок: суммарно они зашли на девять прыжков, из них пять получились чисто.

В юниорской сборной одна только Базылюк, 12-летняя ученица Этери Тутберидзе, с удивительной стабильностью показывает на турнирах по пять суперэлементов. Отсюда и высокая результативность: за два сезона Маргарита только три раза опустилась ниже первого места (и только однажды выпала из призовой тройки).

И она не единственная топ-фигуристка в этой возрастной категории. Юные спортсменки удивляют трудностью программ, хотя даже этого порой недостаточно для победы – есть и те, кто громит соперниц стабильностью и компонентами.

12-летняя Базылюк покорила нашу фигурку за один день – что о ней нужно знать?

Алена Принева, 13 лет

Ученица Екатерины Моисеевой Алена Принева к 13 годам освоила самый дорогой после акселя четверной прыжок – лутц. А еще напрыгивает на тренировках квад-флип, делает вращения на максимальный уровень трудности и дорожку шагов минимум на третий.

Сложность программ у Алены такая, что даже в случае ошибок или обнуления целого элемента она не опускается ниже третьего места. Так было на первом этапе Гран-при России, где в произвольной Принева просчиталась и не сделала обязательный двойной аксель. В качестве штрафа ей не засчитали последний прыжок – тройной флип. Но даже с учетом этой потери, падения в произвольной на стартовом лутце и ошибки на каскаде во второй половине она удержала серебро.

Тогда у Приневой уже во второй раз в сезоне случилась неразбериха с прыжками. До этого – на Первенстве Москвы-2023, где она из-за повторов опустилась в итоге на четвертое место. Несколько раз за прошедшие пять стартов вылезали недокруты больше четверти, а квад-лутц в 40% случаев заканчивается падениями.

Однако результативность у Алены все равно одна из лучших среди юниорок. В рейтинге Гран-при по КМС она вошла в тройку лидеров с золотом и серебром на этапах.

За рискованный контент и выбор музыки болельщики сравнивают Приневу с Александрой Трусовой. Особенно похожим получился образ в произвольной-2023/24 под музыку из «Игры престолов». Саша примеряла его в сезоне-2019/20.

Хотя на соревнованиях запоминаются не столько постановки Алены, сколько исполнение. Несмотря на юный возраст, она катается вдумчиво и очень эмоционально. По словам Екатерины Моисеевой, это порой даже отвлекает:

«Все эмоции прямо на лице. Это иногда мешает. Иногда не может держать в себе какие-то чувства – неважно негативные или позитивные, чтобы их не расплескивать. Часто расплескивает не туда».

Фигурные судьи узнают об ошибках последними: 12-летняя Принева забыла про прыжок, а они не заметили

София Дзепка, 14 лет

В топ-5 зачета девочек по итогам Гран-при вошла еще одна ученица Моисеевой – София Дзепка. У нее победа и четвертое место на этапах, а теперь еще и командное золото Кубка Первого канала среди юниоров.

Среди ровесниц София выделяется грацией и изящностью. Потому в короткой программе-2023/24 для нее выбрали блюз Бонни Харт, а в произвольной – лирическую тему из фильма «Огни большого города».

Дзепка катается аккуратно, точно, стараясь правильно и легко выполнить каждый элемент.

«Соня перфекционист с большой буквы «П». У нее все должно быть идеально. Если что-то неидеально, нет смысла этим заниматься. Очень критична в этом плане. Был период, когда какой-то элемент не пошел в программе, она решала ее дальше не ехать, потому что не видела смысла», – рассказывала Моисеева.

София действительно редко ошибается. Как правило, обходится без падений и недокрутов, но пока заявляет контент без ультра-си. Дзепка уже отрабатывала на тренировках тройной аксель, четверные сальхов и тулуп, но на время отказалась от них из-за травмы. Теперь хочет их вернуть, а еще показать себя на главных турнирах среди взрослых. Спортсменка уверяет: она уже готова выйти из юниоров и грустит, что подняли возрастной ценз.

Агата Петрова, 13 лет

Еще одна фигуристка, которая держится в топе без ультра-сложного контента, – ученица Татьяны Мишиной Агата Петрова. В сезоне-2023/24 она сверхстабильна: катается без падений, за пять стартов – лишь три недокрута и пара неточных приземлений.

В активе Петровой каскады с тройными лутцем и флипом. Освоить более рискованные элементы долго мешала травма. По окончании Гран-при Агата намекнула, что еще усложнит набор. Кроме того, она постепенно осваивает более трудные образы и хореографию. В этом сезоне короткую под музыку Матти Морлео ей поставил француз Бенуа Ришо и дал непростую для юниорки задачу: прожить в прокате хорошие, а затем плохие воспоминания и отыграть смену эмоций.

В произвольной от Никиты Михайлова она катается под Meet The Families Джеффа Руссо и изображает змею. Агата, которая раньше выступала в основном под классику и современную лирику, органично влилась в новый стиль и выглядит немного взрослее.

Поэкспериментировать с образами и элементами Петрова наверняка еще успеет, ведь в спорте она хочет остаться надолго. Фигуристка рассказывала, что равняется на Елизавету Туктамышеву. Иногда чемпионка мира даже помогает ей на тренировках, как и Евгений Семененко, который тоже тренируется на арене «Звездный лед» в Санкт-Петербурге.

Алиса Двоеглазова, 15 лет

Воспитанница Этери Тутберидзе Алиса Двоеглазова выступала на первенстве России в числе фаворитов еще два года назад, и с тех пор из числа топ-юниорок не выпадала. За это время только один раз опустилась ниже топ-3, когда заняла четвертое место на прыжковом чемпионате-2023.

Хоть Алиса и остается в юниорах из-за повышения возрастного ценза, она вполне готова бороться со взрослыми. Как и Алена Принева, Двоеглазова владеет сложнейшим четверным лутцем, причем исполняет его как сольно, так и в связке с двойным акселем. Еще Алиса регулярно показывает на турнирах квад-тулуп.

Чистых приземлений с ультра-си пока около 60%, но фигуристка неизменно заявляет минимум по два четверных в произвольную, так что базовая стоимость программ у нее на уровне взрослых лидеров.

В Саранске сложность прокатов у Алисы наверняка будет чуть ниже – в конце января она повредила колено. Но даже с облегченным набором Двоеглазова не затеряется, главное – чисто его исполнить.

***

Этапы Гран-при и юниорский Кубок Первого канала уже показали: юным фигуристам отстранение нипочем, они по-прежнему любят риск. Порой он не оправдан, из грандиозных заявок чисто получается только половина, но по ходу сезона стабильность растет.

А из года в год увеличивается число спортсменок со зрелищными программами. В 2024-м в Саранске на ультра-си способна почти половина участниц турнира. Среди них Елизавета Лабутина, Лидия Плескачева, Софья Глаголевская, Мария Мазур, Мария Гордеева, Надежда Понтелеенко.

Еще одна звездочка прыжкового турнира – 12-летняя Елена Костылева – не выступит в Саранске. Она, как и Базылюк, соревнуется среди более юных спортсменок, но для Маргариты в этом сезоне сделали исключение – допустили до юниорских стартов. Елене же не повезло не только с травмами (из-за которых она пропустила старт сезона), но и с датой рождения – на 1 июля ей было 11, что не позволяло рассчитывать на допуск.

Как справятся с программами и сложными прыжками остальные, скоро увидим.

Первенство России среди юниоров

Саранск

6 февраля, вторник

Девушки, короткая программа

17:10

7 февраля, среда

Девушки, произвольная программа

16:15

Предварительный состав: Маргарита Базылюк, Алиса Двоеглазова, Алена Принева, София Дзепка, Агата Петрова, Екатерина Ципухина, Надежда Понтелеенко, Варвара Кравчина, Алиса Юрова, Милана Лебедева, Полина Тихонова, Мария Мазур, Кира Трофимова, Мария Красноженова, Риана Кадырова, Лидия Плескачева, Елизавета Лабутина, Мария Гордеева.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское. Прямые трансляции – на сайте Первого канала.

Эти дети – будущее нашего фигурного катания: освоили мегапрыжки борются до слез и побеждают взрослых

В тексте использованы материалы из интервью Sport24.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/mihail_sharov; instagram.com/iraandfox