6 мин.

Трогательная история фигурного ЧМ, которую вы не заметили: полгода назад в коме – теперь на льду

Пока топовые танцевальные дуэты боролись за медали чемпионата мира, в первых разминках разворачивалась самая впечатляющая история преодоления на этом турнире.

Полгода назад эстонская фигуристка Солен Мазанг упала с поддержки на тренировке, пережила перелом свода черепа и провела неделю в реанимации. А теперь вместе с партнером Марко Гайдаенко выступила на главном старте сезона.

В произвольную программу они не квалифицировались – остались на 28-й строчке – но сам выход на лед гораздо ценнее титулов.

«Врач скорой помощи, который осматривал меня первым, не мог поверить, что я выкарабкалась»

29 сентября 2022 года Солен и Марко как обычно вышли на тренировку в Ледовой академии Монреаля. До первого старта – Finlandia Trophy – оставалось меньше недели, и они уже накатывали готовые программы. Размялись, поработали над ритм-танцем и перешли к произвольному.

«Это случилось на простом транзишене, который мы делали сотни раз. Я была на плечах у Марко головой вниз. Чувствовала свободу, будто лечу. И в этот момент лезвие Марко попало в след на льду. Он споткнулся, повалился назад, но все равно отчаянно пытался защитить меня. Мы упали. Я сильно ударилась и отключилась на несколько секунд. А когда пришла в себя, схватилась за голову и закричала», – так Мазанг описывала случившееся через несколько месяцев.

Марко не сразу понял, что произошло. Это падение не отличалось от множества других, после которых они вставали и ехали дальше, но в этот раз Солен не поднималась. Тренеры сориентировались мгновенно и вскоре фигуристка проходила томографию в больнице.

Во время МРТ состояние Мазанг ухудшилось: температура упала до 32 градусов, зрачки не реагировали на свет – она впала в кому. Ей экстренно провели трепанацию черепа, операция длилась несколько часов. Быстрая реакция медиков и решительность тренеров спасли девушке жизнь – ни у кого из них не было времени на раздумья.

«Я очень благодарен Тиму Дику, Оливии Смарт и Патрису Лозону, которые приехали и поддержали меня, пока врачи боролись за жизнь Солен. Мари-Франс Дюбрей позвонила ее маме. Мы безумно благодарны ей за то, что она взяла на себя этот тяжелый разговор», – рассказывал Марко.

Два дня спустя Мазанг пришла в себя: дышала только при помощи аппарата искусственной вентиляции легких, в голове у нее стоял большой дренаж.

«Мой доктор до сих пор не понимает, как я выжила. Врач скорой помощи, который осматривал меня первым, приходил потом в реанимацию. Он не мог поверить, что я выкарабкалась».

Через 8 дней после операции Солен вернулась домой.

До Сихарулидзе Бережная каталась с опасным парнем: он бил ее на тренировках и рассек голову коньком

«Могу официально заявить, что я робот – у меня в голове стоят четыре металлические пластины»

В ноябре Солен завела блог о возвращении в спорт.

Она день за днем фиксировала каждое изменение в состоянии, снимала на видео занятия в центре реабилитации и подробно рассказывала о домашних тренировках. У нее на странице собраны сеты упражнений для тех, кто хочет привести мышцы в тонус.

Первое время Мазанг с трудом справлялась даже с простыми бытовыми вещами – поесть, принять душ, выйти на прогулку. Потом долго тренировала вестибулярный аппарат, потому что теряла равновесие всякий раз, когда закрывала глаза или отрывала одну ногу от пола.

«У меня просто невероятная партнерша. Все, что я могу, – это поддерживать ее изо всех сил. Она на моих глазах училась заново ходить, разговаривать и даже говорить по-английски. Так она уже на третий день в больнице начала донимать врачей – сможет ли она выступить на чемпионате мира, представляете?» – восхищается Гайдаенко.

В каждом видеоотчете Солен улыбается и танцует. Про операцию она теперь рассказывает шутя: «Могу официально заявить, что я робот, потому что у меня в голове стоят 4 металлические пластины». Лишь один раз она оставила под постом грустную подпись: «Иногда я впадаю в уныние, плохо себя чувствую и хочу все бросить 😔».

9 января 2023 года, через 102 дня после падения, Мазанг снова вышла на лед. Сначала каталась только в шлеме и не больше 15 минут в день. Раз в неделю проходила тесты на баланс и визуальное восприятие, чтобы отслеживать восстановление нейронных связей.

Через 6 месяцев после падения она полностью восстановилась физически, но ментально сделать это гораздо тяжелее.

Солен мучается от панических атак, не выносит шум и яркий свет, а еще лишилась некоторых воспоминаний. В какой-то степени это побочные эффекты лекарств, но часть симптомов пройдет только спустя пару лет.

«Работы много, но меня больше ничего не беспокоит, потому что я жива, а это самое главное»

На чемпионате мира в Сайтаме Мазанг/Гайдаенко заняли 28-е место. Год назад они были 19-ми с личным рекордом 149,04 балла. Пока дуэт далек от оптимальной формы, и все же темпы восстановления поражают.

Всего месяц назад Солен делала только простые шаги, едва приступила к твиззлам и тренировкам с утяжелителями – гантелями по 5 кг в каждую руку, не больше. Сейчас они с Марко полностью вернули программы.

«Врачи разрешили нам ехать соревноваться, но поставили условие: только ритм-танец, длинный прокат мне пока противопоказан, это слишком опасно. Если бы мы отобрались в произвольный танец, то все равно бы снялись. Пока здоровье на первом месте», – отмечает Мазанг.

Бороться с элитой им было бы непросто даже без травмы и перерыва. Фигуристы молоды (Солен 20 лет, Марко – 21) и провели лишь один полноценный сезон по взрослым. На юниорском уровне они взяли бронзу французского этапа Гран-при. Вместе они катаются второй год, под руководством Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона – с лета 2022-го.

Впереди много работы над собой, но и упорства этим ребятам не занимать.

Солен полна решимости: «Меня больше ничего не беспокоит, потому что я жива, а это самое главное. Я создала аккаунт в соцсетях в надежде показать миру, что все возможно, если вы верите в себя и не сдаетесь. Нужны только время, любовь и преданность».

Ну а ЧМ в Сайтаме – всего лишь шаг к мечте: «Для нас так много значит быть здесь, на чемпионате мира. Я как будто доказала самой себе: да, была травма, но сейчас я в порядке. Сложнее всего было признаться себе, что со мной произошло что-то действительно серьезное. Я отказывалась в это верить. Психологически было сложно снова выйти на лед, но я не допускала и мысли, что больше никогда не буду кататься.

Мне было три года, и я уже знала, что моя цель в жизни – выиграть Олимпиаду. Как я могу от нее отказаться? И да, я просто очень сильно люблю фигурное катание».

«Меня здесь приняли». Интервью звезды советской фигурки, которая стала своей в Эстонии

Фото: instagram.com/solenemazingue_; globallookpress.com/YUTAKA/AFLO