2 мин.

För Sverige i tiden. Новая эра сборной Швеции

После провала Швеции в отборе на ЕВРО 2024, сборная решила расстаться с Янне Андерссоном, который руководил сборной 6 лет. Пригласить на пост решили датчанина - Йон-Даль Томассона. Первого иностранца в истории сборной Швеции.

Йон-Даль Томассон легендарная фигура в датском футболе. Будучи футболистом он поиграл в четырёх топ чемпионатах, а также в Голландии. За карьеру футболиста Томассон поиграл за такие клубы как: датский «Кёге», «Ньюкасл» (во времена Алана Ширера), «Фейеноорд», «Милан», «Штутгарт» и «Вильярреал». В его копилке трофеев есть по одной победе в чемпионатах Голландии, Италии, Германии, Кубок УЕФА с «Фейеноордом» и победа в Лиге Чемпионов с «Миланом».

https://www.transfermarkt.com/jon-dahl-tomasson/profil/spieler/4169

Со сборной Дании Томассон выступал на двух ЕВРО (2000 и 2004) и на двух Чемпионатах Мира (2002 и 2010). Является лучшим бомбардиром страны (делит строчку с Поулем Нильсеном) с 52 мячами.

После завершения карьеры в 2011 году, Йон сразу же стал помощником тренера в голландском «Эксельсиоре». Позже занял пост главного тренера в «Роде». Провёл с командой один сезон и снова стал ассистентом, но уже в «Витессе». Через год получил приглашение быть ассистентом главного тренера в сборной Дании, где провёл четыре года, пока не пришло приглашение от шведского «Мальмё».

С «Мальмё» Томассон выиграл чемпионат страны в своём первом сезоне. В следующем, вывел клуб в групповой этап Лиги Чемпионов, а также взял второе подряд чемпионство.

В 2022 году перебрался в «Блэкберн». В первом же сезоне мог помочь команде выйти в плэй-офф за право играть в Премьер-Лиге, но команда провалилась в последних матчах и в итоге 7-ое место. Во втором сезоне совсем не получилось - 16ое место.

В итоге, Томассон в феврале этого года получил приглашение от сборной Швеции. Его ассистентом будет легенда шведского футбола - Себастьян Ларссон.

Уход Янне Андерссона напрашивался само собой. Помимо спорных решений тренера, сначала сборная Швеции не попала на Чемпионат Мира в Катаре, а сейчас и на Чемпионат Европы, который шведы не пропускали 28 лет.

«Свежая кровь» в лице достаточно молодого Томассена может дать свои плоды. Сборной Швеции нужна была перезагрузка, так как поколение футболистов, с которыми сборная добивалась успехов, постепенно меняется. У Йон-Даля есть задатки хорошего тренера, но всё покажет только время...