12 мин.

Варяги на Руси. Все скандинавские футболисты игравшие в РПЛ

Первые скандинавы на полях России появились не для того, чтобы править или торговать, а играть в футбол.

Первопроходцем стал Юнас Валлерстедт перешедший в 2003 году в Торпедо-Металлург, но получилось неудачно.

Сегодня я расскажу Вам про всех(!) скандинавских футболистов, игравших за российские футбольные клубы.

ДАНИЯ

Оливер Абильдгор. Опорный полузащитник перешёл в «Рубин» в 2020 году на правах аренды и позже был выкуплен у «Ольборга» за 2 млн. евро. Сразу же стал игроком стартового состава и важнейшим футболистом при Слуцком. Отыграл в России три года, но после того, как «Рубин» вылетел в ФНЛ, Оливер ушёл в аренду в «Селтик», затем в «Верону», а после и вовсе покинул клуб перейдя в итальянский «Комо».

Андерс Дрейер. Ещё один датчанин игравший за казанский «Рубин». Правый вингер перешёл в РПЛ в 2021 году за 7 млн евро из «Мидтьюлланда». Отыграл за «Рубин» всего пол года, но очень успешно. Уже в своём первом матче против «Урала» он сделал хет-трик. В марте 2022 приостановил контракт и ушёл в аренду туда, откуда и пришёл. Позже был выкуплен за 5 млн. евро. Сейчас играет за бельгийский «Андерлехт».

Микаэль Лумб. В январе 2010 перешёл в «Зенит» за 1.6 млн. евро, но уже через пол года пошёл по арендам. Левый защитник даже возвращаясь из аренд играл очень мало. После трёх аренд бесплатно ушёл в немецкий «Бохум». Сейчас Микаэлю 36 и он играет в низах Дании.

Юне́с Намли́. Летом 2019 года вингер перешёл в «Краснодар» за 2 млн. евро из голландского «Зволле», но так и не закрепился в основе «Быков» и тоже пошёл по арендам. Сначала в МЛС, а потом и в Голландию. В итоге после аренды в голландской «Спарте» так там и остался. Сейчас снова играет за «Зволле».

Из небольшого количества датчан, успешно проявил себя только опорник Оливер Абильдгор. Возможно, Дрейер стал бы одной из главных звёзд РПЛ, но к сожалению не захотел оставаться в России.

Швеция

Понтус Алмквист. Скоростной правый вингер перешёл в «Ростов» в октябре 2020 за 3.75 млн. евро из «Норрчёпинга». Очень хорошо показывал себя в России. Был одним из лидеров «Ростова», но как и многие легионеры в 2022 году приостановил контракт и пошёл по арендам - «Утрехт», «Погонь», «Лечче». Возвращаться в Россию не планирует.

Маркус Берг. Нападающий бесплатно перешёл в «Краснодар» в 2019 году и сразу стал любимчиком болельщиков. В своём первом сезоне стал лучшим бомбардиром клуба и помог «Краснодару» завоевать бронзовые медали в РПЛ. В следующем сезоне помог «быкам» квалифицироваться в групповой этап Лиги Чемпионов. Хорошо показал себя за два года, но в 2021 году вернулся в родной «Гётеборг». В прошлом году завершил карьеру.

Эмиль Бёргстром. Центральный защитник в феврале 2016 года перешёл в «Рубин» за 1.1 млн. евро из «Юргордена». Основным так и не стал. Съездил в одну аренду в Нидерланды, а после и вовсе ушёл на правах свободного агента.

Аксель Бьёрнстрём. Левый защитник перешедший в 2021 году из «Сириуса» за 200 тыс. евро неуверенно отыграл один сезон за тульский «Арсенал» и через год вернулся на родину в «АИК».

Юнас Валлерстедт. Тот самый первопроходчик на российских полях. Нападающий в далёком 2003 году перешёл в «Торпедо-Металлург» из «Норрчёпинга». Первый блин оказался комом. Четыре безрезультативных матча и отказ клуба от игрока из-за слабой игры.

Понтус Вернблум. Опорный полузащитник перешёл в «ЦСКА» в январе 2012 года за 3 млн. евро из «АЗ Алкмаара». Больше шести лет футболист провёл играя за «армейцев». Был настоящей палочкой-выручалочкой изредка играя на острие атаки, твёрдым игроком основы, лидером и стал легендой(?) клуба. Один из самых успешных трансферов. После «ЦСКА» уехал в Грецию на два сезона. Потом поиграл год за родной «Гётеборг» и завершил карьеру.

Армин Гигович. Талантливого центрального полузащитника в октябре 2020 подписал «Ростов» за 2.5 млн. евро из «Хельсингборга». Сыграв чуть меньше двух сезонов в РПЛ приостановил контракт в марте 2022 и отправился по арендам. Сейчас играет за датский «Мидьюлланд» и наврядли вернётся в Россию.

Андреас Гранквист. Легенда «Краснодара». Перешёл в клуб уже опытным, поиграв в Англии, Нидерландах и Италии. «Быки» заплатили «Дженоа» за центрального защитника 5 млн. евро. Швед провёл в РПЛ пять сезонов и мог остаться ещё, но как и многие скандинавы, перед завершением карьеры решил вернуться в свой родной «Хельсинборг».

Филип Дагерстоль. Центральный защитник перешёл в «Химки» бесплатно в январе 2021. Швед был железобетонным основным защитником, но как и многие иностранцы приостановил контракт и отправился по арендам. Летом 2023 свободно перешёл в польский «Лех».

Виктор Классон. Ещё один топ из «Краснодара». В январе 2017 года вингер перешёл из «Эльфсборга» за 2 млн. евро. Сразу стал лидером команды и одним из творцов успехов «Краснодара». Отыграл за клуб 5 сезонов, а в 2022 расторг контракт и ушёл в «Копенгаген». И он всё ещё впорядке.

Джордан Ларссон. Cын знаменитого отца перешёл в московский «Спартак» в августе 2019 из «Норчёппинга» за 4 млн. евро. Нападающий хорошо выступал в своих первых двух сезонов. Во втором он стал игроком года в «Спартаке» по версии болельщиков. В апреле 2022 приостановил контракт и отправился в «АИК». Позже свободно перешёл в «Шальке» и в итоге оказался в «Копенгагене», за который играет сейчас вместе с Виктором Классоном.

Кристоффер Оллсон. Центральный полузащитник перешедший в «Краснодар» в 2019 году за 4.5 млн. евро из «АИКа» отыграл два с половиной сезона в РПЛ. Также очень здорово показывал себя, но летом 2021 года перешёл из «Краснодара» в «Андерлехт» за 4 млн. евро. 20 февраля 2024 года Олссон потерял сознание у себя дома и был госпитализирован в университетскую больницу Орхуса, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Сообщается, что Олссон страдает острым заболеванием головного мозга, которое не связано с травмой и не является причиной внешних факторов.

Филип Рогич. Опорный полузащитник выступал за «Оренбург». Перешёл из «Эребру» за 190 тыс. евро в сентябре 2019 года. Особо ничем не запомнился, разве что голом в дебютном матче против «Локомотива». Через год бесплатно перебрался в «АИК».

Бесард Сабович. Центральный полузащитник перешёл в «Химки» в 2021 году. Отыграл один сезон и ушёл в «Юргорден».

Антон Салетрос. Центральный полузащитник перешёл в «Ростов» в июле 2018 года за 600 тыс. евро из «АИКа», но играл крайне мало. Съёздил в аренду в норвежский «Сарпсборг», туда же и перейдя за 350 тыс. евро.

Карл Старфельт. Центральный защитник перешёл в «Рубин» из «Гётеборга» летом 2019 за 1.5 млн. евро. Уверенно отыграл полтора сезона и за 5 млн. евро ушёл в «Селтик».

Карлос Страндберг. Нападающий перешедший из «Хэккена» в «ЦСКА» в феврале 2015 за 450 тыс. евро так и не стал основным. После аренды в «Урал» и «АИК» ушёл в «Брюгге» за 1.5 млн. евро.

Оскар Хальемарк. Опорный полузащитник был в РПЛ проездом. В 2019 году был в аренде в московском «Динамо» из «Дженоа». Провёл средний сезон и ушёл.

Себастьян Хольмен. А этот центральный защитник был с «Динамо» и в РПЛ и в ФНЛ. В феврале 2016 года швед перешёл из «Эльфсборга» за 500 тыс. евро. Неплохо проявил себя за три с половиной сезона, позже уехав в Нидерланды.

Ким Чельстрём. В августе 2012 года центральный полузащитник перешёл из французского «Лиона» в «Спартак» за 3 млн. евро. Авторитет, большой профессионал своего дела и мастер стандартных положений. Отыграл за москвичей три сезона и даже съездил в аренду в лондонский «Арсенал».

Расмус Эльм. Ещё один классный опорник перешедший в «ЦСКА» из «АЗ Алкмаар» за 6 млн. евро. Два сезона был игроком основы, но из-за серьезных проблем со здоровьем мог завершить карьеру. Армейцы решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Тем не менее футболист ещё 5 сезонов отбегал за шведский «Кальмар».

Очень много шведов было в Российской премьер-лиге и хоть у многих не получилось, а кто-то приостановил контракты и ушёл, всё же были футболисты ставшие легендами своих клубов и любимчиками миллионов болельщиков.

Норвегия

Хайтам Алеесами. Левый защитник пришёл в «Ростов» бесплатно в 2020 году, отыграл один неуверенный сезон и также бесплатно ушёл.

Анене Чума. Ещё один норвежец провалившийся в «Амкаре» в 2015-2017 годах. За два сезона забил всего два мяча и ушёл также как и пришёл - бесплатно.

Эмиль Бохинен. Нападающий перешедший в «ЦСКА» из «Стабека» за 1.5 млн. евро в начале 2021 года. Был игроком замены и ничего особенного не показал. Уйдя в аренду в итальянскую «Салернитану» там и остался. Итальянцы выкупили игрока за 3.85 млн. евро.

Магнус Кнудсен. Молодого центрального полузащитника «Ростов» подписал в начале 2022 года за 1.27 млн. евро. Игрок сыграл всего 6(!) минут и приостановил контракт по понятным всем причинам. Сейчас находится в аренде в датском «Орхусе».

Ларс Олден Ларсен. Ещё один норвег оказавшийся не в том месте, не в то время. В начале 2022 года правый вингер перешёл в «Нижний Новгород» за 400 тыс. евро и сыграв четыре матча приостановил контракт.

Матиас Норманн. Один из самых успешных норвежцев на российских полях. Перейдя в «Ростов» из «Брайтона» в январе 2019 года за 1.7 млн. евро стал важным игроком. Был в аренде в московском «Динамо». Стал изгоем в своей стране за то, что не уехал из России когда нужно было, но в конце концов всё же был отпущен по просьбе самого футболиста в саудовский «Аль-Раед». Сейчас судится с «Ростовым» из-за разрыва контракта. Он должен российскому клубу 3 млн. евро.

Стефан Страндберг. Ещё один норвежец успевший поиграть за два клуба РПЛ. Центральный защитник бесплатно перешёл в «Краснодар» летом 2015 года. Не впечатлил своей игрой и отправился в аренды. Сначала немецкий «Ганновер», потом «Урал», но ничего особенного в нём не увидели и отпустили бесплатно.

Эрик Тен Хаген. Центральный защитник перешёл в «Зенит» в далёком 2005 году за целых 2.4 млн. евро. Пару сезонов был основным, но потом проиграл конкуренцию и ушёл в аренду в английский «Уиган». Так и ушёл в августе 2008 года в норвежский «Волеренга», откуда собственно и пришёл. Всё из-за конфликта с Адвокатом, который, по словам самого футболиста, не простил ему пропуск тренировки из-за болезни жены.

Йорген Яллан. Ещё один выходец из норвежского «Волеренга» перешедший в «Рубин» летом 2005 года за 500 тыс. евро. За два года не впечатлил и тоже вернулся обратно в Норвегию.

Почти у всех норвежцев не получилось в РПЛ, особенно из-за приостановок контрактов.

Исландия

Сверрир Ингасон. Летом 2017 года центральный защитник перешёл в «Ростов» из «Гранады» за 2 млн. евро. Через два года после хороших выступлений в РПЛ уехал в греческий «ПАОК» за сумму в два раза больше.

Видар Эрн Кьяртанссон. Ещё одна исландская находка «Ростова». Нападающий перешёл в российский клуб в августе в 2018 году из израильского «Маккаби», но провалился. Была аренда в «Рубин» и другие европейские клубы, но ничем не запомнился.

Хёрдур Магнуссон. Добротный центральный защитник летом 2018 года перешёл в «ЦСКА» из «Бристоль Сити» за 2.8 млн. евро. Был достаточно надёжным защитником, но армейцы не стали продлевать контракт и исландец свободно ушёл в «Панатинаикос».

Сёльви Оттесен. Ещё один центр-бэк перешедший бесплатно в «Урал» летом 2013 года. Отыграл два сезона и уехал в Китай за 750 тыс. евро.

Арнор Смарасон. Атакующий полузащитник-нападающий был в аренде в московском «Торпедо». Оказался игроком замены. Запомнился голом через себя в ворота «Зенита», в первом же для себя матче.

Бьёрн Сигурдарсон. Исландский нападающий прибыл в «Ростов» из «Мольде» за 2 млн. евро в 2018 году. Играл не хорошо, не плохо, но ушёл сначала в аренду, а позже бесплатно в «Лиллстрём».

Арнор Сигурдссон. А этот разносторонний атакующий полузащитник запомнился болельщикам «ЦСКА». В стан «армейцев» игрок перешёл из «Норрчёпинга» в 2018 году за 4 млн. евро. Игрок забивал в Лиге Чемпионов «Роме» и «Реалу». В РПЛ делал дубль в ворота «Спартака». Позже ушёл в аренду в «Венецию», в 2022 приостановил контракт с «ЦСКА» и свободным агентом перебрался в «Блэкберн».

Рагнар Сигурдссон. Рагнара (не кожаные штаны) РПЛ запомнила как хорошего центрального защитника, а также как игрока, поигравшего аж за три российских клуба. Путь завоевания России начался с «Краснодара». Игрок перешёл из «Копенгагена» в январе 2014 года за 4.25 млн. евро. Здорово отыграв два с половиной сезона перебрался в английский «Фулхэм» за 4.75 млн. евро. В Англии не получилось и он отправился в аренду в «Рубин» на пол года. А в январе 2018 года свободно перешёл в «Ростов», где отыграл два с половиной сезона и уехал в «Копенгаген».

Ханнес Сигурдссон. Форвард провёл ужасную половину 2011 года в «Спартаке-Нальчике» и уехал в Казахстан.

Большинство исландцев пришлись ко двору в РПЛ. Своей игрой потомки викингов заслужили любовь болельщиков по всей России.

Подводя итоги.

Почему было так много скандинавов на российских полях? Ответ прост. РПЛ это повышение и не только в игровом моменте, но и в финансовом. Российские клубы конечно же, чаще играли в евротурнирах, а это способ засветиться перед другими топовыми европейскими командами. Также, возможно, скандинавы чувствовали себя почти как дома из-за хоть как-то похожего менталитета, климата и историю варягов они вряд ли забудут.

На этот вопрос отвечал бывший футболист «Краснодара» Кристоффер Оллсон: «Сложно сказать. Думаю, есть сразу несколько определяющих факторов. Во-первых, мы очень преданы идеалам команды и стараемся неукоснительно соблюдать указания тренера. Во-вторых, конкретно шведы всегда отличались своей трудоспособностью и добивались успехов, постоянно работая над собой, даже при отсутствии большого таланта. В-третьих, возможно, территориальная близость и схожие природные условия помогают быстрее адаптироваться в России», — заявил Олссон

Очень жаль, что российский чемпионат остался без талантливых и организованных скандинавов. Но ничего не поделаешь, остаётся только вспоминать те эмоции, что принесли нам северяне...

Фото: © РИА Новости/Григорий Соколов