2 мин.

Как Арсенал забрал у Атлетико Томаса Парти

Что случилось?

В последний день работы трансферного окна в большинстве европейских стран, мадридский Атлетико и лондонский Арсенал совершили две сделки. В стан «канониров» отправился ганский полузащитник Томас Парти, а в обратном направлении для пополнения уругвайской диаспоры в Мадриде уехал Лукас Торрейра. Но всё не так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд.

Дело в том, что аренда Лукаса Торрейры между клубами была обговорена заранее, и просто разрешилась как факт уже в последний момент. В то время как Томаса Парти «индейцы» отпускать вовсе не собирались. На футболиста очень рассчитывал главный тренер Атлетико Диего Симеоне. Однако Арсенал не решив этот вопрос полюбовно, активировал опцию выкупа футболиста в 50 миллионов евро. При этом «канониры» сделали это за 32 минуты до закрытия трансферного окна, когда испанцы уже физически не могли бы найти альтернативу игроку, на которого рассчитывал тренер.

Лукас Торрейра очевидно таковой заменой не является. Он – дополнительная опция для обоймы Атлетико в плотном графике игры на несколько фронтов. По крайней мере, так всё было ещё за пару часов до трансферного дедлайна. Теперь же очевидно, что испанцы сохранят в составе Эктора Эрреру, на которого очень рассчитывали в Зените.

Реакция и последствия

Реакция оказалась вполне предсказуемой. Диего Симеоне пришёл в полное бешенство от действий Арсенала. Есть вопрос конечно и к Томасу Парти. Ганец во многом является воспитанником академии Атлетико, и так некрасиво поступать с родным клубом не слишком здорово. Однако позицию игрока в клубе наверняка знали, как знал и сам Томас позицию Атлетико. Поэтому все вопросы у испанцев тут именно к действиям английского клуба.

Понятно, что Арсенал пошёл на этот шаг, когда не смог отработать другие варианты. Но сделали это «канониры» далеко не лучшим образом. Теперь по утверждению Атлетико, все какие-либо нормальные отношения между клубами разбиты навек. В футбольном мире всё меняется очень быстро, но такие ситуации всё равно остаются в памяти.