4 мин.

«Арсенал» активировал клаусулу Парти без ведома «Атлетико». Юридически все чисто, но клуб снова забил на приличия

Лукомский – о бизнес-репутации «Арсенала».

Дедлайн в Англии по традиции получился жарким. На главную сделку претендует переход Томаса Парти в «Арсенал» (50 миллионов евро). Это очень мощный трансфер (возникают некоторые вопросы по стилистической совместимости, но сам игрок – топ).

К сожалению, есть и негативная сторона. «Арсенал» снова показал себя не очень порядочным клубом – активировали пункт о сумме отступных в контракте Парти, но даже не сообщили об этом «Атлетико» самостоятельно. Испанцы узнали об этом от представителей Ла Лиги. Здесь нет юридического нарушения, но это категорически ненормальная ситуация, которая шокировала «Атлетико». 

В Испании пункт о сумме отступных в контракте обязателен по закону (например, у Месси – 700 млн евро; каждому игроку нужно прописать сумму, даже если она кажется неподъемной). Следовательно, каждое лето случаются сделки с использованием этого правила. Все они идут через офис Ла Лиги.

В этом сценарии продающий клуб не может отказаться (это и есть понятие отступных), но не ставить его в известность – это супердурной тон. История с Парти и «Арсеналом» – едва ли не первый такой случай (хотя было всякое – вплоть до лжеюристов «МЮ» в офисе Ла Лиги, которые якобы пришли оформлять документы по Андеру Эррере). 

Еще раз: проблема не в том, что «Арсенал» в последний день трансферного окна активировал клаусулу Парти – это как раз абсолютно нормально; торговались-торговались, а, осознав, что иначе никак, решились на такой ход. Проблема в том, что не предупредили об этом продающий клуб (только Ла Лигу). Это прямо редчайший случай – и очень некрасивый поступок. 

Да, трудные переговоры бывают часто, и хитрить в них – нормально. Вот только это ни разу не хитрость. Ход вообще не дал «Арсеналу» преимуществ – даже слегка замедлил сделку (если бы отправили одновременно информацию Ла Лиге и «Атлетико», мадридцы раньше начали бы готовить документы – отказать они не могли по закону, так как это клаусула). Клуб просто выставил себя в дурном свете на ровном месте. 

По информации инсайдера The Athletic Дэвида Орнштейна, отношения между клубами теперь уничтожены и не подлежат восстановлению. Еще печальнее от того, что это уже не первая пиар-катастрофа «Арсенала» за последнее время. 

Похожим образом складывался переход Микеля Артеты из «Манчестер Сити». Сначала вышли на Микеля, а в Манчестере об этом узнали, только когда условия личного контракта были согласованы. В разгар переговоров между клубами даже был очный матч на «Эмирейтс», на котором присутствовали директора «Сити» Ферран Сориано, Чики Бегиристайн и Омар Беррада. Они общались с боссами «Арсенала», но те вообще не упомянули о переговорах с Микелем. 

Опять же – это дурной тон. По информации английских медиа (об этом написали и Sky, и BBC, и Press Association), изначально «Сити» был готов спокойно отпустить Артету, понимая, какой это для него шанс. Но менеджеры «Сити» были в ярости, когда узнали о личных переговорах без ведома клуба. Микель все-таки перешел в «Арсенал», но лондонцам пришлось выплатить сумму отступных (то есть максимум – говорят, это семизначная цифра, что очень много для ассистента тренера). Хотя изначально «Сити» был готов торговаться. 

Еще одна показательная история случилась в августе: «Арсенал» сократил 55 сотрудников из-за пандемии. Об уместности этого шага спорят до сих пор. Клуб так и не предоставил толковое финансовое обоснование хода, а футболисты были в шоке: в марте они пошли на сокращение зарплаты, чтобы предотвратить массовые увольнения персонала, а в августе все-таки узнали о сокращениях. И точно ненормально, что многие уволенные люди узнали о решении клуба после сообщения на официальном сайте.

Мне как болельщику «Арсенала» это кажется абсурдом и непрофессионализмом. Не стоит воспринимать это как атаку на клуб (или вспоминать разного рода промахи других команд). Это неправильный подход. Искать аргументы в оправдание ерунды – вредное занятие, которое оттягивает улучшения.

Финально подчеркну: это не хитрые ходы, которые давали преимущество в переговорах (лондонцы ничего не выигрывали от этого, а другие участники переговоров не могли помешать сделке по закону). Это просто игнор элементарных правил приличия и серьезный удар по бизнес-репутации клуба, которого было ну очень легко избежать.

Озил спас маскота «Арсенала», пообещав платить ему из своей зарплаты 👏🏼👏🏼👏🏼 Но соцсети увидели тут пиар-битву с клубом

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: twitter.com/Arsenal; globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de