6 мин.

Весна. Выпили…

Всего неделю назад я жаловался, что новостей по весне немного, да и не слишком интересные. И бомбануло… Да так, что сразу и не поймешь, что сказать-то.

Медведева ушла от Тутберидзе. Эта новость взорвала мозг журналистов и болельщиков, и без того всегда готовый взорваться.

Варианты предлагались на любой вкус: уходит к Орсеру и уезжает в Канаду. Переходит под флаг Армении. Выходит замуж за Ханю (в комплекте с переходом к Орсеру). Становится в пару с Ханю и они разучивают выброс 4А. Остается в Москве, но переходит под армянский флаг.

Меньше всего обсуждался вариант с замужеством и разучиванием 4А. От новости о переходе под армянский флаг открестилась сама армянская федерация, но какое-то время эта тема еще обсуждалась.

Журналисты кинулись за комментариями ко всем, до кого только смогли дотянуться. Дотянулись даже до Лос-Анджелеса, где высказался Рафаэль Арутюнян. С него и начнем.

Лучший друг и поклонник российских фигуристок Рафаэль Арутюнян сообщил, что у Орсера Женя сможет улучшить артистизм и скольжение. Медведева будет у Орсера примой, а Турсынбаева и Дейлман «на посылках». Заодно соврал про то, что Липницкую «ушли» из группы Этери. Ну да соврать для него – как воды выпить.   

Тамара Москвина сказала, что услышала эту сенсационную новость по радио, и не знает, верить ей, или нет.

Ирина Роднина решила, что в группе Тутберидзе есть какие-то проблемы, так как дважды на одни грабли не наступают. На мой взгляд, о граблях речи быть не может. А если какие проблемы и есть, то только в том, что у Этери слишком много хороших фигуристок. Но что делать, если именно в этой группе умеют учить? Странно, что такая простая мысль не пришла в голову трехкратной олимпийской чемпионке.

Но это хорошо поняла Елизавета Туктамышева: «…когда идет постоянное соперничество на льду, все равно это очень сильно откладывается на психике и может быть еще хуже для спортсмена».

Понравился комментарий Ильи Авербуха: «Тутберидзе сделала все возможное и для Жени тоже. Но, конечно, так часто бывает, что если спортсмен не добивается на Олимпиаде максимального результата, то винит в этом тренера. Хотя это не всегда правомерно... Считаю, что работа с обеих сторон была проделана колоссальная. И никто здесь ни в чем не виноват. Ни Женя, ни Этери. Они шли вместе, но сейчас их пути расходятся. Мы должны просто сказать спасибо им обеим и поддержать их, потому для них сейчас сложный драматический момент».

Но маховик раскручивался, и вот уже Елена Вайцеховская как мантру повторяет собственные выдумки о неспособности Тутберидзе работать со взрослыми спортсменками. И как-то странно забывая при этом, что Медведевой уже 18. И забывая, что три года назад сама же называла Женю «краткосрочным проектом» на один год.  

Честно говоря, я надеялся, что эта новость – фейк. Но после воскресного интервью Этери Тутберидзе Первому каналу понятно, что тренер и ученица расстанутся. К сожалению, расстанутся не очень красиво. Медведева не отвечает на смс тренера, не выходит на связь. Вряд ли она придет к Этери с букетом цветов и последним «спасибо за всё».

Ну что же, бывает. Пути разошлись. На мой взгляд, если бы Женя осталась у Тутберидзе, она еще пару лет уверенно была бы в числе лидеров мирового фигурного катания. Теперь не знаю. Не уверен, что она будет «примой» у Орсера – там же Турсынбаева с «божественным» скольжением, Дейлман с «лучшим в мире» каскадом из двух тройных тулупов. Правда, Хельгессон как пришла к нему бревном, так бревном и ушла. И Шартран после кратковременной совместной работы вообще перестала прыгать… 

Обещанной официальной информации о переходе Медведевой к другому тренеру на сайте ФФКР всё еще нет. Но болельщики торопятся высказаться.

Восхитил пост «Свободу Евгении Медведевой!», будто кто-то её наручниками к батарее приковал. Там столько бреда, что и читать противно.

Другой автор вспомнил про «конвейер». Блог «Олимпийские виды» уверен, что это закат карьеры Медведевой.

В общем, у кого скорбь, у кого радость.

В самом же расставании не вижу никакой трагедии. Так было и так будет. Ученики уходили от любого тренера, и никто не делал из этого ни трагедий, ни сенсаций. Только вот оформить уход надо было более прилично – ведь Женя прекрасно знает принципиальный подход в группе: всем создаются равные условия. Всем. Невзирая на титулы и заслуги. Это может нравиться, или не нравиться, но это так.

Но, возможно, Медведева всё же себя пересилит. Надежды я не теряю.

В отличие от многих болельщиков, я далек от мысли кого-то в чем-то обвинять, становиться в этой ситуации на чью-либо сторону и бросаться камнями. Не моё это дело, да и не дело кого-либо. Это касается только тренера и ученицы. Я всегда был болельщиком Медведевой, даже тогда, когда со всех сторон в нее летели булыжники.

Не думаю, что переход к другому тренеру позволит ей остаться на вершине. С другой стороны, очень хочется, чтобы карьера Жени не закончилась. Она сделала далеко не всё, на что способна. Пусть пробует. Удачи…

***

По весне определенную группу болельщиков обуяла тоска по большому женскому телу. К ней, группе и тоске, присоединилась и группа заокеанских тренеров. Оно и понятно – хотят пробить вначале июня на конгрессе ИСУ идею поднять возраст участия во взрослых соревнованиях с 18 лет.

Арутюнян, Орсер, Закрайчек пекутся о здоровье детей, Мишин – о создании равных конкурентных условий. Причем все четверо особо напирают именно на женское одиночное катание.

Причина такой «заботы» видна за три километра, и ни малейшего отношения ни к здоровью, ни к равным конкурентным условиям не имеет. Равно как не имеет отношения и к «повышению интереса» к фигурному катанию. Этих специалистов ушибла победа Алины Загитовой в Пхёнчане. Ушибла так, что никакого иного способа остановить наступление российских фигуристок они не видят. Ну нет у них ни юниорок такого таланта, ни взрослых фигуристок.

А еще их ушибло выступление Александры Трусовой на чемпионате мира среди юниоров. Два четверных и семь тройных привели лучших заокеанских специалистов в ступор. Но Орсер надеется, что к 17-18 годам Саша эти четверные потеряет. Напрасно надеется – у Этери еще есть Щербакова и Косторная.

А решение о поднятии возраста позволит обитающим в подвалах турнирной таблицы американским и канадским фигуристкам стремительно взлететь на вершину. И тогда через отработанный механизм рекламы и саморекламы можно превратить этих колченогих и упитанных дам преклонного (для фигурного катания) возраста в звезд и неземных созданий.

Арутюнян даже не скрывает, что предложение поднять возраст направлено против российских фигуристок. Впрочем, остальные тоже. А болельщикам Арутюнян оставляет выбор: если вам не нравятся простенькие программы старушек, идите и смотрите юниоров. Если не хотите любоваться плавным скольжением «ледей» с заламыванием рук – идите… куда хотите. И вообще, лучшая фигуристка всех времен и народов – Эшли Вагнер. И ей необходимо вновь выступать.

Нет, Керстин Франк просто обязана вернуться на лед! И будет нам чУдная картина: Вагнер, Костнер, Франк – любуйтесь, хоть застрелитесь.