6 мин.

Бразилия собирает «сливки» с континента. А что с лимитом?

В Бразилии продолжает бушевать трансферная лихорадка. Из свершившихся переходов последней недели выделю несколько

Закончилась - таки эпопея с Матеузиньо - он в «Коринтиансе». Правда решил изменить имя и по его словам и судьбу. Теперь он Матеус Франса, как по паспорту. Плюс взяли для скамейки опытного форварда Педро Энрике, и уже анонсированного мной Игора Коронадо. Слова про то, что «мы не будем подписывать игроков старше 30» пока расходятся с делом. С другой стороны - главное баланс.

Плюс ведутся переговоры с 24-летним загейро Кака, прошлый сезон отыгравшим в аренде в «Атлетико Паранаэнсе». Для обоймы самое то.

Переход Педро Энрике обусловлен тем,что Колорадо продолжает искать усиление на стороне и преимущественно молодежью - форвард Уэсли из «Крузейро» всем хорошо знаком. Опорник молодежки и «Коритибы» Бруно Гомес призван омолодить среднюю линию.

Тем более что «тяни-толкай» с «Фламенго» по Тиаго Майе продолжаются.

В ожидании Аллана (он на 90% присоединится к «Ботафого» летом) и дебюта в Либертадорес Фогао подписал Грегоре.

Не знаю насколько усиление, для меня этот опорник всегда был королем Серии В, стоило перейти в вышку и он растворялся. К тому же считай весь прошлый год он пропустил из-за травмы. Но в свете приезда в Майями Федерико Редондо (вот зачем ему это надо?) трансфер на родину логичен.

Интересен переход Кристиана Павона из Гало в «Гремио» за 4 миллиона долларов.

Один из лучших гринго Бразилейрао почувствовал себя лишним в связи с приходом Бернарда и решил рвануть в Порту-Алегри.

Но резонансным стал намечающийся трансфер колумбийца Паласиоса в другой «Атлетико», который «Паранаэнсе». Он может стать одиннадцатым иностранцем в составе Фуракао.

Стоп, скажет кто-то, ведь в Бразилии же действует лимит на легионеров? И довольно жесткий - 5 человек в заявке. Да, до прошлого года был 5, в феврале 2023 смягчили до 7. Но даже и в него ряд клубов давно не вписываются.

Что делать? Ну во первых лимит действует только на матч, то есть заявить на игру ты можешь не более 7 иностранцев, причем бразильцы с паспортами других стран (и даже игравшие за чужие сборные) гринго не считаются, а на чемпионат заявляй хоть дюжину - другой вопрос согласятся ли завезенные тобой «мигранты» сидеть и ждать когда им повезет попасть в квоту? А во-вторых инициативная группа клубов активно пробивает смягчение действующего лимита до 9.

И президент КБФ Эдналдо Родригес должен скоро вынести этот вопрос на голосование. Угадайте, кто продвигает данную инициативу? Ну конечно клубы, у которых в составе «перебор» - «Атлетико Паранаэнсе» и «Сан-Паулу».

Так что будем смотреть. Не думаю что увеличение иностранцев негативно скажется на уровне Бразилейрао, скорее наоборот. Сезон длинный, матчей много, ну а если воспитанники академии не могут вытеснить из состава игроков условно сборной Колумбии или Венесуэлы, то значит лучше надо работать с молодежью. Главное не отпустить «вожжи» и превратить вопрос лимита в ежегодный балаган с расширением.

Другой момент- с глобализацией ничего не поделаешь. А нравится она кому или нет, это уже вопрос десятый. Радует что торсида в Бразилии все же имеет вес, и превращение грандов в сборные «солянки» при отсутствии своих мулеке в составе может иметь далеко идущие последствия для руководства клубов.