14 мин.

Бразильская солянка. Первый замес

Возрождаем дайджесты новостей.

Первое и невеселое. Бразилия не поедет в Париж.

В воскресенье вечером проиграла заклятым соперникам из Аргентины. Позор или обыденность? С нынешним руководством КБФ первое переросло во второе и уже не отличишь. Логично? Отчасти. Рамон Менезес, скажем уж честно, во главе этой команды не должен был быть. Но так как профукали продление Андре Жардина, принесшего нам золото Токио (кстати Андре очень успешно сейчас тренирует в Мексике и подтверждает свой уровень), Эдналдо назначил того кого назначил или того, кто согласился.

Да, была трудная, но победная молодежная Копа ровно год назад. Но выводы делают не только из поражений, но и из побед. Причем из второго выводы важнее, иначе безудержная эйфория потом сильно бьет по голове и жестко приземляет вчерашних триумфаторов.

Вот и получилось, что Маскерано, провалившийся год назад с таким треском, что его было слышно от Элисты до Токио, провел эти 365 дней куда продуктивнее чем Рамон Менезес. Который и на МЧМ умудрился проиграть Израилю, да и его пребывание во главе главной Селесао в течение 3 матчей как-то тоже не наводило на оптимизм. Оговорюсь сразу - я по тренеру сужу не столько по результату - результат может быть совокупностью разных факторов, в том числе иррациональных - например удачи, сколько по динамике изменений в команде, и в какую сторону они (изменения) движутся. При Рамоне, увы, этого не было, команда не стала играть лучше, ярче, одна и та же схема, которую раскусили все, кто закончил среднюю школу со средним баллом в аттестате выше 2.

Но во всем ли виноват Рамон, если уж честно? А может у него потолок невысокий изначально был? Я бы здесь не столько с Рамона спрашивал, а с того кто его назначал и затыкал им дыры то там, то сям. Кто не обеспечил ему лучших игроков, хотя пяткой в грудь себя бил, что вот теперь бойкотов не будет. Ну да, ну да. Во главе федерации стоит фантазер, боюсь даже человек с больной фантазией, который окончательно превратил бразильский футбол на уровне сборных в посмешище.

Если уж игроки основной сборной удивляются, почему на сборную пустые сектора на домашних матчах, а президент КБФ с гордостью заявляет- зато по сборам от билетов это самый финансово успешный матч Селесао в году. Туды его в качель, успешность матча для главы федерации определяется кассовыми сборами? Это что, прокат «Аватара» или гастроли «Ласкового мая» в провинции?

Я уж молчу про «архимудрое» решение на домашнем матче на «Маракане» посадить болельщиков Аргентины в один сектор с бразильцами. Вся соль этой ситуации в том, что по одной из версий аргентинский сектор затянул «Monos,monos» (перевод думаю сами знаете), в ответ на это бразильцы засвистели гимн альбиселесте, после чего оскорбленные аргентинцы и начали махать руками и оскорблять полицейских, нарвавшись на ответку. Не люблю «космонавтов» на трибунах, но была же задержана не одна аргентинская «яжмать» (и ей и еще 17 задержанным я так понимаю светит уголовка) за «пошел ***(отсюда), сын черной обезьяны» в адрес полийцеских. Интересно - сказала бы она подобное в лицо где-нибудь в Нью-Йорке и что бы с ней стало? Но Рафики ни в чем не виноваты. А Эдналдо Родригес в очередной раз стоял и извинялся, хотя казалось бы - что было проще - разделить фанатов и уже потом по факту тыкать - вот смотрите кто начал инцидент (если бы он вообще случился). Вместо этого наглядное пособие как провести матч повышенной опасности через жопу. А ширнармассам не интересны блеянья - объяснения потом, они верят картинке здесь и сейчас. Но глава КБФ - организатор от Бога, у него и в Сахаре песок кончится.

Поэтому и подавляющее большинство бразильцев в соцсетях поздравляло Диниза с увольнением из сборной. Без сарказма, желало удачи там где его любят и не творят хаос «умными» решениями.

Сегодня можно уже подвести итог, что ровно 2 года подготовки к будущему ЧМ про...ны (вместо точек можете поставить любые буквы в меру своей воспитанности). Но машину яйцами закидывают Рамону Менезесу, но не Эдналдо Родригесу.

Не снимаю абсолютно вины с Рамона.

Команда, имеющая в составе Эндрика и Джона Кеннеди, стала лишь шестой (из десяти) по количеству ударов по воротам соперника - 71. Причем по воротам Микаэла пробили 81 раз.

Вот и аргентинцы просто тупо засыпали штрафную Селесао прострелами и навесами - 38 раз, рекорд турнира. Из них 18 в исполнении одного только Валентина Барко. И за все время Рамон не смог найти противоядие этому. И опять же - ну не умеет Бразилия на всех уровнях играть на удержание, плохо получается, но Рамон решил - нет, на этот раз отстоим устраивающую ничью. Отстояли. 15 минут не достояли, панфиловцы...

Ирония судьбы без легкого пара заключается еще и в том, что федеральный судья Жилсон Мендес возвращал Эдналдо к должности в январе с формулировкой,чтобы избежать недопуска на Олимпиаду и возможных репутационных потерь. Про последнее умолчим, но про недопуск теперь вдвойне смешно, самоустранились без чужой помощи. Такая вот индейская многоочковая многоходовочка вышла от гения бразильской стратегической мысли.

При этом из игроков и тренеров сказал ,что ему стыдно лишь Джон Кеннеди. Ни Рамон, ни капитан Андрей Сантос провалом выступление не считают, дежурные слова про жизнь продолжается.

В принципе так оно и есть, истерика в бразильских СМИ как мне кажется излишняя. Ну не попали впервые за 20 лет, что теперь? Поколение слабое, тренеры слабые, управленцы. А здесь все взаимосвязано - плохие руководители назначают слабых тренеров - исполнителей, у которых и 10 Неймаров в составе будут играть по заветам Греции Реххагеля либо будут вызываться совсем уже непонятные персонажи. И корень здесь в менеджменте, а не игроках. Однако СМИ предпочитают фокусироваться именно на тренерах и игроках. Потому что так удобнее.

Уругвай в статусе действующего чемпиона мира до 20 лет под руководством Бьелсы вообще из первой группы не вышел. Гений тактики и гуру всея мирового тренерства или поколение плохие? Ну это так, кому для справки, кому для утешения.

Давайте скажем честно - Бразилия 50 лет не могла выиграть Олимпиаду и что? Какой-то показатель? Только имидж чутка страдал. Но вот пришел победный 2016 год. Кто из той победной сборной принес пользу Селесао, ведь подспудно многие же измеряют успешность и перспективы основной команды результатами ее младших братьев, так?

Только Габи Жезус из того поколения вылез на какой-то подОлимп. Где все эти Зека, Виллиам Фуртадо, оба Луана, Уолас, Габигол, Кайо, Майя, Дуглас Сантос, Родриго Доурадо? Их вклад в сборную близок к нулю. Или я ошибаюсь?

А дважды за 40 лет Бразилия также не квалифицировалась на ОИ. Когда? в 1980 и 1992.

Во втором случае в составе были Кафу, Роберто Карлос, Марсио Сантос, Элбер и Денер. Игроки не те или опять бардак только уже в исполнении Тейшейры, который то Фалькао после ЧМ-90 назначил вообще без тренерского опыта? Годик помучились и назначили опять же не всеми понятого Паррейру. По-моему второе, то есть бардак. Это хроническое. Доминация Бразилии с конца 50-ых началась с наведения порядка в КБФ, тогда еще КБД, ненадолго правда хватило. Взошло солнце Авеланжа сначала на родине, потом уже в мировом масштабе и о системной работе, модернизации футбольного хозяйства страны вспоминали эпизодически и не надолго. Если уж проблемой футбольных полей в масштабах страны стали заниматься только под домашний ЧМ-2014, а до этого были лишь эпизодические удары в набат и попытки локально что-то изменить как ни странно в лице того же Теле Сантаны.

Теперь дела наши клубные.

Тиаго Карпини взял первый кубок в карьере, победив по пенальти «Палмейрас». Надо сказать «зеленые» играли на мой взгляд получше и упустили 2-3 верных момента (Майке, Вейга, Джон Джон), но «Сан-Паулу» дотерпел до пенальти, и мне все стало ясно. Уэвертон свою норму по взятым пенальти за десятилетку выполнил в прошлогоднем матче с «Ботафого», взяв удар Тикиньо, поэтому надежды на него особой не было. Уж больно нефартовый он при ударах с точки. Его визави Рафаэл взял подряд два удара и стал на секундочку самым титулованным по национальным трофеям игроком Бразилии - половину наград он правда на скамейке взял, но не суть.

Ну а Хамес Родригес расстроился, что даже и в Триколоре греет лавку и решил расторгнуть контракт. Правда хочет, чтобы бонусы и зарплату ему платили пока не найдет себе место. Интересный парень и в прямом и переносном смысле. Но талант затмила лень.

Вот уж кому в начале года не скучно, так это торсиде «Коринтианса».

Самый популярный клуб Сан-Паулу просыпается каждое утро и думает, что же день новый нам уготовит? Старый долг какой от прежнего руководства вылезет или тренер с игроком в пыль переругаются и надо будет ждать нового? Мано Менезесу похоже не понравился этот драйв и он подал в отставку.

В принципе это назревало - конфликт с Юри Алберто, отвратительное выступление в Паулисте. С другой стороны сколько уже тренеров поменял Тимао за 4 года, больше десятка? Может дело не только в них? Опять подчеркну - в Бразилии проблема руководства, которое иной назначает ради того, чтобы кто-то был, а уж потом на досуге будем думать - а зачем мы его назначили. Четкими планами и стратегией могут похвастаться немногие.

Вот и новый рулевой Антонио Оливейра из симпатичной «Куябы» будет ходить озираясь. Сколько ему дадут времени, что от него хочет руководства помимо результата? Привитие какого-то стиля или выход на новый уровень? Португалец, наверное, должен догадаться сам. Ведь до этого он тренировал интересного, но андердога с вполне вменяемыми хозяевами в лице семью Дорш, сможет ли он играть с позиции силы, имея более качественных, но и более проблемных игроков? Сие вопрос риторический. А так волокита с Гарро закончена и он наверстывает упущенное. Плюс еще вроде подписали креативного полузащитника в лице Игора Коронадо. Хотя в общем не сказать что он где-то кроме Аравии выделялся.

Теперь о трансферах. В «Атлетико Минейро» вернулся экс-игрок сборной Бернард. Думаю, должны его помнить по «Шахтеру» и «Эвертону». Последние сезоны он провел в Греции, в «Панатинаикосе».

Джон Текстор похоже переубедил Аллана и в ближайшие недели его трансфер закроют.

Не став бодаться за Матеузиньо, клуб подписал 35-летнего уругвайского латераля Дамиана Суареса.

Поможет он им со своим опытом преодолеть «проклятие последних минут». Фогао верен себе и в «классико миллионов» пропустил от Лео Перейры в тот момент, когда судья уже набрал воздух в легкие чтобы свистнуть.

Чтобы Ренато Гаушо не завидовал черной завистью «Интернасьоналу», ему количественно усилили состав так же как и Чачо Куде. По качество спорить не будем.

Диего Коста по мне два года в Бразилии больше лечился, чем приносил пользу, с другой Ренато особого выбора в центре атаки нет. Пусть хоть такая опция.

Взят в аренду в Питере Ду Кейроз

«Палмейрас» решил выдернуть на подмену Вейге одно из открытий прошлогодней Серии В атакующего полузащитника Ромуло из «Новооризонтино»

А «Атлетико Паранаэнсе» договорился с еще одним открытием второго дивизиона опорником «Понте Преты» Фелипиньо

Интересно и без лишнего шума ведет трансферную политику в эту зиму (хотя в Бразилии лето) «Крузейро». Взят опытный аргентинский защитник Лукас Вильяльба

Состав у Ларкамона подбирается весьма приличный. Замахнутся ли «лисы» на место в Судамерикане?

Главный вопрос-сможет ли Роналдо выкупить летом одного из своих лидеров Матеуса Перейру. Арабы хотят за него 12 миллионов долларов, для «Крузейро» это сумма.

Что ж едем дальше, смотрим за бардаком и верим, что выборы нового президента КБФ окажутся не просто сменой физиономии в экране. Бразилия должна вернуть себе свою идентичность. Но для этого надо понять что это, идентичность? А чтобы понять уже это - нужно обладать и мозгами и волей. Может правда лучше будет, если КБФ начнет массово привлекать клубных специалистов по развитию, а не раздавать портфели ответственных секретарей исходя из их лояльности, а не деловых качеств. Пора бы уже. Иначе Бразилия в управленческий анекдот превратится, этакий филиал карнавала...