16 мин.

Радар Селесао. Что нового?

В эту насыщенную зимнюю паузу как-то мы все позабыли про сборную Бразилии. Понятно, что последние новости из ее стана все чаще со скандальным или негативным оттенком. Но это та сборная, за которую многие из вас, уважаемые читатели, болеют десятилетиями вне зависимости от результатов.

Итак, Доривал Жуниор главный тренер. Вопросы по его неустойке (а я предупреждал что будет кидок со стороны КБФ) я думаю полюбовно не будут решены и «Сан-Паулу» обратится в суд. Но это дело десятое. 1 марта Доривал объявит состав на товарищеские матчи с Англией и Испанией.

Закончилось формирование тренерского штаба.

Вернулся из «Ливерпуля» Таффарел, он будет отвечать за вратарей сборной. Бывший вратарь Селесао занимал эту должность с 2014 по 2022 год, но покинул пост постоянного тренера после ухода Тите после чемпионата мира в Катаре. В прошлом году Таффарел последний раз появился в штабе в июньском окне ФИФА, когда Бразилия обыграла Гвинею и проиграла Сенегалу в товарищеских матчах.

Теперь тренерский штаб Селесао сформирован полностью.

Доривал Жуниор - главный тренер

Лукас Силвестре — помощник и по совместительству сын Доривала. Где-то мы это уже проходили. Ах да, и Тите и Анчи имеют в помощниках своих сыновей. В Бразилии фетиш на традиционные семейные ценности.

Педро Сотеро - помощник

Селсо Резенде - тренер по физподготовке

Таффарел - Тренер вратарей

Маркиньос - Помощник по подготовке вратарей

Томас Кёрих — аналитик данных

Гильерме Пассос - физиолог

Значит ли это что Алиссон возвращает себе пост номер 1, как это было при Тите?

Если Доривал будет полностью полагаться на мнение Клаудио, то да. Алиссон безусловно классный голейро даже при всем при том, что в клубе он «пускает» невообразимые вещи, но в сборной дело другое и претензия в общем только одна - в важных матчах он не выручает.

После очередного посыла далеко и надолго со стороны Муриси Рамальо (интересно, в мемуарах Муриси напишет - почему он жестко и безапелляционно посылал КБФ на протяжении 15 лет что в статусе тренера, что управленца?) сборная обрела менеджера. Им стал известный по «Атлетико Минейро» Родриго Каэтано.

В Гало он стал трёхкратным чемпионом штата Минас-Жерайс (2021, 2022 и 2023 годы), чемпионом Бразилии и обладателем Кубка Бразилии в 2021 году, а также Суперкубка Бразилии в 2022 году. 

Каэтано работал в Гало с четырьмя тренерами: Кукой (дважды), Антонио Мохамедом, Эдуардо Куде и Фелипао. Визитной карточкой во время его пребывания у руля клуба были постоянные жалобы на арбитраж.

Еще одним важным моментом в клубе в эти годы стал переход «Атлетико» из Associação в SAF. Процесс был завершен в прошлом году, когда клуб получил инвестиции в размере 913 миллионов реалов. Даже несмотря на перемены, он остался на своем посту.

Должность менеджера сборной по мне важна. Эду Гаспар и Жуниньо Паулиста при всех своих недоработках (а кто не без греха?) существенно облегчали жизнь Тите и его штабу, отвечая за координацию действий, организационные вопросы, коммуникацию с КБФ и европейскими клубами, откуда планировалось вызывать игроков. После Катара КБФ решил сэкономить на тренере, менеджере, а также умственных способностях лиц, принимающих решения. Странно выглядело когда тренер просит президента вызвать нужного ему игрока, тот кивает головой, а потом забывает об обещаниях. Или может это не обещания были, а тик?

Итак ровно через три недели Доривал назовет свой первый список. Будут ли там сюрпризы? Очень сильно сомневаюсь, потому что тренер наверняка вызовет наиболее опытных, костякообразующих игроков. Чтобы заручиться их поддержкой и познакомиться с командой. Третье знакомство Селесао со своим новым тренером за год.

Кто может быть вызван? Я вот честно не удивлюсь никому. Доривал на своей первой пресс-конференции четко сказал, что если Тиаго Силва будет в форме, то он вызовет его, невзирая на возраст. Я конечно понимаю что это дежурная фраза любого нового тренера сборной про «двери открыты для всех», но по-моему эта фраза Доривала - перебор. Впрочем? на моей памяти в последние годы (самые успешные в его карьере) наш наставник НИКОГДА не производил смену поколений или опирался на молодежь, скорее наоборот-»старики» всегда были в почете.

Давайте же посмотрим на бразильцев, наиболее успешно проводящих этот сезон. Начнем с обороны.

Выделяется парочка латералей. Это конечно же Ян Коуто, наверное главное открытие Ла Лиги и Самуэл Лино.

Первому 22, второму 24 года. Первый думаю обязательно должен получить вызов Доривала, по второму у меня небольшие сомнения. Игрок «Атлетико» это переделанный вингер и в обороне ему не хватает навыков игры и класса. Показательный факт, что Лино в матчах с повышенной ответственностью против грандов уступает место в старте Рикельме. Плюс он игрок, эффективный в схеме 3-5-2 или 3-4-3, но представить бразильского тренера, практикующего расстановку с 3 загейро как-то сложно. Хотя у Лазарони и Фелипао данный модуль работал и приносил трофеи. Как раз он тогда давал возможность замаскировать дефицит классных созидающих полузащитников.

Теоретически этот вариант может стать хорошим планом В под Копу, когда вернется Милитао и если латераль «Атлетико» все же добавит в оборонительной части. В атаке он хорош, спору нет. Но против «Валенсии» он бог, против «Реала» пока на скамейке.

Альтернативой слева может стать Карлос Аугусто, но у него та же беда, что и у Лино - оба нестабильны и пока оба - больше ротация с разной степенью задействования.

Эмерсон осел на скамейке запасных «шпор», Вандерсон играет на четверочку, то с минусом, то с двумя. Из бразильских латералей конкурентоспособен разве что Арана, Ренан Лоди же в 25 лет поехал в «Аль-Хиляль» - комментарии насчет перспектив в сборной излишни.

Плюс это позволит дать больше игрового времени нашим центральным защитникам из обоймы или задействовать покуда он в хорошей форме Данило. Не могу я смотреть как один из лучших защитников Европы Бремер смотрит матч за матчем со скамейки в сборной. Плюс учитывая товарищеский характер мартовских матчей вполне можно посмотреть на Мурилло из «Ноттингема», имеющего хорошую прессу в АПЛ или того же новичка «Фламенго» Лео Ортиса.

Нино своим переездом в Питер думаю со сборной попрощался. Ну хоть дебютировал на «Маракане» в первом проигранном домашнем матче в истории.

Меньше всего голова болит за полузащиту. Другой вопрос,что им всем надо дать сыграть и из них слепить важнейшую линию практически с нуля. Задействовать по максимуму. Потенциал и выбор есть. Андре с Гимараэсом на «Маракане» вдвоем переигрывали четверку сыгранных чемпионов мира из Аргентины ничтоже сумняшеся. Но им не хватало третьего игрока чтобы еще лучше диктовать ритм игры и создавать моменты. Но это уже вопрос не к тренерам, а к КБФ.

Доколе Пакета будет в черном списке, выдавая лучший сезон в своей карьере и являясь одним из лучших полузащитников АПЛ?

Да, с голевыми передачами у него не густо в этом сезоне

Но по создаваемым партнерам моментам и обостряющим передачам он один из лучших.

Да и в обороне к нему ноль претензий. Пакета вырос в настоящего тодокамписту дефицит которых так сказывается на успехах сборных всех возрастных категорий.

Лучшие по отборам и восстановлению владения.

Объединить бы их с Дугласом Луизом, проводящим великолепный сезон за «Виллу», потенциал в роли созидателей и добавить к ним Родриго,человеком больше всего создающим опасности в Ла Лиге - 35 командных ударов (22 своих и 13 партнеров)

И сборная избавится от ожидания чудес от Неймара. Хорошо когда он есть/будет, но и без него надо уметь жить. Учитывая его возраст и здоровье.

Да и Каземиро при всем к нему уважении получать вызов в новую сборную не должен. Хотя на секунду становясь «адвокатом дьявола» пойму, но не приму логику его вызова Доривалом 1 марта.

Хорошую прессу в Италии имеет Эдерсон из «Аталанты». Ему 24, тактически грамотен и вынослив, его активно мониторят скауты грандов Серии А и АПЛ. Надо глянуть его попристальнее и в желтой футболке. Уж не хуже Жоэлинтона должен быть.

Бразильский футбол имеет репутацию страны, производящей умелых нападающих, надежных защитников и лихих у чужой штрафной латералей (хотя и они в одночасье пропали), в последнее время вратари мирового класса стали нормой. Но универсальный полузащитник, тот самый тодокамписта вышел из моды в стране по стилистическим причинам.

Тренеры стали отдавать предпочтение глубоко сидящим центральным полузащитникам перед центральными защитниками, чтобы компенсировать активность защитников на флангах, но это не игра Эдерсона.

«Он игрок от штрафной до штрафной, у которого есть энергия, чтобы постоянно бегать туда-сюда», - характеризует его Тиаго Нунес, ныне тренер «Ботафого», работавший с Эдерсоном в «Коринтиансе».

«Мои первые впечатления были как об игроке с большой силой, большими физическими способностями, об игроке, который активно шел вперед с мячом, с хорошей техникой. По сути, о полузащитнике с характеристиками, которые трудно сегодня найти, особенно в бразильском футболе».

Слова Нунеса о нем как об универсальном полузащитнике прекрасно иллюстрируется вкладом Эдерсона в оборонительной и наступательной фазах «Аталанты». Он занимает третье место в Серии А по отборам мяча и шестое место по количеству созданных партнерам моментов для удара по воротам.

Повторюсь этот сектор сейчас архиважен (чувствую себя Лениным, благо тезка) для дальнейшего прогресса Селесао в непростом периоде смены поколений.

4-2-4 это конечно красиво и интригует, но в реалиях современного футбола нужно, чтобы и вторая четверка пахала как проклятые, не забывая создавать.

Интригует и воскрешение многих из атакующей плеяды сборной

Ну если с дриблерами все понятно, то коррективы в статистику начали вносить центральные нападающие, забивающие аж по три гола не за круг, а за матч.

Причем кто? Матеус Кунья. 3 гола 5 ударами, 4 из которых в створ, это точно Кунья? Шучу конечно, парень молодец, после двух лет болтания в Мадриде,все же нащупал (все равно боюсь сглазить) свою игру и команду.

Поздравим, это шестой хет-трик бразильцев в АПЛ. Оказывается и Афонсу Алвес забивал трешку. Легендарный игрок.

Как-то сказал эпичное в 2007 - «Я не ленив, как Ромарио. Я тактический игрок! Я знаю, что защитники не следят за мной постоянно, и поэтому я использую любое их отвлечение, чтобы освободиться и если это происходит - никто меня не поймает. я фатален». До сих не пойман...

Впрочем как и разошелся после перенесенной терапии Ришарлисон. С декабря это прям тот парень, который заслуживает место в сборной.

По хорошему удивляет и Жоао Педро. Да, это не чистая «девятка» с инстинктом убийцы, ее еще предстоит найти. Но в качестве оттянутого форварда он может быть полезен. Пусть и половина его голов-это все же Лига Европы и Кубок английской лиги, где уровень конечно не тот.

Или как джокер, благо в клубе результативно выходит на замену

Другое дело вместо кого - Винисиуса, Мартинелли, Родриго, Рафиньи?

Вместо Рафиньи вполне. Да и те же мадридцы пока радуют чаще в клубах (Родриго в меньшей степени), тот же Винисиус по всем мыслимым и немыслимым характеристикам лучший в последние пару лет, вот только как это все монетизировать в Селесао хотя бы на 75 % от мадридского номинала?

Но троица центрфорвардов в последних 10 матчах радует

Отдельный для меня вопрос- Савиньо. Чумовой парнишка, вроде вингер, а способен и 10-ку сыграть любит перемещаться по всему фронту атаки, дико техничен, в меру эгоистичен. С ходу создает больше всего в Ла Лиге,некто Беллингем позади. Он лучший игрок лиги по ожидаемой угрозе в открытой игре (xT) и по успешному ведению мяча.

Вопрос не вместо кого -просто поощрением. Или вместо Жезуса. Ну ведь заявляет парень,что забивать голы-не его добродетель. В принципе все уже давно догадались - сухая серия самого стабильного вроде классного нашего форварда уже 5 лет

Взять и принести 2 матча с европейцами и Копу Америки в жертву результату. Устроить полигон для испытаний и построения новой команды. Бразилия не имеет качественных игроков на всех позициях? Имеет, пусть и есть шероховатости. Проблемы по игре? Ребят, на «Маракане» против «проблемной» Селесао чемпионы мира нанесли всего один удар и тот с углового. Забивай Родриго или Мартинелли, ставь пенальти за игру рукой или будь последовательней арбитраж (то же удаление Жоэлинтона это цирк с конями, впрочем как и его дисквалификация за это удаление) и многое было бы по другому.

Впрочем надо идти дальше и не оглядываться по сторонам. Смотреть на реальный уровень игры без предрассудков типа если играет в АПЛ, то мастеровитей чем тот, кто играет в Бразилейрао. По этой логике Андре должен привезти угловой на «Маракане», Гимараэс выключить соперников, а Мартинелли забить. А Дуглас Луиз с Жоэлинтоном, выйдя на замену усилить игру. Однако ж...

Сможет ли Доривал начать создавать НОВУЮ сборную? Очень на это надеюсь, через 20 дней увидим - на каком пути Селесао? В руках у Доривала и Эдналдо Родригеса чистый лист спустя 2 года после Катара....

P.s. Комментарии «всепропальщиков» конечно веселят, особенно про то, что Бразилия может не попасть на ЧМ или что иностранный тренер - решение проблем.