14 мин.

Начинаем сезон-2024. Знакомство с «Флуминенсе»

Начну потихоньку готовить материалы по командам в уже стартовавшем бразильском сезоне. Чтобы потом не было много букв и картинок. Вчера началась Кариока. Фла и «Ботафого» уверенно выиграли свои матчи. Тите вчера сказал, что теперь чемпионат Рио сильнейший в Бразилии. Пожалуй соглашусь-Фла, Флу, изменившиеся в хорошую сторону «Ботафого» и «Васко» внушают надежду на серьезные баталии. Сегодня поговорим о действующем победителе Либертадорес «Флуминенсе», который сегодня ночью очень смешанным составом начнет чемпионат штата под руководством Маркао. Основные игроки приступят к тренировкам 25 января. Закон есть закон, и команда обязана отгулять месяц отпуска после последнего матча прошлого сезона.

Все ли на месте? Нет. Александер и Кеннеди готовятся в составе сборной к предолимпийской квалификации. Нино ушел в «Зенит», «Флу» выручил за него скромные 3 миллиона долларов. Почему так мало и почему «Зенит»? Ларчик просто открывается-Триколору принадлежат лишь 60% прав на игрока, остальные 2 миллиона отошли «Крисиуме». Почему Питер, а не более приличная европейская команда? Хорошие личные условия, плюс между клубом и капитаном существовала договоренность, что отпустят зимой и не будут чинить препятствий, если игроку поступит выгодное предложение. Что ж, Нино заслужил, пускай играет теперь где хочет.

Уехал в «Пеньяроль» Лео Фернандес. По мне интересный малый, но нестабильный. Так и не оставил о себе цельного впечатления-один гол, пусть и голасо и одна голевая за 20 игр как-то скудненько для атакующего полузащитника. Если бы «Флу» оставил его еще на полгода, то дальше бы нужно было его выкупать у мексиканцев, а на требуемые 7 миллионов долларов он явно не выглядит. «Флу» наверняка найдет кого-то подешевле и поинтереснее.

10 миллионов долларов предлагал «Лион» Джона Текстора за Джона Кеннеди, но получил отказ.

Больше потерь нет, не считать же потерей уход пролежавшего весь сезон в лазарете принадлежавшего «Палмейрасу» Жорже-он ушел в «Сантос», продан в «Палмейрас» проведший весь прошлый сезон в «Сан-Паулу» Кайо Паулиста, Давид Дуарте остался в «Байе», а второй кипер Педро Ранхел поехал за игровой практикой в «Атлетико Гояненсе».

Теперь полностью сосредоточится на клубе Фернандо Диниз, которого по свински, по-другому не назовешь, уволили из сборной. Впрочем комментировать действия КБФ мне сейчас малоинтересно. От того, что ты дурака 100 раз назовешь дураком-он умнее не станет и даже не задумается. Не хочу тратить время, тем более что через месяц власть поменяется.

Кто же пришел и надеюсь усилит Триколор из Рио?

До нового года подписали свободным агентом Ренато Аугусто.

Многие знают, что это один из моих любимых игроков в Бразилии.Рад что он теперь у Диниза. Как их будут совмещать с Гансо? Ну судя по тому как Гусь провел последние месяцы во «Флу»-он в гонке за позицию пока аутсайдер. Или может встрепенется? Так или иначе креативная составляющая у Диниза одна из лучших в Бразилейрао, теперь главное чтобы без травм.

Отдали 400 тысяч долларов за опытного 30-летнего загейро Антонио Карлоса из «Орландо», кстати воспитанника Шерема, разговоры о переходе шли с лета, сейчас же американцы, поняв что контракт бразилец продлевать не будет, сторговались на более-менее устраивающую всех сумму.

Высокий, мощный, с неплохой скоростью Карлос конечно не прямая замена Нино, но существенное усиление конкуренции среди загейро. Как ни крути Фелипе Мело уже 40 лет, а Давиду Бразу 36. «Юный» 28-летний Марлон в принципе не особо оправдал свое приглашение, возможно сказалось отсутствие предсезонки и долгое привыкание к требованиям Диниза. У него будет полгода чтобы доказать свою нужность или уехать обратно в Донецк, а далее снова куда-то в аренду.

Выкупили за 800 тысяч четырьмя платежами чуть ли не за трехлетку Леле. Хороший форвард, да, видно что нет школы, но старания не отнять и что-то в нем ценит Диниз. Фортель выкинул Кауа Элиас, талантливейший центрфорвард молодежки, приехавший на продление контракта с табуном агентов и различными финансовыми хотелками. Худо-бедно компромисс нашли, но не с того парень начинает в свои 17 лет. Сколько их талантов остались в этом же статусе вечно подающих надежды? Спасибо жадным агентам, которые с детства пацанам мозги туманят.

На подмену 43-летнму Фабио взяли «юнца» (всего-то 35) Фелипе Алвеса, принадлежащего «Форталезе». Здесь тоже все понятно-нужен опытный дублер, к тому же знакомый еще по «Аудаксу» со стилем Диниза.

И после нового года тишина. Информационный вакуум. С одной стороны страх у торсиды-это что, все? С другой стороны масса слухов, раскапывали разные старые инфоповоды по игрокам и гадали-может быть этого подпишет или вот этого?

Писали об интересе к Федерико Редондо. Честно говоря слишком статусно да и дорого для сегодняшнего «Флу». Хотя 8-10 миллионов, которые за него хочет «Архентинос Хуниорс» в принципе вменяемо в плане стратегии замены Андре и дальнейшей перепродажи годика так через два.

Проскакивали инсайды и про 21-летнего чилийца Аравену, интереснейшего левого вингера, у которого 31 декабря заканчивался контракт, но он его продлил

И про Мати Гамарру, которого в итоге подписал «Атлетико Паранаэнсе».

Но вот наступил Новый год и первым делом «Флу» поднял зарплату Джону Ариасу и сейчас ведет переговоры о выкупе оставшихся процентов по контракту. Чтобы если потом и продать колумбийца, то получить себе все, ни с кем не делясь. И только на последней неделе произошли утечки по трем подкреплениям, переговоры по которым перешли в решающую стадию.

Это 28-летний уругваец Давид Теранс, хорошо знакомый по Фуракао и у которого не сложилось в Мексике. За него отдадут 2,5-3 миллиона долларов.

Давид качественный полузащитник, способный сыграть в центре и на фланге. Да, торсида Фуракао смеется-он же не отрабатывает в обороне. Хм, что-то похожее я слышал и про Гансо, однако резанный-перерезанный Пауло Энрике работал в лучшем прессинге Бразилии ничтоже сумняшеся. Нужен подход и полноценная предсезонка.

На левый фланг атаки приходит 23-летний Лео Шу, воспитанник «Гремио», последние сезоны игравший в МЛС

Подписание Шу это усиление конкуренции с Кено или просто качественная подмена. Теранс и Шу способны дать Динизу вариант игры в модуле 4-4-2. Нельзя дальше мариновать Кеннеди, ему надо давать играть еще больше.

И в опорную зону приходит Габриэл Пирес. Он расторг контракт с «Бенфикой» и должен подписать трехлетнее соглашение со своим новым клубом из Рио-прошлый сезон он провел в «Ботафого»-в самые ближайшие дни. Сейчас он проходит медобследовние в «Центре Карлоса Кастильо»

Пирес берется, скорее всего, для ротации. Высокий, не самый интенсивный, но видимо Диниз знает чего от него хочет. Наверняка Габриэл будет наигрываться и в центре обороне. Посудите сами- Андре и Мартинелли остаются точно до лета. «Лацио» предложил 15 миллионов евро за Александера, но думаю тоже раньше июня он никуда не денется. В клубе рассчитывают на Алекса как на естественную замену Андре и продажу его не менее чем за 25-30 миллионов.

Сейчас в начальной фазе Кариоки будут наигрываться, чтобы оценить их дальнейшую полезность, пара воланте Эдиньо и Уоллас. Остались Лима и Даниэлзиньо-казалось бы комплект в центре поля.

Однако новые трансферные слухи интригуют. Люди, близкие к «Флу» говорят, что сейчас первоочередная задача - левоногий загейро и некий колумбийский форвард. Плюс ведутся переговоры с игроками центра поля. Скоро будет объявление.

Итак, кто это может быть? На Тиаго Силву летом не особо рассчитывают, рассуждая-придет-хорошо, не придет-тоже убиваться не будем. Разумно. Делать ставку на 40-летнего, пусть и великого, но ветерана не очень правильно.

Левоногий загейро? На рынке и способных усилить Флу за вменяемые деньги не так уж и много. Тем более что он должен обладать хорошими созидательными навыками. Хуниор Алонсо дороговато, Йерри Мина непонятно. А вот кандидатура лучшего игрока Серии В 24-летнего Вагнера Леонардо вполне вероятна, тем более что летом к нему интерес уже был,а сам игрок знаком с Динизом по «Сантосу» и не прочь возобновить сотрудничество.

Или же заскучавший в Японии по серьезному футболу олимпийский чемпион-2020 Рикардо Граса.

Плюс в клубе держат в уме возвращение в строй уже в феврале после дисквалификации за допинг Маноэла. До прошлогодней травмы, в сезоне 2022 был очень хорош, в прошлом году правда не ахти, долго набирал форму, а потом прокололся на тесте.

На позиции латералей все укомплектовано, и сейчас будут давать шансы третьим вариантам молодому Лукасу Жустену и вернувшемуся из аренды Кристиано.

Кто же тот таинственный колумбийский форвард? На ум сразу приходит только 26-летний Эдвин Сетре, один из лучших бомбардиров континента прошлого года.

Разумно, учитывая что Кано уже 36, а летом на 8 туров «Флу» лишится еще и Ариаса из-за Копы (спасибо «гениальному» решению КБФ не прерывать чемпионат на такую мелочь).

Есть «инсайды из офсайдов» про интерес и переговоры с панамцем Карраскильей (24 года) и миниатюрным колумбийцем Кристианом Барриосом (25 лет «Америка Кали»).

Плюс конечно в свете последних известий о срыве перехода Хуана Сфорсы в «Васко» из-за того,что Рамон Диас настоял на более опытном и не понаслышке знакомом как с тренером так и Бразилейрао Густаво Куэльяром, то почему бы «Флу» не подсуетиться? Разыгрывающий опорник, не такой раскрученный как Редондо или Анибаль Морено, но не сильно им уступающий. К тому же недорогой

Но это так, фантазии. Думаю, когда «Флу» решит продать Андре и/или Александера, то укрепление будет тоже искать либо в Шереме, либо на внутреннем рынке, тот же Денилсон из «Куябы» неплохой вариант и вроде как в ноябре были контакты с ним.

А что же славный Шерем, скажете вы? Начало Гуанабары отыграют смешанным составом из его воспитанников и новичков, и все заслуживающие получат свой шанс дальше-в Либертадорес и чемпионате страны. В первую очередь это три загейро - Фелипе Андраде, дико талантливый, но еще юный (19 исполнится только в мае) Каики Алмейда и Дави Шуиндт, форварды Кауа и Жоао Нето, надеюсь полностью избавившийся от депрессии, скомкавшей ему весь прошлый сезон, звезда прошлой Копиньи Исаки, воланте Фрейтас и мейя Артур.

Посмотрим. Если «Флу» подпишет сильного загейро и упомянутую парочку колумбийцев, у Фернандо Диниза будет отдохнувшая, поверившая в свои силы, очень боеспособная команда с хорошей глубиной состава, способной бросить перчатку более состоятельным соперникам- «Фламенго» и «Палмейрасу». На чемпионство их может и не хватит, но вот место в тройке-вполне. А там кто знает-Диниз получит третий сезон в свое распоряжение. Такое роскошь для бразильского тренера. А что такое стабильность и последовательность-посмотрите на Абела Феррейру.

Но в первую очередь это будет красиво играющая команда, а для меня лично это важнее кучи титулов и медалей. Футбол это кайф, а не работа. И «Флуминенсе» несет эту чистую воду дворовой игры, не замазанную мазутом доминации схем и тактики над фантазией человека.