3 мин.

Кто станет Королем Америки 2023?

Не только Бразилия и наш блог подводит итоги уходящего года, но южноамериканская пресса. Вчера были объявлены номинанты на ежегодную премию Rei da América, проводимой уругвайской газетой «El Pais». Победители будут объявлены в воскресенье 31 декабря. Прям под новогоднюю елочку под бой курантов. Кто же станет победителем в этом году? Думаю реальных кандидатов два-Луис Суарес и Херман Кано. В пользу последнего тьма забитых голов, звание лучшего игрока и бомбардира Либертадорес, и выигранный главный континентальный титул. В пользу Луисито ностальгия по уходящему времени великого (по меркам 21 столетия) уругвайского поколения и лебединая песня Луиса в Бразилии. Я все же отдам свое предпочтение аргентинцу.

На звание лучшего тренера континента также претендуют представители бразильского футбола. Кандидатами являются Абел Феррейра из «Палмейраса», Фернандо Диниз из «Флуминенсе», Луис Субельдия из ЛДУ, Лионель Скалони из сборной Аргентины и Марсело Бьелса из сборной Уругвая.

Финалистов выбрали 250 спортивных журналистов, активно работавших на протяжении всего сезона, с 1 января по декабрь.

Учитываются выступления в составе национальных сборных и клубных южноамериканских кубках и чемпионатах, проводящихся под эгидой КОНМЕБОЛ и входящих в неё ассоциаций.

Бразильские игроки становились Королями Америки в 11 из 37 голосований El Pais: Бебето (1989), Раи (1992), Кафу (1994), Ромарио (2000), Неймар (2011 и 2012), Роналдиньо Гаушо (2013). , Луан (2017 г.), Габигол (2019 г.), Мариньо (2020 г.) и Педро (2022 г.).

Предыстория приза.

Титул футболист года в Южной Америке присуждается лучшему футболисту Южной Америки, играющему в южноамериканском клубе.

С 1971 по 1992 год премия присуждалась венесуэльской газетой «El Mundo», при этом результаты 1986—1992 годов являются неофициальными. С 1986 года звание лучшего футболиста года вручается на основании опроса уругвайской газеты El País. Победитель объявляется «Королём футбола Америки» (исп. Rey del Fútbol de América)

Награда вручается лучшему футболисту, представляющему страны КОНМЕБОЛ, и набравшему наибольшее число голосов по результатам опросов издания за прошедший календарный год. В одно время в опросах El País также участвовали игроки, выступавшие в чемпионате Мексики, поскольку с 1998 года мексиканские команды довольно долго принимали участие в розыгрышах Кубка Либертадорес; кроме того, сборная Мексики с 1993 года неизменно приглашалась для участия в Кубке Америки.

Рекордсменами по наградам являются Зико (1977/81/82), Карлос Тевес (2003/04/05) и Элиас Фигероа (1974/75/76), по три победы у каждого. Эту награду также завоевывали Тостао, Пеле, Марадона, Сократес, Ромарио, Роналдиньо, Неймар и другие.

P.s. не стал ничего писать на годовщину Пеле, банально не успел привести в читабельную форму черновик, но будет большой материал уже после Нового года.