8 мин.

Бразильский табор в Европе. Беглый взгляд на переходы

Ну что ж, европейскому трансферному окну осталось жить более двух недель. Главные межсезонные турниры сыграны...Болельщики «Леванте» и «Леганеса», успокойте меня, надеюсь, вы выиграли огурец? Оригинальный приз как ни крути.

А что же наши бразильцы в это трансферное окно? Начинали медленно и надо сказать особых бомб не предвидится. Разве что «Ливерпуль» купит на флажке Андре, «Барселона» Неймара, а Роке приедет в Каталонию чуть пораньше.

Так в хронологическом порядке разгонялось трансферное окно для бразильцев. Джованни можно только посочувствовать-уехал парень из «Палмейраса» за игровой практикой и порвал кресты. Теперь 9 месяцев вне футбола.

Хотя Саудовская лига это по сути и есть вне футбола. Серьезного футбола. Забавно было наблюдать за реакцией европейцев этим летом, иногда переходящей в истерику, когда у них скупали не игроков в возрасте 35+, а вполне себе статусных и в соку. Ой-ай, да что ж это такое?? Да это ж нечестно, деньги не главное-заявляли люди, за 20 лет пропылесосившие всю Латинскую Америку и скупавшие на корню все что движется с мячом с 16-летнего возраста. Люди, которые залезли в гигантские долги даже с дикими ТВ-гонорарами и сделавшие цифру в 100 миллионов евро за игрока обыденностью.

Но впрочем это данность, к которой надо привыкнуть. Причем всем-и европейцам, и арабам, и южноамериканцам.

Скажу сразу, что кто такой Игор Тиаго из «Брюгге» не знаю, знаю что ему 22 и в дебютных 5 матчах за новый клуб забил 3 гола и отдал голевую.

Из игроков отдельно отмечу переход Бреннера. Про него не много говорят, а зря. Давно мне нравится этот парень, во Флу не получилось, зато в Сан-Паулу стрельнул и уехал в МЛС где в Цинцинатти продолжил поступательное развитие и теперь получает свой шанс в Удине. Ему 23 года и все впереди. Может быть не самый одаренный технически, но с каким-то необъяснимым голевым чутьем-там где обычный форвард даже не дернется на подачу, Бреннер будет в нужной точке и проткнет мяч в сетку любой частью тела.

Ренан Лоди думается сделал правильный выбор на здесь и сейчас-лучше играть за место в ЛЧ во Франции, чем биться за выживание в АПЛ, тем более в клубе, работающем по заветам «Бормана» Овчинникова в плане комплектования.

Любопытный трансфер воспитанника Флу-Жоао Педро после хорошего дебютного сезона в Шипе заслужил повышение в «Брайтон». Интересный форвард, могущий сыграть в оттяжке и на фланге, огранка которого теперь доверена Де Дзерби.

Анжело в «Челси», точнее сразу в «Страсбур» для опыта. Финтер от Бога, двигать мяч умеет на уровне, но вот принятие решений хромает. Хотя опять же-не будут ли его переучивать в Франции? И просить стать «менее бразильцем» как совсем недавно Пакета? Переучат-появится еще один вингер из серии «бей-беги», «принял-отдай,не думай».

«Фламенго» методично избавляется от талантливой молодежи-после Лазаро наступила очередь Матеуса Франсы. Надо сказать один из моих любимых игроков поколения,опять же если мы говорим о потенциале. «Кристал Пэлас» неплохой вариант с точки зрения адаптации, давления и игровой практики. Немного напрягает что британские СМИ называют его «новым Винисиусом». Как можно центрального полузащитника сравнивать с чистым вингером? Тогда уж и с Тиаго Силвой можно сравнить. Надеюсь это просто безграмотность журналистов. Не Рейниер, ментально посильнее и разнообразнее как игрок. Физически неплох что ценится на Альбионе.

Чтобы Жоао Педро не было скучно «Брайтон» подписал еще одного бразильца. Им стал 24-летний Игор Жулио из «Фиорентины». Интересный загейро, начинавший «десяткой», сделавший себя сам и пробравшийся в Европу через второстепенные лиги. Хорош в отборе (выигрывает 83% единоборств), неплохо двигает мяч, но как по мне частенько позиционно теряется. Плюс для своего роста частенько проигрывает верховые единоборства. Отчасти это отсутствие серьезной школы, но опять же Игор прибавляет с каждым сезоном, значит многое поправимо

Вулвз выкупил по условиям аренды Матеуса Кунью. Стоит ли он 50? Нет, но ведь и не он же на себя ценник выставляет.

Думал я,что во Флоренции соберется бразильская банда, но нет. Купив Артура Мело, Фиора рассталась с уже упомянутым Жулио и на днях закрыла сделку по Артуру Кабралу в «Бенфику». Боливар не вынесет двух Артуров.

Да уж, Мело-Мело...Новый Хави, надежда Бразилии и ключевой игрок у Тите после российского ЧМ. Я думаю если во Флоренции не заиграет, то можно ставить на парне крест, а очень бы не хотелось. Хотя помните «проклятие» талантов «Гремио» последних лет?

А вот Кабрал молодец. Лиссабон даст ему ЛЧ и работу с сильным тренером. Рогер Шмидт может прокачать парня тактически и почему бы ему не постучаться в двери Селесао?

Если Кабрал выбрал развитие, то что двигало Рожером Ибанесом я не понимаю. Все понятно, деньги бешеные. Ноты выиграл еврокубок, играешь у Моуриньо, тебе 25 и ты стал приглашаться с Селесао. И на кой ляд отъезд в барханы? Повторюсь-прекрасно понимаю что деньги, но что отличает классного игрока? Мечта, желание играть в лучший футбол, в лучших командах, лигах, стремление выиграть титулы и завоевать индивидуальное признание. Видимо Рожер просто хороший футболист, которого «и здесь неплохо кормят».

Фабиньо тоже мог бы найти в себе мотивацию и хотя бы сменить лигу, но выбрал путь за орбитой. Как думаете, есть ли смысл Динизу обращать внимание на игроков из саудовской лиги? Ведь она как-никак теперь вторая по количеству «своих» после АПЛ.

Вингер Тете из вылетевшего «Лестера» тоже пошел по пути наименьшего сопротивления и уехал в Турцию, в «Галатасарай». Где в другом стамбульском клубе-Фенербахче- уже собралась целая колония.

Да-да, Фред ушел из Манчестера, а с ним ушла эпоха. Впрочем надеюсь и в сборной эта эпоха тоже закончилась.

А вот у Андрея все только начинается. Парень впечатлил Почеттино и вроде как останется в обойме и не уйдет никуда в аренду. Хотя это же «Челси» Боули,как тут можно загадывать наперед?

Надеюсь на его прогресс и возможно к Копе-2024 он докажет свою нужность Динизу.

И конечно ждем развития ситуации с Неймаром и Роке. Мне бы было интересно посмотреть на бразильское трио в Каталонии уже в этом сезоне.

Взорвал тишину Сити,настойчиво желающий выкупить Лукаса Пакета в диапазоне 80-100 миллионов евро. Цифра конечно дикая, но мне в общем на нее плевать. Если трансфер состоится, то обойма у Гвардиолы все лучше старта у прости господи Мойеса. Лукас за счет универсализма может вполне и в старте закрепиться. Фигура Пепа и насколько Пакета у него сможет прибавить? По европейским меркам вполне может. Главное не потерять в фантазии и любви к импровизации.

В инфополе настойчивые тренды касаемо Андре и «Ливерпуля». Если бы Флу вылетел в 1/8 Либера, то думаю этот вопрос уже закрыли. А так по имеющейся информации руководство Триколора наложило вето до зимы по этому трансферу. Посмотрим, это же руководство Флу.

Муссируются слухи касаемо Карлоса Аугусто в «Ювентус» и кандидатуры сменщика Кейна в Лондоне. С одним Ришарлисоном страшно начинать сезон, может быть правда «шпоры» рассмотрят кандидатуру Педро из «Фламенго»?

Вчера уже стартовали Англия и Франция.