9 мин.

Обратит ли Диниз внимание на Карлоса Аугусто?

Ну что ж, получив вменяемого и ясного тренера во главе Селесао, можно и подумать о том, точнее о тех, кто мог бы получить шанс у Фернандо. В эту пятницу, 18 августа, Диниз объявит свой первый состав.

И наверное самой критикуемой позицией, где последние годы наблюдался дефицит кадров была вакансия латераля. Игроков уровня Майкона, Марсело, Филипе Луис и Дани Алвеса так и не родила бразильская земля. Лучшие годы Данило, Алекса Сандро Алекса Теллеса тоже прошли давно, да и честно были они во втором эшелоне европейского футбола-чемпионате Португалии. Сейчас Теллес отправился в Аль-Насср, Сандро тоже скоро предстоит выбор между возвращением на родину и шабашкой на Ближнем Востоке.

Одно из интересных имен, заслуживающих внимания, это 24-летний латераль «Монцы» Карлос Аугусто.

Любой, кто увидит Карлоса Аугусто Сополато Невеса в футболке возможно, не сможет подумать, что в детстве его друзья меньше всего ожидали, что он станет профессиональным футболистом.

По словам самого 24-летнего левого защитника, в детстве он был настоящей «ходулей», и был предметом насмешек друзей и знакомых, которые шутят об этом и по сей день.

«Я пошел в футбольную школу не с целью стать профессиональным игроком, а потому, что я действительно плохо учился в моей обычной школе, Colégio Basico, в Кампинасе. Поэтому я попросил у отца подарок на день рождения, чтобы меня зачислили в школу и я смог научиться играть в футбол.

Я до сих пор поддерживаю связь со своими друзьями детства. Они и по сей день всегда шутят: «Кто знал, а? Тот парень, который не мог перебросить мяч через стену в школе, играет в Европе и может попасть в сборную?»

Родившийся в Кампинасе, Карлос Аугусто начал учиться футболу с шести лет, но его начало было разочаровывающим.

«Было время, когда я действительно думал, что футбол не для меня. Когда мне было около восьми лет, я не ходил в школу в течение шести месяцев. В то время моя семья мало что понимала, но позже я передумал и в итоге вернулся»

Однако с годами левша стал играть лучше и полюбил мяч, и успех пришел быстро.

«В 10 лет я сдал отборочный тест в «Коринтианс», а в 12 лет меня зачислили в академию Тимао. Я играл в школе отца Фабрисио Ойи, которого знаю с шести лет. Он мне практически брат.

«С раннего возраста я научилась ухаживать за собой и готовить. Я умею готовить макароны, изысканное куриное филе… Иногда я звоню маме, чтобы узнать от нее рецепты каких-нибудь новых блюд.

До 15 лет я был вингером, играл в очень атакующей роли. Но потом я понял, что вингер-это не моя позиция. Это случилось в Кубке Votorantim, и я рад, что это сработало. Если бы я продолжал играть вингером, я бы даже не дошел до «Коринтианс». Именно там я сделал скачок и стал развиваться все больше и больше» .

Я играл турниры в Катаре, Северной Ирландии и Польше за «Коринтианс». Самой большой трудностью всегда было быть вдали от семьи, с чем мне приходилось сталкиваться с детства. Несмотря на это, я всегда думал о хорошем».

Хорошая игра Карлоса Аугусто за академию «Коринтианс» вскоре привлекла внимание тренерского штаба молодежной сборной Бразилии.

"Первый раз меня вызвали в сборную в начале 2018 года, за сборную до 20 лет. Это было что-то действительно безумное, защищать свою страну! Я был так счастлив, что чуть не плакал, но мы оставляли желать лучшего как команда. Мы даже провели несколько хороших игр, правда достойных результатов не было"

Повышение до профессионального статуса в Тимао произошло после ежегодного Кубка Сан-Паулу, более известного как Копинья.

"Изначально меня позвали заткнуть дыры в составе команды, но я им понравился и остался. Я начал работать с (Фабио) Карилле и сразу увидел разницу между базовым и профессиональным уровнем. Это было моей мечтой с тех пор, как я был ребенок, и я оказался там из ниоткуда, в результате моей работы", - вспоминал он.

«Я и по сей день получаю от всех много советов и всегда стараюсь слушать старших. Вначале я был очень застенчивым и просто держался особняком, тренируясь и наблюдая. Сейчас все немного изменилось, я намного больше общаюсь с ребятами".

«Вначале я больше ладил с молодыми, потому что мы знали друг друга с базы. Потом я познакомился с Кассио, Клейсоном, Жадсоном, которые мне очень помогали".

«Мой профессиональный дебют в официальном матче вызвал у меня бабочки в животе. Это была ничья 0:0 на «Арене Коринтианс» против «Атлетико Паранаэнсе». Я очень волновался, но команда мне очень помогла.

Молодой спортсмен также подчеркивает свою универсальность на поле.

«Помимо крайнего защитника, я могу играть центрального защитника. Это хорошо, потому что в наши дни тяжело найти левоногого центрального защитника. В 2017 году я много раз так играл в основе. у меня хорошая передача, скорость и тайминг с мячом, так что у меня все в порядке", - отметил Карлос.

«Мне очень нравились Марсело в «Реале» и Филипе Луис в «Атлетико». Многие сравнивают меня с Филипе, в том числе потому, что у него больше оборонительная направленность. В «Коринтианс» я многое подсмотрел у Фабио Сантоса и Гильерме Араны, которые вдохновили меня"

Карлос Аугусто пытался совместить футбол и учебу, но не вышло.

«Я закончил школу и начал изучать бухгалтерскую науку в Unip, в 2017 году. К сожалению, я не смог совладать с этим из-за разъездов, и бросил бухгалтерию через месяц.

В свободное время Карлос — парень с простыми привычками.

«Мне нравится ходить в рестораны и гулять с друзьями и семьей. Еще мне очень нравится играть в видеоигры дома. Мне нравятся FIFA и Call of Duty , которые популярны среди футболистов.

В 2020 за 4 миллиона евро Карлоса подписала «Монца», игравшая тогда в Серии В. Два сезона железно в старте и прошлый год вышел прорывным уже в высшем свете итальянского футбола.

Карлос не просто выделялся в скромной команде, он даже попал по итогам сезона в символическую сборную Opta и стал самым результативным защитником чемпионата.

По моим впечатлениям бразилец хорош в основном своим атакующим объемом. Карлос отдал 5 результативных передач в Серии А и забил 6 голов, и уровень его игры стал предметом спекуляций касаемо перехода в более статусные клубы типа «Ювентуса» или «Интера», вот-вот должны официально его объявить в стане «нерадзурри» - в дополнение к прощупыванию его возможности защищать цвета сборной Италии. Но Аугусто предпочитает Бразилию.

Отмечу что «Монца» играет с пятеркой в ​​защите, а бразилец отвечает за левый фланг команды. То есть не совсем бразильский типаж латераля последних лет. С другой стороны и Эмерсон и Вандерсон последние годы тоже активно используются в клубах именно «от флажка до флажка».

Карлос обладает широким шагом, скоростью и выносливостью, чтобы регулярно делать рывки на длинные дистанции.

Кроме того, крайний защитник довольно хорошо обращается с мячом – несмотря на кажущиеся трудности с использованием правой ноги. Как мне кажется Аугусто все же одноногий латераль, подтянуть вторую ногу и в принципе можно выйти на качественно другой уровень. Карлос довольно вынослив и атлетичен. В дополнение к его хорошим навыкам поддержки вингеров, бразилец также хорошо видит своих товарищей по команде и способен к обострению через пас.

Точкой эволюции для Карлоса является его игра без мяча, когда он иногда проявляет некоторую невнимательность, упускает соперников, принимая позиционно неверные решения. Однако даже при этом он имеет 60,9% успеха в оборонительных дуэлях. 

Несмотря на довольно приличную скорость, Карлос не всегда может легко изменить направление, часто его бег определяется прямолинейными траекториями. Его контроль мяча удовлетворительный, когда он использует левую ногу. 

Учитывая прогресс последних сезонов, Карлос — вкусный вариант на трансферном рынке. Европа любит латералей атакующего толка, часто закрывая глаза на огрехи в обороне. Но повторюсь, есть еще моменты, которые нужно анализировать и развивать. Его следующий шаг в карьере должен быть хорошо продуман, направлен на его окончательное взросление в Европе и поддержание этого высокого уровня в футбольной элите.

Хороший ли вариант миланский «Интер»? Вполне. Сильный, но при этом не самый стабильный конкурент Димарко, игра на нескольких фронтах-а значит больше возможностей для ротации, и не самый слабый тренер Апеннин в лице Симоне Индзаги. Возможно в Турине или Ньюкасле было бы проще (как ни парадоксально) с точки зрения игрового времени, да и бразильские диаспоры бы помогли в адаптации. Но все же Аугусто привык всем все доказывать, когда никто в него особо не верит, поэтому чем меньше «тепличных»факторов тем наверное лучше.

Стоит ли Фернандо Динизу присмотреться к нему повнимательнее? Думаю да, но не в ближайший созыв. Сейчас Селесао скорее всего сделает ставку на Арану и Кайо Энрике, где-то там в небесах парит Айртон Лукас, до сих не отошедший от июньского вызова. Типаж Гильерме и Кайо отличается от профиля «итальянца» и больше подходит для долгих розыгрышей в роли скрытых плеймейкеров. С другой стороны если Аугусто еще прибавит у Индзаги в первую очередь в обороне, то их связка с Винисиусом способна терроризировать левый фланг на протяжении всех 90 минут даже за счет одной физики. Посмотрим за прогрессом парня. Скажем так-он подобрался к вершине, теперь главное не соскользнуть и желательно взлететь...