6 мин.

Роберт Ренан. Немного о новичке Селесао

Как и обещал даю небольшой материал о новичке сборной Бразилии Роберте Ренане. Надеюсь не будет непонятного режима стелс с загруженными картинками. Для меня его вызов неоднозначен, притом что по технике он вероятно лучшее что появлялось в Западном полушарии со времен Тиаго Силвы. Но сколько их было и где они теперь, божившие по юношам "новые ХХХ"? Предлагаю перевод статьи о загейро "Зенита" с сайта ФИФА.

В Ла-Плате утро. Рената просыпается, берет телефон, читает небольшую молитву и отправляет свое первое сообщение за день.

"Привет. Отличная игра! Продолжай верить и лети высоко. Бог заботится обо всем. Я тебя люблю."

38-летняя мать Роберта Ренана видела, как ее сын прошел через многое, чтобы достичь всего этого. Центральному защитнику сборной Бразилии пришлось столкнуться с насилием, расизмом и смертью друга на пути к футбольной мечте.

Через несколько часов после получения этого сообщения от матери Ренан продемонстрировал весь свой класс, чтобы помочь Бразилии победить Нигерию и выйти в 1/8 финала чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет в Аргентине 2023. Это достижение - еще один шаг вперед в карьере, сформированной любовью его родителей, которые следуют за ним, куда бы он ни отправился.

"Я должна пожелать ему доброго утра и сказать, что люблю его. Это первое, что я делаю, — говорит Рената. -Я всегда буду воспринимать его своим маленьким мальчиком даже в 50 лет. Он мечтатель, очень любящий сын и очень ответственный".

Ренан был очень маленьким, когда ему пришлось справляться с худшим, что может преподнести жизнь. Насилие-непременный атрибут жизни молодых людей в его родном городе Сейландия, где в 2014 году было зарегистрировано 30 убийств на 100 000 жителей.

В 11 лет он стал жертвой расизма со стороны полицейского, который назвал его обезьяной, когда увидел, как он ест банан перед тренировкой. Три года спустя его друг детства был убит по ошибке.

Молодой Ренан не смог бы выдержать эту травму, если бы не поддержка его родителей.

"Никто не знает, почему происходят эти бандитские войны, разборки кланов, — говорит отец игрока Роберто. Мы не знаем, как и из-за чего они начинаются, но конец всегда печален."

"Он позвонил мне: «Папа, ты можешь приехать и забрать меня? Я даже не могу ходить,ноги не слушаются. Роберто приехал на место убийства примерно через десять минут после того, как оно произошло. Сын сидел неподалеку от тела друга, лежавшего в ожидании приезда судебно-медицинской экспертизы».

Родители Ренана всегда пытались рассказать ему о расизме. Он был назван в честь обоих из них, они много работали в своем районе Экспансао, в Сейландии, и всегда учили Роберта как жить и выживать.

"Роберт черный, и мы всегда пытались защитить его от всего, что происходит вне дома. Я говорил ему: Если к тебе подойдет полиция, ты должен быть умней и не провоцировать, потому что ты молодой черный мужчина".

Именно этот совет помог Ренану пережить самые трудные времена в его жизни, а также вселил в него желание вернуться в свою общину и сделать все возможное, чтобы помочь ей развиваться. Теперь он считается чем-то вроде героя в этом районе. Местные школьники боготворят его и хотят быть похожими на него, когда играют в футбол.

"Я все равно горжусь всем, через что мне пришлось пройти, — говорит центральный защитник "Зенита". -Я горжусь тем, что представляю в Европе и сборной свою страну, свой город и свою семью. Я представляю местных детей и их мечты".

Воспитанник академии "Коринтианс", он был продан российскому "Зениту" в начале 2023 года. Во время каникул он вернулся в Сейландию и организовал первый Кубок Роберта Ренана, футбольный турнир, в котором приняли участие более 300 детей со всей округи.

"Это сложный район, — говорит Роберт. -Многие подростки сбиваются с пути не потому, что они преступники, а потому, что они сами жертвы преступлений и их нужно спасти, направив их энергию в правильное русло. У этих молодых людей огромный потенциал".

Другой типаж центрального защитника

Жизненный путь Ренана отражается в каждом шаге, который он делает на поле, где он выделяется своей твердостью, качеством владения мячом и зрелостью.

Он начал свою карьеру в центре обороны во время матча U-15 с "Новоризонтино" из глубинки штата Сан-Паулу. Когда один из основных центральных защитников команды был удален, Ренану доверили спасать ситуацию. С тех пор он больше не садился на скамейку.

В последующие годы молодой центральный защитник поражал тренеров разных команд по всему миру не только своими оборонительными способностями, но и умением контролировать мяч и обострять игру хорошим пасом.

Рожден звездой?

Роберт Ренан — безусловный талант, а его мать лучше всех это знает. Рената говорит, что не успокоится, пока ее сын не осуществит все свои самые большие мечты.

"Позвольте мне сказать вам кое-что, только не смейтесь: он выиграет Золотой мяч, — говорит она. -Вот увидите. А почему нет? Люди уже сейчас говорят, что он будет таким же, как Тиаго Силва. Нет, мой дорогой. Он будет лучше, чем Тиаго", — добавляет она с улыбкой.

Для того, кто столкнулся с невзгодами жизни в одном из самых жестоких регионов Бразилии, мечтать о трофее, присуждаемом лучшему игроку в мире, и бороться за него — не проблема, а заветная задача, которую нужно постараться решить.

Пока рано говорить, выживет ли молодой Ренан в "тактических джунглях" взрослого европейского футбола. Однако одно можно сказать наверняка: на этом пути у него не будет недостатка в любви и поддержке. Рената и Роберто позаботятся об этом.