14 мин.

И на Тихом океане с кубком кончили поход. Запоздалые мысли по Японии

Последним аккордом летней тренировочной сессии, по сути генеральной репетиции перед Кубком мира стал матч в Токио.

С хозяевами у Селесао хорошая история встреч-за 12 игр самураи сподобились лишь на 2 ничьи и потерпели 10 поражений, разница мячей 30-5 в пользу пентакампеонов.

Перед матчем команда тренировалась в штатном режиме, лишь СМИ попытались подлить кипятку, опубликовав фото с якобы конфликтом между Ришарлисоном и Винисиусом, который разнимали партнеры

На самом же деле игроки просто поподкалывали друг друга, последней каплей терпения для форварда "Эверона" стал "упрек", что ты мол вообще чуть не вылетел из своей АПЛ. Изобразили конфликт, потом поржали все вместе, но фото уже разлетелись по миру.

Тите включил двух "отщепенцев" первого матча в заявку. Но если Мартинелли вышел на поле (надо сказать не очень удачно), то Данило снова был в роли зрителя. Тите объяснил это тем,что воланте "Палмейраса" был довольно скован в начале тренировочного цикла, потом постепенно обжился, привык к нахождению рядом со звездами первой величины, и стал тем,кем привыкли его видеть. Странные мулеке пошли нынче в Бразилии, если слова Тите правда. Раньше в задницу могли послать и заслуженных ветеранов и тренеров, сегодня язык от нахождения рядом с Неймаром прилипает к небу. Будем надеяться, что у парня будет еще шанс до Катара. Ну а если нет, то все равно у него будет еще много лет и турниров в желтой футболке.

"Синие самураи" Хадзиме Мориясу между прочим находятся на подъеме, не зря  последние восемь игр они прошли без поражений (семь побед, одна ничья) и накануне отчетного матча разгромили Парагвай со счетом 4: 1 в Саппоро.

Тренер японцев сделал восемь замен по сравнению с матчем с гуарани. Только защитник Йосида и полузащитники Эндо и Харагути остались на своих местах.

Тите же как и предполагалось сделал всего четыре замены в стартовом составе: Винисиус, Алиссон, Эдер Милитао и Гильерме Арана заменили Ришарлисона, Уэвертона, Тиаго Силву и Алекса Сандро.

Такая расстановка бразильцев предусматривала очередной эксперимент Тите с Неймаром в роли ложной девятки. Хотя и Аденор внес некоторые коррективы. По сути Селесао играла с двумя фальш-форвардами. Пакета неоднократно использовался в этой роли Босем в "Лионе" и сейчас они сыграли с Неймаром в паре, попеременно выдвигаясь на острие. Своего рода 4-2-2-2, отсыл к Загалло 90-ых. Только тогда были не эрзац, на типичные центрфорварды, умевшие в одиночку решать судьбу матчей.

Под теплый, но сильный муссон, продолжавшийся добрые две трети матча гости как и положено фаворитам, взяли инициативу в свои ноги. Уже на второй минуте Гонду спасла штанга после комбинации по центру с участием Нея, Винисиуса и Пакета.

Второй опасный удар в матче нанес Фред на 11 минуте,но мяч прошел выше. Надо сказать, что несмотря на ливень, поле Токийского национального стадиона было в отличнейшем состоянии. Агрономам бразильских клубов на заметку.

Селесао» с самого начала полностью контролировала игру против соперника, который почти не беспокоил Алиссона, не считая удара головой после углового на 23 минуте.

Бразильцы местами играли на оле, пятками, спокойно и уверенно.

На 26 минуте имел хороший шанс Каземиро, но снова выше, минуту спустя удар того же Пакета принимает на себя защитник, а на отскоке первым Неймар, удар которого вытянувшись в струнку отбивает Гонда. Справедливости ради,что пробей сильнее и низом, но и кипер бы не помог.

Надо отметить, что именно Шуичи Гонда был пожалуй самой яркой фигурой у хозяев.

А когда и он не мог выручить, помогала неточность бразильцев. Как в случае со штрафным Рафиньи на 37-ой минуте. Позиция была отменная, но мяч прошел в полуметре от штанги.

Помимо хорошего взаимодействия трио Ней-Пакета-Винисиус надо отметить пару, которая вычищала центр поля и позволяла им творить. Фред с Каземиро не только перекрывали кислород, но и старались максимально быстро доставить мяч в переднюю линию.

Конечно помогали этому и японцы, выбравшие довольно низкую и вязкую оборону. Согласитесь даже в Южной Америке не всегда увидишь как команда обороняется девятью людьми внутри штрафной и парочкой буквально в паре метров от нее.

Плюс мелкий тактический фол. Нет, не грубый, не подлый, каким всегда славились те югославы, но факт остается фактом- Япония совершила за матч 18 нарушений. Восемь из них конечно же на Неймаре. Надо отметить выдержку. Да, били по ногам, цепляли, сбивали темп, но на эмоции бразильцы редко срывались. Видимо форвард парижан хочет все-таки закончить роман со сборной красиво. Хотя дверями хлопать в Катаре будут еще как минимум двое ярких представителя, иконы поколения. Посмотрим кто хлопнет громче. А за ними как-то пусто и глухо, хотя и эти трое не сказать что в сверхконкурентной среде появились.

А Тите все хмурился и хмурился, команда владела инициативой, имела моменты, но голов не было. Да и свободы японцы давали не так уж и много.

Во втором тайме ситуация мало изменилась. Бразилия продолжала владеть преимуществом, наращивая активность, особенно на флангах, а Япония стойко держалась, их несколько подходов к воротам Алиссона были не очень опасными.

Тите заменил двух своих вингеров, Рафинью и Винисиуса, на двух Габриэлов (Жезуса и Мартинелли) и выпустил чистого форварда Ришарлисона вместо Фреда. Надо сказать что с первыми двумя заменами Аденор не очень угадал (редкий случай). Вингер "Арсенала" допускал достаточно много брака, хотя и имел хороший момент на 65-ой минуте, но после сброса Каземиро мяч у молодого форварда свалился с ноги. Жезус же кроме старания пока ничем не цепляет глаз, Антони, когда здоров, выглядит на порядок интереснее.

В ответ тренер хозяев Мориясу обновил атаку и полузащиту, но свежие ноги им не очень помогли. На 76-ой минуте опасная атака левым флангом, удар Неймара-Гонда отбивает, но Эндо толкает Ришарлисона в спину, судья дождался конца эпизода, ведь на добивании первым был Арана. Но после удара Гилле мяч угодил в перекладину и арбитр логично поставил мяч на центр. Попади латераль Гало в створ-именно его имя светилось на табло в качестве главного героя матча. А так Неймар забил третий за 2 матча удар с точки и вплотную приблизился к Пеле.

Набрав восьмое результативное очко в последних пяти матчах за Селесао.

А заодно и обогнал Феномена по голам за карьеру.

В целом же это был хороший тест для сборной Бразилии. Япония обыграла Сербию, нашего соперника по группе на ЧМ, в прошлом году, и этот стиль игры в обороне с низким блоком будет часто встречаться на чемпионате мира. Производительность первого тайма была неплохой именно в созидании. Да, это было не самое блестящее выступление, но команда продемонстрировала спокойствие, безопасность и контроль, методично осаждая владения Гонды и не сбиваясь на примитив. И в конечном счете добилась своего.

Я думаю, это естественно, что Селесао все еще не показывает себя наилучшим образом с системой ложной (-ых) девятки. Но Тите использует ее все чаще после игры с Чили на «Маракане». У него нет ежедневной рутины тренера клуба, чтобы сделать это быстро и эффективно. Спокойствие. Все придет. Хорошо, когда есть несколько работающих концепций в атаке.

Плюс Тите попробовал Милитао на последние 20 минут в качестве правого латераля, сменив одного динозавра-Алвеса-на другого, проведшего 107-ой матч в сборной.

С точки зрения обороны Эдер провел качественный отрезок даже без скидки на свежих форвардов соперника. Возможно, эту тактическую задумку Тите попробует и на самом ЧМ. Если все же не решат довериться прогрессу Эмерсона.

Ведь с загейро все в принципе ясно. Габриэлу Магальяэсу не суждено видимо дебютировать в сборной до ЧМ-то жена "не вовремя" рожала, то теперь нелепое повреждение на тренировке. Так что его клубные успехи пока не задействованы должным образом.

С другой стороны недостатка в качественных центральных защитниках Селесао не чувствует. Если бы не досадная травма Вериссимо, мы бы думаю не увидели никаких новых имен хотя бы в заявке. Лукас прекрасно дебютировал в прошлом году и доказал тренерскому штабу свой уровень. И теперь если верить словам Алешандре Лозетти, журналисту из пула КБФ, португальской A Bola, именно защитника "Бенфики" тренерский комитет Бразилии рассматривает как предпочтительный вариант среди кандидатов на четвертое место среди загейро в заявке наряду с Маркиньосом, Тиаго Силвой и Эдером Милитао.

Оборона сборной ведь является краеугольным камнем всех последних побед Селесао. Из 74 матчей под руководством Тите команда провела на ноль 50. И здесь думаю технический комитет закрыл все позиции. Арана доказал, что будет достойным сменщиком/конкурентом Сандро. Дани Алвес с точки зрения созидания с самураями был неплох, но правда тестирования его оборонительных навыков японцами не получилось. А его дуэль с Соном мы видели.

А после финального свистка сборную ждало награждение Кубком Кирин. Официально финал этого товарищеского турнира завтра, но видимо радушные хозяева решили отблагодарить победивших их футбольных гигантов. Другого объяснения я не вижу. Мелочь, а приятно. Кому Финалиссима, кому Japanissima.

После матча Тите неожиданно прошелся по ближнему кругу сборной, заявив что все перечисленные-Артур (видимо до сих пор верит,что Мело сможет вернуться на уровень хотя бы победной Копы-19), Лоди,Жерсон, Фирмино, Дугги, Эмерсон и парочка загейро Кайо-Вериссимо-имеют шансы поехать в Персидский залив. В принципе кроме первой и предпоследней кандидатуры все логично.

Заставил вспомнить о себе и Матеус Энрике, в интервью TNT признавшийся что все еще тешит себя надеждой поехать на ЧМ, ведь в роли артикулятора у него особо конкурентов нет. Учитывая, что стилистически артикулятор в сегодняшней Бразилии это только Артур, то в чем-то Матеусиньо прав. Но думаю это всего лишь его мечты-надо было более интенсивно усваивать идеи "Сассуоло" и привыкать к их футболу.

Ну а этому малышу дай бог родиться здоровым и крепким и, как хочет мама, в канун Гексы...

Зря, что ли, Уэльс во второй раз в своей истории пробился на Мундиаль? Первый раз был в 1958. Бразилия взяла ЧМ через 8 лет после Мараканасо на домашнем чемпионате, сейчас прошло 8 лет лет после Минейрасо 1-7 опять-таки на домашнем турнире. История вещь цикличная...