9 мин.

Двойная ошибка. Как ярославский «Локомотив» лишил себя будущего, расставшись с Воробьевым

Дождавшись пока Дэйв Кинг официально станет очередным главным тренером "Локомотива" по ходу нынешнего сезона, блог "Все обо всем" рассказывает о том, чего лишается ярославский клуб так безобразно поступив с Петром Ильичом Воробьевым. 

1

Факт отставки Петра Воробьева с поста главного тренера "Локомотива" сам по себе не вызвал бы ровным счетом никакого удивления, если бы не период, в который это произошло. КХЛ ушла на олимпийский перерыв длиной в месяц, после которого командам предстоит провести по 3-4 матча, а дальше последуют розыгрыши Кубка Гагарина и, вероятно, Кубка Надежды, проведение которого будет обсуждаться руководством Лиги во время паузы. Да, в последнее время перед "Локомотивом" в полный рост замаячила "перспектива" непопадания в плей-офф; но неужели серьезные люди, работающие в хоккее уже который десяток лет, всерьез думают, что нынешний "Локомотив" можно привести в состояние, в котором команда сможет не просто попадать в игры на вылет, но и побеждать в первом раунде "Динамо", за какой-то месяц, просто поменяв тренера? Это без учета того, что новым человеком со свистком и секундомером на тренировках ярославцев будет Дэйв Кинг...

Абстрагируясь от имени нового специалиста, которому теперь предстоит решать задачи, поставленные руководством, с любых позиций можно смело говорить о том, что третий по счету главный тренер и третий тренер нападения в одной команде за 6 календарных месяцев - это нонсенс, особенно, если подобная ситуация складывается в таком солидном клубе, как ярославский "Локомотив". Руководство клуба лихорадочно пытается исправить собственные ошибки, которые приобрели уже системный характер, чтобы выполнить задачи, поставленные перед ним главным спонсором. Все, что сейчас происходит в "Локомотиве" - наглядный пример цепной реакции, вызванной одним неверным управленческим решением.

Если отмотать календари смартфонов и вернуться в март 2013, можно вспомнить о том, как продлевали контракт с Томом Роу, окончательно утверждая северо-американский курс построения новой команды в Ярославле. И уже после этого были вылет в первом раунде плей-офф сезона 12/13 от "Северстали", комплектование состава под модель Роу, предсезонная подготовка по его лекалам и 5 матчей регулярки, после которых американца попросили... Так вот, отправной точкой всего бардака, творящегося в ярославском клубе, можно считать как поспешное решение продолжить сотрудничество с Роу, так и уволить его. Кто-то обязательно покрутит у виска, прочитав о том, что увольнение американца в начале сезона было ошибкой, но даже после провального старта немногие люди, понимающие в хоккее и переживающие за "Локомотив", хотели этой отставки. Взять хотя бы этот материал Ивана Костяева, пишущего и знающего о ярославском клубе даже то, чего могут не знать Лукин с Яковлевым. 

Следующим звеном в цепи стало последовавшее за разрывом трудовых отношений с Томом Роу назначение на пост главного тренера Петра Ильича Воробьева, который в межсезонье вместе с ассистентами Ефимовым и Красоткиным построил машину по добыванию побед - МХК "Локо". Молодежка ярославцев подходила к сезону просто в монструозном состоянии. Глубина состава, надежнейшая оборона по-ильичу, мощнейшее по исполнителям и по игре нападение; Воробьев готовился взять Кубок Харламова... Но тут Партия сказала: "надо" - Воробьев ответил: "есть". И здесь кроется один из основных нюансов, который создал негативный бэкграунд работе Петра Ильича: только представьте в каком настроении Мэтр принимал команду, в которой ему предстояло исправлять чужие ошибки, оставляя при этом свое детище побеждать без него? Приблизительно то же самое, что чувствует мастер-стеклодув, которого отправляют копаться в навозных кучах.

2

Воробьев прекрасно чувствовал себя в "Локо"

Отсюда вытекает весьма жесткая риторика рулевого на пресс-конференциях, на которых Воробьев неоднократно заявлял о том, что команда укомплектована так, как укомплектована, а игрок уровня первой тройки команды КХЛ в составе есть только один - Плотников. Это едва ли не самое корректное, что звучало из уст именитого специалиста. Критике неоднократно подвергалась молодежь, ветераны, легионеры, несколько раз звучали косвенные упреки в адрес руководства, а Антона Бута он и вовсе уничтожил. Не смотря на то, что спичи Петра Ильича чаще всего полностью отражали действительность, во многих моментах Мэтр откровенно перегибал.

Если его острые выпады в прессе и на скамейке во время игр просто вызывали раздражение у игроков, то иррационально массовая ротация, применяемая Воробьевым по ходу сезона, приводила в состояние дезориентации и явного нервного напряжения многих ребят. Чего только стоят замены по ходу игр в Хабаровке и Сокольниках отлично играющего Колесника на Сэнфорда, который сам периодически привозил порядочное количество шайб. Такое отношение может вывести из равновесия даже самого "толстокожего" спортсмена, чего уж говорить о молодежи, которые в таких условиях в первую очередь старались не ошибиться на площадке, чтобы не вылететь из состава на следующую игру. Да, многие из Вас скажут, что это "система Воробьева" и она дает результат, вот только в этот раз не было предпосылок к тому, что она сработает.

3

Нынче подобные методы Петра Ильича хороши исключительно в молодежных командах; реалии таковы, что высокооплачиваемые легионеры, да и большинство русских игроков требуют абсолютно иного отношения, чтобы давать результат. Чем закончились последние приключения Воробьева на посту главного тренера команд, в которых помимо молодежи были и опытные состоявишеся игроки, все помнят. В Мытищах терпения у всех хватило на сезон, а в Нижнем Новгороде всего на 2 месяца. После увольнения Петра Ильича у болельщиков "Торпедо" и вовсе родилась злая шутка: "Ты видел вчера огромный фейерверк над городом? - Это игроки отставку Ильича праздновали". Шутками шутками, но и чуть позже в 2010-м, в роли кризис-менеджера в главной команде "Локомотива" долго он не удержался и отправился развивать школу и молодежную команду.

Вот и теперь, в клубе, которому он отдал столько лет, помогал восстанавливать после ужасной трагедии, подрывая и без того не самое крепкое здоровье, Воробьев попал в ситуацию, подобную нижегородской. К слову, и здесь не обошлось без ошибочного решения руководства клуба. К сожалению, в мире спорта, помимо непосредственно шоу, существует самая отвратительная составляющая - это деньги и люди, пытающиеся их заработать. В любом игровом виде спорта основные лица, стремящиеся набить карманы - это агенты игроков. В Ярославле до недавних пор не особо любили работать с агентами, по-крайней мере ситуация никогда не складывалась так, что 60% состава команды были клиентами одного агента. А сейчас, все складывается именно так. Алексей Дементьев, представлявший интересы Максима Шувалова, погибшего в той ужасной авиакатастрофе, принял непосредственное участие в восстановлении команды, трудоустроив в Ярославле большое количество своих игроков. 

Разумеется, все это было бы невозможно без негласных договоренностей о сотрудничестве с президентом клуба Яковлевым. Казалось бы, причем тут Дементьев, ведь он из благих побуждений устраивал своих игроков в клуб? Да и все бы было хорошо, Алексей просто делал свою работу и получал за нее большие деньги, если бы его клиентов вдруг не начал обижать некто Воробьев. У Дементьева оказались очень длинные руки и отстаивать интересы своих игроков он мог в самом высоком кабинете. Так, например, родились спекуляции о том, что один из прошлогодних лидеров "Локомотива" Эмиль Галимов, которого Петр Ильич сначала "мариновал" в четвертом звене, а потом и вовсе ставил в состав через матч и реже, недоволен своим игровым временем и, будучи задрафтованным, готов отправиться уже этим летом за океан не смотря на действующий контракт. Это один из тревожных звоночков, на который мало кто обратил внимание. Да и вообще, мало кто заметил, что практически ни одна кадровая новость касаемо "Локомотива" в межсезонье, да и по ходу сезона, не оказывалась без комментария Дементьева. Вот и назначение Кинга не осталось без его одобрения. Вы все еще верите, что это просто так?

3

А тем временем, подобные разговоры в высоких кабинетах ярославского клуба лишь потворствовали развитию негативных настроений в команде. На Воробьева не ополчились лишь некоторые молодые игроки, да выпестованные им Черников с Петровым, все остальные, включая капитана Илью Горохова, так или иначе озвучивали свое недовольство, в том числе и руководству клуба, а в последних матчах все продемонстрировали на площадке. Если Вы яростный противник теорий заговора, посмотрите 2 шайбы в ворота "Локомотива" в исполнении минского "Динамо", а отдельно, на действия Кронвалла. Такие голы не пропускает ни одна команда Воробьева - шайбы с "пятачка" в них выносятся вместе с нападающими соперников. Подобные действия игроков - ярчайшая иллюстрация того, что происходит в команде.

Постой, Вы скажете, а как же великолепные матчи со СКА, "магниткой", "Ак Барсом", да и "Динамо" мы едва не обыграли дважды! Но Вы забываете о том, что в любом виде спорта есть премиальные и хоккей не исключение. Кто не хочет обыграть фаворита и получить двойные премиальные? В матчах с вышеперечисленными командами я таковых на площадке не видел. А вот игры, где надо просто брать свои очки, можно играть спустя рукава, за них ведь не доплатят... Увы, противники теории заговора, именно так играют в командах, где не все хорошо в отношениях тренера с игроками. Как пример, - футбольный "Локомотив" 2007 года с Бышовцем, выигрывавший Кубок России, 4 раза обыгравший "Спартак" и побеждавший будущего чемпиона "Зенит", но все равно занявший 7-е место в чемпионате.

И вот сейчас мы с Вами подошли к тому, что в теннисе называется "двойной ошибкой". Вот только теннисист, совершая двойную, проигрывает всего-лишь очко, а руководство "Локомотива", сначала нанимая в главную команду, а затем увольняя из нее Воробьева, и окончательно портя с ним отношения, лишает клуб будущего. Возможно, это прозвучало крайне резко, но в своем последнем эмоциональном интервью Петр Ильич выражает крайне негативное отношение к идее остаться в "Локомотиве" в каком-либо качестве. Вот Вам и еще один стратегический просчет. В течение ближайших лет Ярославль согласно федеральной программы должен превратиться в крупнейший хоккейный центр России. Строящиеся или готовящиеся к постройке хоккейное училище Олимпийского резерва, школа им. Ивана Ткаченко и новый тренировочный комплекс "Локомотива" в добавок к ныне существующим школам ХК "Локомотив" и "Локомотив-2004" создадут предпосылки к аккумулированию молодых талантов со всей России и стран СНГ именно в городе на Волге. Ну а кто может помочь созданию наиболее эффективной системы подготовки молодых талантов лучше, чем Воробьев? Именно в этом, а не в том, что главная команда "Локомотива" может пролететь плей-офф, состоит весь трагизм создавшейся ситуации. Отдельного же сожаления достоин тот факт, что в хоккейном "Локомотиве", как и в футбольном "Спартаке" не умеют достойно, по-человечески расставаться с заслуженными людьми...

 

4

Очень часто Воробьев оставался недоволен действиями своих подопечных

Увы, требования спонсоров, условия контрактов, денежные поощрения и угрозы штрафных санкций чаще всего заставляют забыть о каких-либо нормах поведения, принципах и морали. Если Юрий Яковлев посчитал, что Дэйв Кинг за месяц сможет спасти его от проблем в отношениях с РЖД, которые неминуемо возникнут в случае невыполнения задач на сезон, и при этом допустил возможность пожертвовать Воробьевым, так тому и быть. Вот только даже если это спасет его сейчас, согласно тенденции, создавшейся в клубных делах, в будущем этот шаг аукнется ему куда большими проблемами.