1 мин.

«Италия – это не только катеначчо». Антонио Конте совершил невозможное

Алексей Логинов рецензирует победу команды Антонио Конте в 1/8 финала Евро-2016. 

alt

Лазурное небо над Парижем. Но Конте, похоже, всегда будет недоволен происходящим. На 17-й минуте, когда «адзурри» уже создали пару голевых моментов и подавили растерянного соперника при помощи постоянного движения и прессинга, c.t. бросился выговаривать Даниэле Де Росси: «На одно касание меньше!» Не прошло и минуты, как тренер уже орал Джаккерини: «Мы всегда должны быть в игре! Даже когда теряем мяч!» Полузащитник «Болоньи», над которым еще несколько недель назад потешались те, кто не помнит настоящего Джаккериньо, так расстарался, что установил абсолютный рекорд, пробежав почти 13 километров. Между прочим, он еще и автор самого быстрого гола в истории Национале. Идеальный футболист эпохи Антонио Конте. Без особого таланта и ног, но зато, если прикажут, готов умереть на поле. Беги, Джак, беги! Теперь в городе двух падающих башен твоя популярность сравнима лишь с человеком, посидеть рядом с которым на бронзовой скамейке приходят толпы туристов.

Иногда для победы мало, чтобы один или несколько футболистов провели выдающийся матч. В этот раз было необходимо, чтобы выше головы прыгнули абсолютно все. Дрогнет кто-то один, и все пойдет прахом. Ну, разве что кроме Буффона, для которого спасать команду – привычное дело. Накануне игры мы все надеялись на туринскую стену. На память Де Росси. На атлетизм Марко Тарделли (я хотел сказать – Пароло) и скорость Джаккерини. На пластичность Пелле, etc. Даже на Флоренци, которого волею судьбы наконец-то занесло на родную позицию. Но как же нужно было подготовить группу, чтобы наряду с остальными выстрелили еще Эдер с Де Шильо! 

Особенно впечатлил молодой терцино «Милана», которого журналисты когда-то сравнивали с Паоло Мальдини, но после пары неудачных сезонов на нем поставили крест. И только Конте с самого начала отборочного цикла упрямо верил в Маттиа. Он почти всегда вызывал его, и в решающий день оказалось востребованным главное качество Де Шильо – высокая культура игры в пас. Будь на его месте кто-то «деревянный», неизвестно, как долго продержалась бы вся эта конструкция с сильно задранными флангами. Ведь до поры до времени в лево-центральной зоне Де Шильо и Джаккерини располагались так высоко, что даже видавший виды Вальтер Дзенга был удивлен: «Италия хороша, агрессивна, но на флангах все-таки нужно быть осторожнее». 

alt

А вообще, у Италии был единственный шанс пройти Испанию – попытаться хотя бы тайм сыграть с позиции силы. Сделать все возможное, чтобы повести в счете до перерыва, а в идеале – больше чем в один мяч. А уже потом, сжав зубы, выстроить стену по периметру трекварти и жалить соперника контратаками. Не так давно это почти получилось в Лиге чемпионов у «Ювентуса» – в поединке с «Баварией», а ровно 16 лет назад подобный фокус едва не удался Дино Дзоффу, одному из учителей Конте. После изматывающего полуфинала в Амстердаме от «Скуадры Адзурры» тоже никто не ждал стартового штурма. Но активность итальянцев в конце концов была вознаграждена голом Марко Дельвеккьо. А если бы кое-кто удвоил счет, то трагедии на четвертой добавленной минуте не случилось. Папе Дино тогда изменила интуиция, и он так и не выпустил на поле форварда с железными нервами, который мог бы спасти Италию. 

В тот роковой день травмированный Антонио Конте стоял на костылях и вместе со всеми отсчитывал последние секунды. Поэтому вчера он прекрасно знал, что преимущество в один мяч может исчезнуть в любую секунду. Один неудачный обрез Мотты, один привезенный угловой, один раз арбитр вовремя отвернется … Господи, сколько же раз за последние годы итальянцы прощались с надеждой, когда победа уже стучалась к ним в дверь!? В подобных ситуациях всегда велик соблазн перестраховаться. И когда в середине второго тайма Алессандро Антинелли объявил, что c.t. велел разминаться Стефано Стураро, вдруг показалось, что Конте струсил. Ну вот, сейчас он выберет консервативный вариант, как другой его учитель – Джованни Трапаттони на ЧМ-2002. Вы же помните ту монументальную конструкцию средней линии: Томмази, Дзанетти, Гаттузо и Ди Ливио? Несмотря на величие имен, она так же далека от гармонии, как памятник Петру I в Москве от шедевра Микеланджело. 

Но случилось невероятное. Антинелли вдруг выдал в эфир, что Конте передумал. Уж не знаю, кто тут вмешался – Ориали или само Провидение. Или, может быть, на c.t. снизошло вдохновение. И на поле появился Лоренцо Инсинье, который хоть и не использовал свой голевой шанс, но сделал ровно то, что от него требовалось. А именно: продемонстрировал, что и в конце матча «адзурри» будут не только обороняться, но и атаковать. «Мы показали, что сборная Италии – это не только катеначчо», – сказал счастливый c.t. сразу после финального свистка. А мне вспомнился Марчелло Липпи, который не побоялся играть против немцев на их поле с Яквинтой, Дель Пьеро, Тотти и Джилардино. Все знают, что отношения мэтра и Конте далеки от идеальных, но Антонио никогда не скрывал: он многому научился у Липпи.

Когда матч закончился, Антонио первым делом рванул к своей Элизабет. А потом признался, что, может быть, в один прекрасный день он вернется в Национале. И это не удивительно – лазурные сердца всегда скучают по Коверчано. Их тянет туда, где витает дух наших предков. И где еще работают люди, помнящие великого Джорджо Ваккаро.

alt

Оценки сборной Италии

Блог «Моя Италия»

Буффон – 8.0, Бонуччи – 7.5, Бардзальи – 7.0, Кьеллини – 7.5, Джаккерини – 8.0, Де Росси – 7.5, Пароло – 7.5, Де Шильо – 7.5, Флоренци – 7.5, Эдер – 7.5, Пелле – 7.5, Тиаго Мотта – 6.0, Инсинье – 6.5, Дармиан – 6.5, Конте – 8.0, команда – 7.5.

Corriere dello Sport

Буффон – 8.0, Бонуччи – 7.0, Бардзальи – 7.0, Кьеллини – 7.5, Джаккерини – 7.5, Де Росси – 8.0, Пароло – 7.5, Де Шильо – 7.5, Флоренци – 7.0, Эдер – 7.5, Пелле – 7.5, Тиаго Мотта – 6.0, Инсинье – 6.5, Дармиан – 6.5, Конте – 8.0, команда – 7.5.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Как Италия будет играть с Испанией

Лилльский плач. В чем беда сборной Италии

Как Италия будет играть с Ирландией