3 мин.

Звезды Первой лиги: Санжар Турсунов

Кого бы вы назвали лучшим молодым новичком нынешней Премьер-лиги? Согласитесь, непростой вопрос. Предыдущие 2 сезона подарили нам двух Аланов, Дзагоева и Касаева, а вот в этом году мы так и не увидели футболиста, близкого им по масштабу. Касаев, кстати, перед тем как блеснуть в Премьере, провел за «Аланию» и «Кубань» 2 классных года в Первом дивизионе.

В следующем году покорять Премьер-лигу отправится техничный правый полузащитник «Волги» Санжар Турсунов, самый яркий молодой игрок в составах команд-победительниц турнира. Правда, не так уже Санжар юн, как Дзагоев и Касаев (в момент их появления в высшем дивизионе), в декабре ему исполнится 24 года.

Вы, наверное, улыбнетесь, но и Турсунов самым непосредственным образом связан с омским футболом, при том что выступает в другом городе и на другом уровне. Способный сыграть на правом фланге полузащиты и «под нападающим» воспитанник «Пахтакора» когда-то даже привлекался в юношескую Сборную Узбекистана. Почему такой талант до сих пор не заигран за первую сборную этой страны – для меня загадка. Но у Санжара есть российский паспорт, а значит и все шансы дорасти до главной команды России.

Первые годы своей профессиональной карьеры Турсунов провел в «Иртыше» и, скажу без преувеличения, вел игру середняка Второй лиги. Провел он в Омске 3 сезона, один из которых был для него все-таки лишним. По моему мнению, засиделся он немного в зоне «Восток», поэтому, наверное, и сыграет в Премьер-лиге только в 24 года. С другой стороны, судя по тому, что в прошлом сезоне Санжар с ходу стал основным креативщиком «Волги», занявшей тогда 4 место, обкатка во Второй лиге ему не навредила.

Правда, в начале этого сезона Александр Побегалов на правом фланге больше доверял Сергею Яшину. С приходом Омари Тетрадзе и результаты команды пошли в гору, и узбекский полузащитник стал твердым игроком стартового состава, забивал голы и отдавал результативные передачи, но осенью в некоторых матчах вновь только выходил на замену, что слегка насторжаживает. В итоге из 62 мячей «Волги» (в чемпионате) Турсунов забил 6 (не удивляйтесь, треть голов нижегородцев на счету Марцваладзе, и Санжар делит с Хазовым второе место) отдал 10 передач, больше всех в команде. Участвовал Санжар в 38 матчах и в 24 – в стартовом составе. В общем, в условиях конкуренции за место на поле ему удался неплохой сезон.

Конечно же Премьер-лига - турнир более высокого уровня, чем Первый дивизион, и сможет ли Турсунов с ходу проявить себя так же ярко как, скажем, Касаев, - это большой вопрос. При том что Алан провел свой победный сезон в "Кубани" мощнее Санжара. В заключении предлагаю посмотреть видео голов нашего героя в этом сезоне. Его можно увидеть под №7 обычно на правом фланге полузащиты, при том что может он пробить и с левой.

В матче против "Нижнего Новгорода" (голы - 1:52, 2:00)

Против "Ротора" (голы - 1:00, 2:35)

Против "Авангарда" (голевой пас - 1:15, гол - 1:55)

В будущем я постараюсь продолжить рассказ о наиболее заметных игроках теперь уже закончившегося чемпионата Первого дивизиона.