8 мин.

ТОП-5 самых красивых и самых ужасных платьев женского одиночного в олимпийском сезоне

Еще только треть сезона подходит к концу, а мы уже с восхищением, а где-то с ужасом в глазах рассматриваем и обсуждаем костюмы наших любимых фигуристок. Поскольку половина этапов гран-при уже позади и любители ФК имели удовольствие лицезреть почти всех лучших одиночниц мира кроме, пожалуй, Рики Кихиры, которая пропускает серию коммерческих турниров из-за травмы, мы позволили себе составить рейтинг самых красивых и самых страшных нарядов текущего сезона по версии Утюжка.

Заранее просим отнестись к посту как к субъективному мнению, основанному сугубо на индивидуальных вкусовых предпочтениях. Итак, поехали.

ТОП-5 самых красивых платьев олимпийского сезона

На 5 место мы поставили черное платье Алёны Косторной к короткой программе Нью-Йорк, Нью-Йорк, которое на удивление оказалось очень даже неплохим, хотя возможно просто сработал эффект "вау" на контрасте с тем ужасом, что был на ней в Эспоо во время произвольной программы под Вивальди, к которому мы еще вернемся.

ГП в Ванкувере. Фото из Инстаграма

На 4 место мы поставили наряд Вакабы Хигучи для произвольной программы под Короля Льва. Отличная работа, выполненная в ярком оранжевом цвете. Очень редко мы видим платья подобных расцветок на льду. Здесь, учитывая тематику программы, оранжевый пришелся как нельзя кстати. Да и украшение на голове здорово гармонирует с костюмом. Нам понравилось.

ГП в Турине. Фото из Инстаграма

На 3 месте расположился наряд темнокожей американки Старр Эндрюс. Оба ее платья текущего сезона хороши, мы выбрали нежное белое платье к произвольной программе под композиции Бейонсе, которое красиво драпируется и очень выигрышно смотрится на спортсменке.

ГП в Лас-Вегасе. Фото из Инстаграма

На 2 место мы единогласно поставили платье хрупкой японочки Маи Михары к произвольной программе, оставленной с прошлого сезона, под композиции японского композитора Yuko Toyoda Fairy of the Forest и Galaxy. У Маи и к короткой программе воздушное легкое платье феи, но в платье к произвольной она особенно похожа на лесную нимфу, что в полной мере соответствует образу из ее постановки.

ГП в Ванкувере. Фото с портала Getty Images

1 место по нашему авторитетному мнению занимает легкое, воздушное, словно облачко, платье Ксюши Синицыной к короткой программе под колыбельную Чайковского. Это действительно хорошая работа, которая отличается от всех остальных и делает спортсменку похожей на прекрасную царевну из русских сказок.

ГП в Лас-Вегасе. Фото Danielle Earl

Более всего в этом платье удивительно то, что сшито оно Олечкой Рябенко.

Мы уже затрагивали давно набившую оскомину тему пошива костюмов для фигуристов Хрустального, с которым сотрудничает данный дизайнер уже много лет и отметили, что с каждым годом красивых и по-настоящему впечатляющих нарядов от этой швеи становится все меньше и меньше. Даже костюмы главной примы Хрустального Алины Загитовой в ее последнем сезоне были не так хороши, как костюмы прошлых сезонов. Но, как мы видим на примере Ксюши, можно шить и не из одного рулона на всех.

Дай Бог, чтобы это была не последняя годная работа из-под иглы Ольги.

Конечно, было много других красивых платьев, особенно у кореянок, которые заслуживают внимания и восхищения, но мы решили выделить в первую очередь те наряды, которые здорово гармонируют с постановками спортсменок и выигрышно дополняют их образ. Мы рады будем, если наши читатели поделятся своими впечатлениями и расскажут чьи платья они бы внесли в ТОП-5 лучших и почему.

А теперь о грустном.

ТОП-5 самых неудачных платьев олимпийского сезона

На 5 место решено было поставить платье Лизаньки Туктамышевой к ПП под ее любимые восточные мотивы. На наш взгляд оба ее костюма получились неудачными, но передняя часть платья к произвольной программе это какой-то лютый трэш. При всем уважении к императрице, смотреть на это больно. Мы нормально относимся к ее манере оголять те или иные части тела, и считаем, что Лизок по праву носит звание главной сексухи женского одиночного, но все же хотелось бы видеть более аккуратные костюмы, а в этом лиф и сетка выглядят очень топорно и неэстетично.

ГП в Ванкувере. Фото из Инстаграма

На 4 месте располагается наряд Кати Кураковой к короткой программе под композицию Janet Jackson - Medley. Не самый удачный выбор костюма. Вообще никак не сочетается с музыкальной темой и движениями из постановки, цвет и детали тоже оставляют желать лучшего... Странный выбор, очень странный. Нам он не понятен от слова совсем. Очень жаль, обычно эта спортсменка отличается простыми, но необыкновенно красивыми нарядами. К ПП, между прочим, у нее как раз небесно-голубое платье простого кроя с пояском и белым воротником, в котором Катерина выглядит превосходно.

ГП в Лас-Вегасе. Фото с портала Getty Images

Долго думали кого же включить в трио самых худших. И если насчет 4 и 5 места можно слегка поразмышлять, то по поводу трех самых неудачных костюмов этого сезона сомнений не было вообще. Сразу признаемся, все три наряда пошиты одним и тем же дизайнером спортсменкам из одного тренерского штаба. Думаю, большинство ценителей прекрасного согласятся с нами, потому что наряды хуже этих найти сложно.

Итак, 3 место мы отдали платью Камилочки Валиевой, в котором она выступает в своей короткой программе под музыку Кирилла Рихтера «In Memoriam». Уже довольно много шутеек гуляет по интернету про выбор цветовой гаммы семейства лососёвых для костюмов половины группы ТШТ. Но это смех сквозь слёзы. Я не знаю что за мода пошла брать ткани таких грязных оттенков, но платье Валиевой выглядит так, как будто она упала в лужу, повалялась в грязи и вышла на лед. Ужасно-ужасно-ужасно. Даже самые преданные фанаты подвергли критике ее наряд.

ГП в Ванкувере. Фото с портала Getty Images

Мы выражаем надежду, что первого номера сборной к старту в Пекине оденут достойно. Согласитесь, пачки Алины Загитовой смотрелись по-королевски. Почему же для новой примы в Хрустальном пошили такой ширпотреб ? Она-то в отличие от Алёны Косторной ничем не провинилась перед гениями тренерской мысли, которые некогда славились безукоризненным вкусом и прекрасным чувством стиля.

На 2 месте расположился чудовищный наряд Сашеньки Трусовой к ПП, в которой она предстала перед нами в образе Круэллы. Мы с нетерпением и замиранием сердца ждали что же сошьет для героини из мира самой высокой моды Оленька Рябенко и наши предчувствия нас не обманули. Как и ожидалось, получилась полная ерунда. Некая имитация газеты неаккуратными складками вперемешку с выдранными красными перьями украшает (если вообще можно использовать это слово для характеристики сего костюма) переднюю часть платья, заворачиваясь вокруг спортсменки и небрежно прикрывая её 5 точку. Вот честно, тренировочное платье получилось в 10 раз достойнее.

ГП в Лас-Вегасе. Фото из Инстаграма

Хотя похоже королеве квадов совершенно безразлично в чем кататься. Главное, чтобы имена собак можно было приклеить.

Ну, и первое место мы без раздумий отдали половой тряпке с намёком на зимнее пальто, в которую вырядили Косторную на турнире в Финляндии, где она катала произвольную программу под Вивальди. И не смотря на то, что на этапе гран-при мы это платье (слава богу) не увидели, поскольку Алене сменили обе программы, мы все равно решили включить эту пародию на костюм в наш топ, поскольку сезон олимпийский, а значит тренерский штаб Тутберидзе всерьез намеревался отправлять спортсменку на битву за путевку в Пекин в этом.

FinlandiaTrophy2021

В олимпийский сезон принято просчитывать до мелочей каждую деталь. К олимпийским играм выводят на пик не только спортсменов. Хореографы с дизайнерами также стараются показать максимум своих возможностей. И вот это по мнению ТШТ и их швеи олимпийский костюм под Зиму Вивальди...

Удивительно как один и тот же человек способен для одной фигуристки создать маленький шедевр, а для других наклепать набор вторичных и однообразных платьев сомнительных расцветок, на которые, между прочим, были выделены деньги из бюджета федерации фигурного катания. Мы все же надеемся, что тем, кто отберется в Пекин, непременно сошьют новые костюмы, потому что ни одной претендентке на игры не сшили по-настоящему красивого платья. Разве что многострадальной Косторной к новой КП, которое мы отметили в самом начале поста. Вот только шансы увидеть Алену на олимпийском льду весьма призрачны.

Как считаете, костюм какой россиянки можно назвать олимпийским?