6 мин.

«Испугалась, что скажут тренеры. И сдалась». Исповедь Валиевой о срыве на Олимпиаде и допинге

Японский телеканал NHK выпустил фильм с громким названием «Девушка по имени Отчаяние. Исповедь российской фигуристки Валиевой».

Камила рассказала о допинге, тяжелых тренировках и отстранении сборной России.

***

Съемки начались перед сезоном-2023/24, в который Валиева входила еще фигуристкой без отстранения. А завершились на чемпионате России-2024, где Камила взяла бронзу.

Японцы сопровождали ее на тренировках, следили за постановкой новых программ, общались в перерывах.

Обложка фильма – очень долгий взгляд в камеру.

Комментарии давала и Этери Тутберидзе – они отвечали на похожие вопросы, мы собрали все их ответы.

О тренировках во время пубертата

Валиева: «На данный момент на тренировках я делаю все возможное. Стараюсь проходить и под музыку, и максимально доделывать элементы. Стараюсь с каждым разом становиться чуть лучше.

Это (не выступать) безумно обидно, особенно, когда ты понимаешь, что работаешь целый сезон, все девочки могли заработать медали и звания. И с каждым годом становится только тяжелее. И прыгать столько, сколько я прыгала в олимпийский сезон и предолимпийский сезон я чисто физически не могу. Да, мне сейчас безумно сложно физически. Я далеко не в хорошей форме».

Тутберидзе: «Давайте я вам врать не буду. Первое – она должна подсушиться. И это она должна сделать сама. И второе – тренироваться в том режиме, в котором она тренировалась».

О встрече друг с другом

Валиева: «Страшно идти к тренеру, которого ты не знаешь, особенно к такому именитому. Отметила, какая она высокая, красивая, просто вау. Но и вместе с этим, что безумно требовательный человек, безумно требовательный тренер. Мне сказали: вот, у тебя есть месяц. И (я была) довольная вообще. Мне кажется, я с каждой тренировки уходила такая уставшая…»

Тутберидзе: «Это кем-то дано сверху. Особенная. Красивые прыжки, красивое катание, уникальная позиция во вращениях, быстрая скорость, центровка».

О допинг-деле

Валиева: «Со своей стороны я могу сказать, что я не принимала допинг сознательно. Мы проходим все-таки курсы РУСАДА, я старалась максимально следовать правилам.

Я ехала на Олимпийские игры и настраивала себя так, что это прекрасный праздник спорта, что это то место, ради которого ты так долго работал, ты так долго об этом мечтал. Приехала и, к сожалению, получила другие эмоции и другое отношение».

Тутберидзе: «Я здесь не знаю… Во-первых, у меня очень много вопросов: что это, откуда это взялось?

Никто не хотел думать даже разумно. Ну хорошо, она везде на всех стартах – и до, и после – была чистая. А зачем на чемпионате России ей давать допинг? Она весь сезон побеждала, везде была чистая, а тут, значит, мы давай-ка ей… Что там нужно было? Выше прыгнуть? Больше скрутить? У нас же не секунды, когда мы пробежали быстрее или прыгнули дальше, нужен рывок. Нет, у нас этого нет».

Об отстранении сборной России

Валиева: «Мы понимаем, что в позапрошлом году мы выступали везде под российским флагом и слышали гимн Российской Федерации на пьедестале. Но при этом на Олимпийских играх мы выступали под нейтральным. И довольно смешанные чувства, которые… скорее всего, я затрудняюсь ответить.

Это обидно, но как спортсмены мы не можем повлиять на ситуацию, которая происходит вне катка».

Тутберидзе: «А я не закрывала двери. Почему нет? Вообще, не знаю, надо дождаться, я уверена, рано или поздно нас должны выпустить. Я уже до этого говорила: не хочу жаловаться на судьбу.

Мы не закрывались ни для кого, мы можем поделиться тем, что у нас есть – не много, но есть».

А о чем Валиева говорила одна?

Но были и важные темы, которые в фильме раскрыла только Камила. Может, Этери не спрашивали, а может, ее ответы не попали в итоговую версию. Но символично, что на эти вопросы говорила лишь Валиева.

О внимании в Пекине-2022 после информации о допинге: «До этого не было особо фотографов, а тут вся арена тренировочная – все вокруг с фотоаппаратами, все фотографируют, особенно фотографируют и выкладывают сразу же то, как ты упал».

Главное фото Олимпиады: одинокая Валиева прячется в капюшоне под огнем медиа

О произвольной на Олимпиаде: «Я вышла на раскатку и поняла, что все. Если я понимала, что я не делаю сальхов, я не делаю аксель, тем более я не сделала тулуп… надо было оставить этот тулуп и не пытаться дальше делать этот то ли двойной, то ли тройной сальхов и пойти уже дальше кататься с тройными прыжками.

Но я испугалась, что мне скажут тренеры, почему я не пошла на все прыжки. Наверное, в тот момент я и сдалась».

И… о планах на будущее: «Конечно же, по спортивным достижениям – то стараться быть так же на высоте и так же хорошо выступать и выигрывать соревнования. Олимпийское золото, конечно же, хочется получить и завоевать тоже.

Ну а как Камила я очень хочу максимально разные образы показывать на льду, чтобы они были и трогательные, и моментами какие-нибудь смешные образы, и более строгие. Я просто хочу как в театре.

Как фигуристка уже, кто-то там говорит, что не очень, но если я внутри себя чувствую, что я могу это сделать и могу потерпеть, то я, конечно же, буду терпеть, буду стараться, буду работать».

Валиева теперь нарасхват: открыла турнир с Путиным, снялась в шоу о тортах, исповедалась на японском ТВ

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев